Приговор в отношении С. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-35/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года п. Орловский

Орловский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего, судьи Георгиенко Л.В.,

при секретаре Колесниковой З.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Орловского района Ростовской области Фортуны С.А., подсудимого Сергеева Н.Н., защитника - адвоката Орловского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 1573 от 28 февраля 2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергеева Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>.<адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2010г. точные дата и время не установлены, Сергеев Н.И., не имея разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ, будучи не состоящим на учете в качестве владельца гладкоствольного охотничьего оружия в подразделении по лицензионно-разрешительной работе ОВД по Орловскому району Ростовской области, действуя умышленно, незаконно приобрел в охотничьем магазине в <адрес> полимерную банку черного цвета с порохом, с надписью на этикетке «<данные изъяты>», который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является механической смесью взрывчатых веществ метательного типа, а именно смесью бездымных пироксилиновых охотничьих порохов, общей массой 121гр. Порох изготовлен промышленным способом и пригоден к использованию в качестве взрывчатых веществ метательного типа. Данный порох Сергеев Н.И. незаконно хранил по месту своего временного проживания, в жилом помещении, расположенном на животноводческой точке <адрес>» в <адрес>. <адрес>. 17 января 2011 г. в 15 час. 10 мин. данное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по Орловскому району Ростовской области в присутствии Сергеева Н.И.

Подсудимый Сергеев Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым Сергеевым Н.И. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев Н.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сергеева Н.И. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, которое являются умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, объектом посягательства являются общественный порядок и общественная безопасность.

При назначении наказания подсудимому Сергееву Н.И., учитываются данные о личности подсудимого.

Подсудимый Сергеев Н.И. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно. Однако, как указано в характеристике, Сергеев Н.И, занимается ведением личного подсобного хозяйства, жалоб со стороны жителей хутора не него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет.

Как следует из материалов дела, подсудимый имеет семью, проживает с отцом и матерью, со слов в семье имеются еще несовершеннолетние дети.

Данных о наличии у подсудимого официального места работы у суда не имеется, однако со слов подсудимый трудоустраивается в качестве <данные изъяты> в СПК «<данные изъяты>», приступает к работе с 01 марта 2011г., предполагаемый заработок <данные изъяты> рублей в месяц.

Сергеев Н.И. инвалидом не является, сведений об ограничении трудоспособности не имеется, подсудимый вину признал полностью, ранее не судим.

Смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Сергеева Н.И. не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что для воспитательного воздействия на подсудимого в целях его исправления подсудимому Сергееву Н.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

Обсуждая возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, судом учитывается, что Сергеев Н.И. ранее не судим.

Учитываются данные о личности подсудимого: Сергеев Н.И. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется не отрицательно, имеет семью мать и отца.

Судом учитывается также позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому испытательный срок.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, назначенное наказание следует считать условным и установить испытательный срок.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет зеленого цвета, в котором хранится взрывчатое вещество - порох массой 121г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Орловского района Ростовской области - накладная №8 от 25 января 2011г. подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева Николая Ивановича признать виновным по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав подсудимого не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Орловскому району Ростовской области, один раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по Орловскому району Ростовской области, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Сергеева Николая Ивановича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет зеленого цвета, в котором находится взрывчатое вещество - порох массой 121г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Орловского района Ростовской области - накладная №8 от 25 января 2011г. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

Председательствующий: