приговор ст. ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 17 марта 2011 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,

подсудимого Божко Анатолия Алексеевича,

защитника Рязанцева В.М., представившего удостоверение № 2556, ордер № 1718 от 17 марта 2011 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Божко Анатолия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина РФ, проживающего на <адрес> дом. 43 в <адрес>, имеющего образование 11 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Божко А.А. в мае 2010 г., более точное время не установлено, не являясь охотником и не состоя на учете в качестве охотника в ЛРР ОВД по <адрес>, приобрел у ныне покойного ФИО3, в <адрес>, двуствольное охотничье ружье модели Б, цевье №, ствол №, колодка №, калибра 16 мм. В декабре 2010 г., более точное время не установлено, Божко А.А., по месту своего жительства, по адресу: <адрес> дом. 43, с помощью ножовки по металлу, удалил приклад и часть ствола двуствольного охотничьего ружья. Внес конструктивные изменения в охотничье ружье, незаконно изготовив огнестрельное оружие. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обрез двуствольного охотничьего ружья модели Б цевье №, ствол №, колодка №, калибра 16 мм, изъятый у Божко А.А., является переделанным гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием, в представленном виде пригоден для производства выстрелов. Переделка заключается в изменении длины ствола путем его отпила и удаления части ложа. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, часть стволов и обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели Б цевье №, ствол №, колодка №, калибра 16 мм, ранее составляли единое целое.

Он же, Божко А.А., в декабре 2010 г., более точное время не установлено, по месту своего жительства, по адресу: <адрес> дом. 43, незаконно хранил обрез двуствольного охотничьего ружья. ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 20 мин. обрез охотничьего ружья и часть двух стволов, были обнаружены и изъяты в присутствии Божко А.А., сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия домовладения расположенного на <адрес> дом. 43 в <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обрез двуствольного охотничьего ружья модели Б цевье №, ствол №, колодка №, калибра 16 мм, изъятый у Божко А.А., является переделанным гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием, в представленном виде пригоден для производства выстрелов. Переделка заключается в изменении длины ствола путем его отпила и удаления части ложа.

Подсудимый Божко А.А. признал вину в полном объеме и согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Божко А.А. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Божко А.А., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Божко А.А. квалифицируются судом:

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, и

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных Божко А.А. преступлений. Положительную характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. Суд считает, что исправление и перевоспитание Божко А.А. возможны без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Божко Анатолия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Божко А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

В течение испытательного срока обязать Божко А.А., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № ГУФСИН России по <адрес>.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Божко Анатолию Алексеевичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья ствол №, колодка №, цевье № и часть ствола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 89-91), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья Носов А.В.