Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ от 3 марта 2011 года



Дело №1-34/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 марта 2011г. г. Орел

Орловский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Худова Ю. А.,

с участием государственного обвинителя, - ст.помощника прокурора Орловского района Кустовой Е. А.

подсудимого Ковалькова А. Н.

защитника, адвоката Родкиной Л. Л. /удостоверение №, ордер №

при секретаре судебного заседания Сергиенко Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Ковалькова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Ковальков А. Н. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ковальков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> решил совершить кражу из жилого дома, принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>.

С этой целью он в указанный период времени подошел к дому ФИО4 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло из оконной рамы, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО4 имущество: <данные изъяты>. Похищенные продукты питания Ковальков А.Н. сложил в полиэтиленовый пакет стоимостью 8 рублей. Похищенные вещи, вместе с продуктами питания, сложил в полимерную сумку, стоимостью 70 рублей. Завладев имуществом ФИО4, Ковальков А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4126 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ковальков А. Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Потерпевшая ФИО4 просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против особого порядка не возражает.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, причиненным ущербом, формой вины, мотивом, юридической оценкой содеянного, учитывая, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о виновности Ковалькова А. Н. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию содеянного по признаку «причинение значительного ущерба гражданину» суд считает обоснованной, поскольку сумма похищенного превышает 2 500 рублей (примечание к ст. 158 УК РФ). Кроме того, сама потерпевшая указала на значительность причиненного ей ущерба в результате преступных действий подсудимого.

Дом, из которого было похищено имущество потерпевшей, использовался ею для проживания.

При таких данных, действия Ковалькова А. Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ковалькову А. Н. является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка (ст.61 ч.1 п. «г, и» УК РФ) (л.д.82-83, 120). Ковальков А. Н. состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: олигофрения в степени легкой дебильности (л.д. 115), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 115). По месту регистрации и проживания характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению противоправных и антиобщественных деяний (л.д. 119).

Согласно заключению стационарной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Ковальков А.Н. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. Употребление алкоголя с синдромом зависимости. Однако изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождается острой психопатологической симпотоматикой и не лишали его возможности на время инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Инкриминируемое ему деяние совершил вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии острой интоксикации алкоголем неосложненной, на что указывает факт приема спиртных напитков перед содеянным, целенаправленный характер его действий, правильная ориентировка в месте и лицах того периода, отсутствие бреда, галлюцинаций, синдрома расстроенного сознания, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в судебных заседаниях и осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается ( л.д. 73-75).

Ковальков А. Н. совершил тяжкое преступление, имея судимость за совершение тяжкого преступления и преступлений средней тяжести.

Таким образом, в действиях Ковалькова А. Н., в силу ч. 2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание (ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, наказание Ковалькову А. Н. назначается с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ, применение которой является правом суда.

В силу ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку полагает, что для его исправления, достаточно основного вида наказания.

Меру пресечения Ковалькову А. Н. в целях исполнения приговора изменить на заключение под стражу.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек нет, гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ковалькова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковалькову А. Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания период принудительного нахождения в психиатрическом стационаре по решению суда, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, с соблюдением требований 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ковальковым А. Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ковальков А. Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции.

Председательствующий Ю. А. Худов