Приговор, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 16 июня 2010 г.

Суд Орловского района Орловской области в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Орловского района Орловской области Плужниковой Е.А.

подсудимого ФИО7

защитника - адвоката Аниканова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

представителя потерпевшего ФИО4

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена г.р., работающего заправщиком ФИО19, ранее не судимого, зарег.: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2, Дата обезличена г., работая в должности строителя ФИО8 и не имея доступа в помещения теплиц ФИО9, находящихся в ..., имея единый умысел на совершение хищение чужого имущества - ливневых труб, принадлежащих ФИО10, подошел к блоку Номер обезличен теплицы Номер обезличен, пролет Номер обезличен, находящейся по вышеуказанному адресу и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 08 часов 20 минут до 15 часов Дата обезличена г., ФИО2, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, подставив деревянную лестницу к стене вышеуказанной теплицы, залез по лестнице на крышу, выставил стекло, после чего незаконно с целью хищения чужого имущества наклонился во внутрь теплицы из которой тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил 1 ливневую трубу длинной 2,4 погонных метра стоимостью 224 руб. 58 коп., принадлежащую ФИО11. После чего ФИО2, продолжая свою преступную деятельность, в указанный период времени подошел к блоку Номер обезличен теплицы Номер обезличен, пролет Номер обезличен и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, подставив деревянную лестницу к стене вышеуказанной теплицы, залез по лестнице на крышу, выставил стекло, после чего незаконно с целью хищения чужого имущества наклонился во внутрь теплицы, из которой тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 1 ливневую трубу длинной 2,4 погонных метра стоимостью 224 руб. 58 коп., принадлежащую ФИО12, затем ФИО2 подошел к блоку Номер обезличен теплицы Номер обезличен, пролет Номер обезличен и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает в указанный период времени ФИО2, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, подставив деревянную лестницу к стене вышеуказанной теплицы, залез по лестнице на крышу, выставил стекло, после чего незаконно с целью хищения чужого имущества наклонился во внутрь теплицы, из которой тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил 1 ливневую трубу длинной 2,4 погонных метра стоимостью 224 руб. 58 коп., принадлежащую ФИО13, затем ФИО2 подошел к блоку Номер обезличен теплицы Номер обезличен, пролет Номер обезличен и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает в указанный период времени, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, подставив деревянную лестницу к стене вышеуказанной теплицы, залез по лестнице на крышу, выставил стекло, после чего незаконно с целью хищения чужого имущества наклонился во внутрь теплицы, из которой тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 1 ливневую трубу, длинной 2,4 погонных метра стоимостью 224 руб. 58 коп., принадлежащую ФИО14. Завладев имуществом ФИО15 - четырьмя ливневыми трубами, стоимостью 224 руб. 58 коп. каждая на общую сумму 898 руб. 32 коп., ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 898 руб. 32 коп.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Аниканов В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственник обвинитель Плужникова Е.А. и представитель потерпевшего ФИО4 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым ФИО2 добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При этом суд уменьшает общую сумму похищенного имущества до уточненного в судебном заседании государственным обвинителем размера, т.к. при сложении стоимости похищенного была допущена арифметическая ошибка.

Квалифицируя действия подсудимого суд учитывает, что похищая имущество принадлежащее ФИО17, подсудимый действовал тайно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют его действия по реализации похищенного, кража совершена им из закрытого хранилища, куда он проникал незаконно, без разрешения собственника.

При определении вида и размера наказания подсудимого ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 ранее не судим л.д. 58), на учете в ОГУЗ «ОНД» и ОГУЗ «ОПНД» не состоит л.д. 67, 69), по месту работы характеризуется положительно л.д. 64-65). Обстоятельством, смягчающим его наказание, в соответствии с п.п. «г», «к» ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего относительно наказания, заслуживаемого подсудимому, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - 4 ливневые трубы в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 ливневые трубы - передать ФИО18.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Андрианов В.М.