приговор от 09.08.2010 года по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-136/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 августа 2010г. г. Орел

Орловский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Худова Ю. А.,

с участием государственного обвинителя- первого заместителя прокурора Орловской области Опалькова В. П.

потерпевшего ФИО2

подсудимого Федоренко В. В.

защитника, адвоката Аниканова В. А. /удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Сергиенко Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Федоренко ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Федоренко В. А. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО2 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут Федоренко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около продуктового магазина Номер обезличен, расположенного по ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений вступил в конфликт с ранее знакомым ФИО2. Используя незначительный повод и имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО2 Федоренко В.А. в указанный период времени извлек из кармана куртки нож хозяйственно - бытового назначения и удерживая его за рукоятку подошел к стоящему около магазина и не подозревающему о его преступных намерениях ФИО2. Осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, Федоренко В.А. клинком удерживаемого в руке ножа тычковым движением спереди назад и сверху вниз умышленно нанес ФИО2 один удар в область живота, причинив тому физическую боль и телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального ранения с повреждением диафрагмы и печени без повреждения органов грудной клетки с развитием гемоперитонеума и малого гемоторакса справа, постгеморрагическая анемия, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Федоренко В. А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, формой вины, юридической оценкой содеянного, учитывая, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о виновности Федоренко В. А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких данных действия Федоренко В. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно форму вины, категорию преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жалоб на Федоренко В. А. в ... не поступало л.д. 272), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере он не состоит л.д. 248).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федоренко В. А. суд признает явку с повинной / п. "и" ст.63 УК РФ, не установлено.

Определяя меру и вид наказания, суд учитывает, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни, является тяжким преступлением, принимает во внимание характер действий подсудимого, орудие преступления.

Для реализации задач и целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы и изоляцией его от общества.

Обстоятельств для применения подсудимому Федоренко В. А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ не установлено

В силу ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима.

Наказание Федоренко В. А. назначается с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ / в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ/.

Меру пресечения Федоренко В. А. в целях исполнения приговора изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен:

-отрезок картона изъятый при осмотре места происшествия с лестничной площадки ... ... с пятнами вещества бурого цвета- уничтожить;

-свитер и куртку потерпевшего со сквозными механическими повреждениями и пятнами вещества бурого цвета в случае не истребования стороной -уничтожить;

-два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета -уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Федоренко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Федоренко В. А. исчислять с 9.08.2010г.

Зачесть Федоренко В. А. в срок отбытия наказания период нахождения в ИВС с 16.03.2010 г. по 18.03.2010г.

Меру пресечения Федоренко В. А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен:

-отрезок картона изъятый при осмотре места происшествия с лестничной площадки ... ... с пятнами вещества бурого цвета- уничтожить;

-свитер и куртку потерпевшего со сквозными механическими повреждениями и пятнами вещества бурого цвета в случае не истребования стороной -уничтожить;

-два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федоренко В. А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции.

Председательствующий Ю. А. Худов