Приговор,пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-120

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 13 июля 2010 г.

Суд Орловского района Орловской области в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Кустовой Е.А.

подсудимого Алдошина ФИО6

защитника - адвоката Мартынова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенн

при секретаре Тигановой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда уголовное дело в отношении

Алдошина ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего ..., не судимого, прож.: ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена г., примерно в 19 часов 05 минут, возле д. Номер обезличен по ... ... ... ... к Алдошину А.И. обратился ФИО5, ..., с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны. С этой целью, Дата обезличена г., примерно в 19 часов 45 минут, в салоне автомобиля Номер обезличен, припаркованного возле здания почтового отделения по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., передал Алдошину А.И. денежные средства в сумме 1200 руб. Алдошин А.И. согласился выполнить просьбу ФИО5 После этого, имея умысел на оказание ему помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, действуя в интересах ФИО5, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Дата обезличена г., в период времени примерно с 19 часов 45 минут до 20 часов 30 минут, в неустановленном месте незаконно приобрел для ФИО5 путем покупки за предоставленные им денежные средства в сумме 1200 руб. у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану массой 8,6 гр. (после высушивания до постоянной массы), упакованное в бумажный сверток. Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, Алдошин А.И. Дата обезличена г., примерно в 20 часов 30 минут, в салоне автомобиля Номер обезличен, припаркованного возле д. Номер обезличен ... ... ..., передал ФИО5 данное наркотическое средство - марихуану массой 8,6 гр. (после высушивания до постоянной массы), упакованное в бумажный сверток. Свое преступление Алдошин А.И. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО5, ..., добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области по окончании данного оперативно-розыскного мероприятия, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Алдошин А.И. свою вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мартынов А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Кустова Е.А. не возражает против проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного заседания без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Алдошиным А.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Алдошин А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алдошина А.И. суд квалифицирует как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ. При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что при оказании пособничества в приобретении наркотического средства - марихуаны, Алдошин А.И. не имел на это соответствующего разрешения, следовательно, его действия носили незаконный характер.

При определении вида и размера наказания подсудимому Алдошину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Алдошин А.И. не судим л.д. 84), привлекался к административной ответственности л.д. 85), на учете в ОГУЗ «ОНД» и ОГУЗ «ОПНД» не состоит л.д. 87-88), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 92-93), имеет заболевание - ... л.д. 94). Обстоятельством, смягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Алдошина А.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде взыскания штрафа в доход государства. Оснований для изменения меры пресечения, до вступления приговора в законную силу, не имеется.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, согласно ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежит уничтожению, компакт-диск, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алдошина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 25.000 (двадцать пять тысяч) руб.

Меру пресечения ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 8,2 грамма - уничтожить, компакт-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Андрианов В.М.