приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-72/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                                9 июля 2012 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С.,

подсудимого Гамжина Виктора Николаевича,

адвоката Туркиной Н.Н., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гамжина Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> дом. 57 в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> РСУ-2, имеющего среднее-специальное образование, холостого, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гамжин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 ч. находился в огороде на территории своего домовладения, по адресу: <адрес> дом. 57. У Гамжина В.Н. внезапно возникла ссора с ФИО4, из-за того, что ФИО4 отказался вскопать огород Гамжина В.Н. В ходе ссоры, Гамжин В.Н. имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО4, нанес ФИО4 по туловищу множественные удары деревянным штакетником от забора и деревянным черенком лопаты, умышленно причинив ФИО4 телесные повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 имелись телесные повреждения: закрытая тупая травма груди с множественными двусторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям с повреждением ткани легких, массивной подкожной эмфиземой, правосторонним гематораксом (до 400 мл крови в плевральной полости), с развитием посттравматической пневмонии, массивным кровоподтеком на левой половине грудной клетки на уровне 7-8 ребер по средне-лопаточной линии. Данные повреждения являются результатом многократного воздействия твердых тупых предметов (предмета) или соударения о таковые, получены они возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ Закрытая тупая травма груди с множественными двухсторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям с повреждением ткани легких, массивной подкожной эмфиземой, правосторонним гематораксом (до 400 мл крови в плевральной полости), с развитием посттравматический пневмании, массивным кровоподтеком на левой половине грудной клетки на уровне 7-8 ребер по средне-лопаточной линии квалифицируются, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гамжин В.Н. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное на предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Гамжин В.Н. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевший ФИО4, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и показал, что имеет к подсудимому претензии. Конкретных предложений по возмещению ему ущерба, подсудимый его родители и адвокат не предлагали.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Гамжину В.Н., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гамжина В.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда не имеется оснований для изменения подсудимому Гамжину В.Н. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом установленной законом степени тяжести совершенного преступления, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Гамжиным В.Н. преступления. Положительную характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие в его действиях смягчающих и отягчающего вину обстоятельства, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, заслуги Гамжина В.Н. перед государством РФ, как участника боевых действий. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества. Наказание Гамжину В.Н. назначить в виде лишения свободы, с отбыванием в местах лишения свободы, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, о размере наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гамжина Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гамжину Виктору Николаевичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и считать к отбытию с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: штыковую лопату (т. 1 л.д. 192-193, 196), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с использованием систем видеоконферецсвязи, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                                                                                                                  Носов А.В.