Приговор, ст. 228.1 ч. 3 п. г УК РФ от 13.08.2010 г.



Дело № 1-112

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 13 августа 2010 г.

Суд Орловского района Орловской области в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственных обвинителей

помощника прокурора Орловского района Плужниковой Е.А.

обвиняемых Белянчикова ...

Новикова ...

защитников - адвоката Бердникова В.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

адвоката Кузнецовой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

защитника Новиковой Л.Н.

при секретаре Тигановой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда уголовное дело в отношении

Белянчикова ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Новикова ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Эпизод №1

Белянчиков А.А. и Новиков Р.В., Дата обезличена г., в период с 20 часов до 20 часов 10 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, имевшейся у них марихуаны, хранившейся в сарае домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, находясь в подъезде дома ... ..., реализуя совместной преступный умысел, незаконно сбыли ФИО8, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи за 5.000 руб., наркотическое средство - марихуану общей массой 109,8 гр. (после высушивания до постоянной массы), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, т.к. превышает массу 100 гр. Однако довести свой преступный умысел до конца Белянчиков А.А. и Новиков Р.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белянчиков А.А. свою вину по данному эпизоду признал частично и пояснил, что сам употребляет наркотические средства и знает, что марихуана изготавливается .... В конце сентября 2009 г. к нему обратился его знакомый ФИО8 с просьбой приобретения наркотического средства - марихуаны. Он согласился. У него имелось около 3 пакетов с кустами конопли, которые он незадолго до этого нашел, сорвал и принес в дом своей бабушки по адресу: ..., ..., ..., ..., где хранил на чердаке. Кусты конопли были в сыром виде. Встретившись с ФИО8, он прошел с ним по указанному адресу, и передал ФИО8 некоторое количество марихуаны на пробу. При этом ФИО8 сказал, что если марихуана ему понравится, то он купит у него эту коноплю. Днем Дата обезличена г. ФИО8 позвонил ему и сказал, что желает приобрести у него марихуаны на 5.000 руб. Они договорились встретиться в 19 часов возле дома .... Вечером того же дня он находился в квартире .... Там же находился его знакомый Новиков Р.В., с которым его связывало совместное употребление ацетилированного опия. Они собирались приготовить опий для личного употребления, для чего было необходимо приобрести .... Деньги на приобретения семян мака он намеревался получить от ФИО8 за проданную тому марихуану. В связи с этим он сказал, что ему нужно уйти на встречу с ФИО8. С собой у него был пакет с марихуаной. Новиков увидел у него марихуану и попросил некоторое количество для себя. Он ответил ему, что эта марихуана для ФИО8, но если у него что-либо останется, то он ему даст эту марихуану. Новиков на встречу с ФИО8 пошел вместе с ним. Поскольку им нужно было успеть в магазин для покупки семян мака, они попросили ФИО8 подождать их. Съездив в магазин, они вернулись в ..., где встретились с ФИО8. Зайдя в подъезд дома ..., он достал пакет с марихуаной, из которого Новиков некоторое количество взял для себя. ФИО8, осмотрев оставшееся количество марихуаны, сказал, что за это количество он может дать только 4.000 руб. Тогда он, чтобы получить за марихуану 5.000 руб., попросил Новикова отдать ФИО8 марихуану, которую тот взял. Новиков не возражал и отдал марихуану ФИО8. За полученную марихуану ФИО8 отдал ему 5.000 руб. Из этих денег он Новикову ничего не давал. После продажи ФИО8 марихуаны, все они разошлись. Никакого предварительного сговора между ним и Новиков на сбыт ФИО8 марихуаны не было. О наличии у него марихуаны, Новиков узнал только когда он пошел на встречу с ФИО8. О том, что у него есть еще марихуана, Новиков не знал.

Подсудимый Новиков Р.В. в судебном заседании вину по данному эпизоду не признал и показал, что длительное время употребляет наркотические средства. С Белянчиковым он знаком с детства. В последнее время они совместно занимались употреблением наркотиков, в основном ацетилированного опия. Еще до Дата обезличена г. он слышал, что Белянчиков нашел кусты конопли - марихуану. Дата обезличена г. он вечером встретился с Белянчиковым в квартире ФИО24, где они собирались употреблять наркотические средства. О том, что у Белянчикова запланирована встреча с ФИО8, и он намерен продать ему марихуану, он не знал. Когда они собрались идти в магазин за покупкой семян мака, он увидел у Белянчикова пакет с марихуаной, которая была в не высушенном виде, то он попросил у него взять часть для себя. Белянчиков ему сказал, сколько у него останется после встречи с ФИО8, он отдаст ему. Выйдя на улицу, они встретились с ФИО8. Поскольку им нужно было успеть в магазин, они объяснили ФИО8, что ему надо их подождать. Возвратившись в ..., они встретились с ожидавшим их ФИО8, вместе с которым зашли в подъезд дома .... Когда Белянчиков достал пакет с марихуаной, он взял некоторое количество себе. ФИО8 был этим не доволен и часть марихуаны он вернул, а часть все же оставил у себя. Как ФИО8 отдавал деньги Белянчикову, он не видел. Никакого умысла на сбыт марихуаны ФИО8, у него не было, и марихуаны для этого он не имел. С Белянчиковым он об этом не договаривался, и Белянчиков действовал один самостоятельно. Считает, что ФИО8 оговаривает его.

Вина подсудимых Белянчикова А.А. и Новикова Р.В, помимо их показаний, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании, следует, что Белянчикова и Новикова он знает с детства, т.к. проживает с ними в одном населенном пункте. Оба они употребляют наркотические средств. В конце сентября 2009 г. Белянчиков предложил ему купить пакет марихуаны. Зная, что такие действия не законны, он сообщил об этом сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области, которые попросили его принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился. Дата обезличена г. он сообщил Белянчикову, что согласен приобрести у него марихуану. При этом они договорились встретиться в 19 часов возле киоска, расположенного рядом с д. .... В тот же день, Дата обезличена г, перед тем, как ехать на встречу с Белянчиковым, в здании УФСКН РФ по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан, он был досмотрен на предмет отсутствия у него денег, наркотиков, других запрещенных предметов. При этом ему выдали денежные средства в сумме 5.000 руб. на приобретение марихуаны у Белянчикова. Около 19 часов он подошел к торговой палатке, расположенной рядом с домом .... Вначале к нему подошел Новиков, а затем Белянчиков. Они сказали ему, чтобы он подождал их. Как он понял, марихуаны в этот момент при них не было. Примерно через час они вернулись, и он с ними зашел в подъезд дома Номер обезличен. Находясь в подъезде на лестничной площадке, он передал Белянчикову и Новикову 5.000 руб., полученные от сотрудника УФСКН, а они отдали ему пакет, в котором находились не высушенные кусты конопли. После этого он поехал в УФСКН, где добровольно выдал, приобретенное им у Новикова и Белянчикова наркотическое средство, и рассказал об обстоятельствах совершенной сделки, о чем были составлены соответствующие документы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он работает в должности .... Дата обезличена г. им, совместно с другими сотрудниками УФСКН, проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью проверки и документирования информации о причастности неустановленного на тот момент лица, которым оказался Белянчиков, к незаконному обороту наркотических средств. Также впоследствии было установлено, что Белянчиков сбывал марихуану вместе с Новиковым. Им, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», осуществлялось наблюдение за ФИО8, выступавшим в качестве покупателя наркотического средства. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 18 часов ФИО8 вышел из здания УФСКН РФ по ... и поехал в ... .... Находясь в ..., ФИО8, около 19 часов, возле киоска, расположенного рядом с домом Номер обезличен по ..., встретился с Белянчиковым и Новиковым. Поговорив некоторое время, Белянчиков и Новиков ушли, а ФИО8 прошел к магазину ..., где ни с кем не общался, никому ничего не передавал, и ни от кого ничего не получал. Ближе к 20 часам ФИО8 подошел к месту, где расстался с Белянчиковым и Новиковым, которые через несколько минут подошли к ФИО8. После встречи все они зашли в последний подъезд дома ... .... Примерно через 10 минут они вышли из подъезда и разошлись. ФИО8 проследовал в здание УФСКН. В пути следования ФИО8 ни с кем не общался и никуда не заходил.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. сотрудники УФСКН РФ по Орловской области пригласили его поприсутствовать в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В его присутствии, а также присутствии второго приглашенного гражданина, которым являлся ФИО11, в здании УФСКН РФ по Орловской области, был досмотрен молодой человек. Никаких запрещенных предметов, в т.ч. наркотических средств, у этого человека обнаружено не было. Сотрудники УФСКН выдали этому парню деньги в сумме 5.000 руб., как он понял для приобретения наркотического средства. В тот же день, спустя несколько часов, молодой человек, которого досматривали и которому выдавали деньги, вернулся в здание УФСКН. У него с собой был пакет, в котором находилась не высушенная растительная масса зелёного цвета. Данный пакет этот парень добровольно выдал сотрудникам УФСКН, пояснив, что купил данное вещество и двух молодых людей за 5.000 руб. Обо всех действиях составлялись процессуальные документы, в которых он расписывался.

На предварительном следствии свидетель ФИО11, показания которого, были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в виду его неявки (т. 2,л.д. 45-46), присутствовавший при проведении ОРМ в качестве приглашенного гражданина вместе с ФИО10, давал показания, в целом аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО10

В процессе следствия были представлены результаты оперативно-розыскной деятельности (т. 1,л.д. 70-71), из которых следует, что на основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 73) о проведении в соответствии со ст. ст. 6, 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства в Орловском районе в отношении гражданина по имени ..., Дата обезличена г. в служебном кабинете УФСКН по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10, был досмотрен ФИО8, играющий роль покупателя наркотических средств, у которого наркотических средств и других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено, что подтверждается соответствующим протоколом (т. 1,л.д. 74). Согласно протоколу осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (т. 1,л.д. 75) Дата обезличена г. в служебном кабинете УФСКН по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10 были осмотрены и выданы ФИО8 денежные купюры Банка РФ на общую сумму 5.000 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ... .... Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (т. 1,л.д. 76) следует, что наблюдение осуществлялось Дата обезличена г. в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часов 15 минут. В 18 часов 00 минут ФИО8 вышел из здания УФСКН РФ по Орловской области и пешком прошел на остановку общественного транспорта «магазин «Октябрьский», расположенную по ... в .... Откуда на маршрутном такси проехал в ... ... .... Из салона маршрутного такси ФИО8 вышел на остановке общественного транспорта ... в 18 часов 55 минут, пешком прошел к торговой палатке, расположенной вблизи дома ... ..., где в 19 часов 05 минут встретился с молодым человеком по имени ... и молодым человеком по имени .... Пообщавшись с ФИО8, ... направились в сторону дома ... ..., а ФИО8 прошел к магазину ..., расположенному в ..., где находился до 19 часов 50 минут. Находясь около указанного магазина, ФИО8 ни с кем не общался, никому ничего не передавал, и ни от кого ничего не получал. В 19 часов 50 минут ФИО8 прошел к торговой палатке, расположенной около дома ... ..., где в 20 часов 00 минут вновь встретился с .... После встречи ФИО8, ... прошли в последний подъезд дома ... .... В 20 часов 10 минут все трое молодых людей вышли из указанного подъезда и разошлись. ... прошли к торговой палатке, а ФИО8 прошел на остановку общественного транспорта ..., расположенную в ..., где сел в салон маршрутного такси, на котором проехал в .... На остановке общественного транспорта ... ФИО8 вышел и пешком прошел в здание УФСКН РФ по Орловской области, расположенное по адресу: ..., ..., .... По пути следования ФИО8 ни с кем не общался и нигде не останавливался. В 21 час 15 минут наблюдение за ФИО8 было прекращено. Согласно протоколу изъятия, Дата обезличена г. в 21 час 15 минут в здание УФСКН РФ по Орловской области ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10, добровольно выдал полимерный пакет с не высушенной растительной массой зеленого цвета в виде верхушечных соцветий, имеющей пряный запах конопли, пояснив, что приобрел это вещество Дата обезличена г. в ... района у молодых людей по имени ... за 5.000 руб. (т. 1,л.д. 78). Результаты ОРМ «Проверочная закупка» зафиксированы в протоколе ОРМ (т. 1,л.д. 81).

Выданное ФИО8 вещество было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1,л.д. 94-96).

Заключением эксперта (т. 1,л.д. 90-91) установлено, что представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса наркотического средства составила 109,3 гр. (после высушивания до постоянной массы). Первоначальная масса составляла 109,8 гр. 0,5 гр. было израсходовано при предварительном исследовании.

Из прослушанных в судебном заседании фонограмм, содержащихся на представленных компакт-дисках, осмотренных и приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1,л.д. 8-12) следует, что фонограмма соответствует содержанию, изложенному в сводке (т. 1,л.д. 85-86) в разговоре, в котором, как указали в судебном заседании Новиков и Белянчиков они принимали участие, произошел между ними и ФИО8 Дата обезличена г. В начале разговора Новиков выясняет у ФИО8, «заберет ли он сырым», а затем договаривается о встрече в 8 часов. В дальнейшем речь идет о количестве стаканов - не меньше трех, а также о том, что они досыплют, чтобы ФИО8 отдал 5 (имеется в виду 5.000 руб.).

Эпизод №2

Белянчиков А.А. и Новиков Р.В., Дата обезличена г., в период с 19 часов 10 минут до 21 часа 10 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, имевшейся у них марихуаны, хранившейся в сарае домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, находясь в квартире ..., реализуя совместной преступный умысел, незаконно сбыли ФИО8, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи за 4.000 руб., наркотическое средство - марихуану общей массой 25,0 гр. (после высушивания до постоянной массы), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, т.к. превышает массу 6 гр. Однако довести свой преступный умысел до конца Белянчиков А.А. и Новиков Р.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белянчиков А.А. свою вину по данному эпизоду не признал и пояснил, что Дата обезличена г. он с ФИО8 не созванивался и о продаже ему марихуаны не договаривался. Вечером Дата обезличена г. он ни с ФИО8, ни с Новиковым в квартире ... не встречался и ничего по этому поводу пояснить не может. Считает, что ФИО8 оговаривает его.

Подсудимый Новиков Р.В. в судебном заседании вину по данному эпизоду признал и показал, что Дата обезличена г., когда Белянчиков продавал ФИО8 марихуану, ФИО8 видел, что он из пакета Белянчикова взял некоторое количество марихуаны для личного потребления. Дата обезличена Дата обезличена г. он встретил ФИО8, который спросил, не осталось ли у него марихуаны с Дата обезличена г. Он ответил, что марихуана у него осталась, и решил продать эту марихуану ФИО8. Они договорились встретиться в квартире ... по вышеуказанному адресу. Дата обезличена г., встретившись с ФИО8 в квартире ... он вначале уходил из квартиры по своим делам, а вернувшись, продал ФИО8 марихуану, остававшуюся у него со Дата обезличена г. При этом ФИО8 спросил, сколько он хочет получить за марихуану. Он назвал ему сумму 3.000 руб. ФИО8 согласился. Сделка происходила в помещении туалета. О продаже им ФИО8 этой марихуаны Белянчиков ничего не знал, и в квартире ... Белянчикова не было.

Вина подсудимых Белянчикова А.А. и Новикова Р.В, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена г. он встретился с Белянчиковым, который предложил ему приобрести наркотическое средство - марихуану, он согласился, о чем вновь сообщил сотрудникам УФСКН. Так же, как и Дата обезличена г., перед тем, как ехать на встречу с Белянчиковым, он в присутствии приглашенных граждан, был досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных предметов и наркотических средств. Происходило это в здании УФСКН. Там же ему выдали 5.000 руб. на приобретение наркотиков. Около 19 часов он подошел к торговому павильону, находящемуся возле дома №..., как они договаривались с Белянчиковым, но на встречу пришел Новиков. Вместе с Новиковым он зашел в квартиру ..., где были молодые ребята и девушки, а также Белянчиков. Новиков сказал, что ему надо сходить за марихуаной, а ему предложил подождать в квартире. Когда Новиков вернулся, то они зашли в туалет указанной квартиры, где Новиков передал ему газетный сверток, в котором была марихуана. Поскольку марихуаны было меньше, чем они договаривались с Белянчиковым, то он отдал Новикову 4.000 руб., после чего ушел и поехал в УФСКН, где добровольно выдал газетный сверток с марихуаной, переданный ему Новиковым, оставшуюся у него 1.000 руб., и рассказал об обстоятельствах совершенной сделки, о чем были составлены соответствующие документы.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником ... .... Дата обезличена г. он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Наблюдение проводилось за ФИО8, игравшим роль покупателя наркотического средства. Примерно в 18 часов ФИО8 был принят под наблюдение при выходе из здания УФСКН, Затем ФИО8 проследовал в ... ..., подошел к дому ..., откуда, встретившись с Новиковым, прошел в квартиру в квартиру .... После ухода из указанной квартиры около 21 часа, ФИО8 проследовал в здание УФСКН, после чего наблюдение за ним было прекращено.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. сотрудники УФСКН РФ по Орловской области вновь пригласили его поприсутствовать в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии него и ФИО11 сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, был досмотрен молодой человек, у которого запрещенных предметов, в т.ч. наркотических средств, не было. В счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство этому парню выдали 5.000 руб. Когда досматриваемый парень ушел, он с ФИО11 оставался в здании УФСКН. Около 22 часов, молодой человек, которого досматривали и которому выдавали деньги, вернулся в здание УФСКН, где в их присутствии выдал газетный сверток с измельченной растительной массой зелёного цвета и 1.000 руб., пояснив, что приобрел выданное вещество в ... за 4.000 руб. Обо всех произведенных действиях составлялись процессуальные документы, в которых он расписывался.

На предварительном следствии свидетель ФИО11, показания которого, были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в виду его неявки (т. 2,л.д. 51-52), присутствовавший при проведении ОРМ в качестве приглашенного гражданина вместе с ФИО10, давал показания, в целом аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО10

В процессе следствия были представлены результаты оперативно-розыскной деятельности (т. 1,л.д. 99-100), из которых следует, что на основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 102) о проведении в соответствии со ст. ст. 6, 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства в ..., Дата обезличена г. в служебном кабинете УФСКН по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10, был досмотрен ФИО8, играющий роль покупателя наркотических средств, у которого наркотических средств и других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено, что подтверждается соответствующим протоколом (т. 1,л.д. 103). Согласно протоколу осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (т. 1,л.д. 104) Дата обезличена г. в служебном кабинете УФСКН по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10 были осмотрены и выданы ФИО8 денежные купюры Банка РФ на общую сумму 5.000 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ... .... Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (т. 1,л.д. 105) следует, что наблюдение осуществлялось Дата обезличена г. в период времени с 18 часов 10 минут до 22 часов 10 минут. В 18 часов 10 минут при выходе из здания УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: ..., ..., ..., был принят под наблюдение гражданин ФИО8, который пешком прошел на остановку общественного транспорта ..., расположенную по ... ..., с которой на маршрутном такси проехал в ... ..., до остановки общественного транспорта «Сельмаг». На указанной остановке общественного транспорта в 19 часов 00 минут ФИО8 вышел из салона маршрутного такси и пешком направился к торговой палатке, расположенной вблизи дома ..., где в 19 час 10 минут встретился с молодым человеком известным как Новиков, с которым прошел в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ... ..., ..., .... Из вышеуказанного адреса ФИО8 вышел в 21 час 10 минут и прошел на остановку общественного транспорта ... откуда на маршрутном такси проехал до остановки общественного транспорта .... С указанной остановки ФИО8 проследовав в здание УФСКН. Наблюдение было прекращено в 22 часа 10 минут. Согласно протоколу изъятия, Дата обезличена г. в 22 час 10 минут в здание УФСКН РФ по Орловской области ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10, добровольно выдал газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета и 1.000 руб., пояснив, что приобрел это вещество Дата обезличена г. в ... района у молодых людей по имени ... за 4.000 руб. (т. 1,л.д. 107). Результаты ОРМ «Проверочная закупка» зафиксированы в протоколе ОРМ (т. 1,л.д. 112).

Выданное ФИО8 вещество было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1,л.д. 134-136).

Заключением эксперта (т. 1,л.д. 130-131) установлено, что представленная на исследование измельченная растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 24,8 гр. (после высушивания до постоянной массы). Первоначальная масса составляла 25 гр. 0,2 гр. было израсходовано при предварительном исследовании.

Эпизод Номер обезличен

Белянчиков А.А., Дата обезличена г., в период с 18 часов 10 минут до 19 часа 05 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, имевшейся марихуаны, хранившейся в сарае домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире ..., реализуя преступный умысел, незаконно сбыл ФИО13, путем продажи за 1.200 руб., наркотическое средство - марихуану общей массой 8,7 гр. (после высушивания до постоянной массы), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, т.к. превышает массу 6 гр. Однако довести свой преступный умысел до конца Белянчиков А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белянчиков А.А. свою вину по данному эпизоду признал и пояснил, что Дата обезличена г. ему позвонил его знакомый ФИО13 и спросил, не может ли он продать марихуану для его знакомого. Он согласился. Они договорились встретиться с ФИО13 возле дома .... Около 18 часов он встретился с ФИО13 в оговоренном месте. Поскольку с собой у него марихуаны не было, то они прошли на ..., ..., к дому ..., где хранилась марихуана. Взяв необходимое количество, он с ФИО13, по предложению последнего, пошли в квартиру ..., чтобы просушить марихуану, т.к. она была сырая. Просушив марихуану, ФИО13 отмерил 2 спичечных коробка марихуаны, за что передал ему 1.200 руб. Употребив вместе с ФИО13 наркотические средства, они разошлись.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. ему позвонил ФИО14 и попросил найти для него наркотическое средство - марихуану. Он пообещал ФИО14 выполнить его просьбу. Он знал, что у его знакомого Белянчикова может быть марихуана, в связи с чем, позвонил ему. Белянчиков сказал, что продаст ему марихуану, и они договорились о встрече. Вначале он с ФИО14 пошел по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., но Белянчикова по этому адресу не было. Тогда они пошли к дому ..., где проживал Новиков. По пути ФИО14 передал ему 1.200 руб. для приобретения марихуаны. О том, что ФИО14 действует в интересах сотрудников УФСКН, он тогда не знал. Встретившийся ему Новиков сказал, что Белянчиков скоро подойдет. Встретившись с Белянчиковым, он передал ему полученные от ФИО14 и деньги, пояснив, что нужно 2 коробка марихуаны для ФИО14. Белянчиков сказал, что за марихуаной надо будет сходить домой к его бабушке. Вместе с Белянчиковым он пошел на ..., а ФИО14 оставался их ждать. Зайдя во двор, Белянчиков вернулся через несколько минут и пояснил, что марихуана сырая и ее надо подсушить, для чего они прошли в квартиру .... После того, как Белянчиков подсушил марихуану, он расфасовал ее в газетные свертки и передал ему. Выйдя на улицу, он отдал купленную у Белянчикова марихуану ФИО14.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что ... он участвовал в закупке наркотического средства - марихуаны, проводимой сотрудниками УФСКН РФ по ..., у ФИО13. Позвонив ФИО13, он спросил о возможности приобретения марихуаны. ФИО13 ответил, что перезвонит ему. Дата обезличена г. ФИО13 по телефону сообщил ему, что можно приобрести марихуану по 600 руб. за коробок. Он согласился, о чем сказал сотрудникам УФСКН. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» его и ФИО16, сотрудника УФСКН, с которым он ехал на закупку, а также автомобиль, на котором они поехали, в присутствии двух приглашенных граждан досмотрели на предмет отсутствия наркотиков. На покупку марихуаны ему выдали 1.200 руб. Около 17 часов они с ФИО16 приехали в ..., где он встретился с ФИО13. ФИО13 сказал, что за марихуаной надо идти к его знакомому. ФИО13 зашел в подъезд какого-то дома, а он ждал его на улице. Потом они прошли по другому адресу. Дорогу показывал ФИО13. В пути он передал ФИО13 1.200 руб., полученные от сотрудников УФСКН. После этого ФИО13 встречался с какими-то ребятами, с одним из которых, впоследствии, куда-то ушел. ФИО13 долго не было, и он звонил ему, интересуясь, когда тот придет. Один раз ФИО13 в разговоре сказал, что марихуана сырая и ее нужно подсушить. Примерно через час ФИО13 вернулся и передал ему два газетных свертка с марихуаной. ФИО13 ушел, а он вернулся в машину к ФИО16 и, приехав в УФСКН, выдал приобретенную измельченную растительную массу, находившуюся в двух газетных свертках.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 пояснил, что ..., где он работает, ... проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью проверки и документирования оперативной информации о причастности ФИО13 к незаконному обороту наркотических средств. При проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой в качестве покупателя выступал ФИО14, он осуществлял за ним ОРМ «Наблюдение». В 17 часов ФИО14 вышел из здания УФСКН и сев в оперативный автомобиль марки ..., вместе с сотрудником УФСКН ФИО16, который управлял этим автомобилем, проехал в ... района. Когда данный автомобиль остановился на ... в ..., ФИО14 вышел из него и направился к дому ..., возле которого встретился с ФИО13. Затем они прошли к дому .... ФИО14 остался возле одного из подъездов, в который зашел ФИО13. Когда ФИО13 вышел из подъезда, то совместно с ФИО14 прошел к дому .... При этом ФИО14 что-то передал ФИО13. Затем ФИО14 ожидал ФИО13 около подъезда ..., а ФИО13 встретился в подъезде с Новиковым. После того, как Новиков ушел, ФИО13 и ФИО14 оставались возле указного подъезда. Примерно в 18 часов Новиков вернулся с Белянчиковым. Через некоторое время Новиков ушел. В это время ФИО13 что-то передал Белянчикову, после чего они прошли на ..., где Белянчиков А.А. вошел во двор дома Номер обезличен. Спустя некоторое время Белянчиков вернулся к ФИО13, и они проследовали в квартиру .... Минут через 10 ФИО13 вышел из указанной квартиры и прошел к дому ..., где его ожидал ФИО14, где что-то передал ФИО14, и они расстались. ФИО13 вернулся в подъезд дома ..., а ФИО14 вернулся в салон оперативного автомобиля, на котором проехал к зданию УФСКН, после чего наблюдение за ним было прекращено.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании дал в целом показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15, пояснив также, что перед тем, как он с ФИО14 поехал в ... он и автомобиль, которым он управлял, были досмотрены в присутствии приглашенных граждан. Никаких запрещенных предметов ни при нем, ни в автомобиле, обнаружено не было.

Из показаний свидетелей ФИО18 и ФИО17, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в виду их неявки (т. 2,л.д. 59-60, 61-62), видно, что Дата обезличена г. они принимали участие в качестве приглашенных граждан, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В их присутствии был досмотрен ФИО14, выступающий в качестве покупателя наркотического средства, и ФИО16, выступающий в качестве водителя транспортного средства при проведении указанного мероприятия, а также автомобиль .... В ходе досмотра никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. Кроме того были осмотрены денежные средства на сумму 1.200 руб., которые были переданы ФИО14 для приобретения наркотических средств. После проведенных указанных действий ФИО14 и сотрудники УФСКН отправились для проведения оперативно-розыскного мероприятия, а они остались ожидать в здании УФСКН. По фактам досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались. По возвращению сотрудников УФСКН и ФИО14, ФИО14 добровольно выдал два газетных свертка, внутри которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. ФИО14 пояснил, что приобрел выданные им свертки, находясь на территории ... у молодого человека по имени ФИО25 (ФИО13), как содержащие наркотическое средство марихуану. По данному факту также был составлен протокол.

В процессе следствия были представлены результаты оперативно-розыскной деятельности (т. 1,л.д. 37-38), из которых следует, что на основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 40) о проведении в соответствии со ст. ст. 6, 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства в ... района, Дата обезличена г. в служебном кабинете УФСКН по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан ФИО18 и ФИО17, были досмотрены ФИО14, играющий роль покупателя наркотических средств, водитель ФИО16, а также автомобиль .... У ФИО14, ФИО16 и в автомобиле ... наркотических средств и других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено, что подтверждается соответствующими протоколами (т. 1,л.д. 41, 43, 44). Согласно протоколу осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (т. 1,л.д. 42) Дата обезличена г. в служебном кабинете УФСКН по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО18 и ФИО17 были осмотрены и выданы ФИО14 денежные купюры Банка РФ на общую сумму 1.200 руб. для приобретения наркотического средства марихуаны у парня по имени ФИО26. Из протокола наблюдения (т. 1,л.д. 46) следует, что наблюдение осуществлялось Дата обезличена г. в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 40 минут. В 17 часов 00 минут при выходе из здания УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: ..., ..., ..., был принят под наблюдение ФИО14, который совместно с оперативными сотрудниками сел в салон оперативного автомобиля марки ..., и проехал в ... ... .... Наблюдаемый автомобиль остановился около дома Номер обезличена на ... ..., где ФИО14 вышел из указанного автомобиля и пешком направился к дому Номер обезличен по ... ..., вблизи которого в 17 часов 30 минут встретился с молодым человеком по имени .... Вдвоем они прошли к дому Номер обезличен по ... .... ФИО14 остался ожидать около первого подъезда, а ФИО27 зашел в указанный подъезд. Спустя примерно 3-4 минуты ФИО28 вышел из подъезда указанного дома и совместно с ФИО14 прошел ко второму подъезду дома Номер обезличен по ... .... По пути ФИО14 передал ... предмет, помещающийся в ладонь. ФИО14 остался ожидать около указанного подъезда, а ФИО29 зашел в подъезд, где поднялся на второй этаж и встретился с неустановленным молодым человеком. Примерно 10-15 минут они разговаривали, после чего вдвоем вышли из подъезда. Неустановленный молодой человек прошел во двор дома Номер обезличен по ... ..., где был оставлен без наблюдения. ФИО30 и ФИО14 остались около второго подъезда дома Номер обезличен по ... .... В 18 часов 10 минут со стороны дома Номер обезличен по ... неустановленный молодой человек вернулся совместно со вторым неустановленным молодым человеком. ФИО31 подошел к ним. Через некоторое время первый неустановленный молодой человек ушел в направлении ... ... и был оставлен без наблюдения. В это время ФИО32 передал второму неустановленному молодому человеку предмет, помещающийся в ладонь. После этого ФИО33 совместно со вторым неустановленным молодым человеком прошли на ... ..., где второй неустановленный молодой человек вошел во двор дома Номер обезличен, а затем в сарай, расположенный во дворе дома. Спустя некоторое время второй неустановленный молодой человек вернулся к .... Затем ... и второй неустановленный молодой человек прошли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Через 10-15 минут ФИО34 вышел из указанной квартиры и прошел к дому Номер обезличен по ... ..., где продолжал находиться ФИО14. В 19 часов 05 минут ФИО35 передал ФИО14 предмет, помещающийся в ладонь. Затем ФИО14 и ФИО36 прошли на ... ..., где расстались. ФИО37 вновь зашел в подъезд дома Номер обезличен по ... в ..., а ФИО14 вернулся в салон оперативного автомобиля, на котором проехал к зданию УФСКН, после чего наблюдение за ним было прекращено. Согласно протоколу изъятия, Дата обезличена г. в 19 часов 40 минут в здании УФСКН РФ по Орловской области ФИО14, в присутствии приглашенных граждан ФИО18 и ФИО17, добровольно выдал 2 газетных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что приобрел это вещество как наркотическое средство в ... ... у парня по имени ФИО38 за 1.200 руб. (т. 1,л.д. 45). Результаты ОРМ «Проверочная закупка» зафиксированы в протоколе ОРМ (т. 1,л.д. 49).

Выданное ФИО14 вещество было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1,л.д. 66-67).

Заключением эксперта (т. 1,л.д. 62-63) установлено, что представленные на исследование измельченные растительные массы являются наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 3,9 гр. и 4,4 гр. (после высушивания до постоянной массы). Первоначальная масса составляла 4,1 гр. и 4,6 гр. По 0,2 гр. было израсходовано при предварительном исследовании.

Эпизод №4

Белянчиков А.А. и Новиков Р.В., Дата обезличена г., в период с 18 часов 10 минут до 21 часа 05 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, имевшейся у них марихуаны, хранившейся в сарае домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ... ..., реализуя совместной преступный умысел, незаконно сбыли ФИО8, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи за 4.000 руб., наркотическое средство - марихуану общей массой 29,0 гр. (после высушивания до постоянной массы), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, т.к. превышает массу 6 гр. Однако довести свой преступный умысел до конца Белянчиков А.А. и Новиков Р.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белянчиков А.А. свою вину по данному эпизоду признал частично и пояснил, что Дата обезличена г. ему позвонил ФИО8 и сказал, что может приобрести стакан марихуаны. Он согласился и назначил ему встречу на следующий день в 20 часов. Дата обезличена г. он вечером был в квартире ФИО39 по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Туда же позже пришел Новиков. Когда они с Новиковым собирались уходить, то в подъезде встретили ФИО8. Он с ФИО8 поднялся на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, где передал ему марихуану, которую предварительно взял из дома, где проживала его бабушка на ... За марихуану ФИО8 заплатил ему 4.000 руб. Новиков никакого отношения к этой сделке не имел, а просто ожидал его. Никакого предварительного сговора между ним и Новиков на сбыт ФИО8 этой марихуаны не было.

Подсудимый Новиков Р.В. в судебном заседании вину по данному эпизоду не признал и показал, что Дата обезличена г. он вечером встретился с Белянчиковым в квартире ФИО40. Когда они уходили, то встретили в подъезде ФИО8. Белянчиков и ФИО8 поднялись на площадку выше, а он ожидал Белянчикова, разговаривая с ФИО41. Что происходило между Белянчиковым и ФИО8, он не видел. Считает, что ФИО8 оговаривает его из-за конфликта, который был между ними ранее.

Вина подсудимых Белянчикова А.А. и Новикова Р.В, помимо их показаний, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена г. он в ... встретил Белянчикова, который предложил ему купить наркотическое средство - марихуану, т.к. ранее он уже приобретал у него марихуану, он согласился, и они договорились встретиться вечером в квартире ФИО42, где часто собираются молодые люди для употребления наркотиков. О предстоящей встрече он сообщил сотрудникам УФСКН. В тот же день он был досмотрен сотрудниками УФСКН в присутствии двух приглашенных граждан. Запрещенных веществ и предметов у него не обнаружили. Потом ему выдали деньги в сумме 4.000 руб. для использования в проверочной закупке марихуаны и он поехал в ... на встречу с Белянчиковым. Придя в квартиру ФИО43, он с Белянчиковым и Новиковым находился там около 3 часов. Когда они вышли из квартиры, то на лестничной площадке Новиков передал ему газетный сверток, в котором, как он убедился, находилась марихуана. Он отдал деньги в сумме 4.000 руб. Новикову и ушел, а Белянчиков и Новиков вернулись в квартиру ФИО44. Приехав в УФСКН РФ по Орловской области, он добровольно выдал полученный от Новикова Р.В. газетный сверток с измельченной растительной массой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он работает в должности .... Дата обезличена г. он вновь осуществлял наблюдение за ФИО8, выступавшим в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 17 часов ФИО8 вышел из здания УФСКН РФ по Орловской области и проследовал в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Примерно в 21 час ФИО8 вышел из подъезда указанного дома и направился в здание УФСКН РФ. По пути следования ФИО8 ни с кем не общался.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он, вместе с ФИО11, как Дата обезличена г., по просьбе сотрудников УФСКН РФ по ... участвовал в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии, был досмотрен молодой парень, которому затем сотрудники УФСКН выдали 4.000 руб. на приобретение наркотических средств. Когда этот парень вернулся, то выдал газетный свёрток с измельчённой растительной массой зелёного цвета, которую с его слов он купил у молодых людей за деньги, полученные от сотрудников УФСКН.

На предварительном следствии свидетель ФИО11, показания которого, были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в виду его неявки (т. 2,л.д. 53-54), присутствовавший при проведении ОРМ в качестве приглашенного гражданина вместе с ФИО10, давал показания, в целом аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО10

В процессе следствия были представлены результаты оперативно-розыскной деятельности (т. 1,л.д. 139-140), из которых следует, что на основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 142) о проведении в соответствии со ст. ст. 6, 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства в ..., Дата обезличена г. в служебном кабинете УФСКН по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10, был досмотрен ФИО8, играющий роль покупателя наркотических средств, у которого наркотических средств и других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено, что подтверждается соответствующим протоколом (т. 1,л.д. 143). Согласно протоколу осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (т. 1,л.д. 144) Дата обезличена г. в служебном кабинете УФСКН по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10 были осмотрены и выданы ФИО8 денежные купюры Банка РФ на общую сумму 4.000 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ... .... Из протокола проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (т. 1,л.д. 145) следует, что наблюдение осуществлялось Дата обезличена г. в период времени с 17 часов 10 минут до 22 часов 05 минут. В 17 часов 10 минут ФИО8 вышел из здания УФСКН РФ по Орловской области и прошел на остановку общественного транспорта ..., расположенную по ... в ..., откуда на маршрутном такси проехал в ... района .... Из салона маршрутного такси ФИО8 вышел на остановке общественного транспорта ... в 18 часов 00 минут. С указанной остановки ФИО8 прошел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В 21 час 05 минут ФИО8 вышел из наблюдаемого дома и на маршрутном такси проехал в ... и проследовал в здание УФСКН РФ по Орловской области, расположенное по адресу: ..., ..., .... В 22 часа 05 минут наблюдение за ФИО8 было прекращено. Согласно протоколу изъятия, Дата обезличена г. в 22 часа 05 минут в здании УФСКН РФ по ... ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10, добровольно выдал газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что приобрел это вещество Дата обезличена г. в ... района у молодых людей по имени ... за 4.000 руб. (т. 1,л.д. 146). Результаты ОРМ «Проверочная закупка» зафиксированы в протоколе ОРМ (т. 1,л.д. 150).

Выданное ФИО8 вещество было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1,л.д. 165-167).

Заключением эксперта (т. 1,л.д. 161-162) установлено, что представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 28,8 гр. (после высушивания до постоянной массы). Первоначальная масса составляла 29 гр. 0,2 гр. было израсходовано при предварительном исследовании.

