Приговор по ст 264 ч.3 УК РФ от 30 сентября 2010 года



Дело № 1 - 167

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 г. г. Орел

Суд Орловского района Орловской области в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственных обвинителей

старшего помощника прокурора Орловского района Чурковой В.В.

старшего помощника прокурора Орловского района Псаревой Е.В.

подсудимого Алтунина ...

защитников - адвоката Бузова Л.Л., представившего удостоверение № и ордер №

адвоката Мальфановой С.С., представившей удостоверение № и ордер №-н

потерпевшего ФИО2

при секретаре Тигановой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда уголовное дело в отношении

Алтунина ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алтунин Н.В., ..., в 16 часов, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ предписывающего водителю иметь регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, не имея при себе талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средств, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, управляя личным, технически исправным автомобилем ... г.н. №, следуя задним ходом по газону в районе <адрес> в <адрес>, во время движения не был внимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, вел автомобиль со скоростью 5 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, в результате чего, нарушив требования п.п. 8.12, 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, на вышеуказанном газоне, в 12,6 м от правого угла <адрес>, и на расстоянии 30,7 м до <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, допустил наезд на пешехода ФИО1, причинив ей телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела с множественными переломами ребер, повлекшими за собой развитие посттравматической левосторонней пневмонии с прогрессирующей дыхательной недостаточностью, нарастающими в динамике признаками пневмонии, прогрессирующим ухудшением состояния, несмотря на проводимое лечение, что подтверждается обнаружением при исследовании трупа соответствующих наружных телесных повреждений - скальпированной раны лобной и теменных областей, ссадины правой теменной области, ссадины области лба; закрытых консолидирующихся переломов ребер слева: 2-5-по околопозвоночной линии, 2-9 ребер по дуге от средне-ключичной до средне-подмышечной линии без повреждения плевры; кровоподтека передней поверхности левого бедра; ссадины передней поверхности правого коленного сустава; диффузного кровоподтека задней поверхности левой голени и нижней трети левого бедра, макроскопическими признаками пневмонии слева, данными судебно-гистологического исследования, которые образовались незадолго до поступления пострадавшей в стационар в результате воздействия со значительной силой тупых твердых предметов, которыми могли быть выступающие части движущегося автомобиля, состоят в прямой причинной связи со смертью, имеют единое происхождение, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО1 ... скончалась в Орловской областной клинической больнице.

Подсудимый Алтунин Н.В. в судебном заседании свою вину признал и пояснил, что проживает в <адрес>. В личной собственности он имеет автомобиль ... г.н. №. Действительно полиса ОСАГО и талона технического осмотра автомобиля, он на момент ДТП не имел, т.к. ни в 2009 г., ни в 2010 г. не страховал свою ответственность и не проходил техосмотр, поскольку использовал автомобиль редко и только в пределах населенного пункта, в котором проживал. ... он, на указанном автомобиле, примерно в 16 часов, приехал к дому своего сослуживца Белякова и остановил автомобиль на газоне недалеко от <адрес> в <адрес>. Белякова дома не оказалось, и он собрался ехать домой. Когда он садился в автомобиль, то поблизости никого не видел. Перед началом движения, он посмотрел в зеркала заднего вида. Никаких препятствий для движения не было. Чтобы развернуться, он начал движение задним ходом. Скорость была не более 5 км/ч. Проехав незначительное расстояние, он неожиданно почувствовал, что автомобиль на что-то наехал, а также услышал крик со стороны задней части автомобиля. Он сразу остановился. Выйдя из автомобиля, он увидел женщину, лежавшую под его автомобилем и понял, что совершил на нее наезд. Как она оказалась под задними колесами автомобиля, он пояснить не может, т.к. ни перед началом движения задним ходом, ни при движении, он ее не видел и не предполагал, что она может оказаться сзади его автомобиля. Данной женщиной оказалась жительница <адрес> ФИО1 Он решил отвезти ее в больницу. ФИО1 ехать в больницу отказалась и попросила отвезти ее домой. Когда он привез ее к дому, то совместно с ее родственниками, они все же отвезли ее в больницу на его автомобиле. После этого он поехал в ОВД по <адрес>, где сообщил о случившимся. Вместе с сотрудниками ГИБДД он выехал на место ДТП, где был составлен протокол осмотра места происшествия и схема. Пока ФИО1 лежала в ООКБ, он навещал ее. ... он узнал, что ФИО1 скончалась. На организацию похорон он передал родственникам имевшиеся у него денежные средства в сумме 10.000 руб., и принес им свои извинения. Глубоко сожалеет, что ФИО1 погибла в результате его неосмотрительности.

Вина подсудимого Алтунина Н.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, полностью подтверждается, исследованными судом доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что погибшая ФИО1 приходилась ему бабушкой. ... он был на работе. Около 17 часов ему позвонил отец и сообщил, что его бабушка ФИО1 попала в ДТП и ее повезли в больницу. Когда он приехал к Плещеевской ЦРБ, то его бабушку в больницу еще не привезли. В больницу ее привез Алтунин на своем автомобиле. Подробности ДТП он не знает. Под автомобиль Алтунина бабушка могла попасть, возвращаясь с огорода. Действительно Алтунин передавал на похороны 10.000 руб. и приносил свои извинения.

Из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему (л.д. 5-7) видно, что место наезда автомобиля ... г.н. № на пешехода ФИО1 определено со слов Алтунина и располагается на газоне в 12,6 м от правого угла <адрес>, и 30,7 м до <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

Согласно заключению автотехнической экспертизы (л.д. 72-74) остановочный путь автомобиля ... г.н. №, при экстренном торможении в условиях места происшествия составлял около 1,6 метров. В данной дорожной обстановке с технической точки зрения водителю автомобиля ... г.н. № Алтунину Н.В. необходимо было действовать согласно требованиям п. 8.12 Правил дорожного движения РФ.

Заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 60-67) установлено, что смерть ФИО1 наступила в результате сочетанной травмы тела с множественными переломами ребер, что повлекло за собой развитие посттравматической левосторонней пневмонии с прогрессирующей дыхательной недостаточностью, что подтверждается данными медицинских документов: фактом ДТП в анамнезе, клинико-инструментальными данными за множественные переломы ребер слева, нарастающими в динамике признаками пневмонии, прогрессирующим ухудшением состояния, несмотря на проводимое лечение, данными исследованиями трупа: обнаружением соответствующих наружных телесных повреждений, множественными переломами ребер слева, макроскопическими признаками пневмонии слева, а также данными судебно-гистологического исследования. На трупе ФИО1 обнаружены повреждения - скальпированная рана лобной и теменных областей, ссадина правой теменной области, ссадина области лба; закрытые консолидирующиеся переломы ребер слева: 2-5-по околопозвоночной линии, 2-9 ребер по дуге от средне-ключичной до средне-подмышечной линии без повреждения плевры; кровоподтек передней поверхности левого бедра; ссадина передней поверхности правого коленного сустава; диффузный кровоподтек задней поверхности левой голени и нижней трети левого бедра. Данные повреждения образовались незадолго до поступления пострадавшей в стационар в результате воздействия со значительной силой тупых твердых предметов, которыми могли быть выступающий части движущегося автомобиля, состоят в прямой причинной связи со смертью, имеют единое происхождение, подлежат экспертной оценке в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Посмертных телесных повреждений не имеется. Исходя из совокупности, характера и локализации наружных и внутренних телесных повреждений на трупе ФИО1, механизм травмы представляется следующим образом - имело место столкновение движущегося автомобиля с пешеходом, находящимся в вертикальном положении либо близком к таковому и обращенному к автомобилю левой боковой-задней-боковой поверхностью тела. Далее, возможно, последовало падение тела на дорожное покрытие. Признаков переезда тела колесом транспортного средства не обнаружено. ФИО1 находилась в трезвом состоянии.

В связи с изложенным, суд считает вину Алтунина Н.В. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной, а исследованные судом доказательства, достаточными для привлечения его к уголовной ответственности за содеянное.

Действия Алтунина Н.В. суд квалифицирует, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, по ст. 264 ч. 3 УК РФ.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что смерть ФИО1 наступила по неосторожности, в результате ДТП, причиной которого явились нарушения водителем Алтуниным Н.В., управлявшим автомобилем ... г.н. №, п.п. 2.1.1, 8.12, 10.1 Правил дорожного движения РФ, т.к. он управлял автомобилем, не имея полиса ОСАГО, не прошедшим технический осмотр, вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за транспортным средством, без учета дорожных условий - движение задним ходом, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля, осуществляя движение задним ходом не убедился, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не прибег к помощи других лиц, и допустил наезд на пешехода ФИО1

При назначении наказания подсудимому Алтунину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории неосторожных преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алтунин Н.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 51, 111), на учете в ОГУЗ «ОНД» и ОГУЗ «ОПНД» не состоит (л.д. 48-49). Обстоятельствами, смягчающими его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая содеянное, обстоятельства совершенного преступления, в результате которого погиб человек, суд полагает, что исправление Алтунина Н.В. без изоляции от общества не возможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку им совершено преступление по неосторожности. Также суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Оснований для отмены или изменения избранной подсудимому меры пресечения не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алтунина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Алтунину Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу Алтунину Н.В. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.Срок отбытия наказания осужденному Алтунину Н.В. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания в соответствии с указанным предписанием.

В случае прибытия осужденного Алтунина Н.В. в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок отбывания наказания время его следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Андрианов В.М.