приговор по ст. 286 ч.1, ст. 291 ч.1 УК РФ



Дело № 1-68/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                                      21 июня 2012 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С.,

подсудимых: Кубанцева Владимира Сергеевича и Пустоваровой Светланы Викторовны,

адвокатов: Туркиной Н.Н. представившей удостоверение № 3219, ордер № 828 от 18 июня 2012 г., и Уманцева С.Н. представившего удостоверение № 53893, ордер № 14 от 18 июня 2012 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кубанцева Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, проживающего на <адрес> дом. 333 в <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, работающего начальником Управления образования <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ, и

Пустоваровой Светланы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. <адрес>, гражданки РФ, проживающей на <адрес> дом. 147 в <адрес>, имеющей высшее образование, замужней, работающая учителем МОУ СОШ <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кубанцев В.С., с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, в соответствии с постановлением главы Администрации Орловского района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, работает в должности начальника Муниципального учреждения «Управление образования <адрес>». Кубанцев В.С. является должностным лицом и главным распорядителем бюджетных денежных средств управления образования. Положением МУ «Управление образования <адрес>» и Должностной инструкции, утвержденными главой <адрес>, Кубанцев В.С. наделен полномочиями по подписанию актов формы КС-2 о приемке выполненных работ и справок формы КС-3 о стоимости выполненных работ. Кубанцев В.С. нарушил Положение МУ «Управление образования <адрес>»: п. 2.2.6 по обеспечению инфраструктуры образования в соответствии с соцкультурной ситуацией, изменяющимися образовательными потребностями общества, по реализации политики образования и правового обеспечение функционирования и развития системы образования; п. 2.2.7 по обеспечению условий для реализации целевых программ в сфере образования, по поддержке стабильного функционирования образовательной системы <адрес>, по приведению её в соответствии с изменяющимися потребностями населения; п. ДД.ММ.ГГГГ по разработке и обоснованию бюджета системы образования <адрес>, планов капитального ремонта и строительства материально-технического обеспечения подведомственных учреждений; п. 2.4.2 по осуществлению контроля за планом капитального строительства и капитального ремонта зданий и сооружений районной системы образования; п. ДД.ММ.ГГГГ по осуществлению контроля, по сохранности материальных и других ценностей, по отчетности по их расходованию; п. ДД.ММ.ГГГГ по осуществлению функций главного распорядителя бюджетных средств, а также п. 2.10 Должностной инструкции начальника Управления образования <адрес>, по утверждению сметы расходов. В соответствии со ст. 152 Бюджетного кодекса РФ, является получателем бюджетных средств. Обеспечивал результативность, целевой характер использования предусмотренных бюджетных ассигнований. Кубанцев В.С. действуя совместно и согласованно с директором муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения общеобразовательной средней школы <адрес> Ростовской области Пустоваровой С.В. - главным распорядителем бюджетных средств МОУ СОШ <адрес>, совершил служебный подлог. Кубанцев В.С. являясь должностным лицом, внес в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности. Так, Пустоварова С.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 ч. до 18 ч., более точное время не установлено, в своем служебном кабинете, по адресу: <адрес>, пе<адрес> 97, внесла в официальные документы: в акт формы КС-2 о приемке выполненных работ .1 от ДД.ММ.ГГГГ и в справки формы КС-3 о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГпо МОУ СОШ <адрес>, заведомо ложные сведения. Пустоварова С.В. из иной личной заинтересованности, желая скрыть свою некомпетентность, выразившуюся в неумении организовать работы согласно графика производства работ по объекту МОУ СОШ <адрес> на 2010 г., приукрасить действительное положение дел в части освоения выделенных бюджетных денежных средств, заведомо зная о том, что приточные камеры типовые без секций орошения, кондиционеры центральные каркаснопанельные в количестве 5 штук и сплит-системы в количестве 8 штук не установлены, а условия муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ выполнены частично, не имея законных оснований на подписание актов формы КС-2 о приемке выполненных работ .1 и справок формы КС-3 о стоимости выполненных работ и затрат , подписала указанные документы и направила их для подписания начальнику МУ «Управление образования <адрес>» Кубанцеву В.