Приговор по ст 158 ч.3 п.`а` УК РФ от 19 ноября 2010 года



Дело №1-188/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 19 ноября 2010 г.

Орловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Емельяновой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Плужниковой Е.А.,

подсудимого Грибакина П.С.,

защитника - адвоката Давыдовой Ю.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от. ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Матюшиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Грибакина <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грибакин П.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Грибакин П.С., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращение его в свою собственность, находясь в <адрес>, подошел к деревянному дому, принадлежащему потерпевшему ФИО1, расположенному в вышеуказанном населенном пункте и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, в указанный период времени пальцами рук взломал запорное устройство окна комнаты зала дома потерпевшего ФИО1, после чего в период времени с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ через образовавшийся в окне проем, незаконно проник в жилище потерпевшего ФИО1, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1: аккумуляторную батарею «ИСТОК», стоимостью 2600 руб., бензопилу «PARTNER» Р 350 ХТ, стоимостью 3528 руб., всего имущества на общую сумму 6128 рублей. Сложив похищенное в сумку из полимерного материала, принадлежащую потерпевшему ФИО1 и не представляющую для него ценности, подсудимый Грибакин П.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6128 рублей.

В судебном заседании подсудимый Грибакин П.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого Грибакина П.С. - адвокат Давыдова Ю.В., заявленное подсудимым Грибакиным П.С. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно, после проведенных с ним консультаций.

Государственный обвинитель Плужникова Е.А. согласна на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому Грибакину П.С. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, не оспаривает сумму ущерба, причиненного преступлением. Ходатайство заявлено подсудимым Грибакиным П.С. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый Грибакин П.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за инкриминируемое подсудимому Грибакину П.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Органами предварительного следствия действия Грибакина П.С. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель Плужникова Е.А. поддержала обвинение Грибакина П.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грибакина П.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание (отягчающие обстоятельства по делу не установлены), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Грибакиным П.С. преступление, предусмотренное ч.4 ст.15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Подсудимый Грибакин П.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 90).

Подсудимый Грибакин П.С. зарегистрирован и проживает с семьей в составе 4-х человек: он, мать, отец, брат по адресу: <адрес> (л.д.85, л.д.96).

По месту жительства Грибакин П.С. характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалобы на которое в администрацию Большекуликовского сельского поселения не поступали (л.д.92).

По месту работы Грибакин П.С. характеризуется положительно, как организованный и дисциплинированный работник (л.д.91).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Грибакину П.С. в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, а также признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грибакина П.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, направленным против собственности, конкретных обстоятельств дела, вышеизложенных данных о личности подсудимого Грибакина П.С., по месту работы характеризующегося положительно, по месту жительства - удовлетворительно, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УПК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение подсудимого Грибакина П.С. и его семьи (л.д. 182, 183).

Исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст.64 УК РФ, в отношении Грибакина П.С., судом не установлены.

Согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу. Поэтому по вступлении приговора в законную силу бензопила «PARTNER» Р 350 ХТ, аккумуляторная батарея «ИСТОК», сумка из полимерного материала подлежат возвращению потерпевшему ФИО1, два отрезка светлой дактилопленки, размерами 48х51 мм, 47х48мм. - должны храниться при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грибакина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) руб.

Меру пресечения Грибакину <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - бензопилу «PARTNER» Р 350 ХТ, аккумуляторную батарею «ИСТОК», сумку из полимерного материала - возвратить потерпевшему ФИО1, два отрезка светлой дактилопленки, размерами 48х51 мм, 47х48мм. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья И.В. Емельянова