приговор от 30.08.2010 г. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ





Дело №1-154/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 30 августа 2010 г.

Орловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Емельяновой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Орловской области Плужниковой Е.А.,

подсудимого Бажухина Ю.А.,

защитника - адвоката Дежиной Д.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Матюшиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Бажухина ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бажухин Ю.А. совершил преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным

оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1. Пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта Дата обезличена г. наркотического средства -

марихуаны высушенной, общей массой 12,6 г.

В период времени с 9 час. 00 мин. Дата обезличена года до 15 час. 00 мин. Дата обезличена года к подсудимому Бажухину Ю.А. обратился по телефону ФИО5 с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства - марихуаны. Бажухин Ю.А., не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения при пособничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в интересах ФИО5, выступающего в качестве покупателя наркотического средства, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, обратился к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства - марихуаны, на что тот ответил согласием. После этого Дата обезличена года в период времени с 9 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. подсудимый Бажухин Ю.А., находясь в д.... ..., зная о том, что ФИО5 вернет ему денежные средства, затраченные на приобретение наркотического средства - марихуаны, на личные деньги в сумме 1200 руб. приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану общей массой 12,6 грамма (после высушивания до постоянной массы), что является крупным размером. В этот же день, Дата обезличена г. примерно в 15 час. 00 мин. Бажухин Ю.А., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., передал ФИО5 полученное ранее от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану, общей массой 12,6 грамма (после высушивания до постоянной массы), которое согласно списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего получил от ФИО5 денежные средства в сумме 1200 руб. в качестве компенсации затраченных им денег на приобретение указанного наркотического средства. Однако подсудимый Бажухин Ю.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство Дата обезличена года было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Эпизод №2. Пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта Дата обезличена г. наркотического средства -

марихуаны высушенной, общей массой 9,3 г.

В период времени с 9 час. 00 мин. Дата обезличена года до 19 час. 00 мин. Дата обезличена года к подсудимому Бажухину Ю.А. обратился по телефону ФИО5 с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства - марихуаны. Подсудимый Бажухин Ю.А., не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения при пособничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в интересах ФИО5, выступающего в качестве покупателя наркотического средства, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, обратился с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства - марихуаны к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который согласился продать подсудимому Бажухину Ю.А. наркотическое средство - марихуану. Дата обезличена года в период времени с 9 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. подсудимый Бажухин Ю.А., находясь в д.... ..., зная о том, что ФИО5 вернет ему денежные средства, затраченные им на приобретение наркотического средства - марихуаны, на личные деньги в сумме 1200 рублей приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану общей массой 9,3 грамма (после высушивания до постоянной массы), что является крупным размером. В этот же день, Дата обезличена г. примерно в период времени с 19 час. 05 мин. до 19 час. 40 мин. подсудимый Бажухин Ю.А., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., передал ФИО5 полученное ранее от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану, общей массой 9,3 грамма (после высушивания до постоянной массы), которое согласно списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего получил от ФИО5 денежные средства в сумме 1200 руб. в качестве компенсации затраченных им денег на приобретение указанного наркотического средства. Однако подсудимый Бажухин Ю.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Дата обезличена года данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании подсудимый Бажухин Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого Бажухина Ю.А. - адвокат Дежина Д.П., заявленное подсудимым Бажухиным Ю.А. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно, после проведенных с ним консультаций.

Государственный обвинитель Плужникова Е.А. согласна на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому Бажухину Ю.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением в полном объеме. Ходатайство заявлено подсудимым Бажухиным Ю.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый Бажухин Ю.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за инкриминируемое подсудимому Бажухину Ю.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Органами предварительного следствия действия Бажухина Ю.А. по первому эпизоду квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступления не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель Плужникова Е.А. поддержала обвинение Бажухина Ю.А. по первому эпизоду по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бажухина Ю.А. по первому эпизоду по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым Бажухиным Ю.А. преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Бажухин Ю.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 119-120).

Подсудимый Бажухин Ю.А. зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., .... ... л.д.108), с семьей в составе 4-х человек: ... л.д.109).

По месту жительства Бажухин Ю.А. характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалобы на которое в администрацию ... сельского поселения не поступали л.д.110).

По месту работы Бажухин Ю.А. характеризуется положительно, как грамотный, дисциплинированный, добросовестный специалист. В коллективе пользуется уважением л.д.113).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бажухину Ю.А., суд относит признание им своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ) по второму эпизоду. В качестве явки суд рассматривает объяснение Бажухина Ю.А., в котором он сообщает о фактических обстоятельствах содеянного и своей причастности к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бажухину Ю.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ) по второму эпизоду, при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, вышеизложенных данных о личности подсудимого Бажухина Ю.А., суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение Бажухина Ю.А. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, на которые были обращены преступные действия, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующее учреждение или уничтожаются. Поэтому по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство - марихуана высушенная, массой 11,8 гр. и 8,5 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Орловской области, подлежат уничтожению.

Согласно п.5 ч.3 ст.91 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству. Следовательно, компакт-диск Verbatim CD-R 80 700 МВ 80 min 52х, серийный номер N133ML092D831798 Е 1 №2731 с 20-287-10 1 оос, компакт-диск Verbatim CD-R 80 700 МВ 80 min 52х, серийный номер N133ML092D835066А2; №2780с 1510/41 20-313-10;1510/41 20-314-10.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бажухина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (первый эпизод), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Бажухина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бажухину ... окончательное наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бажухина ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану высушенную, массой 11,8 гр. и 8,5 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Орловской области, - уничтожить; компакт-диск Verbatim CD-R 80 700 МВ 80 min 52х, серийный номер N133ML092D831798 Е 1 №2731 с 20-287-10 1 оос, компакт-диск Verbatim CD-R 80 700 МВ 80 min 52х, серийный номер N133ML092D835066А2; №2780с 1510/41 20-313-10;1510/41 20-314-10 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья И.В. Емельянова