Приговор по ст 158 ч.2 п.`в` УК РФ от 23 ноября 2010 года



Дело №1-193/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 23 ноября 2010 г.

Орловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Емельяновой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Плужниковой Е.А., подсудимого Хлюпкина А.И.,

защитника - адвоката Подымаева И.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матюшиной И.Н.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Хлюпкина <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин. Хлюпкин А.И., находясь по месту своего жительства в квартире, принадлежащей потерпевшей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная, где потерпевшая ФИО5 хранит принадлежащие ей золотые украшения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, умышленно похитил из вазы, находящейся на полке шкафа, принадлежащие потерпевшей ФИО5 золотое кольцо, стоимостью 3500 руб., две золотые серьги, стоимостью 6500 руб., всего на общую сумму 10000 руб. Завладев похищенным имуществом, подсудимый Хлюпкин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хлюпкин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого Хлюпкина А.И. - адвокат Подымаев И.Л., заявленное подсудимым Хлюпкиным А.И. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно, после проведенных с ним консультаций.

Государственный обвинитель Плужникова Е.А. согласна на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому Хлюпкину А.И. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением в полном объеме. Ходатайство заявлено подсудимым Хлюпкиным А.И. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый Хлюпкин А.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за инкриминируемое подсудимому Хлюпкину А.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель Плужникова Е.А. поддержала обвинение Хлюпкина А.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимогоХлюпкина А.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ - о назначении наказания при вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания Хлюпкину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание (отягчающие обстоятельства по делу не установлены), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Хлюпкиным А.И. преступление, предусмотренное ч.3 ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Хлюпкин А.И. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.87).

По месту жительства Хлюпкин А.И. характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалобы на которое в администрацию Неполодского сельского поселения не поступали (л.д.104).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Хлюпкину А.И., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ), а также признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хлюпкину А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом характера и степени тяжести совершенного общественно опасного деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, направленного против собственности, вышеуказанных данных о личности подсудимого Хлюпкина А.И., который не судим, на учете в психиатрическом и наркологическим диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возвратил потерпевшей похищенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Хлюпкина А.И. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Суд считает, что назначение Хлюпкину А.И. такого вида наказания, как обязательные работы, будет направлено на восстановление социальной справедливости и обеспечит исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Хлюпкин А.И. не относится к категории лиц, которым в силу ч.4 ст.49 УК РФ не могут назначаться обязательные работы.

Исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст.64 УК РФ в отношении Хлюпкина А.И., судом не установлены.

Согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу. Поэтому по вступлении приговора в законную силу кольцо и две серьги из металла желтого цвета - подлежат возвращению потерпевшей ФИО5

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хлюпкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Зачесть в срок отбытия наказания Хлюпкину <данные изъяты> время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Хлюпкина <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - кольцо и две серьги из металла желтого цвета по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Судья И.В. Емельянова