Приговор по ст.30 ч.3 и др. от 26 октября 2010 года



Дело №1-171/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 26 октября 2010 г.

Орловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Емельяновой И.В.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Орловского района Орловской области Барсук А.Н., старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Псаревой Е.В.,

подсудимого Демьянкова М.В.,

защитника - адвоката Калинина О.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матюшиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Демьянкова ...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 35 мин. к подсудимому Демьянкову М.В., находящемуся в салоне автомашины ..., государственный номер №,припаркованной около остановки общественного транспорта «...», расположенной в районе <адрес>, обратился ФИО1, выступающий в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - марихуаны в количестве трех спичечных коробков, на что подсудимый Демьянков М.В. ответил согласием и получил от ФИО1 денежные средства в сумме 1500 руб. для приобретения вышеуказанного наркотического средства. Затем подсудимый Демьянков М.В., действуя в интересах ФИО1, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 35 мин. до 16 час. 40 мин. на территории <адрес> незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) за деньги в размере 1500 руб., полученные от ФИО1, наркотическое средство - марихуану, упакованное в три бумажных свертка, массами 3,1 гр., 2,2 гр. и 2,8 гр., а всего общей массой 8,1 гр. (после высушивания до постоянной массы), что согласно списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, оборот которого в Российской Федерации запрещен и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Затем подсудимый Демьянков М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 40 мин., находясь в салоне автомашины ..., государственный номер №, следующей от остановки общественного транспорта - «...», расположенной вблизи <адрес> в <адрес> до остановки общественного транспорта- «...», расположенной вблизи <адрес> в <адрес>, передал ФИО1 A.В. приобретенное для него наркотическое средство - марихуану, общей массой 8,1 грамма. Однако подсудимый Демьянков М.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. «покупатель» ФИО1 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», по окончании которой добровольно выдал незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 8,1 грамма (после высушивания до постоянной массы), которое было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 25 мин. до 17 час. 50 мин. к подсудимому Демьянкову М.В., находящемуся возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, обратился ФИО1, выступающий в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - марихуаны в количестве одного стакана, на что Демьянков М.В. ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 05 мин., находясь в салоне автомобиля «...», государственный номер №, припаркованной возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО1 денежные средства в сумме 5000 руб. для приобретения вышеуказанного наркотического средства. Затем Демьянков М.В., действуя в интересах ФИО1, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 00 мин. до 23 час. 10 мин. возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем покупки у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за деньги в сумме 5000 руб., полученные от ФИО1, наркотическое средство - марихуану, упакованное в пакет из полимерного материала, массой 16,5 гр. (после высушивания до постоянной массы), что согласно списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, оборот которого в Российской Федерации запрещен и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После этого подсудимый Демьянков М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 10 мин. до 23 час. 15 мин., находясь в помещении бани, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, передал ФИО1 приобретенное для него наркотическое средство - марихуану, общей массой 16,5 грамма. Однако подсудимый Демьянков М.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. «покупатель» ФИО1 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», по окончании которой добровольно выдал незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 16,5 грамма (после высушивания до постоянной массы), которое было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 45 мин. к подсудимому Демьянкову М.В., находящемуся вблизи Управления ГИБДД УВД по Орловской области, расположенному по адресу: <адрес>, обратился ФИО1, выступающий в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - марихуаны в количестве трех спичечных коробков, на что Демьянков М.В. ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 25 мин., находясь в салоне автомобиля «...», государственный номер №, припаркованной около АЗС, расположенной вблизи <адрес> в <адрес>, подсудимый Демьянков М.В. получил от ФИО1 денежные средства в сумме 1800 руб. для приобретения вышеуказанного наркотического средства. Затем подсудимый Демьянков М.В., действуя в интересах ФИО1, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 25 мин. до 18 час. 30 мин., находясь возле АЗС, расположенной вблизи <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за деньги в сумме 1800 руб., полученные от ФИО1, наркотическое средство - марихуану, упакованное в три бумажных свертка, массой 3,1 гр., 2,2 гр., 2,4 гр., общей массой 7,7 гр. (после высушивания до постоянной массы), что согласно списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, оборот которого в Российской Федерации запрещен и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Затем, подсудимый Демьянков М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 40 мин., находясь около 4-го подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, передал ФИО1 приобретенное для него наркотическое средство - марихуану, общей массой 7,7 грамма (после высушивания до постоянной массы). Однако подсудимый Демьянков М.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. «покупатель» ФИО1 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», по окончании которой добровольно выдал незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 7,7 грамма (после высушивания до постоянной массы), которое было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Демьянков М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого Демьянкова М.В. - адвокат Калинин О.В., заявленное подсудимым Демьянковым М.В. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно, после проведенных с ним консультаций.

Государственный обвинитель Барсук А.Н. согласен на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому Демьянкову М.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением в полном объеме. Ходатайство заявлено подсудимым Демьянковым М.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый Демьянков М.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за инкриминируемое подсудимому Демьянкову М.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Органами предварительного следствия действия Демьянкова М.В. квалифицированы по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель Барсук А.Н. поддержал обвинение Демьянкова М.В. по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Демьянкова М.В. по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ - о назначении наказания при вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания Демьянкову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым Демьянковым М.В. преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Демьянков М.В. состоит на учете в ОГУЗ «Орловский наркологический диспансер» с диагнозом: «Синдром алкогольной зависимости средней степени». В 2009 г. в ОГУЗ «Орловский областной психоневрологический диспансер» ему была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, поставлен диагноз: смешанное расстройство личности. Синдром зависимости от алкоголизма (т.1, л.д. 145).

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Демьянков М.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а имеет признаки смешанного расстройства личности, употребления алкоголя с синдромом зависимости средней стадии. Об этом свидетельствуют данные о систематическом употреблении алкоголя, стационарном лечении в наркодиспансере, свойственные ему с подросткового возраста вспыльчивость, раздражительность, конфликтность, многократное привлечение к уголовной ответственности, данные прошлой СПЭ, а также выявленные при настоящем обследовании: эмоциональная неустойчивость, легковесность и поверхностность суждений, ослабление критичности. Однако указанные изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями мышления, психопатологической симптоматикой и не лишали его возможности на время инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На время инкриминируемых ему деяний у него также не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, на что указывают его полная ориентировка в месте и лицах того периода, целенаправленный характер его действий, отсутствие бреда, галлюцинаций, синдрома расстроенного сознания, Демьянков М.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, присутствовать на следственных действиях и в судебном заседании. В принудительных мерах медицинского характера в настоящее время Демьянков М.В. не нуждается (т.1, л.д.153-154).

Подсудимый Демьянков М.В. зарегистрирован по адресу: <адрес> (т.1,л.д.146), проживает с семьей по адресу: <адрес>.

По месту жительства Демьянков М.В. характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалобы на которое в администрацию городского поселения <адрес> Орловского р-на не поступали (т.1, л.д.147).

По месту отбывания наказания в "Данные скрыты" Демьянков М.В. характеризуется отрицательно, за время отбывания наказания допустил 2 нарушения установленного порядка отбывания наказания, которые не погашены и не сняты. По характеру спокойный, к критическим замечаниям в свой адрес относится не всегда адекватно, на контакт идет неохотно, к лидерству не стремится, достаточно хорошо развиты адаптивные способности. В обращении с администрацией учреждения сдержан. В коллективе осужденных уживчив. Дружбу поддерживает с осужденными различной направленности. Мероприятия воспитательного характера посещает регулярно, однако выводы делает не всегда правильно. Администрацией учреждения не поощрялся. Внешне опрятен, физически развит. Связь с родственниками поддерживает в установленном законом порядке, взаимоотношения нормальные (т.1, л.д.149).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Демьянкову М.В. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ), а также признание им своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Демьянкову М.В. суд учитывает состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Демьянкову М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Демьянкова М.В., суд полагает, что его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества. Такой вывод основывается на том, что Демьянков М.В. совершил преступления, представляющие повышенную общественную опасность, посягающие на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно, поэтому применение к нему более мягкого наказания, чем лишение свободы является несправедливым, не достигнет целей наказания и не будет способствовать предупреждению совершения Демьянковым М.В. новых преступлений. Поэтому суд не находит оснований для назначения Демьянкову М.В. более мягкого наказания, чем лишение свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности Демьянкова М.В., который на момент рассмотрения настоящего дела отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст.64 УК РФ в отношении Демьянкова М.В., судом не установлены.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить избранную в отношении Демьянкова М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, на которые были обращены преступные действия, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующее учреждение или уничтожаются. Поэтому по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство - марихуану массами 2,7 гр., 1,8 гр., 2,4 гр., 16,1 гр., 2,7 гр., 1,8 гр., 2,0 гр. (после высушивания до постоянной массы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Орловской области, подлежат уничтожению.

Согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству. Следовательно, компакт-диски CD-R № и №, сводка № рег. № за ДД.ММ.ГГГГ на 3-х страницах; сводка № рег. № за ДД.ММ.ГГГГ на 3-х страницах - подлежат хранению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демьянкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

Демьянкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

Демьянкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ по третьему эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказанийназначить Демьянкову ... наказание в виде лишения свободы на срок на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствиис ч.5 ст.69 УК РФпо совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Орловского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ назначить Демьянкову ... окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на4 (четыре) года2 (два) месяцас лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Демьянкову ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Демьянкова Максима Валерьевичапод стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Демьянкову ... исчислять с момента провозглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Демьянкову ... отбытое наказание по приговору Орловского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - марихуана, массами 2,7 гр., 1,8 гр., 2,4 гр., 16,1 гр., 2,7 гр., 1,8 гр., 2,0 гр (после высушивания до постоянной массы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Орловской области, - уничтожить, компакт-диски CD-R № и №, сводку № рег. № за ДД.ММ.ГГГГ на 3-х страницах; сводку № рег. № за ДД.ММ.ГГГГ на 3-х страницах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и посредством системы видео- конференц связи.

Председательствующий

Судья И.В. Емельянова