Эпизод №5

Белянчиков А.А. и Новиков Р.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, имевшейся у них марихуаны, хранившейся в сарае домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, договорились с ФИО8, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства марихуаны в крупном размере. Дата обезличена г., примерно в 18 часов 05 минут, Белянчиков А.А., находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... ... ..., получил от ФИО8 в качестве предоплаты за приобретаемое наркотическое средство деньги в сумме 2.000 руб., после чего реализуя совместной преступный умысел, Белянчиков А.А. и Новиков Р.В., в период с 19 часов 05 минут Дата обезличена г. до 07 часов 30 минут Дата обезличена г., поместили в тайник, оборудованный под гаражом, расположенным ... от дома Номер обезличен по ... в ... ... наркотическое средство - марихуану общей массой 70,7 гр. (после высушивания до постоянной массы), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, т.к. превышает массу 6 гр. Таким образом, Белянчиков А.А. и Новиков Р.В. незаконно сбыли ФИО8 в период с 07 часов 30 минут до 10 часов 15 минут Дата обезличена г., указанное наркотическое средство путем продажи, после чего ФИО8 передал им оставшуюся часть денежных средств в размере 1.500 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца Белянчиков А.А. и Новиков Р.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белянчиков А.А. свою вину по данному эпизоду признал частично и пояснил, что примерно за 2 дня до Дата обезличена г. между ним и ФИО8 произошел конфликт, в ходе которого ФИО8 требовал от него продажи 10 стаканов марихуаны. Позже они созвонились и договорились встретиться Дата обезличена г. При встрече он отказался передавать ФИО8 марихуану из рук в руки и они решили, что он положит марихуану в обусловленное место, а ФИО8 заберет ее оттуда сам. При этом место под гаражом, куда положить марихуану, ему указал ФИО8. Забрав из дома бабушки с ... последнюю остававшуюся у него марихуану, он положил ее в указанное ФИО8 место. Никакой предоплаты ему ФИО8 не производил. В дальнейшем он, увидев ФИО8 в месте его работы, знаком показал ему, что марихуана находится в обусловленном месте, а сам пошел в квартиру ФИО45. Там находился Новиков и другие лица. Они решили сброситься, чтобы купить семена мака для изготовления .... Поскольку денег у него не было, он решил забрать у ФИО8 сумму, которую он должен был ему за проданную марихуану. Вместе с Новиковым и 2 ребятами, на автомашине ..., он подъехал к месту работы ФИО8. Там он увидел автомобиль «..., в котором находились, как он теперь знает, сотрудники УФСКН ФИО9 и ФИО12, из чего он может сделать вывод, что никакого наблюдения они не вели. Они с Новиковым вышли из машины, ФИО8 поздоровался с Новиковым, а ему сказал, что денег у него нет, но он сейчас привезет. ФИО8 уехал на машине вместе с ФИО12 и ФИО9. Вернувшись, ФИО8 отдал ему 1.500 руб., недоплатив до оговоренной суммы 500 руб. За что ФИО8 отдавал ему деньги, он никому не говорил. О продаже им ФИО8 марихуаны никто, в т.ч. Новиков, не знал. Действовал он один, не сговариваясь об этом ни с кем.

Подсудимый Новиков Р.В. в судебном заседании вину по данному эпизоду не признал и показал, что Дата обезличена г. он с ФИО46 и ФИО47 находился в квартире ФИО48. Туда же пришел Белянчиков. Он решили совместно приобрести семена мака, чтобы изготовить наркотическое средство. Белянчиков сказал, что с собой денег у него нет, но он может их взять у ФИО8. О договоренностях между Белянчиковым и ФИО8 и продаже марихуаны, он ничего не знал, и никакого отношения к этому не имел. Приехав на работу к ФИО8, он действительно выходил из машины, чтобы поздороваться с ФИО8, но никаких денег у него не просил и денег ФИО8 ему не передавал. Считает, что ФИО8 оговаривает его из-за конфликта, который был между ними ранее.

Вина подсудимых Белянчикова А.А. и Новикова Р.В, помимо их показаний, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена г. он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Перед встречей с Белянчиковым он был досмотрен сотрудниками УФСКН в присутствии двух приглашенных граждан. Запрещенных веществ и предметов у него не обнаружили. Для приобретения марихуаны ему выдали деньги в сумме 4.000 руб. Кроме этого, ему дали диктофон для записи разговора с Белянчиковым и Новиковым. Когда он встретился с Белянчиковым возле дома Номер обезличен по ... в ..., Белянчиков сказал, что марихуану не принес и отдавать марихуану из рук в руки не будет. Они договорились, что Белянчиков положит марихуану в указанное им место под гараж. Поскольку Белянчиков ему марихуану сразу не отдал, он передал ему в счет оплаты за марихуану половину суммы в размере 2.000 руб., а оставшуюся сумму вернул сотрудникам УФСКН. Белянчиков сказал, что марихуану положит утром Дата обезличена г. Рано утром Дата обезличена г. его вновь досмотрели сотрудники УФСКН в присутствии двух приглашенных граждан и выдали 2.000 руб. После этого он уехал к месту своей работы в .... Их объект находился в ... .... Около 10 часов он увидел Белянчикова, который шел от указанного им Дата обезличена г. гаража. Проходя мимо него, Белянчиков махнул ему рукой, из чего он понял, что марихуана лежит на месте. Он сразу пошел к этому гаражу и под фундаментом обнаружил два газетных свертка с марихуаной. Об этом он по телефону сообщил сотруднику УФСКН ФИО9, который приехал к нему на работу. В этот момент к ним подошли Белянчиков и Новиков, которые попросили у него передать оставшуюся ранее оговоренную сумму 2.000 руб. Он ответил им, что за деньгами ему надо съездить домой. Сев в автомобиль к ФИО9, он вместе с ним уехал. Вернувшись, он передал Белянчикову 1.500 руб., мотивируя тем, что ему было продано марихуаны меньше, чем они договаривались. Затем он с ФИО9 проехал в УФСКН, где выдал марихуану, обнаруженную им под гаражом, а также оставшиеся у него деньги в сумме 500 руб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он работает в должности .... В период с Дата обезличена Дата обезличена г. им, совместно с другими сотрудниками УФСКН проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью проверки и документирования оперативной информации, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО8 выступал в качестве покупателя наркотического средства. Дата обезличена г. ФИО8 в ... района передал Белянчикову денежные средства в сумме 2.000 руб. в качестве предоплаты за марихуану, которую Белянчиков должен был положить в обусловленное место Дата обезличена г. Дата обезличена г. он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве водителя. Перед началом ОРМ, он, а также автомобиль, которым он управлял, в присутствии приглашенных граждан, были досмотрены на предмет отсутствия наркотических, денежных средств, и других запрещенных предметов. После этого он с ФИО8 проехал в ... .... Высадив ФИО8 возле строящегося объекта. Он отъехал на АЗС. Около 10 часов он вернулся на место, где высадил ФИО8. Когда ФИО8 сел в салон его автомобиля, то в руках у него был пакет. Через некоторое время к автомобилю подошли Белянчиков, Новиков и неустановленный молодой человек. ФИО8 вышел к ним и чем-то разговаривал с ними. Потом он сел в автомашину, сказав, что они пришли, чтобы забрать остальные деньги за проданную марихуану, но ФИО8 сказал им, что за деньгами ему надо съездить домой. В связи с этим они уехали с этого места. Проехав некоторое расстояние, они вернулись обратно, и ФИО8 передал Белянчикову 1.500 руб. После этого он с ФИО8 проследовал к зданию УФСКН, где ФИО8 выдал приобретенную им марихуану.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что он работает в должности ... .... Дата обезличена Дата обезличена г. он осуществлял наблюдение за ФИО8, выступавшим в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Дата обезличена г., ФИО8 был принят под наблюдение около 17 часов, когда выходил из здания УФСКН РФ по Орловской области. На маршрутном такси ФИО8 прибыл в ... района и с остановки прошел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Выйдя из указанной квартиры, ФИО8 остановился возле подъезда дома. Затем к ФИО8 подошел Белянчиков, и они вместе пошли в сторону автодороги Москва-Белгород, повернув в сторону гаражей, после чего разошлись и ФИО8 вернулся в здание УФСКН. Дата обезличена г. ФИО8 также был принят под наблюдение при выходе из здания УФСКН. ФИО8 сел в автомобиль под управлением ФИО9, и они поехали в ... .... ФИО9 высадил ФИО8 возле строящегося объекта. Спустя примерно 2 часа, ФИО8 прошел к гаражам, расположенным недалеко от указанного строительного объекта. В руках у него ничего не было. Вернулся ФИО8 с полимерным пакетом. В это время к нему подъехал автомобиль под управлением ФИО9 и ФИО8 сел в салон данного автомобиля. Через некоторое время к автомобилю подошли Белянчиков, Новиков и неустановленный молодой человек. ФИО8 вышел к ним навстречу. Поговорив с ними, ФИО8 вновь сел в салон наблюдаемого автомобиля, на котором совместно с ФИО9 проехал по ..., после чего вернулся на автодорогу Москва-Белгород, где остановился возле ожидавшего Белянчикова. ФИО8 вышел из машины, поговорил с Белянчиковым, а затем на указанном автомобиле проследовал в УФСКН.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена Дата обезличена г. он, вместе с ФИО11, вновь по просьбе сотрудников УФСКН РФ по ... участвовал в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии, и Дата обезличена г. досматривался один и тот же молодой человек, которому сотрудники УФСКН на приобретение наркотических средств Дата обезличена г. выдавали 4.000 руб., а Дата обезличена г. - 2.000 руб. Дата обезличена г. в их присутствии досматривался также сотрудник УФСКН и автомобиль, которым он управлял. Когда парень, выступавший в роли покупателя, вернулся Дата обезличена г., то он вернул 2.000 руб. и сказал, что 2.000 руб. он отдал продавцу марихуаны в счет предоплаты. Дата обезличена г., после возвращения с ОРМ, он выдал 500 руб., а также полимерный пакет, в котором находилось два газетных свёртка. В одном газетном свёртке находилась сырая растительная масса в виде соцветий, а в другом измельчённая растительная масса в виде фрагментов соцветий.

На предварительном следствии свидетель ФИО11, показания которого, были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в виду его неявки (т. 2,л.д. 57-58), присутствовавший при проведении ОРМ в качестве приглашенного гражданина вместе с ФИО10, давал показания, в целом аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что давно знаком с Белянчиковым и Новиковым. В один из дней конца Дата обезличена, когда он пришел в квартиру ФИО49 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., то увидел, что входная дверь в квартиру выбита, а замок поврежден. Находившийся в квартире Белянчиков сказал, что дверь выбил ФИО8, когда искал его (Белянчикова).

В процессе следствия были представлены результаты оперативно-розыскной деятельности (т. 1,л.д. 170-171), из которых следует, что на основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 173) о проведении в соответствии со ст. ст. 6, 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства в ..., Дата обезличена г. в служебном кабинете УФСКН по ..., в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10, был досмотрен ФИО8, играющий роль покупателя наркотических средств, у которого наркотических средств и других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено, что подтверждается соответствующим протоколом (т. 1,л.д. 174). Согласно протоколу осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (т. 1,л.д. 175) Дата обезличена г. в служебном кабинете УФСКН по ... в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10 были осмотрены и выданы ФИО8 денежные купюры Банка РФ на общую сумму 4.000 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ... .... Из протокола проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (т. 1,л.д. 176) следует, что наблюдение осуществлялось в период времени с 17 часов 10 минут до 19 часов 50 минут. В 17 часов 10 минут при выходе из здания УФСКН РФ по Орловской области, был принят под наблюдение ФИО8, который на маршрутном такси прибыл в ... района и проследовал в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Примерно в 18 часов 15 минут ФИО8 вошел в указанную квартиру. Спустя примерно 3 минуты, ФИО8 вышел из указанной квартиры и остановился около входа в подъезд дома Номер обезличен. В 18 часов 25 минут к ФИО8 подошел Белянчиков и спустя 2-3 минуты они вдвоем проследовали на автодорогу Москва - Крым 2, где свернули к металлическим гаражам и в 19 часов 05 минут разошлись. Белянчиков прошел по направлению к ... ..., а ФИО8 проследовал в здание УФСКН РФ, где наблюдение за ним в 19 часов 50 минут было прервано. Согласно протоколу изъятия, Дата обезличена г. в 19 часов 50 минут в здании УФСКН РФ по ... ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10, выдал деньги в сумме 2.000 руб., пояснив, что 2.000 руб. передал в качестве задатка молодому человеку по Александр за марихуану (т. 1,л.д. 178). Дата обезличена г. в служебном кабинете УФСКН по ..., в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10, были досмотрены ФИО8, играющий роль покупателя наркотических средств, водитель ФИО9, а также автомобиль .... У ФИО8, ФИО9 и в автомобиле ... наркотических средств и других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено, что подтверждается соответствующими протоколами (т. 1,л.д. 180, 182, 183). Согласно протоколу осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (т. 1,л.д. 182) Дата обезличена г. в служебном кабинете УФСКН по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10 были осмотрены и выданы ФИО8 денежные купюры Банка РФ на общую сумму 2.000 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ... .... Из протокола наблюдения (т. 1,л.д. 184) следует, что наблюдение осуществлялось Дата обезличена г. в период времени с 07 часов 30 минут до 11 часов 15 минут. В 07 часов 30 минут на выходе из здания УФСКН РФ по ..., под наблюдение были приняты ФИО8 и ФИО9, которые на автомобиле марки ..., за рулем которого находился ФИО9, проехали в ... района, где наблюдаемый автомобиль, проехав по ..., выехал на автодорогу Москва-Крым 2. Проехав примерно 20-30 м, наблюдаемый автомобиль остановился около строящегося объекта. ФИО8 вышел из автомашины и прошел на территорию стройки. В 10 часов 15 минут ФИО8 вышел со стройки и направился к металлическим гаражам, расположенным в 20 м от указанного строительного объекта. ФИО8 вошел в проем между двумя гаражами, откуда вышел с полимерным пакетом в руках и прошел к стройке. К ФИО8 подъехал автомобиль марки ... под управлением ФИО9 ФИО8 сел в салон указанного автомобиля на переднее пассажирское сиденье. Примерно в 10 часов 30 минут к указанному автомобилю подошли Белянчиков, Новиков и неизвестный молодой человек, к которым на встречу вышел ФИО8 Спустя 2 минуты ФИО8 вновь сел в салон наблюдаемого автомобиля, на котором совместно с ФИО9 проехал по ..., затем ... и вернулся на объездную дорогу, где остановился, не доезжая до поворота на гаражный кооператив. Из автомобиля вышел ФИО8 и подошел к ожидавшему его Белянчикову. Примерно через 2 минуты указанные лица расстались, и ФИО8 вернулся в автомобиль ..., который направился в УФСКН РФ по ..., после чего в 11 часов 15 минут наблюдение за ними было прекращено. Согласно протоколу изъятия, Дата обезличена г. в 11 часов 15 минут в здании УФСКН РФ по Орловской области ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10, добровольно выдал полимерный пакет, в котором находился газетный сверток с сырой растительной массой в виде соцветий, и газетный сверток с сырой крупноизмельченной растительной массой в виде фрагментов верхушечных соцветий, пояснив, что приобрел это вещество как наркотическое средство у молодого человека по имени ... (т. 1,л.д. 186). Результаты ОРМ «Проверочная закупка» зафиксированы в протоколе ОРМ (т. 1,л.д. 191).

Выданное ФИО8 вещество было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1,л.д. 206-208).

Заключением эксперта (т. 1,л.д. 202-203) установлено, что представленные на исследование растительные массы являются наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 20,1 гр. и 50,2 гр. (после высушивания до постоянной массы). Первоначальная масса составляла 20,3 гр. и 50,4 гр. По 0,2 гр. было израсходовано при предварительном исследовании.

Из прослушанных в судебном заседании фонограмм, содержащихся на представленных компакт-дисках, осмотренных и приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1,л.д. 8-12) следует, что фонограмма соответствует содержанию, изложенному в сводке (т. 1,л.д. 197-198) в разговоре, в котором, как указал в судебном заседании Белянчиков, он принимал участие, произошел между ним и ФИО8 Дата обезличена г. В разговоре Белянчиков говорит о том, что не будет ничего отдавать в руки.

Эпизод №6

Белянчиков А.А., Дата обезличена г., в период с 16 часов до 16 часа 50 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, имевшейся марихуаны, хранившейся в сарае домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... ..., реализуя преступный умысел, незаконно сбыл ФИО13, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи за 1.200 руб., наркотическое средство - марихуану общей массой 11,1 гр. (после высушивания до постоянной массы), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, т.к. превышает массу 6 гр. Однако довести свой преступный умысел до конца Белянчиков А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белянчиков А.А. свою вину по данному эпизоду признал и пояснил, что Дата обезличена г. ему позвонил его знакомый ФИО13 и попросил продать ему 2 коробка марихуаны. Ему были нужны деньги для приобретения семян мака и изготовления наркотического средства для личного употребления, поэтому он согласился. Около 17 часов он встретился с ФИО13 на ... в ... района, после чего они прошли на ..., ..., к дому ..., где хранилась марихуана. Взяв марихуану, они пошли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где подсушили марихуану, т.к. она была сырая. После этого ФИО13 забрал 2 спичечных коробка марихуаны, заплатив ему за них 1.200 руб., и ушел.

Вина подсудимого Белянчикова А.А., помимо его показаний, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что при встрече вечером Дата обезличена г. с Белянчиковым, последний предложил ему приобрести у него марихуану. Он согласился и сообщил об этом сотрудникам УФСКН по Орловской области. Приобретение марихуаны должно было состояться Дата обезличена г. Примерно в 14 часов Дата обезличена г. он приехал в УФСКН, откуда позвонил Белянчикову и договорился с ним встретиться возле магазина ... на ... в ... района через 2 часа. Затем, в присутствии двух приглашенных граждан, он был досмотрен сотрудниками УФСКН. Никаких запрещенных предметов при нем не было. На покупку марихуаны ему выдали деньги в сумме 1.200 руб. После этого он прибыл в ..., где встретился в назначенном месте с Белянчиковым, с которым был незнакомый ему парень. Втроём они прошли к дому, где проживала бабушка .... Белянчиков зашел во двор, а когда вернулся, то сказал, что марихуана сырая и ее надо высушить. В связи с этим они прошли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... Там Белянчиков достал из кармана марихуану, в духовке посушил её, после чего насыпал марихуану в газетный сверток и передал ему. За приобретенную марихуану, он отдал Белянчикову 1.200 руб., которые ранее получил от сотрудников УФСКН. Уйдя из указанной квартиры, он прошел к ожидавшей его оперативной автомашине и приехал в здание УФСКН, где выдал приобретенный им у Белянчикова один газетный свёрток с измельчённой растительной массой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 пояснил, что работает в УФСКН РФ по Орловской области. При проведении Дата обезличена г. ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой в качестве покупателя выступал ФИО13, он осуществлял за ним ОРМ «Наблюдение» совместно с оперуполномоченным ФИО20 ФИО13 был принят под наблюдение в 15 часов 25 минут при выходе из здания УФСКН. На автомобиле УФСКН ... ФИО13 доехал до остановки ..., где пересел в маршрутное такси, на котором проследовал в ... .... Находясь в салоне маршрутного такси, ФИО13 никому ничего не передавал и не от кого ничего не получал. В ... ФИО13 прошел к магазину ... на ... в 16 часов к ФИО13 подошел Белянчиков с неустановленным молодым человеком. Все они проследовали на ..., где ФИО13 и неустановленное лицо ожидали Белянчикова, который прошел в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... .... После того как Белянчиков вернулся, они прибыли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Из данной квартиры они вышли примерно в 16 часов 50 минут. Белянчиков и неустановленное лицо на маршрутном такси направились в сторону ..., а ФИО13 прошел к оперативному автомобилю, ожидавшему его, на котором проехал к зданию УФСКН, после чего наблюдение за ним было прекращено.

На предварительном следствии свидетель ФИО20, показания которого, были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в виду его неявки (т. 2,л.д. 29-30), участвовавший в ОРМ «Наблюдение» совместно с ФИО15, давал показания, в целом аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО15

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он участвовал в качестве приглашенного лица в проведении сотрудниками УФСКН проверочной закупки наркотических средств. В одном из кабинетов УФСКН был досмотрен парень, который являлся закупщиком. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Этому парню выдали деньги в сумме 1.200 руб. При этом составлялись соответствующие протоколы. Затем он, со вторым приглашенным гражданином, оперативными сотрудниками и ФИО13, сели в служебный автомобиль ... и проехали к .... Там ФИО13, и один из сотрудников, вышли, а они поехали в ... ..., где остановились на .... Из салона автомобиля вышел второй оперативник и куда-то ушел. Примерно через час, все, в т.ч. и ФИО13, вернулись в автомобиль, на котором проследовали в здание УФСКН, где ФИО13, в их присутствии выдал газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, о чем также был составлен протокол.

Свидетель ФИО22, принимавший участие при проведении ОРМ в качестве приглашенного гражданина вместе с ФИО21, в судебном заседании дал в целом показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21

В процессе следствия были представлены результаты оперативно-розыскной деятельности (т. 1,л.д. 214-215), из которых следует, что на основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 217) о проведении в соответствии со ст. ст. 6, 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства в ... и ... ..., Дата обезличена г. в служебном кабинете УФСКН по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан ФИО21 и ФИО22, был досмотрен ФИО13, играющий роль покупателя наркотических средств, у которого наркотических средств и других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено, что подтверждается соответствующим протоколом (т. 1,л.д. 218). Согласно протоколу осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (т. 1,л.д. 219) Дата обезличена г. в служебном кабинете УФСКН по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО21 и ФИО22 были осмотрены и выданы ФИО13 денежные купюры Банка РФ на общую сумму 1.200 руб. для приобретения наркотического средства марихуаны у парня по имени .... Из протокола наблюдения (т. 1,л.д. 221) следует, что наблюдение осуществлялось Дата обезличена г. в период времени с 15 часов 25 минут до 17 часов 25 минут. В 15 часов 25 минут под наблюдение был принят ФИО13, который совместно с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по ... и двумя приглашенными гражданами вышел из здания УФСКН и сел в салон оперативного автомобиля марки ..., после чего наблюдаемый автомобиль проследовал до остановки общественного транспорта .... Там ФИО13 пересел в маршрутное такси и проехал в ... .... На остановке общественного транспорта, расположенной по ... ... района напротив магазина ... ФИО13 вышел из салона маршрутного такси и прошел к входу в магазин. Примерно в 16 часов 00 минут к ФИО13 подошел Белянчиков с неустановленным молодым человеком. Втроем они прошли на ... ..., где возле дома Номер обезличен остановились. Белянчиков прошел в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... .... Через 3-5 минут он вернулся. Далее ФИО13, Белянчиков и неустановленный молодой человек прошли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района. Примерно в 16 часов 50 минут они вышли из указанной квартиры и прошли на остановку общественного транспорта, расположенную на ... .... Белянчиков с неустановленным молодым человеком сели в маршрутное такси, на котором направились в сторону .... Наблюдение за ними было прекращено. ФИО13 прошел к оперативному автомобилю и проехал к зданию УФСКН РФ по Орловской области, после чего наблюдение за ним было прекращено. Согласно протоколу изъятия, Дата обезличена г. в 17 часов 25 минут в здании УФСКН РФ по Орловской области ФИО13, в присутствии приглашенных граждан ФИО21 и ФИО22, добровольно выдал газетный сверток с содержащейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что приобрел это вещество как наркотическое средство в ... района у парня по имени ... за 1.200 руб. (т. 1,л.д. 222). Результаты ОРМ «Проверочная закупка» зафиксированы в акте ОРМ (т. 1,л.д. 227).

Выданное ФИО13 вещество было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1,л.д. 249-251).

Заключением эксперта (т. 1,л.д. 245-246) установлено, что представленное на исследование измельченная растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 10,9 гр. (после высушивания до постоянной массы). Первоначальная масса составляла 11,1 гр. 0,2 гр. было израсходовано при предварительном исследовании.

Эпизод №7

Белянчиков А.А., Дата обезличена г., в 14 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, имевшейся марихуаны, хранившейся в сарае домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... ... ..., реализуя преступный умысел, незаконно сбыл ФИО13, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи за 1.800 руб., наркотическое средство - марихуану общей массой 15,6 гр. (после высушивания до постоянной массы), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, т.к. превышает массу 6 гр. Однако довести свой преступный умысел до конца Белянчиков А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белянчиков А.А. свою вину по данному эпизоду признал и пояснил, что события Дата обезличена г. происходили так же, как и Дата обезличена г. Ему позвонил ФИО13 и попросил продать 3 коробка марихуаны. В обеденное время он встретился с ФИО13 на ... в ... .... С собой у него марихуаны не было, и они пошли на ..., ..., к дому ФИО50. ФИО13 оставался ждать его на .... Взяв марихуану, он передал ее ФИО13, который отдал ему 1.800 руб., после чего они расстались.

Вина подсудимого Белянчикова А.А., помимо его показаний, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он вновь участвовал в проверочной закупке наркотического средства у Белянчикова, которое ему предложил купить сам Белянчиков. Как и Дата обезличена г., перед поездкой на встречу с Белянчиковым, его досмотрели в здании УФСКН на предмет отсутствия у него наркотических средств. Там же ему выдали 1.800 руб. Приехав в ..., он встретился с Белянчиковым, и они пошли к дому, .... На ... Белянчиков попросил его подождать. Когда Белянчиков вернулся, то передал ему газетный сверток с марихуаной, а он заплатил ему 1.800 руб. После этого он с сотрудниками УФСКН и приглашенными гражданами приехал в здание УФСКН, где выдал приобретенный им у Белянчикова газетный свёрток с измельчённой растительной массой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 пояснил, что работает в УФСКН РФ по Орловской области. Дата обезличена г. ФИО13 добровольно выразил согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». При проведении Дата обезличена г. данного ОРМ он, совместно с оперуполномоченным ФИО20, осуществлял наблюдение за ФИО13, который был принят под наблюдение в 13 часов 30 минут, когда с сотрудниками УФСКН и приглашенными гражданами вышел из здания УФСКН РФ по .... На служебном автомобиле все они проследовали до остановки общественного транспорта «.... Там ФИО13 вышел из салона наблюдаемого автомобиля, сел в маршрутное такси, и проехал в .... В салоне маршрутного такси ФИО13 никому ничего не передавал и не от кого ничего не получал. Выйдя на остановке общественного транспорта, на ... ... ..., ФИО13 зашел во двор дома Номер обезличен по .... Через некоторое время к ФИО13 подошел Белянчиков, и они вместе прошли на ... ..., где ФИО13 остался возле дома Номер обезличен, а Белянчиков прошел в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... .... Когда Белянчиков вернулся к ожидавшему его ФИО13, они обменялись какими-то предметами, помещающимися в ладонь. Белянчиков затем уехал на маршрутном такси в сторону ..., а ФИО13 вернулся в служебный автомобиль, на котором проследовал в УФСКН.

На предварительном следствии свидетель ФИО20, показания которого, были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в виду его неявки (т. 2,л.д. 29-30), участвовавший в ОРМ «Наблюдение» совместно с ФИО15, давал показания, в целом аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО15

Из показаний свидетеля ФИО21, данных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена г. он снова участвовал в качестве приглашенного лица в проведении сотрудниками УФСКН проверочной закупки наркотических средств. События происходили так же, как и Дата обезличена г. При досмотре покупателя наркотических средств, у него ничего обнаружено не было. Покупателю были выданы 1.800 руб. Вместе со вторым приглашенным гражданином, оперативными сотрудниками и ФИО13, они, на оперативном автомобиле, проехали к ..., где ФИО13, и один из сотрудников УФСКН, вышли, а они проехали в ... .... Через некоторое время ФИО13 и сотрудники УФСКН вернулись в автомобиль, на котором все проехали в здание УФСКН. В одном из кабинетов ФИО13 выдал газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Обо всех действиях, совершаемых сотрудниками УФСКН, составлялись соответствующие протоколы.

Свидетель ФИО22, принимавший участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина вместе с ФИО21, в судебном заседании дал в целом показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21

В процессе следствия были представлены результаты оперативно-розыскной деятельности (т. 1,л.д. 256-257), из которых следует, что на основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 259) о проведении в соответствии со ст. ст. 6, 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства в ... и ..., Дата обезличена г. в служебном кабинете УФСКН по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан ФИО21 и ФИО22, был досмотрен ФИО13, играющий роль покупателя наркотических средств, у которого наркотических средств и других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено, что подтверждается соответствующим протоколом (т. 1,л.д. 260). Согласно протоколу осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (т. 1,л.д. 261) Дата обезличена г. в служебном кабинете УФСКН по ... в присутствии приглашенных граждан ФИО21 и ФИО22 были осмотрены и выданы ФИО13 денежные купюры Банка РФ на общую сумму 1.800 руб. для приобретения наркотического средства марихуаны у парня по имени .... Из протокола наблюдения (т. 1,л.д. 262) следует, что наблюдение осуществлялось Дата обезличена г. в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 15 минут. В 13 часов 30 минут ФИО13, совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и двумя приглашенными гражданами вышел из здания УФСКН. Все указанные лица сели в салон оперативного автомобиля и проехали до остановки общественного транспорта «.... Там ФИО13 пересел в маршрутное такси, на котором проехал в ... .... Находясь в салоне маршрутного такси, ФИО13 никому ничего не передавал и не от кого ничего не получал. На остановке общественного транспорта, расположенной на ... ..., напротив магазина ... ФИО13 вышел из маршрутки и проследовал во двор дома Номер обезличен по ... .... Примерно в 14 часов 10 минут к ФИО13 подошел Белянчиков. Они проследовали на ... .... ФИО13 остановился около дома Номер обезличен, а Белянчиков прошел в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... .... Через 3-5 минут Белянчиков вышел из сарая и вернулся к ФИО13. В 14 часов 30 минут Белянчиков, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., передал ФИО13 какой-то предмет, после чего ФИО13 также передал Белянчикову предмет, помещающийся в ладонь. Затем ФИО13 и Белянчиков прошли на остановку общественного транспорта, расположенную на ... ..., на которой Белянчиков сел в салон маршрутного такси, и уехал в сторону .... Наблюдение за ним было прекращено. ФИО13 прошел к оперативному автомобилю и проехал к зданию УФСКН РФ по Орловской области, где в 15 часов 15 минут наблюдение за ним было прекращено. Согласно протоколу изъятия, Дата обезличена г. в 15 часов 15 минут в здании УФСКН РФ по ... ФИО13, в присутствии приглашенных граждан ФИО21 и ФИО22, добровольно выдал газетный сверток с содержащейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что приобрел это вещество как наркотическое средство в ... района у парня по имени ... за 1.800 руб. (т. 1,л.д. 263). Результаты ОРМ «Проверочная закупка» зафиксированы в акте ОРМ (т. 1,л.д. 267).

Выданное ФИО13 вещество было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1,л.д. 284-286).

