Приговор по ст 232 ч.1 УК РФ от 2 декабря 2010 года



Дело №1-196/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 декабря 2010г. г. Орел

Орловский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Худова Ю. А.,

с участием государственных обвинителей,- ст. пом. прокурора Орловского района Кустовой Е. А., ст. пом. прокурора Орловского района Чурковой В. В.

подсудимого Рожнова Д. А., защитника, адвоката Тихонова В. И., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре судебного заседания Ковалевской О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рожнова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В августе 2010 года Рожнов Д.А. в своем гараже № ГСК «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств и обеспечивал функционирование притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и другим лицам, для потребления наркотических средств. При этом Рожнов Д.А. обеспечивал посетителей притона специально приспособленной кухонной утварью, пищевой содой, уксусом для изготовления наркотических средства. В данном гараже указанные лица - посетители притона, многократно употребляли наркотические средства опийной группы. Часть изготовленных наркотических средств употреблял сам Рожнов Д.А. получая их в качестве вознаграждения за предоставление помещения для их употребления.

При этом Рожнов Д. А. регулировал посещаемость притона, поддерживал порядок и чистоту после изготовления и употребления наркотиков посетителями притона, а также обеспечивал меры конспирации.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 17 минут Рожнов Д.А. предоставил свой гараж, расположенный по вышеуказанному адресу гр-нам ФИО1, ФИО2 для употребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных ФИО1, ФИО2 пищевых семян растений мака и растворителя Рожнов Д.А. используя специально приспособленную им посуду, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое ФИО1, ФИО2 употребили путем внутривенной инъекции, находясь в гараже Рожнова Д.А. За услуги по изготовлению наркотических средств и предоставление помещения для их употребления, Рожнов Д.А. взял себе часть изготовленного наркотического средства, которое употребил сам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 35 минут до 16 часов 05 минут Рожнов Д.А. предоставил свой гараж, расположенный по вышеуказанному адресу гр-нам ФИО1, ФИО3 для употребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных ФИО1, ФИО3 пищевых семян растений мака и растворителя Рожнов Д.А. используя специально приспособленную им посуду, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое ФИО1., ФИО3 употребили путем внутривенной инъекции, находясь в гараже Рожнова Д.А.. За услуги по изготовлению наркотических средств и предоставление помещения для их употребления, Рожнов Д.А. взял себе часть изготовленного наркотического средства, которое употребил сам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 13 часов 00 минут до 13 часов 55 минут Рожнов Д.А. предоставил свой гараж, расположенный по вышеуказанному адресу гр-нам ФИО4, ФИО5, ФИО6 для употребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных посетителями притона пищевых семян растений мака и растворителя Рожнов Д.А. используя специально приспособленную им посуду, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое ФИО4, ФИО5, ФИО6 употребили путем внутривенной инъекции, находясь в гараже Рожнова Д.А. За услуги по изготовлению наркотических средств и предоставление помещения для их употребления, Рожнов Д.А. взял себе часть изготовленного наркотического средства, которое употребил сам.

В судебном заседании подсудимый Рожнов Д. А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом, юридической оценкой содеянного, учитывая, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о виновности Рожнова Д. А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалифицируя содеянное подсудимым, суд исходит из следующего.

Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения.

При таких данных, действия Рожнова Д. А. суд квалифицирует по ст. ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рожнов Д. А.на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.71), по месту жительства и работы характеризуется положительно(л.д.72-73) Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств относятся к наиболее опасным преступлениям против здоровья населения, учитывая личность подсудимого, в целях его исправления, суд приходит выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы и изоляцией его от общества. Поскольку Рожнов Д. А. осуждается за умышленное преступление средней тяжести ему в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

-три шприца одноразового использования емкостью 2,0 мл, 5,0 мл, 20,0 мл с иглами, -эмалированная миска желтого цвета,

-четыре бутылки из полимерного материала емкостью 1л., 1,5л. - 2 штуки, 2,0 литра с жидкостью коричневого цвета,

-эмалированная кастрюля желтого цвета,

-пакет с семенами мака и измельченными частями растения мак,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рожнова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Осужденный Рожнов Д. А. следует к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Рожнову Д. А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день отбытия наказания,

Меру пресечения Рожнову Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

-три шприца одноразового использования емкостью 2,0 мл, 5,0 мл, 20,0 мл с иглами, -эмалированная миска желтого цвета,

-четыре бутылки из полимерного материала емкостью 1л., 1,5л. - 2 штуки, 2,0 литра с жидкостью коричневого цвета,

-эмалированная кастрюля желтого цвета,

-пакет с семенами мака и измельченными частями растения мак,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ю. А. Худов