Обвинительный приговор по п`а` ч.3 ст.158 УКРФ



                                       Дело №1-80/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года                                  п. Орловский

Орловский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего, судьи Георгиенко Л.В.,

при секретаре Колесниковой З.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Ростовской области Погосяна А.С., подсудимых Казанцева В.Ф., Моспанова К.К., защитника - адвоката Орловского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Ткаченко Н.А., представившей удостоверение №4084, ордер № 249 от 26 сентября 2012г., а также потерпевшей П.М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Казанцева Виктора Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего фактически по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

Моспанова Константина Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 июля 2012г. в 03час. 00мин. Казанцев В.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Моспановым К.К., договорились о тайном хищении чужого имущества, принадлежащего П.М.И., по ранее спланированным действиям, пришли к домовладению П.М.И., расположенному по адресу <адрес>, перелезли через забор, после чего свободным доступом через незапертую дверь незаконно проникли в жилое помещение, откуда тайно, из морозильной камеры холодильника «Стинол» похитили 1 тушку индюка весом 13 кг. стоимостью <данные изъяты> руб., 2 тушки индюшек весом по 8 кг. стоимостью по <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 5 тушек бройлеров весом по 7 кг. стоимостью по <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., после чего обратив похищенное в свою пользу с места происшествия скрылись, причинив в результате хищения значительный ущерб П.М.И. в размере <данные изъяты> руб.

Подсудимые Казанцев В.Ф. и Моспанов К.К. (каждый из них) в судебном заседании вину признали полностью, поддержали заявленное ими (каждым из них) при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимыми Казанцевым В.Ф. и Моспановым К.К. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены и они их осознают.

Государственный обвинитель Погосян А.С. и потерпевшая П.М.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Казанцев В.Ф. и Моспанов К.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия каждого из подсудимых Казанцева В.Ф. и Моспанова К.К. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 №26-ФЗ.

Судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, объектом посягательства являются общественные отношения собственности.

Суд не усматривает оснований для изменении категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

При назначении наказания подсудимому Казанцеву В.Ф., учитываются данные о личности подсудимого.

Подсудимый Казанцев В.Ф. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как указано в характеристике, Казанцев В.Ф. женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, жалоб со стороны соседей и членов семьи на него не поступало, общественный порядок не нарушал, постоянного места работы не имеет.

Как следует из материалов дела, подсудимый Казанцев В.Ф. проживает с женой и малолетним ребенком ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также с родственниками своей жены.

Данных о наличии у подсудимого Казанцева В.Ф. официального места работы не имеется, однако со слов он имеет незначительный заработок около <данные изъяты> рублей в месяц, помогает жителям поселка выполнять различные хозяйственные работы, жена его не работает.

Казанцев В.Ф. инвалидом не является, сведений об ограничении трудоспособности не имеется, подсудимый вину признал полностью, на момент вынесения приговора не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание на основании п.п. «Б», «К», «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, следует признать: наличие у подсудимого Казанцева В.Ф. малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Казанцева В.Ф. не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что для воспитательного воздействия на подсудимого в целях его исправления подсудимому Казанцеву В.Ф. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы,без штрафа и без ограничения свободы.

Обсуждая возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, судом учитывается, что Казанцев В.Ф. не судим.

Учитываются данные о личности подсудимого: Казанцев В.Ф. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет семью, с которой поддерживает отношения, то есть имеет прочные социальные связи, имеет иждивенцев, в том числе малолетнего ребенка.

Судом учитывается также позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому Казанцеву В.Ф.испытательный срок, а также мнение потерпевшей просившей строго подсудимого не наказывать дать ему возможность исправиться.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Казанцева В.Ф. возможно без реального отбывания наказания, назначенное наказание следует считать условным и установить испытательный срок.

При назначении наказания подсудимому Моспанову К.К., учитываются данные о личности подсудимого.

Подсудимый Моспанов К.К. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно. Как указано в характеристике, Моспанов К.К. проживает один, не работает, по характеру вспыльчив, не уравновешен, злоупотребляет спиртными напитками.

Как следует из материалов дела, Моспанов К.К. проживает с женой и малолетним ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения, однако со слов подсудимого он проживает один, так как с женой развелся, однако отношения с ребенком поддерживает.

Данных о наличии у подсудимого официального места работы не имеется, однако со слов подсудимый имеет незначительный заработок около <данные изъяты> рублей в месяц, помогает жителям поселка выполнять различные хозяйственные работы.

Моспанов К.К. инвалидом не является, сведений об ограничении трудоспособности не имеется, подсудимый вину признал полностью, на момент вынесении приговора не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание на основании п.п. «Б», «К», «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, следует признать: наличие у подсудимого Моспанова К.К. малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Моспанова К.К. не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что для воспитательного воздействия на подсудимого Моспанова К.К. в целях его исправления ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Обсуждая возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, судом учитывается, что Моспанов К.К. не судим.

Учитываются данные о личности подсудимого: Моспанов К.К. имеет постоянное место жительства, имеет семью, с которой поддерживает отношения, имеет иждивенца - малолетнего ребенка.

Судом учитывается также позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому Моспанову К.К. испытательный срок, а также мнение потерпевшей просившей строго подсудимого не наказывать дать ему возможность исправиться.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Моспанова К.К. возможно без реального отбывания наказания, назначенное наказание следует считать условным и установить испытательный срок.

Вещественное доказательство - бедренную часть тушки индюка, переданную согласно постановлению следователя СО ОМВД России по Орловскому району Ростовской области от 14 июля 2012г. (на л.д.103-104) на хранение собственнику имущества П.М.И., считать возвращенной законному владельцу - потерпевшей П.М.И.

Вещественное доказательство - след пальца руки максимальными размерами 20Х17мм., перенесенный на отрезок прозрачной липкой ленты, наклеенной на отрезок бумаги белого цвета, дактилоскопическую карту Казанцева В.Ф., приобщенные согласно постановлению следователя СО ОМВД России по Орловскому району Ростовской области от 22 июля 2012г. (на л.д.144-145) к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Гражданский иск П.М.И., заявленный на сумму <данные изъяты> руб. (на л.д.58), оставить без рассмотрения, учитывая, что потерпевшая не поддерживала гражданский иск в судебном заседании ввиду полного возмещения ей ущерба, однако об отказе от иска не заявила.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Казанцева Виктора Федоровича признать виновным по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 №26-ФЗ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав подсудимого не менять места постоянного жительства без уведомления Филиала по Орловскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, один раз в месяц отмечаться в указанном учреждении, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Казанцева Виктора Федоровича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Моспанова Константина Константиновича признать виновным по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 №26-ФЗ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав подсудимого не менять места постоянного жительства без уведомления Филиала по Орловскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, один раз в месяц отмечаться в указанном учреждении, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Моспанова Константина Константиновича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бедренную часть тушки индюка, переданную согласно постановлению следователя СО ОМВД России по Орловскому району Ростовской области от 14 июля 2012г. (на л.д.103-104) на хранение собственнику имущества П.М.И., считать возвращенной законному владельцу - потерпевшей П.М.И., хранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - след пальца руки максимальными размерами 20Х17мм., перенесенный на отрезок прозрачной липкой ленты, наклеенной на отрезок бумаги белого цвета, дактилоскопическую карту Казанцева В.Ф., приобщенные согласно постановлению следователя СО ОМВД России по Орловскому району Ростовской области от 22 июля 2012г. (на л.д.144-145) к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Гражданский иск П.М.И. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: