Приговор, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-122

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 13 июля 2010 г.

Суд Орловского района Орловской области в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Орловского района Кустовой Е.А.

подсудимого Мамонтова ФИО7

защитника - адвоката Мосина В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО4

при секретаре Тигановой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда уголовное дело в отношении

Мамонтова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена г.р., не работающего, ранее судимого: ...., зарег.: ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Эпизод №1 (хищение имущества, принадлежащего ФИО4).

Мамонтов Л.А., в период с 17 часов Дата обезличена г. по 18 часов 30 минут Дата обезличена г., находясь в д. ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к жилому дому, принадлежащему ФИО4, расположенному в вышеуказанном населенном пункте. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через проём в заборе прошел на территорию домовладения и подошел к окну, расположенному с левой стороны от входной двери. Отогнув пальцами рук гвозди, удерживающие стекло в оконной раме, выставил стекло и, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, через образовавшийся в окне проем, незаконно проник в жилище ФИО4, откуда похитил принадлежащие ФИО4 продукты питания: 2 тушки курицы общим весом 3 кг стоимостью 106 руб. за 1 кг на общую сумму 318 руб., 1 кг мяса кролика стоимостью 180 руб., 1 бутылку подсолнечного масла марки «Олейна» емкостью 1 л стоимостью 56 руб.; 1,5 кг. сахарного песка стоимостью 36 руб. за 1 кг на общую сумму 54 руб., 300 гр. колбасы вареной «Докторская» стоимостью 231 руб. за 1 кг на общую сумму 69 руб. 30 коп., 200 гр. сыра «Российский» стоимостью 245 руб. за 1 кг на общую сумму 49 руб., а также кухонный комбайн марки «Мара» стоимостью 2.000 руб., 3 полиэтиленовых пакета не представляющих ценности для потерпевшего, кроссовки белого цвета марки «Адидас» стоимостью 650 руб., костюм спортивный стоимостью 700 руб., алюминиевую кастрюлю объемом 10 л стоимостью 440 руб., алюминиевую кастрюлю объемом 15 л стоимостью 681 руб., таз алюминиевый объемом 15 л стоимостью 937 руб. 60 коп., зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов стоимостью 1.185 руб., фотоаппарат пленочный марки «Кодак» стоимостью 700 руб., набор инструментов стоимостью 2.000 руб., набор головок накидных в металлическом футляре стоимостью 2.000 руб., электрическую дисковую пилу марки «Ротор» стоимостью 3.000 руб., электрическую дрель марки «Интерскол» стоимостью 1.500 руб., удлинитель длинной 15 м стоимостью 200 руб., сетевой фильтр марки «Пионер» стоимостью 290 руб. 20 коп., 15 рулонов туалетной бумаги марки «Фиалка» стоимостью 6 руб. за 1 рулон на общую сумму 90 руб., 15 кусков туалетного мыла стоимостью 28 руб. за 1 кусок на общую сумму 420 руб., 2 радиостанции марки «Simens» стоимостью 1.500 руб. за 1 радиостанцию на общую сумму 3.000 руб., 6 штук ключей стоимостью 200 руб. за 1 ключ на общую сумму 1.200 руб. Завладев имуществом ФИО4. Мамонтов Л.А. сложил его в 3 похищенных полиэтиленовых пакета, не представляющих ценности для потерпевшего, и через образовавшийся в окне проем с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 23.220 руб. 10 коп.

Эпизод №2 (хищение имущества, принадлежащего ФИО6)

Мамонтов Л.А., в период времени с 18 часов Дата обезличена г. до 14 часов Дата обезличена г., с целью хищения чужого имущества подошел к жилому дому Номер обезличен, принадлежащему ФИО6, расположенному в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, где из комнаты кухни похитил цветной телевизор марки «Кварц» стоимостью 1.500 руб. Завладев похищенным имуществом, Мамонтов Л.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 1.500 руб.

В судебном заседании подсудимый Мамонтов Л.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мосин В.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Кустова Е.А. и потерпевшие ФИО4 и ФИО6 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Мамонтовым Л.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Мамонтов Л.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мамонтова Л.А. по эпизоду №1 суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г., т.к. действующая редакция ухудшает положение подсудимого).

Действия Мамонтова Л.А. по эпизоду №2, суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что похищая имущество, принадлежащее ФИО4 и ФИО6, подсудимый действовал тайно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют его действия по распоряжению похищенным, кражи совершены им из закрытых жилищ, куда он проникал незаконно, без разрешения собственников, а ущерб, причиненный потерпевшему ФИО4, превышает 2.500 руб. и обоснованно является для него значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мамонтову Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мамонтов Л.А. ранее неоднократно судим л.д. 183-185), на учете в ОГУЗ «ОНД» и ОГУЗ «ОПНД» не состоит л.д. 192), по месту регистрации и по месту работы характеризуется удовлетворительно л.д. 193), по месту отбывания предыдущего наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны л.д. 194). Обстоятельством, смягчающим его наказание, в соответствии с п.п. «г», «и» ст. 63 УК РФ, по обоим эпизодам является особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, совершение Мамонтовым Л.А. преступления при особо опасном рецидиве преступлений, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание в т.ч. за совершение аналогичных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Мамонтова Л.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони особого режима, в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором Орловского райсуда Орловской области от Дата обезличена г., по которому наказание в виде штрафа заменено на лишение свободы постановлением Северного райсуда г. Орла от Дата обезличена г., изменив ему меру пресечения, в соответствии со ст. ст. 97 ч. 2, 110 УПК РФ на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, для обеспечения исполнения приговора. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. В части назначения дополнительного наказания, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде взыскания штрафа в доход государства и ограничения свободы, ограничившись основным наказание.

Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства - телевизор марки «Кварц» в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мамонтова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г.) (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6), и назначить наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г.) (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6) в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить Мамонтову Л.А. частично наказание, назначенное приговором Орловского райсуда Орловской области от Дата обезличена г., и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 9 (девять) месяцев 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Мамонтову Л.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мамонтову Л.А. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Кварц» передать по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в т.ч. посредством конференцсвязи.

Председательствующий Андрианов В.М.