Приговор, ст. 222 ч. 1 УК РФ-незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия



Дело № 1-123

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 12 июля 2010 г.

Суд Орловского района Орловской области в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Кустовой Е.А.

подсудимого Блохина ФИО5

защитника - адвоката Ермаковой Е.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенн

при секретаре Тигановой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Блохина ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ..., не судимого, зарег.: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Блохин Н.И., в Дата обезличена, находясь в лесу в 6 км от ... ... ..., нашел пакет, в котором находился обрез одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели «ИЖ-5» 28 калибра, являющийся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием и, не имея специального разрешения, умышленно, путем присвоения найденного, с целью хранения, перенес вышеуказанный обрез ружья в рабочее помещение ..., расположенный в ... ... ..., где хранил его в рабочем столе вплоть до 15 часов 00 минут Дата обезличена г., когда оперуполномоченным ОУР ОВД по Орловскому району около животноводческого комплекса Блохин Н.И. был остановлен, при котором обнаружен и изъят обрез, являющийся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, скомпонованным из частей и деталей одноствольных гладкоствольных курковых охотничьих ружей модели «ИЖ-5» 28 калибра, изготовленным путем Номер обезличен, который, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 28 калибра.

В судебном заседании подсудимый Блохин Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Ермакова Е.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Кустова Е.А. не возражает против проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного заседания без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Блохиным Н.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Блохин Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Блохина Н.И. суд квалифицирует как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, по ч. 1 ст. 222 УК РФ, исключив из его обвинения указание на незаконное приобретение, хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия, в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части, т.к. обвинительный акт не содержит указания на основные части огнестрельного оружия, которые незаконно приобрел, хранил и носил Блохин, а указанные части являются составными частями огнестрельного оружия, за которое он привлекается к уголовной ответственности, и не требуют отдельной дополнительной квалификации.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Блохин Н.И. незаконно присвоил найденное огнестрельное оружие, сокрыл найденное в помещении по месту работы, которое обеспечивало его сохранность, и в дальнейшем осуществил его ношение, на что не имел соответствующего разрешения. Следовательно, в нарушение ФЗ РФ «Об оружии», устанавливающего основные правила регулирования отношений, возникающих в процессе оборота оружия, его действия носили незаконный характер.

При определении вида и размера наказания подсудимому Блохину Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, отсутствие обстоятельств смягчающиех его наказание, и обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Блохин Н.И. не судим л.д. 43), на учете в ОГУЗ «ОНД» и ОГУЗ «ОПНД» не состоит л.д. 42), по месту работы характеризуется положительно л.д. 45). Обстоятельств, смягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, возраст подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Блохина Н.И., совершившего преступление средней тяжести, возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - обрез одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели «ИЖ-5» 28 калибра, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению. Оснований для отмены или изменения избранной подсудимому меры пресечения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Блохина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев

Обязать Блохина Н.И. являться один раз в месяц на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы Орловской области и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Блохину Н.И., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: обрез одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модель «ИЖ-5» 28 калибра - передать УВД по Орловской области для решения его судьбы и уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Андрианов В.М.