Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ от 18 ноября 2010 года



Дело №1-174/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 18 ноября 2010 г.

Орловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Емельяновой И.В.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Псаревой Е.В., старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Плужниковой Е.А.,

подсудимых Чупахина А.Е., Бабкина Д.Н.,

защитников - адвоката Мирошниченко М.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, - адвоката Мосина В.И, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката - Медведевой Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матюшиной И.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда уголовное дело по обвинению

Чупахина <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бабкина <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Чупахин А.Е. и Бабкин Д.Н. совершили кражу имущества у потерпевшей ФИО1, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. подсудимые Чупахин А.Е. и Бабкин Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, реализуя который они ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 50 мин. подошли к принадлежащему «ИП ФИО1» двухэтажному кирпичному магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Обнаружив, что магазин работает, подсудимый Чупахин А.Е. согласно достигнутой договоренности и распределению ролей, спрятался за магазином, а подсудимый Бабкин Д.Н., чтобы не привлекать к себе внимание, прошел к остановке общественною транспорта в <адрес>, где стал ждать условного сигнала от подсудимого Чупахина А.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин., дождавшись закрытия магазина и отсутствия поблизости посторонних граждан, подсудимый Чупахин А.Е. совместно с подсудимым Бабкиным Д.Н. с целью хищения чужого имущества подошли к принадлежащему «ИП ФИО1» магазину «<данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу, где подсудимый Бабкин Д.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, остановившись у правой стены магазина, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления граждан предупредить подсудимого Чупахина А.Е., который подошел к расположенному на первом этаже в правой боковой стене магазина окну и поднятым с земли кирпичом разбил оконное стекло. Затем, реализуя общий преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бабкиным Д.Н., подсудимый Чупахин А.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью хищения чужого имущества, через образовавшийся в окне проем, незаконно проник в помещение торгового зала магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ИП ФИО1 имущество: 1 упаковку карточек на оплату компании «Билайн», в количестве 10 штук по цене 120 рублей за 1 карточку, на общую сумму 1200 рублей; 3 блока сигарет марки «Петр 12» по 10 пачек в одном блоке по цене 18 рублей за 1 пачку, на общую сумму 540 рублей; 4 блока сигарет марки «Святой Георгий» красные по 10 пачек в одном блоке, по цене 13,50 рублей за 1 пачку, на общую сумму 540 рублей; 2 блока сигарет марки «Оптима» красные по 10 пачек в одном блоке по цене 12,50 рублей за одну пачку, на общую сумму 250 руб.; 2 блока сигарет марки «Ява золотая» по 10 пачек в одном блоке, по цене 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 400 рублей; 7 блоков сигарет марки «Прима ностальгия» по 10 пачек в одном блоке, по цене 7 рублей за 1 пачку, на общую сумму 490 рублей; 4 блока сигарет марки «ЛД» красные по 10 пачек в одном блоке, по цене 16 рублей за 1 пачку, на общую сумму 640 рублей; 7 бутылок коктейля марки «Айда», емкостью 1 бутылки 1,5 литра, по цене 53 рубля за одну бутылку, на общую сумму 371 руб.; 4 бутылки пива марки «Пикур» крепкое, емкостью 1 бутылки 1,5 литра, по цене 52 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 208 рублей; 3 бутылки пива марки «Балтика 9», емкостью 1 бутылки 1,5 литра, по цене 58 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 174 рубля; 3 бутылки пива марки «Охота» крепкое, емкостью 1 бутылки 2,5 литра, по цене 83 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 249 рублей: 5 бутылок пива марки «Арсенальное» крепкое, емкостью 1 бутылки 2,5 литра, по цене 81 рубль за 1 бутылку, на общую сумму 405 рублей; 6 банок коктейля марки «Лимон» в жестяной банке, емкостью 1 банки 0,5 литра, по цене 35 рублей за 1 банку, на общую сумму 210 рублей; остаток денег в кассе 1259 рублей, всего на общую сумму 6936 руб. Похищенное имущество подсудимый Чупахин А.Е. передал через оконный проем ожидавшему его подсудимому Бабкину Д.Н., который завладев похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Чупахин А.Е., употребив спиртное в магазине, заснул в торговом зале, где ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 30 мин. был обнаружен и задержан работниками магазина. Совместными преступными действиями подсудимых Чупахина А.Е. и Бабкина Д.Н. потерпевшей «ИП ФИО1» причинен имущественный ущерб на сумму 6936 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чупахин А.Е. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. после того, как они с Бабкиным Д.Н. выпили имеющийся у них самогон на квартире у Бабкина Д.Н., он (Чупахин) предложил Бабкину Д.Н. украсть сигареты и спиртные напитки из магазина «Медвежонок», расположенный по адресу: <адрес>, д.Медведево, <адрес>, с целью их дальнейшего совместного употребления, на что Бабкин Д.Н. ответил согласием. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 50 мин. совместно с Бабкиным Д.Н. они подошли к магазину «Медвежонок», который в это время еще работал. В соответствии с достигнутой между ними договоренностью он (Чупахин) спрятался с левой стороны от входной двери в магазин за листом железа, а Бабкин Д.Н. прошел на остановку общественного транспорта в д.Медведево <адрес>, чтобы не привлекать к себе внимание и стал ждать от него (Чупахина) сигнала. Но его (Чупахина) обнаружила и прогнала продавец ФИО14, после чего он (Чупахин) спрятался в строящемся доме. Затем, примерно через 20 минут, когда он (Чупахин) увидел, что возле магазина никого нет, то он (Чупахин) подошел к входной металлической двери, которая была закрыта на внутренний замок, подал свистом знак Бабкину Д.Н., который подошел к магазину, остановился возле правой стены и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы при появлении граждан предупредить его (Чупахина) об опасности. После этого он (Чупахин) поднял с земли белый силикатный кирпич, ударил им 2 раза по стеклу окна, расположенному с правой стороны за углом,разбил стекло и через образовавшийся проем залез в магазин, поцарапав ладонь левой руки. Затем он (Чупахин) стал брать в торговом зале товары и поочередно передавать их через разбитый оконный проем находящемуся на улице Бабкину Д.Н., в частности - 1 упаковку карточек на оплату компании «Билайн»; 3 блока сигарет марки «Петр 12» по 10 пачек в одном блоке; 4 блока сигарет марки «Святой Георгий» красные по 10 пачек в одном блоке; 2 блока сигарет марки «Оптима» красные по 10 пачек в одном блоке; 2 блока сигарет марки «Ява золотая» по 10 пачек в одном блоке; 7 блоков сигарет марки «Прима ностальгия» по 10 пачек в одном блоке; 4 блока сигарет марки «ЛД» красные по 10 пачек в одном блоке; 7 бутылок коктейля марки «Айда», емкостью 1 бутылки 1,5 литра; 4 бутылки пива марки «Пикур» крепкое, емкостью 1 бутылки 1,5 литра; 3 бутылки пива марки «Балтика 9», емкостью 1 бутылки 1,5 литра; 3 бутылки пива марки «Охота» крепкое, емкостью 1 бутылки 2,5 литра: 5 бутылок пива марки «Арсенальное» крепкое, емкостью 1 бутылки 2,5 литра; 6 банок коктейля марки «Лимон» в жестяной банке, емкостью 1 банки 0,5 литра; деньги в сумме 1259 рублей. Не оспаривает общую сумму похищенного имущества - 6936 руб. Кроме того, часть товара была ими с Бабкиным Д.Н. испорчена. Бабкин Д.Н. все время находился на улице, в магазин не залазил. Затем он (Чупахин) взял со стеллажа 1 бутылку коктейля «Айда», емкостью 1,5 литра, и начал распивать его за столом в торговом зале, закусывая рыбными консервами «Сельдь под лососем в майонезе», на просьбы Бабкина Д.Н. выбраться из магазина ответил, что выпьет, поест и потом пойдет. Однако через некоторое время он (Чупахин) заснул, а когда его разбудили, то он увидел ФИО1, ее сыновей и продавцов магазина, вскоре приехали сотрудники милиции, которым он сообщил, что совершил кражу совместно с Бабкиным Д.Н.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабкин Д.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. после распития с Чупахиным А.Е. самогона по месту его (Бабкина) жительства, Чупахин А.Е. предложил ему (Бабкину) украсть сигареты и спиртные напитки из магазина «<данные изъяты>», чтобы покурить и продолжить дальнейшее совместное распитие спиртного, на что он (Бабкин) ответил согласием. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 50 мин. они совместно с Чупахиным А.