С. Кубанцев В.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 8 ч. до 18 ч., более точное время не установлено, в своем служебном кабинете в МУ «Управление образования <адрес>», по адресу: <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы, в акт формы КС-2 о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и справки формы КС-3 о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ по МОУ СОШ , заведомо ложных сведений, действуя из иной личной заинтересованности, желая скрыть свою некомпетентность, выразившуюся в неумении организовать работы согласно графика производства работ по объекту МОУ СОШ <адрес> на 2010 г., приукрасить действительное положение дел в части освоения выделенных бюджетных денежных средств, заведомо зная о том, что приточные камеры типовые безсекций орошения, кондиционеры центральные каркаснопанельные в количестве 5 штуки сплит-системы в количестве 8 штук не установлены и следовательно, условия муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ выполнены частично, не имея законных оснований на подписание актов формы КС-2 о приемке выполненных работ .1 и справок формы КС-3 о стоимости выполненных работ и затрат по объекту МОУ СОШ <адрес>, подписал выше указанные документы. Подписанные документы, явились основанием для незаконного перечисления на счет подрядчика ООО «СК Эверест», денежных средств в размере 373 992 руб. Тем самым, Кубанцев B.C. незаконно легализовал выполнение работ и освоение денежных средств, согласно муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ, по комплексному капитальному ремонту МОУ Орловская СОШ <адрес>, которые поступили на расчетный счет ООО «СК Эверест» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Пустоварова С.В., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала директором муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы <адрес>. Пустоварова С.В. была должностным лицом и главным распорядителем бюджетных средств МОУ СОШ <адрес>. Уставом средней общеобразовательной школы <адрес> и Должностной инструкцией директора школы, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником муниципального учреждения отдела образования <адрес>, Пустоварова С.В. была наделена полномочиями, по подписанию актов формы КС-2 о приемке выполненных работ, справок формы КС-3 о стоимости выполненных работ по объекту МОУ СОШ <адрес>. Пустоварова С.В. нарушила: п. 4.8 Устава муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы , по распоряжению имуществом и средствами школы, Должностную инструкцию директора школы: п. 1.6 - по руководству в своей деятельности Конституцией и законами РФ, указами и декретами президента РФ, решениями правительства и Министерства образования РФ и субъекта РФ; п. 2.2 - по обеспечению административно-хозяйственной (производственной) работы школы; п. 3.6 - по решению вопросов, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью учебного заведения, по обеспечению учета, сохранности и пополнения учебно-материальной базы, рациональному использованию бюджетных средств, средств поступающих из других источников финансирования в доход учебного заведения. Пустоварова С.В. действуя совместно и согласованно с Кубанцевым В.С. - начальником муниципального учреждения «Управление образования <адрес>», главным распорядителем бюджетных средств управления образования, совершила служебный подлог. Пустоварова С.В. являясь должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, из иной личной заинтересованности. Так, Пустоварова С.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 8 ч. до 18 ч., более точное время не установлено, в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, пе<адрес> 97, внесение в официальные документы: в акт формы КС-2 о приемке выполненных работ .1 от ДД.ММ.ГГГГ и справки формы КС-3 о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ по объекту МОУ СОШ <адрес>, заведомо ложные сведения. Пустоварова С.В., действуя из иной личной заинтересованности, желая скрыть свою некомпетентность, выразившуюся в неумении организовать работы согласно графика производства работ по объекту МОУ СОШ <адрес> на 2010 г., приукрасить действительное положение дел при освоении выделенных бюджетных денежных средств. Заведомо зная о том, что приточные камеры типовые без секций орошения, кондиционеры центральные каркаснопанельные в количестве 5 штук и сплит-системы в количестве 8 штук не установлены, а условия муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ выполнены частично, не имея законных оснований на подписание актов формы КС-2 о приемке выполненных работ .1 и справок формы КС-3 о стоимости выполненных работ и затрат по объекту МОУ СОШ <адрес>, поставила подпись в выше указанных документах и направила их для подписания начальнику муниципального учреждения «Управление образования <адрес>» Кубанцеву В.С, который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 8 ч. до 18 ч., более точное время не установлено, подписал указанные документы. Подписанные документы явились основанием для незаконного перечисления на счет подрядчика ООО «СК Эверест» денежных средств в размере 373 992 руб. Тем самым, Пустоварова С.В. действуя совместно и согласованно с Кубанцевым B.C. незаконно легализовала факт выполненных работ и освоение денежных средств по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, по комплексному капитальному ремонту МОУ СОШ № <адрес>, которые поступили на счет ООО «СК Эверест» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Она же, Пустоварова С.В., с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа /к от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работала директором муниципального общеобразовательного учреждения общеобразовательной школы <адрес>. Была должностным лицом и главным распорядителем бюджетных средств школы. Уставом муниципального общеобразовательного учреждения Орловской средней общеобразовательной школы <адрес> и должностной инструкцией директора школы, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником муниципального учреждения отдела образования <адрес>, Пустоварова С.В. была наделена полномочиями, по подписанию акта приема-передачи, и заполненных на его основании товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ и товарно-транспортной накладной по объекту МОУ СОШ <адрес>. Пустоварова С.В. нарушила: п. 4.8 Устава муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы <адрес>, по распоряжению имуществом и средствами школы; Должностную инструкцию директора школы: п. 1.6 - по руководству в своей деятельности Конституцией и законами РФ, указами и декретами президента РФ, решениями правительства и Министерства образования РФ и субъекта РФ; п. 2.2 - по обеспечению административно-хозяйственной (производственной) работы школы; п. 3.6 - по решению вопросов, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью учебного заведения, по обеспечению учета, сохранности и пополнения учебно-материальной базы, рациональному использованию бюджетных средств, средств поступающих из других источников финансирования в доход учебного заведения. Пустоварова С.В. в соответствии со ст. 152 Бюджетного кодекса РФ, являлась получателем бюджетных средств. Обеспечивала результативность, целевой характер использования предусмотренных бюджетных ассигнований. Превысила свои должностные полномочия. ДД.ММ.ГГГГ Пустоварова С.В. заключила муниципальный контракт с ООО «Поставщик». В соответствии с контрактом, поставщик обязан был поставить МОУ СОШ <адрес>, компьютерную технику на общую сумму 230 400 рублей, в течение 10 дней со дня подписания контракта. Пустоварова С.В. заведомо зная о том, что компьютерная техника не поставлена. Не имея законных оснований на подписание акта приема-передачи, и на заполненных на его основании товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ и товарно-транспортной накладной на поставку в МОУ СОШ компьютерной техники, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 ч. до 18 ч. в своем служебном кабинете в МОУ СОШ <адрес>, по адресу: <адрес>, превысила свои должностные полномочия, подписав указанные документы, содержащие недостоверные сведения о выполненных поставках компьютерной техники. Пустоварова С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 ч. до 18 ч., в своем рабочем кабинете в МОУ СОШ <адрес> зная, что компьютерная техника не поставлена, а условия контракта не выполнены, не имея законных оснований, подписала счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату не поставленной компьютерной техники. После этого, Пустоварова С.В. дала указание бухгалтеру ФИО5 перечислить из кода бюджетной классификации денежные средства в размере 230 400 рублей, предусмотренные муниципальным контрактом ООО «Поставщик». На основании указанных документов на расчетный счет ООО «Поставщик», были перечислены денежные средства в сумме 230 400 рублей, поступившие ДД.ММ.ГГГГ Совершение Пустоваровой С.В. действий, явно выходящих за пределы ее полномочий, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в причинении материального ущерба бюджету МОУ СОШ <адрес> на сумму 230 400 рублей.

Подсудимые Кубанцев В.С. и Пустоварова С.В. признали вину в полном объеме. Согласились с предъявленным обвинением. Поддержали свое ходатайство заявленное в ходе предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитниками и в присутствии защитников. Кубанцев В.С. и Пустоварова С.В. понимают последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Представитель потерпевшего ФИО7 предоставила в суд заявление (т. 6 л.д. 79). Просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Претензий к подсудимым не имеет. Просит подсудимых не наказывать.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Кубанцеву В.С. и Пустоваровой С.В. с которыми они согласились, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кубанцева В.С. по ст. 292 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Суд квалифицирует действия подсудимой Пустоваровой С.В., по ст. 292 ч. 1 УК РФ,(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и по ст. 286 ч. 1 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, санкции ст. ст. 292 ч. 1, 286 ч. 1 УК РФ, суд считает назначить подсудимым наказание в виде штрафа. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд не усматривает оснований для изменения подсудимым категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.

Назначая наказание подсудимому Кубанцеву В.С., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику его личности. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. Суд считает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, заслуги Кубанцева В.С. перед государством РФ, награжденного медалью ордена «За заслуги перед отечеством» 2 степени, награжденного медалью «За заслуги в проведении всероссийской переписи населения», нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», благодарственным письмом министра общего и профессионального образования <адрес> «За плодотворный труд, многолетнюю и эффективную работу по развитию образования», и благодарственным письмом председателя <адрес> организации Профсоюза «За вклад в развитие физической культуры и массового спорта», и мнение представителя потерпевшего не имеющего к подсудимому претензий. Суд считает, что исправление и перевоспитание Кубанцева В.С. возможны без изоляции от общества, с назначением наказания, с применением ст. 46 УК РФ в виде штрафа, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Назначая наказание подсудимой Пустоваровой С.В., суд учел характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, положительную характеристику ее личности. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ-наличие малолетних детей у виновной. Суд считает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, признать в качестве смягчающего вину обстоятельств, мнение представителя потерпевшего не имеющего к подсудимой претензий. Суд считает, что исправление и перевоспитание Пустоваровой С.В. возможны без изоляции от общества, с назначением наказания, с применением ст. 46 УК РФ в виде штрафа, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Рассматривая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает: акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ, о приемке выполненных работ .1; акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ, о приемке выполненных работ .2; справку формы КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ, о стоимости выполненных работ ; должностную инструкцию директора МОУ СОШ <адрес> Пустоваровой СВ.; Устав МОУ СОШ <адрес>; муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ; спецификацию (приложение к муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; товарно-транспортную накладную от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ; муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашения к муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ ; дополнительное соглашения к муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ ; дополнительное соглашения к муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ ; дополнительное соглашения к муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ ; дополнительное соглашения к муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ ; сводный сметный расчет; график производства работ к муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ; экспериментальные образцы подписи подозреваемой Пустоваровой С.В.; экспериментальные образцы подписи подозреваемого Кубанцева B.C., хранящиеся при уголовном деле (т. 5 л.д. 123-126), хранить при уголовном деле; платежные поручения на 5-ти листах формата А-4 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 000 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 042 096 рублей 93 коп.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 795 328 рублей 07 коп; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 199 757 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 643 руб., хранящиеся при уголовном деле (т. 5 л.д. 4-6), хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кубанцева Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.

Признать Пустоварову Светлану Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 1 УК РФ и ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание за каждое из двух преступлений по ст. ст. 286 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание Пустоваровой С.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде штрафа, в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Кубанцеву Владимиру Сергеевичу, оставить меру процессуального принуждения- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Пустоваровой Светлане Викторовне, оставить меру процессуального принуждения- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ, о приемке выполненных работ .1; акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ, о приемке выполненных работ .2; справку формы КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ, о стоимости выполненных работ ; должностную инструкцию директора МОУ СОШ <адрес> Пустоваровой СВ.; Устав МОУ СОШ <адрес>; муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ; спецификацию (приложение к муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; товарно-транспортную накладную от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ; муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашения к муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ ; дополнительное соглашения к муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ ; дополнительное соглашения к муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ ; дополнительное соглашения к муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ ; дополнительное соглашения к муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ ; сводный сметный расчет; график производства работ к муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ; экспериментальные образцы подписи подозреваемой Пустоваровой С.В.; экспериментальные образцы подписи подозреваемого Кубанцева B.C., хранящиеся при уголовном деле (т. 5 л.д. 123-126), хранить при уголовном деле;

- платежные поручения на 5-ти листах формата А-4 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 000 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 042 096 рублей 93 коп.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 795 328 рублей 07 коп; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 199 757 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 643 руб., хранящиеся при уголовном деле (т. 5 л.д. 4-6), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе, в случае ее подачи.

Судья                                                                                                                            Носов А.В.