Л.П. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Орловский 05 апреля 2011 года

Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием,

государственного обвинителя - прокурора Орловского района Фортуна С.А.,

подсудимого Лушкова Павла Викторовича

защитника - адвоката Орловской юридической консультации Матросова А.А.,

потерпевшего П.М.,

при секретаре Черноивановой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лушкова Павла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> № <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты> имеющего среднее образование, <данные изъяты> работающего рабочим <данные изъяты>, военнообязанного, русский, ранее судимого:

- 15.10.2007 года Орловским районным судом Ростовской области по ст. 159 ч. 2, по ст. 70 УК РФ присоединен приговор Орловского районного суда от 21.04.2005 года окончательно назначено наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии поселении; определением Ростовского областного суда приговор от 15.10.2007 года оставлен без изменения, а кассационное представление без удовлетворения; 31.12.2009 года освободился по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лушков П.В.09 января 2011 года, примерно в 10.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, находясь на территории прилегающей к гаражу, расположенного по адресу <адрес> № строение № <адрес>, используя взятую с собой ручную металлическую тележку, около стены гаража, принадлежащего П.М., расположенного по выше указанному адресу, тайно похитил 30 листов бывшего в использовании металлического шифера, весом одного листа 12 кг, общим весом 360 кг., стоимостью 6 рублей 30 копеек за 1 кг черного металла, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места происшествия скрылся. В результате хищения собственнику П.М., был причинен материальный ущерб на общую сумму 2268 рублей.

Лушков П.В. 14 января 2011 года, в период времени с 12.00 часов по 16.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, находясь на территории прилегающей к гаражу, расположенного по адресу <адрес> № строение № <адрес>, используя взятую с собой ручную металлическую тележку, около стены гаража, принадлежащего П.М., расположенного по выше указанному адресу, тайно похитил 170 листов бывшего в использовании металлического шифера, весом одного листа 12 кг, общим весом 2040 кг, стоимостью 6 рублей 30 копеек за 1 кг черного металла, после чего обратив похищенное в свою пользу, с места происшествия скрылся. В результате хищения собственнику П.М., был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12852 рубля.

Подсудимый Лушков П.В.в судебном заседании вину свою полностью признал, заявил, что ему обвинение понятно, что он согласен с предъявленным обвинением, что он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство им заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником и потерпевшим П.М., который заявил, что ущерб ему полностью возмещен.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.

Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: характеристики, согласно которой по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 150), по месту работы положительно (л.д. 151), справку о составе семьи (л.д. 149), справку от врача нарколога, что на учете не состоит (л.д. 143), справку от врача психиатра, что на учете у врача психиатра не находится (л.д. 145), требование о судимости (л.д. 120-121)

Суд квалифицирует действия Лушкова П.В.по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лушкова П.В. согласно ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, в отношении каждого из совершенных преступлений, является добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лушкова П.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении меры наказания Лушкова П.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступивших в результате совершения преступления последствий, размер похищенного, личность и возраст подсудимого, его характеристики, влияние наказание на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, его поведения в быту. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою виновность в совершенном преступлении, ущерб в результате совершения преступления полностью возмещен.

Суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания Лушкова П.В. без избрания наказания в виде лишения свободы, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания, необходимо избрать связанную с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лушкова Павла Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ избранное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу - 200 листов металлического шифера, хранящиеся у потерпевшего П.М. оставить по принадлежности потерпевшему, ручную металлическую тележку, хранящуюся у Лушкова П.В. оставить по принадлежности Лушкову П.В.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий