приговор от 18.08.2010г. по ст. 228.1 ч. 2 п.б, ст. 30 ч. 3.



Дело №1-131/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010г. г. Орел

Орловский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Худова Ю. А.,

с участием государственного обвинителя, ст. пом. прокурора Орловского района Чурковой В. В.

подсудимого Грицая Р. В., защитника, адвоката Аниканова В. А. /удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания, Сергиенко Н. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Грицая ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Грицай Р. В. совершил ряд преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства марихуаны при следующих обстоятельствах.

Эпизод Номер обезличен Покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны Дата обезличенаг., массой 30,1гр.

Дата обезличена года примерно в 12 часов 05 минут Грицай Р.В., имея умысел на незаконный сбыт принадлежащего ему наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь около ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... незаконно сбыл ФИО6, путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство марихуану, массой 30,1 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанные действия он совершил в ходе оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления уголовного розыска УВД по Орловской области и наркотическое средство- марихуана, массой 30,1гр. (после высушивания до постоянной массы), было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Грицай Р. В. вину признал и показал, что Дата обезличена ФИО8 показал ему два куста конопли, растущих у зернотока в пос. ФИО7. Об этом он рассказал ФИО6, который ему сказал, что знает людей, которым коноплю можно продать. Примерно дней через семь, он с ФИО6 сорвали листья конопли и высушили их. С полученной марихуаной ФИО6 пошел к магазину самообслуживания, где передал ее кому-то, сказав ему, что отдаст за нее ему деньги завтра. Передал ФИО6 ему 500 рублей, а 500 рублей взял себе, за то, что нашел клиента. ФИО6 сказал ему, что нужна еще конопля. Он высушил массу, которая хранилась дома, передал ФИО6. ФИО6 у магазина самообслуживания, передал сверток покупателям. 500 рублей отдал ему, 500 рублей взял себе. Спустя некоторое время ФИО6 сказал, что со ним /Грицаем/ хотят познакомиться. Он и ФИО6 встретились у магазина самообслуживания с парнем по имени ФИО17, которому он передал сверток с марихуаной, получив за это 1000 рублей.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с фототаблицей от Дата обезличена года, подозреваемого Грицай Р.В., указал на участок местности расположенный в ... ... ..., куда его в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года привел ФИО8 и показал, где произрастает растение рода конопля, после чего, они обрывали с растения листья, высушивали, измельчали их и курили поочереди. Оставшуюся массу высушенной конопли ФИО8 отдал ему для личного употребления. Которую он в последствии сбывал за деньги ФИО6 (т.2л.д.44)

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Грицая Р. В. в совершении преступления.

Так, свидетель ФИО10 показал, что в Дата обезличена в УУР обратился ФИО6 с письменным заявлением о том, что желает изобличить парня по прозвищу ФИО18. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Дата обезличена г. в здании УУР, после досмотра, ФИО6, выступавшему в роли покупателя наркотического средства, выдали деньги, после чего он на автомобиле ..., под управлением ФИО14, проследовал в .... Наблюдение осуществлял он, ФИО9 в присутствии двух приглашенных гражданин. Автомобиль подъехал к .... Там ФИО6 вышел, подошел к молодому человеку, как впоследствии было установлено -Грицаю Р. В, и что-то тому передал, а Грицай передал ФИО6 пакет. После чего ФИО6 сел в автомобиль и проследовал в ... в здание УУР УВД, где добровольно выдал пакет с темно зеленой измельченной растительной массой.

Свидетель ФИО11 показала, что ее сын, Грицай Р. В., общался с ФИО6, они в ее отсутствие собирались у них дома, распивали спиртные напитки. О том, что ее сын сбывал наркотики, она не знала, денег у Руслана не было, он жил за ее счет. При обыске у них дома, Дата обезличенаг. под шкафом был обнаружен газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, как он там оказался, она не знает.

Свидетель ФИО8 показал, что в конце ...., он недалеко от фермы в ... нашел 2 куста конопли, высотой около 2-х метров. Об этом он рассказал Грицаю и предложил попробовать покурить. В этот же день они оборвали часть листьев, принесли к нему домой, где их высушили на солнце, измельчили и сложили полученную массу в газетный кулек. После чего, они попробовали курить полученную массу. Поскольку какого-либо удовольствия от выкуренного он не получил, то оставшуюся часть марихуаны отдал Грицаю.

Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблице к нему от Дата обезличена года, ФИО8указал на участок местности расположенный в ... ... ... ..., где он в ... обнаружил дикорастущее растение рода конопля. После чего, он привел на данное место Грицая Р.В. и показал ему, где произрастает растение конопля. Затем они с Грицай Р.В. оборвали с растения листья, высушивали, измельчили их и курили по очереди. Оставшуюся массу высушенной конопли он отдал Грицай Р.В. для личного употребления (т.1л.д.86)

Свидетель ФИО6 показал, что в начале ... он с ... Грицаем распивали спиртные напитки. В ходе разговора Грицай сказал, что может продать марихуану по цене 500 рублей за спичечный коробок. Дата обезличена г. он встретился в ... с сотрудником милиции, ФИО15, рассказал тому о предложении Грицая и согласился принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Грицая. Дата обезличена г. его досмотрели сотрудники милиции, передали 1000 рублей на покупку марихуаны. На служебном автомобиле он проследовал в ..., встретился с Грицаем у магазина. Грицай передал ему пакет с газетным свертком внутри с марихуаной, а он Грицаю передал 1000 рублей, после чего вернулся на автомобиле в здание УУР и выдал приобретенную у Грицая марихуану сотрудникам милиции.

Из показания свидетеля ФИО9, оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, видно, что Дата обезличенаг. им, совместно с оперуполномоченным Номер обезличен отдела ОРЧ Номер обезличен УВД по Орловской области ФИО10 проводилось ОРМ - «наблюдение». Дата обезличена г. в 12 часов 05 минут под наблюдение был взят ФИО6 и ФИО14, которые на автомобиле ..., серого цвета, выехали с автостоянки УУР УВД по Орловской области, расположенной на ... и проследовали на нем в сторону ... со скоростью около 80-90 км/ч. По пути следования автомобиль нигде не останавливался.

В 12 часов 32 минуты прибыв к ..., автомобиль с наблюдаемыми остановился, ФИО6 вышел из машины, к нему подошел неустановленный мужчина на вид лет 30 среднего телосложения и передал ФИО6, пакет красно-белого цвета. В ответ ФИО6 передал неустановленному мужчине известному по кличке ... что-то из кармана. После этого ФИО6 поговорив с мужчиной около 8 минут направился к автомобилю, после чего автомобиль с наблюдаемыми направился в сторону ..., во время движения автомобиль нигде не останавливался.

Примерно в 13 часов 10 минут ФИО14 и ФИО6 прибыли на автостоянку УУР УВД, расположенную по ..., где наблюдение за ними было прекращено (т.1л.д.76)

Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники милиции принять участие в проведении проверочной закупки. В его присутствии и в присутствии ФИО13 сотрудники УР досмотрели ФИО6 и выдали тому 1000 рублей для закупки наркотического средства, о чем были составлены документы, где он и ФИО13 расписались. Также был досмотрен автомобиль ... и водитель -ФИО14. Запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего они с сотрудниками УР на другом автомобиле проследовали в .... Автомобиль с ФИО6 остановился возле магазина самообслуживания. ФИО6 вышел, к нему подошел парень, как затем было установлено ... Грицай и что-то передал. ФИО6 передал ФИО19 деньги. После этого ФИО6 вернулся в машину, которая проследовала в ..., где в здании УУР ФИО6 выдал пакет, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

При обозрении материалов ОРД, т.1,л.д. 45-53 свидетель ФИО12 подтвердил данные в них изложенные и наличие его подписи.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон видно, Дата обезличена около 11 часов 00 минут он был приглашен в кабинет Номер обезличен здания УУР УВД по Орловской области, где ему и ФИО12 разъяснили их права и обязанности. После чего в их присутствии был произведен досмотр ФИО6 на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было о чем был составлен, в котором ФИО6, он и ФИО12 расписались.

Затем ФИО6, сотрудниками УР были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «марихуана» у мужчины по имени ФИО20, которые были осмотрены, переписаны и с которых была снята копия путем светокопирования, о чем был составлен протокол и приложены светокопии данных денежных купюр, на которых ФИО6, он и ФИО12 расписались.

Затем был досмотрен сотрудник Номер обезличен отдела ОРЧ Номер обезличенУВД лейтенант милиции ФИО14, выступающий в роли водителя на предмет наличия у него денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых у него обнаружено не было. О чем сотрудниками милиции был составлен соответствующий документ, в котором водитель, он и ФИО12 расписались.

После этого на автостоянке УУР УВД, расположенной по ... сотрудниками Номер обезличен отдела ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) УВД в присутствии водителя ФИО14, ФИО6 был досмотрен ..., серого цвета на предмет наличия в нем денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых в нем обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий документ, в котором водитель, он и ФИО12 расписались.

После этого, около 12 часов 05 минут они сели в автомобиль ... к сотрудникам Номер обезличен отдела ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) УВД, под управлением ФИО10 и проследовали за автомобилем в котором находились водитель ФИО14 и ФИО6 который проследовал в .... Около 12 часов 32 минуты они остановились вблизи жилых домов, а автомобиль с ФИО6 и ФИО14 свернул к ... и остановился. Из автомобиля вышел ФИО6 к которому подошел неизвестный ему мужчина и передал ФИО6 сверток Между ними длился разговор около 8 минут, после чего ФИО6 передал неустановленному мужчине, что-то из кармана. После этого ФИО6 сел в автомобиль ..., и проследовал на нем, нигде не останавливаясь, в сторону .... Примерно в 13 часов 30 минут ФИО14 и ФИО6 прибыли на автостоянку УУР УВД, расположенной по ... где этот автомобиль был досмотрен. Денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было.

После чего ФИО6, в кабинете Номер обезличен помещения УУР добровольно выдал пакет бело- красного цвета с надписью «CAF'E PELE» в котором при развертывании находилось растительная масса зеленого цвета, приобретенное ФИО6 в ... у мужчины по имени ФИО21 известного ему по кличке ... за 1000 рублей.

Указанный пакет из полиэтилена с находящейся растительной массой зеленого цвета был помещен в полимерный пакет серого цвета, который опечатан отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов Номер обезличен УУР УВД по Орловской области, скреплен подписями ФИО6, его и ФИО12.

При досмотре ФИО6 наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ при нем обнаружено не было (т.1л.д.68)

Показания свидетелей подтверждают материалы ОРД:

- постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, на основании которого Дата обезличена года проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана на общую сумму 1000 рублей у неустановленного мужчины по имени ..., с участием в роли «покупателя» на ФИО6 (т.1л.д.44)

-протокол осмотра покупателя наркотических средств перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен ФИО6, участвующий в роли «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». При осмотре ФИО6 наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ, не обнаружено (т.1л.д.45)

-протокол осмотра, описи и выдачи денежных средств перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены и описаны денежные купюры банка России на общую сумму 1000 рублей, а именно 2 банкноты достоинством по 500 рублей - серия - Номер обезличен, серия - Номер обезличен. Данные денежные купюры переданы ФИО6 для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д.46)

-протокол осмотра лица, участвовавшего в роли водителя перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен сотрудник Номер обезличен отдела ОРЧ Номер обезличен УР при УВД по Орловской области лейтенант милиции ФИО14, участвующий в роли водителя при проведении ОРМ «проверочная закупка». При осмотре сотрудника ФИО14, наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ, не обнаружено (т.1л.д.48)

-протокол досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена года, согласно которому досмотрен автомобиль .... Наркотических средств, оружия, денежных средств и других предметов и вещей, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1л.д.49)

-протокол досмотра транспортного средства после проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена года, согласно которому досмотрен .... Наркотических средств, оружия, денежных средств и других предметов и вещей, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1л.д.50)

-протокол изъятия после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена года, согласно которому ФИО6 добровольно выдал пакет бело-красного цвета с надписью «CAF'E PELE». При разворачивании пакета внутри находилась растительная масса зеленого цвета. Данный пакет с находящейся растительной массой зеленого цвета был помещен и упакован в полимерный пакет серого цвета, который опечатан отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов Номер обезличен УУР УВД по Орловской области (т.1л.д.51)

-протокол осмотра покупателя наркотических средств после проведением ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен ФИО6 При осмотре ФИО6 наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ, не обнаружено (т.1л.д.52)

-протокол осмотра лица, участвовавшего в роли водителя после проведением ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому при осмотре ФИО14 наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ, не обнаружено (т.1л.д.53)

-протокол проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты проведенного Дата обезличена года сотрудниками Номер обезличен отдела ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) УВД по Орловской области, оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1л.д.54)

-протокол наблюдения при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты проведенного Дата обезличена года сотрудниками Номер обезличен отдела ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) УВД по Орловской области, оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1л.д.56)

-рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года был установлен факт сбыта наркотического средства «марихуана» массой 30,1 г., неустановленным мужчиной по имени ФИО22, ФИО6 за 1000 рублей, имевший место в ... ... (т.1л.д.3)

Согласно протоколу явки с повинной, Дата обезличена года Грицай Р. В. сообщил о том, что он Дата обезличена года около магазина расположенного в ... ... сбыл наркотическое средство - марихуана, объемом 1 горсть, парню по имени Александр по кличке «Мэк» (т.1л.д.4)

По заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование (выданная ФИО6), является наркотическим средством - марихуаной, массой - 30,1 г. (т.1л.д.95)

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, наркотическое средство - марихуана, массой 30,1 г. (выданная ФИО6) признано вещественным доказательством (т.1л.д.98)

Эпизод Номер обезличен Покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны Дата обезличенаг., массой 10,2гр.

Дата обезличена года примерно в 18 часов 32 минуты, Грицай Р. В., имея умысел на незаконный сбыт принадлежащего ему наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь около ... расположенного на ... ... в ... ..., незаконно сбыл гр-ну ФИО6, путем продажи за 3000 рублей, указанное наркотическое средство марихуану, массой 10,2 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанные действия он совершил в ходе оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления уголовного розыска УВД по Орловской области и наркотическое средство- марихуана, массой 10,2 гр. (после высушивания до постоянной массы), было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Грицай Р. В. вину признал и показал, что ... ФИО8 показал ему два куста конопли, растущих у зернотока в .... Об этом он рассказал ФИО6, который ему сказал, что знает людей, которым коноплю можно продать. Примерно дней через семь, он с ФИО6 сорвали листья конопли и высушили их. С полученной марихуаной ФИО6 пошел к магазину самообслуживания, где передал ее кому-то, сказав ему, что отдаст за нее ему деньги завтра. Передал ФИО6 ему 500 рублей, а 500 рублей взял себе, за то, что нашел клиента. ФИО6 сказал ему, что нужна еще конопля. Он высушил массу, которая хранилась дома, передал ФИО6. ФИО6 у магазина самообслуживания, передал сверток покупателям. 500 рублей отдал ему, 500 рублей взял себе. Спустя некоторое время ФИО6 сказал, что со ним /Грицаем/ хотят познакомиться. Он и ФИО6 встретились у магазина самообслуживания с парнем по имени ФИО38, которому он передал сверток с марихуаной, получив за это 1000 рублей.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с фототаблицей от Дата обезличена года, подозреваемого Грицай Р.В., указал на участок местности расположенный в ... ..., куда его в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года привел ФИО8 и показал, где произрастает растение рода конопля, после чего, они обрывали с растения листья, высушивали, измельчали их и курили поочереди. Оставшуюся массу высушенной конопли ФИО8 отдал ему для личного употребления. Которую он в последствии сбывал за деньги ФИО6 (т.2л.д.44)

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Грицая Р. В. в совершении преступления.

Так, свидетель ФИО6 показал, что при встрече с Грицаем, Дата обезличенаг., тот сказал ему, что у есть марихуана в большем количестве, чем раньше. Об этом он сообщил сотрудникам милиции и Дата обезличенаг. принимал участие в проверочной закупке. Его досмотрели, передали деньги в сумме 3000 рублей и он, на служебном автомобиле проследовал в ..., где у магазина примерно в 18 часов встретился с Грицаем, который передал ему сверток, а он передал Грицаю деньги-3000 рублей. Грицай ему сказал, что может продать марихуаны и больше, но попозже. Приобретенную у Грицая марихуану он выдал сотрудникам в здании УУР, на ....

Согласно протокол проверки показаний на месте и фототаблице к нему от Дата обезличена года, свидетель ФИО6, указал на место расположенное в ... ..., где он Дата обезличена года приобретал наркотическое средство - марихуана, у Грицай Р.В. за 3000 рублей (т.1л.д.189)

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон видно, что им, совместно с оперуполномоченным Номер обезличен отдела ОРЧ Номер обезличен УВД по Орловской области ФИО10, проводилось ОРМ - «наблюдение». Наблюдение осуществлялось визуально из салона автомобиля, технические средства в ходе наблюдения не применялись.

Дата обезличена г. в 18 часов 05 минут под наблюдение был взят ФИО6 и ФИО14, которые на автомобиле ..., за рулем которого находился ФИО14 выехали с автостоянки УУР УВД по Орловской области, расположенной на ... и проследовали на нем в сторону ... .... По пути следования автомобиль нигде не останавливался.

В 18 часов 40 минут автомобиль прибыл к ..., где остановился. ФИО6 вышел из машины, к нему подошел неустановленный мужчина на вид лет 30 среднего телосложения и передал ФИО6 сверток. ФИО6 передал неустановленному мужчине, известного по кличке ФИО24 что-то из кармана. После этого ФИО6 поговорив с мужчиной около 3 минут направился к автомобилю, после чего автомобиль с наблюдаемыми направился в сторону ..., во время движения автомобиль нигде не останавливался.

Примерно в 19 часов 10 минут ФИО14 и ФИО6 прибыли на автостоянку УУР УВД, расположенной по ... перед управлением, где наблюдение за ними было прекращено (т.1л.д.147)

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена г. было принято решение о повторном проведении ОРМ «проверочная закупка» у парня по прозвищу ФИО25 в .... .... Дата обезличена г. в здании УУР, после досмотра, ФИО6 выдали деньги, после чего он, примерно в 18 часов, на автомобиле ..., под управлением ФИО14, проследовали в .... Наблюдение осуществлял он, ФИО9 в присутствии двух приглашенных гражданин. Автомобиль подъехал к ... .... Там ФИО6 вышел, подошел к молодому человеку, как впоследствии было установлено -Грицаю Р. В, и что-то тому передал, а Грицай передал ФИО6 пакет. После чего ФИО6 сел в автомобиль и проследовал в ... в здание УУР УВД, где добровольно выдал пакет с темно зеленой измельченной растительной массой.

Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена г. сотрудники милиции пригласили его принять участие в ОРМ -проверочная закупка. В здании УУР в его присутствии и в присутствии ФИО13 сотрудники УР досмотрели ФИО6 и выдали тому 3000 рублей для закупки наркотического средства, о чем были составлены документы, где он и ФИО13 расписались. Также был досмотрен автомобиль ... и водитель -ФИО14. Запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего они с сотрудниками УР на другом автомобиле, ..., проследовали за автомобилем .... Там, автомобиль с ФИО6 остановился возле магазина самообслуживания. ФИО6 вышел, к нему подошел ФИО26 и что-то передал. ФИО6 передал ФИО27 деньги. После этого ФИО6 вернулся в автомобиль ..., который проследовал в ..., где в здании УУР ФИО6 выдал сверток из газетного листа, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

При обозрении материалов ОРД, т.1,л.д.106-114, свидетель ФИО12 подтвердил данные в них изложенные и наличие его подписи.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон видно, что Дата обезличена около 16 часов 50 минут он был приглашен в кабинет Номер обезличен здания УУР УВД по Орловской области, где ему и ФИО12 разъяснили их права и обязанности. После чего в их присутствии был произведен досмотр ФИО6 на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол они расписались.

Затем ФИО6 были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «марихуана» у мужчины по имени ФИО28, которые были осмотрены, переписаны и с которых была снята копия путем светокопирования, о чем был составлен протокол, в котором они расписались.

После этого был досмотрен сотрудник милиции ФИО14, выступающий в роли водителя на предмет наличия у него денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором они расписались.

Затем на автостоянке УУР УВД, расположенной по ... сотрудниками в присутствии водителя ФИО14, ФИО6 был досмотрен автомобиль .... Денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было.

Около 18 часов 05 минут он и ФИО12 сели в автомобиль ... под управлением ФИО10 и проследовали за автомобилем в котором находились ФИО14 и ФИО6 который проследовал в сторону .... Около 18 часов 30 минут они остановились вблизи жилых домов, а автомобиль с ФИО6 и ФИО14 свернул к ... и остановился. Из автомобиля вышел ФИО6 к которому подошел неизвестный ему мужчина, который передал ФИО6 сверток. В ходе короткого разговора ФИО6 передал неустановленному мужчине что-то из кармана, после сел в салон автомобиля ..., и проследовал на нем в сторону .... Примерно в 19 часов 10 минут ФИО14 и ФИО6 прибыли на автостоянку УУР УВД, расположенную по ... перед управлением.

При досмотре ..., денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было.

ФИО6, в кабинете Номер обезличен помещения УУР добровольно выдал газетный фрагмент с печатным текстом в котором находилась растительная масса зеленого цвета, приобретенная ФИО6 в ... у мужчины по кличке ФИО29 за 3000 рублей.

Вышеуказанный газетный фрагмент с печатным текстом упакован в полимерный пакет черного цвета, опечатан печатью Номер обезличен для пакетов УУР УВД Орловской области, где они расписались.

При осмотре ФИО6 наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1л.д.133)

Показания свидетелей подтверждают материалы ОРД:

-постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, на основании которого Дата обезличена года проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана на сумму 3000 рублей у мужчины по имени ФИО30, с участием в роли «покупателя» ФИО6 (т.1л.д.105)

-протокол осмотра покупателя наркотических средств перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому при осмотре ФИО6 наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ, не обнаружено (т.1л.д.106)

-протокол осмотра, описи и выдачи денежных средств перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены и описаны денежные купюры банка России на сумму 3000 рублей, а именно 3 банкноты банка РФ достоинством по 1000 рублей - серия - Номер обезличен, серия - Номер обезличен, серия - Номер обезличен. Данные денежные купюры переданы ФИО6 для проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д.107)

-протокол осмотра лица, участвовавшего в роли водителя перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому при осмотре сотрудника ФИО14, наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ, не обнаружено (т.1л.д.109)

-протокол досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена года, согласно которому при досмотре автомобиля ..., оружия, наркотиков, денежных средств и других предметов и вещей, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было (т.1л.д.110)

-протокол досмотра транспортного средства после проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена года, согласно которому при досмотре автомобиля ..., оружия, наркотиков, денежных средств и других предметов и вещей, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было (т.1л.д.111)

- протокол изъятия после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена года, согласно которому ФИО6, заявил, что в правом кармане джинс находится фрагмент газетного листа с печатным текстом внутри которого находится наркотическое средство «марихуана». После чего ФИО6 добровольно выдал данный фрагмент газетного листа с печатным текстом. При разворачивании пакета внутри находилась растительная масса зеленого цвета. Данный фрагмент из газетного листа с печатным текстом в котором находилась растительная масса зеленого цвета, был помещен и упакован в полимерный пакет серого цвета и опечатан печатью для пакетов Номер обезличен УУР УВД по Орловской (т.1л.д.112)

-протокол осмотра покупателя наркотических средств после проведением ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому при осмотре ФИО6 наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ, не обнаружено (т.1л.д.113)

-протокол осмотра лица, участвовавшего в роли водителя после проведением ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому при осмотре сотрудника ФИО14, наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ, не обнаружено (т.1л.д.114)

-протокол проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты проведенного Дата обезличена года сотрудниками Номер обезличен отдела ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) УВД по Орловской области, оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1л.д.115)

-протокол наблюдения при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена года, отражающий ход и результаты проведенного Дата обезличена года сотрудниками Номер обезличен отдела ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) УВД по Орловской области, оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1л.д.117)

-рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года был установлен факт сбыта наркотического средства «марихуана» массой 10,2 г., неустановленным мужчиной по имени ФИО31, ФИО6 за 3000 рублей, имевший место в ... ... (т.1л.д.7)

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Грицай Р. В. сообщил о том, что он Дата обезличена года около магазина расположенного в ... ... сбыл наркотическое средство - марихуана, объемом одна горсть, парню по имени ФИО32 по кличке ФИО33 (т.1л.д.8)

По заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование (выданная ФИО6), является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой - 10,2 г. (т.1л.д.156)

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, наркотическое средство - марихуана, массой 10,2 г. (выданная ФИО6) признано вещественным доказательством (т.1л.д.159)

Эпизод Номер обезличен Покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны Дата обезличенаг., массой 5,3гр.

Дата обезличена года примерно в 10 часов 42 минуты, Грицай Р. В., имея умысел на незаконный сбыт принадлежащего ему наркотического средства - марихуаны, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь около ... расположенного на ... ..., незаконно сбыл гр-ну ФИО15, путем продажи за 1000 рублей, указанное наркотическое средство марихуану, массой 5,3 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанные действия он совершил в ходе оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления уголовного розыска УВД по Орловской области и наркотическое средство- марихуана, массой 5,3гр. (после высушивания до постоянной массы), было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Грицай Р. В. вину признал и показал, что ... ФИО8 показал ему два куста конопли, растущих у зернотока в .... Об этом он рассказал ФИО6, который ему сказал, что знает людей, которым коноплю можно продать. Примерно дней через семь, он с ФИО6 сорвали листья конопли и высушили их. С полученной марихуаной ФИО6 пошел к магазину самообслуживания, где передал ее кому-то, сказав ему, что отдаст за нее ему деньги завтра. Передал ФИО6 ему 500 рублей, а 500 рублей взял себе, за то, что нашел клиента. ФИО6 сказал ему, что нужна еще конопля. Он высушил массу, которая хранилась дома, передал ФИО6. ФИО6 у магазина самообслуживания, передал сверток покупателям. 500 рублей отдал ему, 500 рублей взял себе. Спустя некоторое время ФИО6 сказал, что со ним /Грицаем/ хотят познакомиться. Он и ФИО6 встретились у магазина самообслуживания с парнем по имени ФИО34, которому он передал сверток с марихуаной, получив за это 1000 рублей.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с фототаблицей от Дата обезличена года, подозреваемого Грицай Р.В., указал на участок местности расположенный в ... ..., куда его в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года привел ФИО8 и показал, где произрастает растение рода конопля, после чего, они обрывали с растения листья, высушивали, измельчали их и курили по очереди. Оставшуюся массу высушенной конопли ФИО8 отдал ему для личного употребления. Которую он в последствии сбывал за деньги ФИО6 (т.2л.д.44)

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Грицая Р. В. в совершении преступления.

Так, свидетель ФИО6 показал, что в конце сентября он встретился в ... с Грицаем и по просьбе сотрудников милиции сказал тому, что он нашел покупателя, как тот просил. Они договорились встретиться Дата обезличенаг. для покупки марихуаны, при этом он сказал Грицаю, что познакомит его с покупателем. Об этом он сообщил сотрудникам УР УВД по Орловской области. Дата обезличена года ему позвонил ФИО15 и сказал, что примерно через 30 минут они приедут в ..., к магазину. Он встретился с Грицаем, они пришли к магазину, где стали ждать покупателя. Подъехал автомобиль ..., из которого вышел ФИО15. Он познакомил ФИО15 с Грицаем.

Свидетель ФИО15 показал, что в Дата обезличена позвонил ФИО6 и сообщил, что может познакомить с молодым человеком по имени ФИО35, который занимается сбытом марихуаны. Дата обезличена г. было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства- марихуаны у Грицая, в роли покупателя должен был выступать он. Его досмотрели, выдали денежные средства в сумме 1000 рублей. Был также досмотрен водитель ФИО14 на предмет обнаружения запрещенных к обороту веществ и служебный автомобиль. Запрещенных к обороту веществ, не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, примерно в 10 час. 20 мин., он на автомобиле проследовал в ... к магазину самообслуживания, где его ждали ФИО6 и Грицай. ФИО6 его познакомил с Грицаем, который передал ему газетный сверток и пояснил, что внутри находится марихуана. Они поговорили минут 5-8 о возможности дальнейшего приобретении наркотических средств у Грицая. Затем он передал Грицаю 1000 рублей, после чего сел в служебный автомобиль и, примерно в 11 час. 20 мин., вернулся в ..., где в здании УУР УВД добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон видно, что Дата обезличена проводилось ОРМ - «наблюдение. Наблюдение осуществлялось Дата обезличена г. визуально из салона автомобиля, технические средства в ходе наблюдения не применялись.

Дата обезличенаг. в 10 часов 20 минут под наблюдение был взят ФИО15 и ФИО14, которые на автомобиле ..., за рулем которого находился ФИО14 выехали с автостоянки УУР УВД по Орловской области, расположенной на ... и проследовали в сторону ... .../. По пути следования автомобиль нигде не останавливался.

В 10 часов 40 минут приехав к ..., автомобиль ... остановился. ФИО14 и ФИО15 вышли из машины. К ним подошел ФИО6 и неустановленный мужчина, который передал ФИО15 сверток. ФИО6 отошел и зашел в ... ФИО15, поговорив с мужчиной около 10 минут передал тому что-то из кармана и направился к автомобилю, после чего автомобиль направился в сторону ..., во время движения автомобиль нигде не останавливался.

Примерно в 11 часов 20 минут ФИО14 и ФИО15. прибыли на автостоянку УУР УВД, расположенной по ... перед управлением, где наблюдение за ними было прекращено (т.1л.д.205)

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена г. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении мужчины по имени Руслан. В роли закупщика выступал сотрудник УР ФИО15. В присутствии приглашенных граждан он был досмотрен, при нем не было обнаружено ничего запрещенного. ФИО15 передали деньги для закупки марихуаны, и он на автомобиле ..., под управлением ФИО14, проследовал в .... Автомобиль остановился у магазина самообслуживания. ФИО15 встретился с ФИО6 и Грицаем и что-то передал Грицаю, а тот передал ФИО15 бумажный сверток. После короткого разговора, ФИО15 сел в автомобиль и проследовал к зданию УУР, где добровольно выдал сверток из газетного листа, в котором находилась темно зеленая масса растительного происхождения.

Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена г. сотрудники милиции пригласили его принять участие в ОРМ -проверочная закупка. В здании УУР, в его присутствии и в присутствии ФИО13 сотрудники УР досмотрели ФИО15 и выдали тому 1000 рублей для закупки наркотического средства, о чем были составлены документы, где он и ФИО13 расписались. Также был досмотрен автомобиль ... и водитель -ФИО14. Запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего они с сотрудниками УР на другом автомобиле проследовали в .... Автомобиль с ФИО15 остановился возле магазина самообслуживания. ФИО6 вышел, к нему подошел ФИО39 и что-то передал. ФИО6 передал ФИО40 деньги. После этого ФИО6 вернулся в машину, которая проследовала в ..., где в здании УУР ФИО6 выдал газетный сверток, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

При обозрении материалов ОРД, т.1,л.д.** свидетель ФИО12 подтвердил данные в них изложенные и наличие его подписи.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон видно, что Дата обезличена около 09 часов 15минут он был приглашен в кабинет Номер обезличен административного здания УУР УВД по Орловской области, где ему и ФИО12 разъяснили их права и обязанности. После чего в их присутствии был произведен досмотр сотрудника милиции ФИО15, на предмет наличия у него наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались.

После этого, ФИО15, были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «марихуана» у мужчины по прозвищу ФИО36 Купюра была осмотрена, номер внесен в акт, сделана светокопия.

Затем был в кабинете Номер обезличен здания УУР УВД по Орловской был досмотрен сотрудник милиции ФИО14, выступающий в роли водителя. Денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было.

Также на автостоянке УУР УВД, расположенной по ... был досмотрен автомобиль .... Денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было.

Около 10 часов 20 минут он и ФИО12 сели в автомобиль марки ... под управлением ФИО10 и проследовали за автомобилем, в котором находились ФИО14 и ФИО15 в направлении .... Около 10 часов 40 минут они остановились вблизи жилых домов, а автомобиль с ФИО15 и ФИО14 свернул к ... и остановился. Из автомобиля вышли ФИО15 и ФИО14 к которым, подошли два неизвестных ему мужчины. Затем один из них отошел и зашел в магазин «самообслуживания». Второй мужчина передал ФИО15 сверток и продолжил разговор с ним. Спустя 10 мин. ФИО15 передал неустановленному мужчине, что-то из кармана, после чего ФИО15 и ФИО14 сели в автомобиль ... и проследовали в направлении .... В пути автомобиль не останавливался. Примерно в 11 часов 20 минут ФИО14 и ФИО15. прибыли на автостоянку УУР УВД, расположенную по ... перед управлением, где наблюдение за ними было прекращено.

При досмотре ..., денежных средств, оружия, наркотиков и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было.

В кабинете Номер обезличен помещения УУР ФИО15 добровольно выдал фрагмент газетного листа с печатным текстом, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, приобретенная ФИО15, в ... у мужчины по имени ФИО37 за 1000 рублей.

Вышеуказанный фрагмент газетного листа с печатным текстом был упакован в прозрачный полимерный пакет серого цвета, горловина которого перевязана белой нитью, концы которой опечатаны печатью и скреплены подписями присутствующих при этом лиц.

При досмотре ФИО15, наркотических средств, денежных средств, оружия и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, таковых обнаружено не было (т.1л.д.200)

Показания свидетелей подтверждают материалы ОРД:

-постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, на основании которого Дата обезличена года проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотического средства - марихуана на сумму 1000 рублей у мужчины по имени ФИО41, с участием в роли «покупателя» оперуполномоченного Номер обезличен отдела ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) УВД лейтенанта милиции ФИО15 (т.1л.д.165)

-протокол осмотра покупателя наркотических средств перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому при осмотре ФИО15 наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ, не обнаружено (т.1л.д.166)

-протокол осмотра, описи и выдачи денежных средств перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена и описана денежная купюра банка России достоинством 1000 рублей, серия - Номер обезличен, которая передана сотруднику Номер обезличен отдела ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) УВД ФИО15, участвующему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д.167)

-протокол осмотра лица, участвовавшего в роли водителя перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно осмотрен сотрудник милиции ФИО14, участвующий в роли водителя при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года. При осмотре ФИО14, наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ, не обнаружено (т.1л.д.169)

-протокол досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена года, согласно которому досмотрен автомобиль .... При досмотре автомобиля оружия, наркотиков, денежных средств и других предметов и вещей, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1л.д.170)

-протокол досмотра транспортного средства после проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена года, согласно которому при досмотре автомобиля ... оружия, наркотиков, денежных средств и других предметов и вещей, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1л.д.171)

-протокол изъятия после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена года, согласно которому ФИО15, заявил, что в правом заднем кармане его джинсов находится сверток из газетного листа с растительной массой зеленого цвета, после чего добровольно выдал данный газетный сверток. При разворачивании свертка внутри находилась растительная масса зеленого цвета. Данный газетный сверток с печатным текстом был помещен в полимерный пакет серого цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов Номер обезличен УУР УВД по Орловской области (т.1л.д.172)

-протокол осмотра покупателя наркотических средств после проведением ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому при осмотре ФИО15 наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ, не обнаружено (т.1л.д.173)

-протокол осмотра лица, участвовавшего в роли водителя после проведением ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому при осмотре ФИО14, наркотических средств, денежных средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещенных для свободного оборота в РФ, не обнаружено (т.1л.д.174)

-протокол проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена года, в котором отражены ход и результаты проведенного Дата обезличена года сотрудниками Номер обезличен отдела ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) УВД по Орловской области, оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1л.д.175)

-протокол наблюдения при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена года, в котором отражены ход и результаты проведенного Дата обезличена года сотрудниками Номер обезличен отдела ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) УВД по Орловской области, оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1л.д.178)

-рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года был установлен факт сбыта наркотического средства «марихуана» массой 5,3 г., гражданином по имени ФИО42, сотруднику УУР УВД ФИО15, имевший место в ... ... (т.1л.д.12)

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Грицай Р. В. сообщил о том, что он Дата обезличена года около магазина расположенного в ... ..., он сбыл наркотическое средство - марихуана, объемом 2 спичечных коробка, парню по имени ФИО43 (т.1л.д.16)

По заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, измельченная растительная масса зеленого цвета, которую неустановленное лицо в ... ... сбыло гр.ФИО15, является наркотическим средством - марихуаной, массой - 5,3 г. (т.1л.д.231)

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, наркотическое средство - марихуана, массой 5,3 г. (выданная ФИО15) приобщена материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.234)

При прослушивании компакт-диска СD-R 80 идентификационный номер Номер обезличен с содержащейся на нем записью проведенного ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года обнаружен разговор между Грицаем, ФИО15, ФИО6, ФИО14, в котором идет речь о приобретении у Грицая наркотического средства марихуаны.