Заключением эксперта (т. 1,л.д. 280-281) установлено, что представленное на исследование крупноизмельченная растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 15,4 гр. (после высушивания до постоянной массы). Первоначальная масса составляла 15,6 гр. 0,2 гр. было израсходовано при предварительном исследовании.

В связи с изложенным, суд считает вину Белянчикова А.А. и Новикова Р.В. в совершении инкриминируемых им преступлений доказанной, а собранные и исследованные судом доказательства достаточными для привлечения их к уголовной ответственности за содеянное.

Действия Белянчикова А.А. суд квалифицирует по эпизоду №1 (по факту незаконного сбыта наркотических средств 02.10.2009 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ; по эпизоду №2 (по факту незаконного сбыта наркотических средств 08.10.2009 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., т.к. действующая редакция ухудшает его положение); по эпизоду №3 (по факту незаконного сбыта наркотических средств 11.10.2009 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., т.к. действующая редакция ухудшает его положение); по эпизоду №4 (по факту незаконного сбыта наркотических средств 14.10.2009 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., т.к. действующая редакция ухудшает его положение); по эпизоду №5 (по факту незаконного сбыта наркотических средств 20-23.10.2009 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., т.к. действующая редакция ухудшает его положение); по эпизоду №6 (по факту незаконного сбыта наркотических средств 02.11.2009 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., т.к. действующая редакция ухудшает его положение); по эпизоду №7 (по факту незаконного сбыта наркотических средств 04.11.2009 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., т.к. действующая редакция ухудшает его положение).

Действия Новикова Р.В. суд квалифицирует по эпизоду №1 (по факту незаконного сбыта наркотических средств 02.10.2009 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ; по эпизоду №2 (по факту незаконного сбыта наркотических средств 08.10.2009 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., т.к. действующая редакция ухудшает его положение); по эпизоду №4 (по факту незаконного сбыта наркотических средств 14.10.2009 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., т.к. действующая редакция ухудшает его положение); по эпизоду №5 (по факту незаконного сбыта наркотических средств 20-23.10.2009 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., т.к. действующая редакция ухудшает его положение).

При квалификации действий подсудимых суд учитывает, что по всем эпизодам преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Квалифицируя действия подсудимых как совершенные по эпизоду №1 в особо крупном размере, а по остальным эпизодам как совершенные в крупном размере, суд учитывает, при сбыте наркотического средства - марихуаны по эпизоду №1, масса сбываемого наркотического средства превышала 100 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, а по остальным эпизодам масса сбываемого наркотического средства превышала 6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. При этом суд учитывает, что подсудимыми не оспаривались размеры сбываемых наркотических средств. При квалификации действий подсудимых по эпизодам №№1, 2, 4, 5, как совершенных по предварительному сговору группой лиц, суд учитывает, что в совершении этих преступлений принимали участие в качестве соисполнителей оба подсудимых. О наличии между ними предварительного сговора на сбыт наркотических средств, свидетельствуют их осведомленность о наличии наркотических средств и месте их хранения, а также дальнейшие совместные действия, совершаемые при передаче наркотических средств и получении за них денежных средств, что подтверждается вышеприведенными доказательствами. В то же время суд исключает из обвинения подсудимых указание на приобретение ими наркотических средств в неустановленное время, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, в неустановленном месте, т.к. данное обвинение носит не конкретный характер и доказательств приобретения подсудимыми наркотических средств при изложенных в предъявленном обвинении обстоятельствах суду не представлено.

Доводы подсудимых и их защитников о непричастности Белянчикова к сбыту наркотических средств по эпизоду №2 и непричастности Новикова к сбыту наркотических средств по зпизодам №№1, 4, 5 суд находит не обоснованными, т.к. вина Белянчикова и Новикова, в т.ч. по указанным эпизодам полностью подтверждается вышеприведенными и исследованными в судебном заседании доказательствами, в т.ч. показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО13, осуществлявших приобретение наркотических средств, результатами оперативно-розыскной деятельности. Оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется. Ссылку подсудимых и защиты о том, что со стороны работников УФСКН по Орловской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий имела место провокация сбыта наркотических средств, а при их проведении были допущены нарушения действующего законодательства, выразившиеся в утверждении постановлений о проведении проверочных закупок заместителем руководителя УФСКН РФ по Орловской области, а не руководителем, проведении наблюдений в отсутствии понятых, суд находит не состоятельной. Нарушений требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по рассматриваемому уголовному делу судом не установлено. ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» устанавливает, что представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами. Приказом от 17.04.2007 г. №147 утверждена Инструкция о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Пункт 11 Инструкции определяет круг должностных лиц, имеющих право утверждать постановления о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий (проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент). ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» определяет оперативно-розыскную деятельность как вид деятельности, осуществляемую гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то данным ФЗ. В ст. 13 установлен перечень органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Часть 7 статьи 8 данного ФЗ устанавливает условия проведения оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с которыми проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В соответствии со ст. 9 ФЗ от 27.07.2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» должности гражданской службы подразделяются на категории и группы. Одной из категорий должностей являются руководители. Категория руководители включает должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений. Таким образом, заместитель руководителя УФСКН РФ по Орловской области уполномочен утверждать соответствующие постановления по осуществлению оперативно-розыскной деятельности. Участие понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» законом не предусмотрено. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Белянчикова и Новикова умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении ими действий, необходимых для совершения противоправных деяний. Об этом свидетельствует сбыт подсудимыми наркотических средств разным лицам, в разное время. Сбыт инициировался самими подсудимыми, что также подтверждается исследованными судом доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Белянчикову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Белянчиков А.А. ранее судим, наказание по приговору ... г. не исполнено (т. 2,л.д. 137, 143-145), на учете в ОГУЗ «ОНД» и ОГУЗ «ОПНД» не состоит (т. 2,л.д. 141), по месту жительства, учебы и службы характеризуется положительно (т. 2,л.д. 147-151), лиц, находящихся на его иждивении, не имеет. Обстоятельств, смягчающих наказание Белянчикова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Новикову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Новиков Р.В. ранее судим (т. 2,л.д. 176-178, 215), на учете в ОГУЗ «ОНД» и ОГУЗ «ОПНД» не состоит, но ему оказывалась ... (т. 2,л.д. 179), по отношению к содеянному признан вменяемым (т. 2,л.д. 184-185), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2,л.д. 194), имеет малолетнего ребенка (т. 2,л.д. 189-190). Обстоятельством, смягчающим наказание Новикова Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, роль каждого из подсудимых в совершении указанных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Белянчикова А.А. и Новикова Р.В., совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, без изоляции от общества не возможно и назначает им наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ст. 64 УК РФ, и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не находит. Мера пресечения в отношении Новикова Р.В. до вступления приговора в законную силу подлежит изменению, в соответствии со ст. 97 ч. 2, 110 УПК РФ, на заключение под стражу, для обеспечения исполнения приговора. Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Белянчикова А.А. не имеется. В части назначения дополнительного наказания, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительного наказания в виде взыскания штрафа в доход государства, т.к. их исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания.

Вещественные доказательства - наркотические средства, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Белянчикова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду №1, по факту незаконного сбыта наркотических средств 02.10.2009 г.), ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., по эпизоду №2, по факту незаконного сбыта наркотических средств 08.10.2009 г.), ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., по эпизоду №3, по факту незаконного сбыта наркотических средств 11.10.2009 г.), ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., по эпизоду №4, по факту незаконного сбыта наркотических средств 14.10.2009 г.), ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., по эпизоду №5, по факту незаконного сбыта наркотичекских средств 20-23.10.2009 г.), ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., по эпизоду №6, по факту незаконного сбыта наркотических средств 02.11.2009 г.), ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., по эпизоду №7, по факту незаконного сбыта наркотических средств 04.11.2009 г.) и назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду №1, по факту незаконного сбыта наркотических средств 02.10.2009 г.) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., по эпизоду №2, по факту незаконного сбыта наркотических средств 08.10.2009 г.) в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., по эпизоду №3, по факту незаконного сбыта наркотических средств 11.10.2009 г.) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., по эпизоду №4, по факту незаконного сбыта наркотических средств 14.10.2009 г.) в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., по эпизоду №5, по факту незаконного сбыта наркотических средств 20-23.10.2009 г.) в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., по эпизоду №6, по факту незаконного сбыта наркотических средств 02.11.2009 г.) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., по эпизоду №7, по факту незаконного сбыта наркотических средств 04.11.2009 г.) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Белянчикову А.А. окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белянчикову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Белянчикову А.А. исчислять с 13.08.2010 г.

Зачесть Белянчикову А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 12 ноября 2009 г. по 13 августа 2010 г.

Данный приговор и приговор ... в отношении Белянчикова А.А. подлежат исполнению самостоятельно.

Новикова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду №1, по факту незаконного сбыта наркотических средств 02.10.2009 г.), ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., по эпизоду №2, по факту незаконного сбыта наркотических средств 08.10.2009 г.), ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., по эпизоду №4, по факту незаконного сбыта наркотических средств 14.10.2009 г.), ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., по эпизоду №5, по факту незаконного сбыта наркотических средств 20-23.10.2009 г.) и назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду №1, по факту незаконного сбыта наркотичекских средств 02.10.2009 г.) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., по эпизоду №2, по факту незаконного сбыта наркотических средств 08.10.2009 г.) в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., по эпизоду №4, по факту незаконного сбыта наркотических средств 14.10.2009 г.) в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., по эпизоду №5, по факту незаконного сбыта наркотичекских средств 20-23.10.2009 г.) в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединить Новикову Р.В. частично наказание, назначенное приговором Орловского райсуда Орловской области от 19.01.2010 г., и окончательно к отбытию назначить 8 (восемь) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову Р.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Новикову Р.В. исчислять с 13.08.2010 г.

Зачесть Новикову Р.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 12 ноября 2009 г. по 13 августа 2010 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 109,3 гр., 24,8 гр., 3,9 гр., 4,4 гр., 28,8 гр., 20,1 гр., 50,2 гр., 10,9 гр., 15,4 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в т.ч. посредством конференцсвязи.

Председательствующий Андрианов В.М.