Приговор по ст 318 ч.1 УК РФ от 16 ноября 2010 года



Дело №1-184/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010г. г. Орел

Орловский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Худова Ю. А.,

с участием государственных обвинителей, -ст. помощника прокурора Орловского района Орловской области Кустовой Е. А., ст. помощника прокурора Орловского района Орловской области Чурковой В. В.

подсудимого Долгова Н. А., защитника, адвоката Аниканова В. А. / ордер №, удостоверение №/

потерпевшего ФИО1

при секретаре судебного заседания Сергиенко Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Долгова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

у с т а н о в и л:

Долгов Н. А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, согласно приказу начальника УВД по Орловской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, назначен на должность инспектора по делам несовершеннолетних ОВД по Орловскому району и обязан в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции», предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, а в соответствии со своими должностными обязанностями, а также п.п. 2.2, 7.2.5, 53, 53.1, 53.2 инструкции «По организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», утвержденной приказом МВД РФ от 26.05.2000г. № 569 проводить индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних, отрицательно влияющих на детей, разъяснять родителям, последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения указанных обязанностей и имеющий право выяснять образ жизни и намерения родителей, отрицательно влияющих на детей, путем посещения семьи по месту жительства, изучения характеризующих материалов, т.е. ФИО1 является представителем власти - должностным лицом, наделенным властными функциями в отношении неопределенного круга лиц.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут в соответствии с утвержденной начальником ОВД по Орловскому району расстановкой личного состава милиции общественной безопасности, задействованному в проведении мероприятий по выявлению преступлений небольшой и средней тяжести, в том числе и превентивной направленности, в пределах своих служебных обязанностей, ФИО1 с целью проверки семьи ФИО2, состоящей на учете в администрации <данные изъяты> сельского поселения как неблагополучная семья, и выполнения ФИО2 и ФИО4 своих обязанностей по воспитанию и содержанию их несовершеннолетнего сына - ФИО3, 2006 г.р., прибыл в <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> При осмотре квартиры, в ней был обнаружен Долгов Н.А., который прибывал в состоянии видимого алкогольного опьянения. В связи с тем, что возраст Долгова Н.А. был не очевиден для ФИО1, последний попросил Долгова Н.А. предъявить документы, удостоверяющие личность. Однако, Долгов Н.А. препятствуя законной деятельности представителя власти ФИО1, который находился в форменной одежде сотрудника милиции, не отреагировал на его законные требования и у Долгова возник преступный умысел на применение в отношении ФИО1 насилия в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Во исполнение своего преступного умысла, Долгов Н.А., находясь по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, будучи в непосредственной близости к ФИО1, осознавая, что своими действиями он применяет насилие к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая этого с силой нанес ФИО1 кулаком правой руки один удар в левую область лица, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека левой скуловой области, которое не повлекло вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Долгов Н. А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель Чуркова В. В., потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом, юридической оценкой содеянного, учитывая, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о виновности Долгова Н. А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких данных, действия Долгова Н. А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Долгову Н. А. не установлено.

Жалобы на Долгова Н. А. по месту жительства не поступали, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере он не состоит (л.д. 77, 80).

В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Долгов Н. А. впервые совершил преступление средней тяжести, трудоспособен, отрицательно относится к содеянному, лиц, находящихся на иждивении не имеет, вследствие чего в отношение него возможно применить наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (часть третья статьи 46 УК РФ).

Вещественных доказательств, процессуальных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Долгова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Долгову Н. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ю. А. Худов