Грицай Р. В. подтвердил, что такой разговор имел место Дата обезличенаг.

Стенограмма от Дата обезличенаг. содержат текст разговора между Грицаем, ФИО15, ФИО6, ФИО14 при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" Дата обезличенаг. Текст стенограммы соответствует прослушанной аудиозаписи (т. 2л.д. 67-69).

По заключению комиссии экспертов .... По своему психическому состоянию в настоящий момент Грицай Р.В. социальный опасности не представляет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2л.д.37).

Квалифицируя действия подсудимого, суд принимает во внимание следующее.

Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», для марихуаны установлен крупный размер - свыше 6 граммов.

Количество наркотического средства марихуаны, сбытого Грицаем Р. В. Дата обезличена. составил, соответственно, - 30,1гр., 10,2гр., 5. 3 гр.

Проведя анализ исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Грицая Р. В. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Защитник подсудимого адвокат Аниканов В. А. считает, что у Грицая Р. В. не было умысла на распространение наркотических средств. На подобные действия его спровоцировали сотрудники милиции, действовавшие через ФИО6. Сам Грицай не приискивал покупателей, марихуану передавал ФИО6 по его же просьбе. Следует также учесть, что у Грицая повышенная внушаемость, чем и воспользовался ФИО6. Полагает, что в отношении Грицая возможно применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела санкции ст.228.1 УК РФ.

Суд полагает доказанным, что у Грицая Р. В. был умысел на распространение наркотических средств.

Как установлено, ФИО6, зная о том, что Грицай Р. В. может сбыть марихуану, договорился с ним о приобретении наркотического средства марихуаны и сообщил об этом сотрудникам милиции. Грицай Р. В. же, осознавая противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, сбыл ФИО6 Дата обезличена марихуану в крупном размере, получив за это 4000 рублей, а Дата обезличенаг. за сбыт ФИО15 5, 3гр. -1000 рублей. Каких-либо действий, провоцирующих сбыт наркотического средства Грицаем, сотрудники УУР не предпринимали, Грицай действовал по собственной воле, в своих корыстных интересах.

При этом суд считает, что Грицай получал за сбыт наркотического средства деньги в размере, указанном в обвинительном заключении, поскольку это подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, материалами ОРД.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО6, нет

В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При таких данных действия Грицая Р. В. суд квалифицирует:

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам /эпизод Номер обезличен;

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам /эпизод Номер обезличен.

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам /эпизод Номер обезличен.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по всем эпизодам является явка с повинной (ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ), раскаяние в содеянном.

ФИО16 на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.2л.д.144) По месту проживания характеризуется жалоб на него не поступало (т.2л.д.140). По месту работы характеризуется положительно (т.2л.д.142).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

В связи с этим при назначении наказания следует руководствоваться ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ).

Обстоятельств, для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории особо тяжких, принимая во внимание что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств относятся к наиболее опасным преступлениям против здоровья населения, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Грицаю Р. В. наказания, связанного с реальным лишением свободы и изоляцией его от общества.

В силу ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима.

Суд считает возможным не применять Грицаю Р. В. дополнительную меру наказания, в виде штрафа, поскольку полагает, что для его исправления достаточно основной меры наказания.

Процессуальных издержек по делу нет.

Принимая решение о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен:

-наркотическое средство - марихуана, массой 30,1 г. (выданная ФИО6), оставшееся после проведения исследования и химической экспертизы от наркотического средства - марихуаны, массой 29,8 г., наркотическое средство - марихуана массой 10,2 г. (выданная ФИО6), оставшееся после проведения исследования и химической экспертизы от наркотического средства - марихуаны, массой 9,9 г., наркотическое средство - марихуана массой 5,3 г. (выданная ФИО15), оставшееся после проведения исследования и химической экспертизы от наркотического средства - марихуаны, массой 5,2 г., хранящаяся ... ... подлежит уничтожению.

-компакт-диск СD-R 80 идентификационный номер Номер обезличен с содержащейся на нем записью проведенного ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО44 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) /эпизод Номер обезличен и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) /эпизод Номер обезличен и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) /эпизод Номер обезличен и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 5лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18.08.2010г.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождение в ИВС и период

..., по решению суда, с 16.03.2010г. по 18.04.2010г.

Меру пресечения в отношении Грицая Р. В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен:

-наркотическое средство - марихуана, массой 30,1 г. (выданная ФИО6), оставшееся после проведения исследования и химической экспертизы от наркотического средства - марихуаны, массой 29,8 г., наркотическое средство - марихуана массой 10,2 г. (выданная ФИО6), оставшееся после проведения исследования и химической экспертизы от наркотического средства - марихуаны, массой 9,9 г., наркотическое средство - марихуана массой 5,3 г. (выданная ФИО15), оставшееся после проведения исследования и химической экспертизы от наркотического средства - марихуаны, массой 5,2 г., хранящаяся в ... ... - уничтожить.

-компакт-диск СD-R 80 идентификационный номер Номер обезличен с содержащейся на нем записью проведенного ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Грицаем Р. В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и использованием средств видеоконференции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции.

Председательствующий Ю.А. Худов