Е. подошли к магазину «<данные изъяты>», который был еще открыт. Согласно достигнутой договоренности, ФИО13 спрятался с левой стороны от входной двери в магазин за листом железа, а он (Бабкин) остановился на остановке, чтобы, не привлекая к себе внимание, следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности Чупахина А.Е., который должен был дождаться, когда продавщица закроет магазин и уйдет, после чего подать ему (Бабкину) условный сигнал. Однако продавец ФИО14 увидела и прогнала Чупахина А.Е. от магазина. Дождавшись, когда продавщица уйдет, Чупахин А.Е. подошел к входной двери в магазин, свистом подал ему (Бабкину) знак, и он (Бабкин) подошел к магазину, стал возле правой стены и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы при обнаружении опасности предупредить об этом Чупахина А.Е. Затем Чупахин А.Е. поднятым с земли кирпичом разбил окно магазина, расположенное справа от входа, за углом, и через разбитое окно проник в магазин, а он (Бабкин) остался на улице возле магазина. После этого Чупахин А.Е. поочередно передал ему через разбитое стекло следующее имущество: 1 упаковку карточек на оплату компании «Билайн»; 3 блока сигарет марки «Петр 12» по 10 пачек в одном блоке; 4 блока сигарет марки «Святой Георгий» красные по 10 пачек в одном блоке; 2 блока сигарет марки «Оптима» красные по 10 пачек в одном блоке; 2 блока сигарет марки «Ява золотая» по 10 пачек в одном блоке; 7 блоков сигарет марки «Прима ностальгия» по 10 пачек в одном блоке; 4 блока сигарет марки «ЛД» красные по 10 пачек в одном блоке; 7 бутылок коктейля марки «Айда», емкостью 1 бутылки 1,5 литра; 4 бутылки пива марки «Пикур» крепкое, емкостью 1 бутылки 1,5 литра; 3 бутылки пива марки «Балтика 9», емкостью 1 бутылки 1,5 литра; 3 бутылки пива марки «Охота» крепкое, емкостью 1 бутылки 2,5 литра: 5 бутылок пива марки «Арсенальное» крепкое, емкостью 1 бутылки 2,5 литра; 6 банок коктейля марки «Лимон» в жестяной банке, емкостью 1 банки 0,5 литра; деньги в сумме 1259 рублей. Согласен с общей суммой похищенного имущества - 6936 руб. Кроме того, часть товара была им с Чупахиным А.Е. испорчена. Похищенное имущество они должны были с Бабкиным Д.Н. забрать домой и вместе продолжить распитие спиртных напитков и покурить. Однако Чупахин А.Е. долго не показывался, и он (Бабкин) стал звать его (Чупахина), на что тот ответил, что выпьет, закусит, а потом выйдет из магазина. Прождав Чупахина А.Е. около 15 минут, он взял с собой 1 бутылку коктейля марки «Айда» и 1 пачку сигарет марки «Ява» и пошел домой.

Вина подсудимых Чупахина А.Е. и Бабкина Д.Н. в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах, кроме их признательных показаний, подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО1, из которых следует, что с апреля 2009 года она занимается предпринимательской деятельностью в сфере торговли продуктами питания и табачными изделиями. У неё имеется продуктовый магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, в котором нет сторожа и охранной сигнализации. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. продавец ФИО14 сообщила ей по телефону, что когда она (Жидкова) закрывала магазин, то видела Чупахина А.Е., который прятался под железным листом с левой стороны от входной двери, после чего она (Жидкова) прогнала Чупахина А.Е. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 20 мин. ей позвонил сын ФИО2 и сообщил о том, что в магазине разбиты стекла. Когда она подошла к магазину, то увидела там своих сыновей ФИО2 и ФИО11, а также продавца ФИО14 В стеклопакете, расположенном слева от входной двери, стекло было треснуто, а в оконном проеме, расположенном справа за углом от входной двери - разбито.На земле лежал деревянный поддон, вокруг которого валялись бутылки из-под алкогольных коктейлей, смятые блоки и пачки сигарет, карточки на оплату услуг телефона сотовых компаний «Билайн» со стертым кодом и со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. ФИО2, находящийся возле магазина, сказал, что там кто-то есть, т.к. из помещения доносился звон монет, после чего по мобильному телефону вызвал милицию. Затем ФИО14 имеющимся у нее ключом открыла входную дверь и когда они вошли в магазин, то увидели на полу с правой стороны от входавозле окна спящего Чупахина А.Е., которогоТофель К.Ю. поднял и посадил на стул, Чупахин А.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения. На ее вопрос, где находится похищенный товар, и с кем он совершил кражу, Чупахин А.Е. ответил, что кражу совершил вместе с местным жителем Бабкиным Д.