Приговор по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-114

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 07 июля 2010 г.

Суд Орловского района Орловской области в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Кустовой Е.А.

подсудимого Нилова ...

защитника - адвоката Балаянц М.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Тигановой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда уголовное дело в отношении

Нилова Федора Николаевича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена г., в период с 9 часов до 18 часов 10 минут, по телефону к Нилову Ф.Н. с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства марихуана обратился ФИО5 Нилов Ф.Н., не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения при пособничестве ФИО6, действуя в интересах гражданина ФИО5, выступающего в качестве покупателя наркотического средства, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, обратился к ФИО6 с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства марихуана. На просьбу Нилова Ф.Н. о продаже наркотического средства марихуана ФИО6 ответил согласием. После этого, Дата обезличена г., в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, ФИО5, находясь вблизи дома ..., передал Нилову Ф.Н. в качестве предоплаты за приобретаемый наркотик, денежные средства в сумме 1200 руб. Дата обезличена г., примерно в 18 часов 10 минут, Нилов Ф.Н., находясь вблизи дома ..., передал ФИО6 в качестве предоплаты за приобретение наркотического средства марихуана денежные средства в сумме 1200 руб., полученные им от ФИО5 В тот же день, Дата обезличена г., в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 05 минут, Нилов Ф.Н., находясь в квартире ..., получил от ФИО6 наркотическое средство марихуана общей массой 8,7 грамма (после высушивания до постоянной массы). Дата обезличена г. Нилов Ф.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 05 минут, находясь вблизи дома ... передал ФИО5 наркотическое средство марихуана общей массой 8,7 грамма (после высушивания до постоянной массы), которое согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которого в РФ запрещен и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, полученное им ранее от ФИО6 Таким образом, Нилов Ф.Н., Дата обезличена г., в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 05 минут, совершил пособничество в приобретении наркотического средства марихуана ФИО5общей массой 8,7 грамма (после высушивания до постоянной массы). Однако свой преступный умысел Нилов Ф.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство Дата обезличена г. было изъято оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании подсудимый Нилов Ф.Н. свою вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Балаянц М.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Кустова Е.А. не возражает против проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного заседания без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Ниловым Ф.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Нилов Ф.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нилова Ф.Н. суд квалифицирует как пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ. При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что при оказании пособничества в приобретении наркотического средства - марихуаны, и его хранения, Нилов Ф.Н. не имел на это соответствующего разрешения, следовательно его действия носили незаконный характер.

При определении вида и размера наказания подсудимому Нилову Ф.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Нилов Ф.Н. ранее судим л.д. 58), на учете в ОГУЗ «ОНД» и ОГУЗ «ОПНД» не состоит л.д. 83-84), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 61). Обстоятельством, смягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя относительно наказания, заслуживаемого подсудимым, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Нилова Ф.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде взыскания штрафа в доход государства. Оснований для изменения меры пресечения, до вступления приговора в законную силу, не имеется.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, согласно ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Нилова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 40.000 (сорок тысяч) руб.

Меру пресечения Нилову Ф.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 7,3 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Андрианов В.М.