Приговор, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ, тайное хищение чужого имущества, с причинением ущерба гражданину



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 21 июня 2010 г.

Суд Орловского района Орловской области в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Орловского района Орловской области Плужниковой Е.А.

подсудимого Кожевец Павла Геннадьевича

защитника Латышева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО4

при секретаре Тигановой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда уголовное дело в отношении

Кожевец Павла Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого Дата обезличена Северным райсудом г. Орла по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 г. л/св., на основ ст. 74 УК РФ, 397, 399 УПК РФ отменено услов. осужд. и назначено 2 г. л/св. с отбыв. в КП, освоб. Дата обезличена г. по отбытии срока., зарег.: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кожевец П.Г., Дата обезличена г., примерно в 01 час, с целью распития спиртных напитков совместно с ФИО4 и ФИО6, пришли к гаражу ФИО4, расположенному в 30 м от дома Номер обезличен по ... ... ... ..., где ФИО4 из гаража выгнал на улицу принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ-21061, 1997 г.в., транзитные номера Номер обезличен, который оставил на расстоянии 1 м от гаража, расположенного в вышеуказанном населенном пункте. После этого Кожевец П.Г., ФИО4 и ФИО6, для распития спиртного, вошли в гараж ФИО4 В ходе распития спиртного, в период времени с 01 часа Дата обезличена г. до 02 часов 10 минут Дата обезличена г., Кожевец П.Г., выйдя из гаража ФИО4, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящей в 1 м от гаража автомашине марки ВАЗ-21061, 1997 г.в., транзитные номера Номер обезличен, принадлежащей ФИО4 Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Кожевец П.Г. тайно, умышленно, из корыстных побуждений открыл переднюю водительскую дверь, сел в салон вышеуказанного автомобиля, имеющимися в замке зажигания ключами запустил двигатель автомобиля в движение и, завладев автомашиной марки ВАЗ-21061, 1997 г.в., стоимостью 10.000 руб., в бензобаке которой находилось 6 л бензина марки «АИ-92», стоимостью 20 руб. 70 коп. за 1 л на сумму 124 руб. 20 коп., с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.124 руб. 20 коп.

В судебном заседании подсудимый Кожевец П.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Латышев В.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственник обвинитель Плужникова Е.А. и потерпевший ФИО4 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Кожевец П.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Кожевец П.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кожевец П.Г. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При этом суд уменьшает общую сумму похищенного имущества до уточненного в судебном заседании государственным обвинителем размера, подтвержденного материалами дела.

Квалифицируя действия подсудимого, суд учитывает, что похищая автомобиль, принадлежащий ФИО4, подсудимый действовал тайно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют его действия по распоряжению похищенным, а причиненный ущерб, учитывая установленную стоимость, которая превышает 2.500 руб., является для потерпевшего значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимого Кожевец П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кожевец П.Г. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы л.д. 91-92, 94-97), на учете в ОГУЗ «ОНД» и ОГУЗ «ОПНД» не состоит л.д. 106), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 109). Обстоятельством, смягчающим его наказание, в соответствии с ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений, т.к. условное осуждение Кожевец П.Г. отменялось в установленном законом порядке, и он направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

Учитывая изложенное, совершение Кожевец П.Г. преступления при рецидиве преступлений, после непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение аналогичного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Кожевец П.Г. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, т.к. ранее он отбывал лишение свободы и совершил преступление при рецидиве преступлений, изменив ему меру пресечения, в соответствии со ст. 97 ч. 2, 110 УПК РФ на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, для обеспечения исполнения приговора. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - автомобиль марки ВАЗ-21061, договор купли продажи, паспорт транспортного средства, транзитные номера, согласно ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кожевец Павла Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кожевец П.Г., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кожевец П.Г. исчислять с 21.06.2010 г.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-21061, договор купли продажи, паспорт транспортного средства, транзитные номера - передать потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Андрианов В.М.