Приговор в отношении К п.`б`ч.2 ст.158 УКРФ



Дело №1-37/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года п. Орловский

Орловский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего, судьи Георгиенко Л.В.,

при секретаре Колесниковой З.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Орловского района Ростовской области Джало О.Д., подсудимого Кулинского С.В., защитника - адвоката Орловского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Савченко Л.А., представившей удостоверение № 1644, ордер № 1563 от 02 марта 2011г.,

а также с участием представителя потерпевшего Н. А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кулинского Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого:

по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 20 августа 2006г. за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден 24 июня 2010г. по отбытии наказания,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 января 2011г. примерно в 24 час. 00 мин. Кулинский С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущсетва, из корыстных побуждений, находясь на территории ОАО «<данные изъяты> по адресу <адрес>, с применением физической силы руками извлек металлический лист из оконного проема цеха №, после чего незаконно проник в помещение цеха, откуда тайно похитил чугунную плитку в количестве 86 штук, общей стоимостью 4248 рублей 40коп., погрузил плитку на заранее приготовленную ручную тележку, после чего с места происшествия скрылся. Своими действиями Кулинский С.В. причинил собственнику имущества ОАО «<данные изъяты>». материальный ущерб в размере 4248 рублей 40коп.

Подсудимый Кулинский С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым Кулинским С.В. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кулинский С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кулинского С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, которое являются умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, объектом посягательства являются общественные отношения собственности.

При назначении наказания подсудимому Кулинскому С.В., учитываются данные о личности подсудимого.

Подсудимый Кулинский С.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Однако, как указано в характеристике, Кулинский С.В., приводов в ОВД за нарушение общественного порядке не имеет, спиртными напитками не злоупотребляет, со стороны соседей характеризуется положительно, работает.

Как следует из материалов дела, подсудимый проживает с отцом и матерью, со слов вместе с ними живет также взрослая сестра.

Подсудимый работает в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, со слов имеет заработную плату <данные изъяты> руб. в месяц.

Кулинский С.В. инвалидом не является, сведений об ограничении трудоспособности не имеется, подсудимый вину признал полностью, причиненный ущерб возмещен, посредством возвращения похищенного потерпевшему.

На момент совершения преступления Кулинский С.В. имел непогашенную судимость по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 20 августа 2006г. за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден 24 июня 2010г. по отбытии наказания.

В действиях Кулинского С.В. усматривается рецидив преступлений (ч.1 ст. 63 УК РФ.

Смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Кулинского С.В. не установлено.

При назначении наказания с учетом рецидива, судом учитывается, что Кулинский С.В. ранее совершил тяжкое преступление, направленное против личности, вновь совершил хищение. Суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ суд полагает необходимым назначить подсудимому Кузнецову А.Ю. наказание по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Обсуждая возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, судом учитывается, что Кулинский С.В. ране совершил тяжкое преступление, направленное против личности, вновь совершил преступление, связанное с хищением чужого имущества.

Вместе с тем, учитываются данные о личности подсудимого: Кулинский С.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется не отрицательно, работает, имеет доход около <данные изъяты> рублей в месяц, похищенное потерпевшему возвращено, гражданский иск не заявлен.

Судом учитывается также позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому испытательный срок и позиция потерпевшего, не настаивавшего на назначении сурового наказания подсудимому.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, назначенное наказание следует считать условным и установить испытательный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - чугунную плитку в количестве 86 штук, возвращенное согласно постановлению следователя ОВД Орловского района от 20 января 2011г. владельцу ОАО «<данные изъяты>», считать возвращенным законному владельцу - потерпевшему ОАО «<данные изъяты>», разъяснить представителю потерпевшего обязанность хранить вещественное доказательство до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кулинского Сергея Владимировича признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав подсудимого не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Орловскому району Ростовской области, один раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по Орловскому району Ростовской области, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Кулинского Сергея Владимировича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - чугунную плитку в количестве 86 штук, считать возвращенным законному владельцу - потерпевшему ОАО «Корммаш», хранить вещественное доказательство до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

Председательствующий: