приговор от 02.09.2010 г. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ





Дело №1-157/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 02 сентября 2010 г.

Орловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Емельяновой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Чурковой В.В.,

подсудимого Матвеева Г.Г.,

защитника - адвоката Мосина В.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от 27.08. 2010 г.,

при секретаре Матюшиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Матвеева ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1. Подсудимый Матвеев Г.Г. совершил кражу имущества ФИО5 с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 час. 00 мин. Дата обезличена года до 10 час. 00 мин. Дата обезличена года подсудимый Матвеев Г.Г. с целью хищения чужого имущества прибыл на территорию домовладения, принадлежащего потерпевшей ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кирпичному сараю ФИО5, расположенному на территории вышеуказанного домовладения. После чего, осознавая противоправность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, подсудимый Матвеев Г.Г. в указанный период времени с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, через входную дверь сарая, которая не была заперта на запорное устройство и путем свободного доступа незаконно проник в сарай, открыл люк подвального помещения, спустился по лестнице в подвал, из которого похитил 6 мешков картофеля, весом 27 кг каждый, по цене 10 руб. за 1 кг, на сумму 270 руб. за 1 мешок, всего на общую сумму 1620 руб., которые вынес из подвала. Завладев похищенным картофелем и 6 хозяйственными мешками, не представляющими ценности для потерпевшей ФИО5, подсудимый Матвеев Г.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1620 рублей.

Эпизод №2. Подсудимый Матвеев Г.Г. совершил кражу имущества ФИО5 с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 час. 00 мин. Дата обезличена года до 08 час. 00 мин. Дата обезличена года подсудимый Матвеев Г.Г. с целью хищения чужого имущества прибыл на территорию домовладения, принадлежащего потерпевшей ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кирпичному сараю ФИО5, расположенному на территории вышеуказанного домовладения. Осознавая противоправность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, подсудимый Матвеев Г.Г. в указанный период времени с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, открыл входную дверь сарая, которая не была заперта на запорное устройство и путем свободного доступа незаконно проник в сарай, из которого умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 6 кур, принадлежащих потерпевшей ФИО5, стоимостью 300 руб. каждая, на общую сумму 1800 руб., которых поочередно сложил в принесенные с собой 2 хозяйственных мешка. Завладев похищенным имуществом, подсудимый Матвеев Г.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Матвеев Г.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого Матвеева Г.Г. - адвокат Мосин В.И., заявленное подсудимым Матвеевым Г.Г. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно, после проведенных с ним консультаций.

Государственный обвинитель Чуркова В.В. согласна на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении выразила свое согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому Матвееву Г.Г. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением в полном объеме. Ходатайство заявлено подсудимым Матвеевым Г.Г. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев Г.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за инкриминируемое подсудимому Матвееву Г.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Органами предварительного следствия действия Матвеева Г.Г. квалифицированы по первому эпизоду по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании государственный обвинитель Чуркова В.В. поддержала вышеуказанную квалификацию действий подсудимого Матвеева Г.Г.

Суд квалифицирует действия подсудимого Матеева Г.Г. по первому эпизоду по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым Матвеевым Г.Г. преступления, предусмотренные ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести, направленным против собственности.

Подсудимый Матвеев Г.Г. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, но в психоневрологическим диспансере ему оказывалась лечебно-консультативная помощь с диагнозом: умственная отсталость легкой степени с нарушениями поведения л.д. 109).

Подсудимый Матвеев Г.Г. зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ..., ... л.д.97), проживает с семьей в составе ... л.д.105).

По месту жительства Матвеев Г.Г. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни л.д.106).

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. Матвеев Г.Г. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а имеет признаки .... ... Об этом свидетельствуют данные анамнеза .... По своему психическому состоянию в настоящее время Матвеев Г.Г. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, с ним возможно проведение следственных действий и он может участвовать в судебном заседании. По своему психическому состоянию Матвеев Г.Г. социальной опасности не представляет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.53-54).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Матвееву Г.Г. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья по двум эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матвеева Г.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом характера и степени тяжести совершенных общественно опасных деяний, относящихся к преступлениям средней тяжести, направленным против собственности, вышеуказанных данных о личности подсудимого Матвеева Г.Г., который не судим, на учете в психиатрическом и наркологическим диспансерах не состоит, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Матвеева Г.Г. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Суд считает, что назначение Матвееву Г.Г. такого вида наказания, как обязательные работы, будет направлено на восстановление социальной справедливости и обеспечит исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Матвеев Г.Г. не относится к категории лиц, которым в силу ч.4 ст.49 УК РФ не могут назначаться обязательные работы.

Исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст.64 УК РФ в отношении Матвеева Г.Г., судом не установлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (1 эпизод), и назначить ему наказание в виде обязательных сроком на 180 часов.

Матвеева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизод), и назначить ему наказание в виде обязательных сроком на 190 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Матвееву ... окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения Матвееву ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский

областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья И.В. Емельянова