1-60 в отношении К. наказание в виде исправительных работ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года п.Орловский

Орловский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего Лазуревской В.Ф.

с участием прокурора Фортуна С.А.

адвоката Матросова А.А.

при секретаре Пикаловой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Криворотова Сергея Геннадьевича 00.00.0000 года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрирован ........., фактически проживает ........., <данные изъяты>, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Криворотов Сергей Геннадьевич в сентябре 2010 года, (точно дата не установлена), имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, находясь в ........., с целью употребления без цели сбыта собрал верхние части дикорастущего растения конопли, которое согласно заключения эксперта от 21 февраля 2011 года, является наркотическим средством именуемым «марихуана», постоянной массой 8,637 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, свыше /6 граммов марихуаны/, то есть незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана».

Затем Криворотов С.Г. принес указанное наркотическое средство к себе по месту жительства ........., где высушил, измельчил и незаконно хранил при себе наркотическое средство «марихуана» для личного употребления путем курения без цели сбыта.

00.00.0000 в 17 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по Орловскому району по адресу ......... для составления протокола об административном правонарушении, был доставлен Криворотов С.Г. В ходе личного досмотра личных вещей находящихся на Криворотове С Г.. в левом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята сотрудниками милиции ОВД по Орловскому району, наркотическое средство «марихуана» в количестве 8,637 грамм, что является крупным размером.

Криворотов С.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Прокурор против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, прокурора, суд полагает, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд считает, что действия Криворотова С.Г. верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым, личность Криворотова С.Г., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, смягчающие обстоятельства, что в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. Поэтому суд считает возможным применить в отношении Криворотова С.Г. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Криворотова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с растительной массой конопли постоянной массой 8.337 граммов.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий