Приговор по ст. 318 ч.2 УК РФ от 12 ноября 2010 года



Дело №1-183/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 12 ноября 2010 г.

Орловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Емельяновой И.В.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Псаревой Е.В., старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Плужниковой Е.А.,

подсудимой Овечкиной Е.С.,

защитников - адвоката Бигдая Г.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Бигдая А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матюшиной И.Н.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Овечкиной ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь на суточном дежурстве в составе дежурной смены ОВД по Орловскому району Орловской области ФИО4, являющийся согласно приказу начальника УВД по Орловской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным милиции ООД УУМ ОВД по Орловскому району, ФИО1, являющийся согласно приказу начальника ОВД по Орловскому району Орловской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ милиционером водителем ПТО ОВД по Орловскому району Орловской области, ФИО3, являющаяся согласно приказу УВД СУ № л/с от ДД.ММ.ГГГГ следователем отделения по расследованию преступлений против личности СО при ОВД по Орловскому району, будучи наделенными властными функциями в отношении неопределенного круга лиц, т.е. являясь представителями власти, одетые в форменное обмундирование, согласно расстановке сил и средств личного состава ОВД по Орловскому району по Орловской области, находясь на дежурстве в составе дежурной смены, на служебном автомобиле ..., государственный номер №, следовали по трассе Орел-Болхов в границах населенного пункта - <адрес>, где их внимание привлекли ФИО2 и Овечкина Е.С., находящиеся на проезжей части дороги в 150 метрах от магазина «...» по направлению <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершающие административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Выйдя из своего служебного автомобиля, подойдя к указанным гражданам, в соответствии с ФЗ «О милиции РФ», во исполнение своих должностных обязанностей, в соответствии с которыми они обязаны охранять общественный порядок и общественную безопасность, проводить борьбу с правонарушениями, предотвращать и пресекать административные правонарушения, документировать сведения об обстоятельствах, способствующих их совершению и в пределах своей компетенции принимать меры по их устранению, ФИО4, ФИО1, ФИО3 представились и на законных основаниях потребовали от ФИО2 и Овечкиной Е.С. проследовать в их автомобиль для доставления в ОВД по Орловскому району для прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, составления протоколов об административном правонарушении. Овечкина Е.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, законным требованиям ФИО4, ФИО1, ФИО3 не подчинилась и, не желая быть задержанной и в последующем привлеченной к ответственности за совершенное правонарушение, решила применить в отношении ФИО3 насилие, а именно ударить и укусить её, и в последующем скрыться с места совершения правонарушения. Во исполнение задуманного Овечкина Е.С. ДД.ММ.ГГГГ период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час 00 мин., находясь на проезжей части автодороги <адрес>, в границах населенного пункта <адрес> в 150 метрах от магазина «...» по направлению <адрес>, препятствуя законной деятельности представителя власти - сотрудника милиции ФИО3, действуя против установленного государством порядка управления, осознавая, что перед ней находится представитель власти - сотрудник милиции, в форменной одежде и при исполнении своих служебных обязанностей, подсудимая Овечкина Е.С. с целью не быть задержанной и избежать ответственности за совершение административного правонарушения, умышленно схватив за волосы ФИО3, коленом правой ноги нанесла последней не менее четырех ударов в область головы, причинив ФИО3 физическую боль и телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, которое повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не менее трех недель. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти - ФИО3, подсудимая Овечкина Е.С., действуя умышленно, зубами укусила ФИО3 в область правой лопатки на спине, причинив ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде укушенной травмы, состоящей из ссадины и кровоподтека в области правой лопатки на спине, не повлекших вреда здоровью. Тем самым Овечкина Е.С. умышленно применила в отношении представителя власти - сотрудника милиции ФИО3 насилие, опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей, причинив потерпевшей физический и моральный вред.

В судебном заседании подсудимая Овечкина Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником ходатайства.

Защитники подсудимой Овечкиной Е.С. - адвокаты Бигдай Г.Е., Бигдай А.Г. заявленное подсудимой Овечкиной Е.С. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что оно заявлено подсудимой добровольно, после проведенных с ней консультаций.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимой Овечкиной Е.С. предъявленное обвинение понятно, она согласна с обвинением в полном объеме. Ходатайство заявлено подсудимой Овечкиной Е.С. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая Овечкина Е.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за инкриминируемое подсудимой Овечкиной Е.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Органами предварительного следствия действия Овечкиной Е.С. квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании государственный обвинитель Плужникова Е.А. поддержала обвинение Овечкиной Е.С. по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд квалифицирует действия подсудимой Овечкиной Е.С. по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ - о назначении наказания при вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Овечкиной Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание (отягчающие обстоятельства по делу не установлены), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающие обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлены.

Совершенное подсудимой Овечкиной Е.С. преступление, предусмотренное ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям.

Подсудимая Овечкина Е.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1, л.д. 266-267).

Подсудимая Овечкина Е.С. зарегистрирована по адресу: <адрес> (т.1, л.д.255), согласно справке ... сельского поселения проживала с семьей в составе 5-ти человек: она, отец, мать, брат, сестра (т.1, л.д.261). На момент рассмотрения дела проживает по вышеуказанному адресу с бабушкой и с братом.

По месту жительства Овечкина Е.С. характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалобы на которое в администрацию Неполодского сельского поселения не поступали (т.1, л.д.262).

По месту учебу Овечкина Е.С. характеризуется положительно, успевает на 4-5, учится без задолженностей. Проявила себя активным участником в общественной и художественной жизни училища, является лауреатом конкурса им. А.И. Курнакова. По отношению к преподавателям - уважительна. Освобождена от занятий по физической культуре по состоянию здоровья (т.1, л.д.264).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Овечкиной Е.С., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ), а также признание ею своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Овечкиной Е.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ) и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Овечкиной Е.С., ее возраста - на момент совершения преступления Овечкиной Е.С. исполнилось 18 лет, состояния здоровья, Овечкина Е.С. обучается на очной основе в Орловском художественном училище, по месту учебы характеризуется положительно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, добровольно возместила моральный вред потерпевшей ФИО3, попросила у нее прощения, потерпевшая ФИО3 простила подсудимую, претензий к ней не имеет, просит не лишать Овечкину Е.С. свободы, Овечкина Е.С. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что исправление Овечкиной Е.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Овечкиной Н.С. наказания ниже низшего предела согласно ст.64 УК РФ.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства -предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению. Поэтому по вступлении приговора в законную силу - пучок волос потерпевшей ФИО3 подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овечкину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, с возложением обязанностей не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать клубы, бары, кафе, рестораны, расположенные в пределах Орловского района Орловской области и г.Орла, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Овечкиной ... виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - пучок волос потерпевшей ФИО3, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья И.В. Емельянова