Приговор, 158 ч. 2 п.п. б,в УК РФ от 24.06.2010 г.



Дело № 1-105

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 24 июня 2010 г.

Суд Орловского района Орловской области в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

прокурора Орловского района Орловкой области Коваленко Е.А.

подсудимого Растегаева ...

защитника Латышева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Ковалевской О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда уголовное дело в отношении

Растегаева ..., ..., судимого 1) ... зарег. : ..., ..., ..., ..., прож. без регистрации: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 3 п. «а», 226 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Эпизод №1 (хищение имущества, принадлежащего ФИО5).

Растегаев Р.А. в период с 18 часов 20 минут Дата обезличена г. до 9 часов Дата обезличена г., с целью хищения чужого имущества, прибыл к строящемуся дому ФИО6, расположенному по ... ... ... дом Номер обезличен. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подставил найденную на территории домовладения лестницу к заднему окну дома и поднялся по ней к окну, расположенному на первом этаже дома. После этого, при помощи принесенной с собой монтировки, отжал запорное устройство пластиковой оконной рамы, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Растегаев Р.А. в указанный период времени с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, через образовавшийся в окне проем, незаконно проник в строящийся дом ФИО6, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил хранящееся в доме и принадлежащее ФИО5 имущество: 8 рулонов виниловых обоев стоимостью 1.385 руб. каждый на общую сумму 11.080 руб.; болгарку марки «НIТАСНI» стоимостью 5.120 руб., болгарку марки «ВОRТ» стоимостью 2.228 руб.; перфоратор марки «SТOМIХ» стоимостью 2.275 руб., перфоратор марки «НIТАСНI» стоимостью 4.785 руб., электрический плиткорез марки «МЕТАВО» стоимостью 2.761 руб., циркулярную пилу марки «Искра» стоимостью 3.935 руб., 2 шуруповерта марки «МЕТАВО» стоимостью 3.105 руб. каждый на сумму 6.210 руб., а всего имущества на общую сумму 38.394 руб., после чего Растегаев Р.А. открыл входную дверь дома, через которую вынес похищенное. Таким образом, завладев имуществом ФИО5, Растегаев Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 38. 394 руб.

Эпизод №2 (хищение имущества, принадлежащего ФИО6).

Растегаев Р.А., в период с 18 часов Дата обезличена г. до 9 часов Дата обезличена г., находясь на территории домовладения ФИО6, расположенного по ... ... ... дом Номер обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к одноэтажному кирпичному строению, оборудованному под баню, принадлежащему ФИО6, расположенному около строящегося дома. Во исполнение задуманного, Растегаев Р.А., в указанный период времени, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну, расположенному в фасадной части данного строения (бани) и принесенной с собой монтировкой отжал запорное устройство пластиковой оконной рамы. Осознавая противоправность своих действий и желая наступление общественно-опасных последствий, Растегаев Р.А., с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, через образовавшийся в окне проем, незаконно проник в помещение бани, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО6 имущество: магнитофон марки «Раnasonic» стоимостью 2.990 руб. и пылесос марки «Samsung 1600 W» стоимостью 1.599 руб., а всего имущества на общую сумму 4.589 руб., которое через оконный проем вынес на улицу. Завладев имуществом ФИО12 Растегаев Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.589 руб.

Эпизод №3 (хищение имущества, принадлежащего ФИО8).

Растегаев Р.А., в период с 18 часов Дата обезличена г. до 11 часов 15 минут Дата обезличена г., с целью хищения чужого имущества прибыл к дому ФИО8, расположенному ... ... дом Номер обезличен ... .... Реализуя свое преступное намерение, Растегаев Р.А., в указанный период времени, перелез через бетонный забор на территорию домовладения ФИО8 и подошел к расположенному на нем двухэтажному кирпичному дому. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Растегаев Р.А., принесенной с собой металлической стамеской отжал запорное устройство оконной рамы, помещения холла дома ФИО8 Осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Растегаев Р.А., с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, через образовавшийся в окне проем, незаконно проник в жилище ФИО8, из которого тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО8 имущество: 2 чехла для оружия «Хольстер» стоимостью 540 руб. каждый на сумму 1.080 руб., фонарь «ФО-2М-1» с чехлом стоимостью 5.510 руб., зарядное устройство «УЗС-1М» стоимостью 225 руб., набор для чистки оружия «Теtга Gun» «Rifle cleaning kit» стоимостью 980 руб., 3 упаковки спичек специального назначения стоимостью 30 руб. каждая на сумму 90 руб., картонную упаковку «Спички для рыбака» с двумя спичками не представляющие для потерпевшего материальной ценности, набор «LEATHERMAN» с 20-ю насадками стоимостью 1.044 руб., патронташ «П-35» стоимостью 567 руб., 20 монет не представляющие для потерпевшего материальной ценности, 22 доллара США по курсу центрального банка РФ 30 руб. 23 коп. за 1 доллар на общую сумму 665 руб. 06 коп., нож с надписью на рукояти «Dennis» с чехлом стоимостью 8.000 руб., нож «Хольстер» в чехле стоимостью 8.000 руб., нож «Gold Steer» «OUTDOORSMAN VG-1 SAN MAi» в чехле стоимостью 5.097 руб., нож «МОRА» в чехле стоимостью 1.085 руб., нож «Златоуст» в чехле стоимостью 5.320 руб., нож «BUCK» S30V в чехле стоимостью 5.795 руб., связку ключей с брелком не представляющие для потерпевшего материальной ценности, мобильный радиотелефон «Nokia 7830» стоимостью 3.594 руб. и пакет стоимостью 3 руб., которое сложил в похищенный пакет. Завладев имуществом ФИО8, Растегаев Р.А. через открытое ранее окно с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 47.055 руб. 06 коп.

Эпизод №4 (хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, принадлежащих ФИО8).

Растегаев Р.А., в ходе совершения тайного хищения имущества из жилища ФИО8, расположенного в дер. ... ... ... дом Номер обезличен, в которое он проник путем отжима запорных устройств оконной рамы, расположенной в помещении холла в период времени 18 часов Дата обезличена г. до 11 часов 15 минут Дата обезличена г., действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО8 охотничье ружье модели «ИЖ-27 ЕМ-1С» стоимостью 23.850 руб., охотничий карабин модели «СZ-550» стоимостью 35.900 руб., являющийся нарезным огнестрельным оружием, прицел «Тгijiсоп» 2,5-10x56 стоимостью 26.163 руб., 121 охотничий патрон 12 калибра стоимостью 30 рублей каждый на сумму 3.630 руб., 18 охотничьих патронов калибра 7,62x54 R стоимостью 25 руб. каждый на сумму 450 рублей, 8 охотничьих патронов калибра 7,62x51 (308 WIN) стоимостью 130 руб. каждый на сумму 1.040 руб., 81 охотничий патрон калибра 300 WIN МАG стоимостью 130 руб. каждый на сумму 10.530 руб. Завладев огнестрельным оружием, комплектующими деталями к нему, боеприпасами, принадлежащими ФИО8, Растегаев Р.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 101.563 руб.

Эпизод №5 (покушение на хищение имущества, принадлежащего ФИО9).

