Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ от 23 декабря 2010 года



Дело №1-200/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010г. г. Орел

Орловский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Худов Ю. А.

с участием государственного обвинителя, - ст. пом. прокурора Орловского района Орловской области Чурковой В. В.,

подсудимого Кабанова Е. А., защитника, адвоката Давыдовой Ю. В. / ордер №, удостоверение №/,

при секретаре судебного заседания Сергиенко Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кабанова <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кабанов Е. А. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Кабанов Е. А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения подошел к автомобилю <данные изъяты> № принадлежащему ФИО1 Воспользовавшись отсутствием владельца, не имея его разрешения, он через незапертую дверь со стороны водителя проник в салон. Находясь на водительском сиденье, Кабанов Е. А., с целью угона автомобиля путем соединения проводов завел двигатель и осуществил движение на данном автомобиле от вышеуказанного дома в г.Орёл, где был задержан сотрудниками ППСМ.

В судебном заседании подсудимый Кабанов Е. А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель Чуркова В. В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 просит рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка не возражает.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, формой вины, юридической оценкой содеянного, учитывая, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о виновности Кабанова Е. А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалифицируя содеянное подсудимым, суд принимает во внимание, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается завладение чужим автомобилем (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

При таких данных действия Кабанова Е. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кабанову Е. А. суд признает явку с повинной /п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ/ (л.д. 19).

Жалоб на Кабанова Е. А. по месту жительства не поступало, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, ему оказывалась консультативная лечебная помощь с диагнозом: эмоционально неустойчивое расстройство личности (л.д.56-57).

Кабанов Е. А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести. Несмотря на отбытие срока лишения свободы он не встал на путь исправления.

С учетом личности подсудимого, для реализации задач и целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кабанову Е. А. наказания, связанного с реальным лишением свободы и изоляцией его от общества.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Таким образом, в действиях Кабанова Е. А. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание (ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ).

Установление рецидива преступлений как обстоятельства, отягчающего наказание, обязывают суд назначить наказание не ниже одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч. 2 ст. 68 УК). Правила ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом личности подсудимого, применению не подлежат.

По приговору Заводского районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ Кабанов

Е. А. осужден по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 9 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Орловского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено Кабанову Е. А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с ограничением свободы на срок 9 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Настоящее преступление он совершил до вынесения указанного выше приговора, следовательно, при сложении наказаний применяется ч. 5 ст.69 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Кабанову Е. А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу №: автомобиль <данные изъяты> № переданный потерпевшему, -оставить ФИО1

Процессуальных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

Принимая решение о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кабанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Заводского районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Кабанову Е. А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 9 месяцев.

Обязать Кабанова Е.А. в период ограничения свободы:

-не менять места жительства по адресу: <адрес> не выезжать за пределы территорий муниципальных образований <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не уходить из дома по адресу: <адрес>
в период времени с 23 часов до 06 часов без согласия
специализированного государственного органа, осуществляющего
надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-являться 2 раза в месяц для регистрации в государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Кабанову Е. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Заводского районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ и период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кабанову Е. А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу №: автомобиль <данные изъяты> № переданный потерпевшему, -оставить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кабановым Е. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и использованием средств видеоконференции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции.

Председательствующий Ю.А. Худов