приговор по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ от 11.08.2010г.



П Р И Г О В О Р Дело №1-128/10

Именем Российской Федерации

11 августа 2010г. г. Орел

Орловский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Худова Ю. А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Орловского района Орловской области Плужниковой Е. А.,

подсудимых Грачева С. А., Кузнецова Ю. И., защитников, адвокатов Аниканова В. А. / ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, Мосина В. И., / ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Сергиенко Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Грачева ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

Кузнецова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Грачев С. А. и Кузнецов Ю. И. группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 час. 00мин. Дата обезличенаг. до 10 час. 30 мин. Дата обезличенаг. Кузнецов Ю. И. и Грачев С. А. предварительно договорившись решили совершить кражу имущества из дачного дома ФИО8, расположенному в пос. ... ... .... С этой целью, в указанный период времени в темное время суток они, действуя из корыстных побуждений, подошли к дому ФИО8 Убедившись, что в доме никого нет и за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно договоренности и распределению ролей, Грачев С. А. с помощью принесенной собой отвертки выставил стекло из оконной рамы и через образовавшийся проем проник внутрь дома. Кузнецов Ю. И. в это время согласно отведенной ему роли находился у стены дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Грачева С. А. Грачев С. А. по лестнице поднялся на второй этаж и из спальни тайно похитил постельные принадлежности, принадлежащие ФИО8, а именно: 2 ватных матраца стоимостью 240 рублей и 320 рублей каждый, 2 перьевые подушки стоимостью 180 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, ватное одеяло стоимостью 400 рублей, а также лежащие на полу 2 ковровых дорожки стоимостью 90 рублей каждая на общую сумму 180 рублей и плетеный коврик стоимостью 80 рублей. Указанное имущество он поочередно через образовавшийся в окне проем передал ожидающему его Кузнецову Ю.И. Завладев имуществом потерпевшей Грачев С. А. и Кузнецов Ю. И. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1580 рублей.

В судебном заседании подсудимые Грачев С. А. и Кузнецов Ю. И. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью согласны с ним и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознают.

Потерпевшая ФИО8 просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимым она не имеет.

В соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной в целях необходимости правильного установления фактических обстоятельств дела и для установления вопроса о виновности или невиновности подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и в отсутствие потерпевшей.

Подсудимые и их защитники не возражают рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

Суд не находит оснований для признания обязательной явки потерпевшей.

Принимая во внимание, что подсудимые согласны с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом, юридической оценкой содеянного, учитывая, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о виновности Грачева С. А. и Кузнецова Ю. И. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалифицируя содеянное подсудимыми, суд принимает во внимание следующее.

Согласно ч.2 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Между Грачевым С. А. и Кузнецовым Ю. И. была предварительная договоренность о хищении чужого имущества, что не отрицают сами подсудимые.

Согласно примечанию к ст. 139 УК РФ, под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Из материалов уголовного дела видно, дачный домик ФИО8 оборудован всем необходимым и использовался ею для временного проживания.

При таких данных, действия Грачева С. А. и Кузнецова Ю. И. суд квалифицирует ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Грачеву С. А. является явка с повинной (ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ) л.д.17), раскаяние в содеянном.

Жалоб на Грачева С. А. по месту жительства ... ... не поступало л.д.89), на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах он не состоит л.д. 94, 96).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кузнецову Ю. И. является явка с повинной (ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ) л.д.15), раскаяние в содеянном.

Жалоб на Кузнецова Ю. И. по месту жительства ... ... ... не поступало л.д.100), на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах он не состоит л.д. 109, 111).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Грачев С. А. и Кузнецов Ю. И. трудоспособны, работают, лиц, находящихся на иждивении не имеют, отрицательно относятся к содеянному, возместили ущерб потерпевшей, вследствие чего к ним возможно применить наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденных и их семей, а также с учетом возможности получения ими заработной платы или иного дохода (часть третья статьи 46 УК РФ).

С 12 мая по 14 мая 2010г. Грачев С. А. содержался под стражей, в связи с чем при определении меры наказания необходимо применить положения ст.72 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен 2 матраца, 2 подушки, 2 ковровые дорожки, одеяло, плетеный коврик переданные ФИО8 оставить потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Грачева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

На основании ч. 5 ст.72 УК РФ, смягчить Грачеву С. А. назначенное наказание и снизить размер штрафа до 95 000 рублей.

Меру пресечения Грачеву С. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Кузнецова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Меру пресечения Кузнецову Ю. И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен 2 матраца, 2 подушки, 2 ковровые дорожки, одеяло, плетеный коврик переданные ФИО8 -оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ю. А. Худов