Приговор, ст. 158 ч. 2 п.п. б, в УК РФ от 05.07.2010 г.



Дело № 1-113

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 05 июля 2010 г.

Суд Орловского района Орловской области в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

прокурора Орловского района Орловской области Коваленко Е.А.

подсудимого Позднякова ...

защитника - адвоката Мосина В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО4

при секретаре Тигановой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда уголовное дело в отношении

Позднякова ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поздняков В.И., в период с 14 часов Дата обезличена г. до 14 часов 30 минут Дата обезличена г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к гаражу ФИО4, расположенному в 35 м от дома Номер обезличен .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, встал на стоящий у правой стены гаража корпус стиральной машины, руками оторвал и приподнял несколько досок крыши гаража, которые сместил в сторону, после чего, через образовавшийся в крыше проем незаконно проник в помещение гаража ФИО4, в котором находился автомобиль марки Номер обезличен, принадлежащий ФИО4. Не отказываясь от своих преступных намерений, Поздняков В.И., путем открытия незапертой двери багажного отделения вышеуказанного автомобиля, проник в салон автомашины, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил дисковую автомагнитолу марки «Sound Max» стоимостью 1.620 руб., 2 акустические колонки марки «Prology» стоимостью 840 руб., 2 акустические колонки марки «Pioneer» стоимостью 1.188 руб., заднюю автомобильную панель стоимостью 300 руб., 9 музыкальных дисков формата МР-3, стоимостью 100 руб. каждый на общую сумму 900 руб., 2 отвертки «Matrix» стоимостью 35 руб. каждая на общую сумму 70 руб., которое поочередно через образовавшийся в крыше проем вынес из гаража. Завладев имуществом ФИО4, Поздняков В.И. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.918 руб.

В судебном заседании подсудимый Поздняков В.И. свою вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мосин В.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Коваленко Е.А. и потерпевший ФИО4 не возражают против проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного заседания без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Поздняковым В.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Поздняков В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Позднякова В.И. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г., т.к. действующая редакция ухудшает положение подсудимого).

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что похищая имущество принадлежащее ФИО4, подсудимый действовал тайно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют его действия по распоряжению похищенным, кража совершена им из закрытого хранилища, куда он проникал незаконно, без разрешения собственника, а причиненный ущерб, превышающий 2.500 руб., является для потерпевшего значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимому Позднякову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Поздняков В.И. ранее не судим л.д. 117), на учете в ОГУЗ «ОНД» и ОГУЗ «ОПНД» не состоит л.д. 118), по месту жительства жалоб и заявлений на подсудимого в администрацию поселения не поступало л.д. 120). Обстоятельством, смягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя и потерпевшего относительно наказания, заслуживаемого подсудимым, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Позднякова В.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для изменения меры пресечения, до вступления приговора в законную силу, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - автомагнитола марки «Sound Max», 2 акустические колонки марки «Prology», 2 акустические колонки марки «Pioneer», задняя автомобильная панель, 9 музыкальных дисков формата МР-3, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, плоскогубцы, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, подлежат возвращению законным владельцам, фрагмент многожильного провода, согласно ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Позднякова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Позднякову В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомагнитолу марки «Sound Max», 2 акустические колонки марки «Prology», 2 акустические колонки марки «Pioneer», заднюю автомобильную панель, 9 музыкальных дисков формата МР-3, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства - передать ФИО4, плоскогубцы - передать Позднякову В.И., фрагмент многожильного провода - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Андрианов В.М.