Приговор по ст. 158 ч.1 от 11 ноября 2010 года



Дело №1-181/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 11 ноября 2010 г.

Орловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Емельяновой И.В.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Плужниковой Е.А., старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Псаревой Е.В.,

подсудимого Клещукова А.А.,

защитника - адвоката Бигдая Г.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матюшиной И.Н.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда <адрес> в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Клещукова <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1

Подсудимый Клещуков А.А. совершил кражу имущества,

принадлежащего ФИО3, при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 35 мин. до 01 час. 05 мин., подсудимый Клещуков А.А., находясь на территории дороги, ведущей из д. <адрес> в сторону <адрес>, возле очистных сооружений, в пятистах метрах южнее <адрес>, после совершения его знакомым ФИО4 убийства ФИО3, подошел к телу ФИО3 и увидел на земле около тела ФИО3 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО3, а на теле - серебряные цепочку, крестик и печатку, которые решил тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Клещуков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 35 мин. до 01 час. 05 мин. поднял с земли сотовый телефон, марки «<данные изъяты>», стоимостью 672 рубля, принадлежащий ФИО3, который обратил в свое пользование, затем снял с шеи тела ФИО3 серебряную цепочку, стоимостью 400 рублей и серебряный крестик, стоимостью 100 рублей, с пальца левой руки серебряную печатку, стоимостью 550 рублей, которые обратил в свое пользование, тайно похитил вышеуказанное имущество, причинив отцу ФИО3 - ФИО1, и матери ФИО3 - ФИО2, материальный ущерб на общую сумму 1722 рубля.

Эпизод №2.

Подсудимый Клещуков А.А. совершил заранее не обещанное укрывательство

особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Клещуков А.А., не являясь близким родственником ФИО4, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, - умышленного причинения смерти другому человеку, осознавая, что своими действиями совершает укрывательство особо тяжкого преступления, умышленно, с целью сокрытия особо тяжкого преступления и воспрепятствования его выявлению правоохранительными органами, предпринял меры к сокрытию следов преступления, а именно, подсудимый Клещуков А.А. совместно с осужденным ФИО4 по просьбе последнего, перенес труп ФИО3 с асфальтированной автодороги «<адрес>» примерно на 50 метров к очистным сооружениям, где вместе с ФИО4 сбросил труп ФИО3 в яму, тем самым, сокрыв его.

В судебном заседании подсудимый Клещуков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого Клещукова А.А. - адвокат Бигдай Г.Е., заявленное подсудимым Клещуковым А.А. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно, после проведенных с ним консультаций.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому Клещукову А.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением в полном объеме. Ходатайство заявлено подсудимым Клещуковым А.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый Клещуков А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за инкриминируемое подсудимому Клещукову А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Органами предварительного следствия действия Клещукова А.А. по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель Плужникова Е.А. поддержала обвинение Клещукова А.А. по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимогоКлещукова А.А. по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ - о назначении наказания при вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания Клещукову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание (отягчающие обстоятельства по делу не установлены), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым Клещуковым А.А. преступления, предусмотренные ч.2 ст.15 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Подсудимый Клещуков А.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1, л.д.235).

По месту учебы в МОУ «средняя общеобразовательная школа №» <адрес> Клещуков А.А. характеризовался отрицательно, как лицо, пропускающее занятия без уважительных причин, утративший интерес к учебе, нарушающий правила поведения для учащихся. Клещуков А.А.состоял на профилактическом учете, неоднократно рассматривался на заседаниях малого педсовета, комиссионно посещался на дому. Семья Клещуковых была взята на контроль, как неблагополучная, отец пил, избивал мать и сына. Клещуков А.А. был склонен к совершению противоправных действий, неадекватно оценивал свое поведение, отношение к учебе, педагогам в школе. С Клещуковым А.А. велась индивидуальная работа классным руководителем, заместителем директора по воспитательной работе, инспектором ИДН, которая не дала положительных результатов (т.1, л.д.241).

По месту обучения в ОГОУ НПО «Профессиональное училище №» <адрес> Клещуков А.А. характеризовался удовлетворительно. Успевал, в основном, на оценки «удовлетворительно», особого интереса к изучению профессии не проявлял. Имели место случаи пропусков занятий. По характеру Клещуков А.А. - добрый, отзывчивый, исполнительный. Поручения старших выполнял добросовестно, но инициативы не проявлял. В обращении со старшими тактичен, дружен со сверстниками. Подвержен влиянию более сильных личностей. Лидером не являлся. Грубых нарушений дисциплины в период обучения не допускал. На замечания педработников реагировал адекватно. Агрессии не проявлял. Противоправных поступков не совершал (т.1, л.д.239).

По месту жительства Клещуков А.А. характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалобы от соседей не поступали (т.2, л.д.15).

По месту содержания в ФБУ № УФСИН России по Орловской области Клещуков А.А. характеризуется удовлетворительно. Выполняет законные требования сотрудников администрации. Дисциплинирован, нарушений правил внутреннего распорядка не допускает. Взысканий и поощрений от администрации учреждения не имеет. На мероприятия воспитательного характера реагирует правильно. Отношения поддерживает с обвиняемыми различной направленности. С представителями администрации грубостей, некорректных высказываний не допускает. Конфликтных ситуаций не возникало. Спальное место старается содержать в чистоте и порядке, нормы гигиены и санитарии соблюдает. Социальные связи с родственниками поддерживает (т.2, л.д.14).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Клещукову А.А., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ), а также признание им своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном по двум эпизодам преступлений. В качестве явки суд рассматривает объяснения Клещукова А.А. по первому и второму эпизодам, в которых он сообщает о фактических обстоятельствах содеянного и своей причастности к совершению преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Клещукову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом характера и степени тяжести совершенных общественно опасных деяний, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, вышеуказанных данных о личности подсудимого Клещукова А.А., суд полагает, что его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества. Применение к Клещукову А.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы, является несправедливым, не достигнет целей наказания и не будет способствовать предупреждению совершения Клещуковым А.А. новых преступлений.

Исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст.64 УК РФ в отношении Клещукова А.А., судом не установлены.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности Клещукова А.А., суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать в отношении Клещукова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

В соответствии с п.п.4,5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства- деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству. Поэтому по вступлении приговора в законную силу - сотовый телефон <данные изъяты>, коробку из-под сотового телефона <данные изъяты>, гарантийный талон, кассовый чек, «Инструкцию пользователя», хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшим ФИО1, ФИО2

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клещукова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.

Клещукова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказанийназначить Клещукову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Избрать в отношении Клещукова <данные изъяты> меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Клещукова <данные изъяты> стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Клещукову <данные изъяты> исчислять с момента провозглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Клещукову <данные изъяты> время задержания - ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты>, коробку из-под сотового телефона <данные изъяты>, гарантийный талон, кассовый чек, «Инструкцию пользователя» хранящиеся при уголовном деле, - возвратить потерпевшим ФИО1, ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и посредством системы видео- конференц связи.

Председательствующий

Судья И.В. Емельянова