Растегаев Р.А., в период с 22 часов 10 минут Дата обезличена г. до 0 часов 20 минут Дата обезличена г., с целью хищения чужого имущества прибыл к дому ФИО9, расположенному в ... ... .... Реализуя свое преступное намерение, Растегаев Р.А. в указанный период времени перелез через металлический забор на территорию домовладения ФИО9 и подошел к расположенному на нем двухэтажному кирпичному дому. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Растегаев Р.А., принесенной с собой металлической стамеской отжал запорное устройство оконной рамы помещения холла дома ФИО9 и, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, через образовавшийся в окне проем, незаконно проник в жилище ФИО9, из которого тайно, умышленно из корыстных побуждений пытался похитить принадлежащее ФИО9 имущество, которое хранилось на 2-м этаже дома: монитор марки «МАХМА 175» диагональю 17 дюймов стоимостью 4.999 руб., системный блок марки «ALBATRON» стоимостью 9.999 руб., клавиатуру марки «GENIUS» стоимостью 499 руб., оптическую мышку марки «OPTIKAL» стоимостью 299 руб., сканер марки «MUSTEK» стоимостью 1.499 руб., сабвуфер марки «MICROLAB» и акустические колонки марки «MICROLAB» общей стоимостью 1.599 руб., а всего на сумму 18.894 руб., которое поочередно перенес на 1-й этаж дома. Однако довести свой преступный умысел до конца, распорядиться имуществом ФИО9 и причинить ей значительный материальный ущерб Растегаев Р.А. не смог, так как его противоправные преступные действия были обнаружены и пресечены примерно прибывшими в дом родственниками ФИО9 и сотрудниками милиции, которыми он был задержан.

В судебном заседании подсудимый Растегаев Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Латышев В.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Коваленко Е.А. и потерпевшие ФИО5, ФИО10, ФИО8, ФИО9 не возражают против проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах уголовного дела заявления потерпевших.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного заседания без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Растегаевым Р.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Растегаев Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Растегаева Р.А. по эпизодам №1 и №2 суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г., т.к. действующая редакция ухудшает его положение).

Действия Растегаева Р.А. по эпизоду №3, суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинение значительного ущерба гражданину по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Действия Растегаева Р.А. по эпизоду №4, суд квалифицирует как хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, по ч. 1 ст. 226 УК РФ.

Действия Растегаева Р.А. по эпизоду №5, суд квалифицирует как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При квалификации действий подсудимого по эпизодам №1,2,3,5 суд учитывает, что похищая имущество, принадлежащее ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО11 подсудимый действовал тайно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют его действия по распоряжению похищенным, кражи совершались им из закрытых помещений и жилищ, куда он проникал незаконно, без разрешения собственников, а ущерб, причиненный потерпевшим, является значительным, превышающим 2.500 руб. При этом, по эпизоду №5 суд учитывает, что действия Растегаева Р.А., направленные на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены родственниками потерпевшей и сотрудниками милиции.

При квалификации действий подсудимого по эпизоду №4, суд учитывает, что действия подсудимого были направлены на завладение огнестрельным оружием, комплектующих деталей к нему и боеприпасов, принадлежащих ФИО8, в нарушение ФЗ «Об оружии», устанавливающего основные правила регулирования отношений, возникающих в процессе оборота оружия и боеприпасов к нему, права и обязанности участников этих отношений, т.к. Растегаев не имел законных прав на приобретение оружия и боеприпасов, следовательно, его действия носили незаконный характер. При этом суд исключает из обвинения Растегаева Р.А. указание на совершение им кражи, т.к. диспозиция ч. 1 ст. 226 УК РФ предусматривает хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому Растегаеву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 3, ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Растегаев Р.А. ранее судим (т. 3,л.д. 115-116), на учете в нарко- и психдиспансере не состоит, но ему оказывалась консультативно - лечебная помощь в психоневрологическом диспансере в связи ... (т. 3л.д. 121), по заключению комиссии экспертов Растегаев Р.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состояние психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки .... На время инкриминируемых ему деяний у него не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 3л.д. 29-30), по месту содержания под стражей и по месту отбывания наказания характеризуется положительно (т. 3л.д. 127-128, 130-131). Обстоятельством, смягчающим его наказание, в соответствии с ст. 63 УК РФ, по всем эпизодам является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, совершение Растегаевым Р.А. преступления при опасном рецидиве преступлений, через непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Растегаева Р.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по данному приговору. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. В части назначения дополнительного наказания, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде взыскания штрафа в доход государства и ограничения свободы, ограничившись основным наказание.

Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства - 2 чехла «Хольстер», фонарь «ФО-2М-1», зарядное устройство «УЗС-1М», набор для чистки оружия «Теtга Gun» «Rifle cleaning kit», 3 упаковки спичек специального назначения, картонная упаковка «Спички для рыбака» с двумя спичками, набор «LEATHERMAN» с 20-ю насадками, патронташ «П-35», 20 монет, нож с надписью на рукояти «Dennis» с чехлом, нож «Хольстер» с чехлом, нож «Gold Steer» «OUTDOORSMAN VG-1 SAN MAi» с чехлом, нож «МОRА» с чехлом, нож «Златоуст» с чехлом, нож «BUCK» S30V с чехлом, связка ключей из 5 шт. с брелком, радиотелефон «Nokia 7830», пакет, охотничье ружье модели «ИЖ-27 ЕМ-1С», охотничий карабин модели «СZ-550», прицел «Тгijiсоп» 2,5-10x56, 121 охотничий патрон 12 калибра, 18 охотничьих патронов калибра 7,62x54 R, 8 охотничьих патронов калибра 7,62x51 (308 WIN), 81 охотничий патрон калибра 300 WIN МАG, монитор марки «МАХМА 175» диагональю 17 дюймов, системный блок марки «ALBATRON», клавиатура марки «GENIUS», оптическая мышка марки «OPTIKAL», сканер марки «MUSTEK», сабвуфер марки «MICROLAB» и акустические колонки марки «MICROLAB» в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, подлежат возвращению законным владельцам. Отрезок темной дактилопленки размером 120х297 мм, иллюстрация №2 фототаблицы со следом подошвы обуви и белый лист бумаги формата А4 со следами подошвы обуви Растегаева Р.А. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.5 УПК РФ, подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Растегаева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5), ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО8), ст. 70 УК РФ присоединить Растегаеву Р.А. частично наказание, назначенное приговором Советского райсуда г. Орла от Дата обезличена г., и окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Растегаеву Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Растегаеву Р.А. исчислять с 24.06.2010 г.

Зачесть Растегаеву Р.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 17 февраля 2010 г. по 24 июня 2010 г.

Вещественные доказательства: 2 чехла «Хольстер», фонарь «ФО-2М-1», зарядное устройство «УЗС-1М», набор для чистки оружия «Теtга Gun» «Rifle cleaning kit», 3 упаковки спичек специального назначения, картонная упаковка «Спички для рыбака» с двумя спичками, набор «LEATHERMAN» с 20-ю насадками, патронташ «П-35», 20 монет, нож с надписью на рукояти «Dennis» с чехлом, нож «Хольстер» с чехлом, нож «Gold Steer» «OUTDOORSMAN VG-1 SAN MAi» с чехлом, нож «МОRА» с чехлом, нож «Златоуст» с чехлом, нож «BUCK» S30V с чехлом, связка ключей из 5 шт. с брелком, радиотелефон «Nokia 7830», пакет, охотничье ружье модели «ИЖ-27 ЕМ-1С», охотничий карабин модели «СZ-550», прицел «Тгijiсоп» 2,5-10x56, 121 охотничий патрон 12 калибра, 18 охотничьих патронов калибра 7,62x54 R, 8 охотничьих патронов калибра 7,62x51 (308 WIN), 81 охотничий патрон калибра 300 WIN МАG передать потерпевшему ФИО8; монитор марки «МАХМА 175» диагональю 17 дюймов, системный блок марки «ALBATRON», клавиатура марки «GENIUS», оптическая мышка марки «OPTIKAL», сканер марки «MUSTEK», сабвуфер марки «MICROLAB» и акустические колонки марки «MICROLAB» передать ФИО9 Отрезок темной дактилопленки размером 120х297 мм, иллюстрация №2 фототаблицы со следом подошвы обуви и белый лист бумаги формата А4 со следами подошвы обуви Растегаева Р.А. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в т.ч. посредством конференцсвязи.

Председательствующий Андрианов В.М.