Н., которому передал похищенное имущество через разбитое окно. При осмотре магазина было обнаружено, что холодильник, в котором хранятся рыбные консервы, был открыт. На столе, стоящем с левой стороны, при входе в магазин, стояли открытая банка рыбных консервов и открытые коктейли. На подоконнике, под разбитым стеклом находились смятые блоки сигарет, жевательная резинка и карточки на оплату услуг. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые произведи осмотр магазина. После этого по ее указанию бухгалтером ФИО5, продавцами ФИО4, ФИО9, ФИО14 была произведена ревизия, в ходе которой обнаружено хищение следующей продукции: 1 упаковка карточек в количестве 10 штук на оплату компании «Билайн», по цене 120 руб. за 1 карточку, на общую сумму 1200 руб.; 3 блока сигарет марки «Петр 12» по 10 пачек в одном блоке, по цене 18 руб. за 1 пачку, на общую сумму 540 руб.; 4 блока сигарет марки «Святой Георгий» красные по 10 пачек в одном блоке, по цене 13 руб.30 коп. за 1 пачку на общую сумму 540 руб., 2 блока сигарет марки «Оптима» красные по 10 пачек в одном блоке, по цене 12 руб.50 коп за одну пачку, на общую сумму 250 руб.; 2 блока сигарет марки «Ява золотая» по 10 пачек в одном блоке, по цене 20 руб. за 1 пачку на общую сумму 400 руб.; 7 блоков сигарет марки «Прима ностальгия» по 10 пачек в одном блоке по цене 7 руб. за 1 пачку на общую сумму 490 руб.; 4 блока сигарет марки «ЛД» красные по 10 пачек в одном блоке, по цене 16 руб. за 1 пачку на общую сумму 640 руб.; 7 бутылок коктейля марки «Айда», емкостью 1 бутылки 1,5 литра, по цене 53 руб. за одну бутылку на общую сумму 371 руб.; 4 бутылки пива марки «Пикур» крепкое, емкостью 1 бутылки 1,5 литра по цене 52 руб. за 1 бутылку на общую сумму 208 руб.: 3 бутылки пива марки «Балтика 9», емкостью 1 бутылки 1,5 литра по цене 58 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 174 рубля; 3 бутылки пива марки «Охота» крепкое, емкостью 1 бутылки 2,5 литра, по цене 83 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 249 руб.; 5 бутылок пива марки «Арсенальное» крепкое, емкостью 1 бутылки 2,5 литра, по цене 81 руб. за 1 бутылку на общую сумму 405 руб.; 6 банок коктейля марки «Лимон» в жестяной банке, емкостью 1 банки 0,5 литра по цене 35 руб. за 1 банку на общую сумму 210 руб.; остаток денег в кассе 1 259 руб.. Общая сумма похищенного имущества составляет 6 936 рублей. Кроме того, был обнаружен испорченный товар на общую сумму 2 689 руб.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14,из которых следует, чтоона работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем «ИП ФИО1», расположенном по адресу: <адрес>. Ревизии в этом магазине проводятся 1-2 раза в год, недостач товарно-материальных ценностей за период ее работы не было. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 00 мин. по окончании рабочего дня, когда она закрыла входную дверь на внутренний врезной замок, то заметила, что с левой стороны от входной двери за листом железа прячется Чупахин А.Е., которого она прогнала и сообщила об этом факте ФИО1 и её сыну ФИО2 Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 20 мин. ей позвонила ФИО1 и сообщила о том, что кто-то разбил окна в магазине «<данные изъяты>». Затем вместе с сыном хозяйки магазина - ФИО12 они приехали к магазину, где уже находился ФИО2, и вскоре туда подошла ФИО1При осмотре магазина она увидела, что слева от входной двери, стекло было треснуто, а в оконном проеме, расположенном справа за углом от входной двери - разбито. За углом под разбитым окном лежали банки, бутылки пива, пачки сигарет, бутылки с тоником, карточки на оплату мобильной связи.Имеющимся у нее ключом она открыла входную дверь, и когда присутствующие лица зашли в магазин, то увидели Чупахина А.Е., который спал на полу справой стороны от входа возле окна. ФИО2 поднял Чупахина А.Е., находящегося в нетрезвом состоянии, и посадил на стул. На вопрос ФИО3, где находится похищенный товар и с кем он совершил кражу, Чупахин А.Е. ответил, что кражу он совершил совместно с местным жителем Бабкиным Д.Н., которому передал похищенное имущество через разбитое окно. Осмотрев помещение магазина, она увидела, что на столе, находящемся с левой стороны при входе в магазин, стояли открытая банка рыбных консервов и открытые коктейли. Холодильник, где хранятся рыбные консервы, был открыт. На подоконнике, под разбитым стеклом, лежали смятые блоки сигарет, жевательная резинка и карточки на оплату услуг мобильной связи. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. После этого по указанию ФИО1 ею (Жидковой) вместе с продавцами ФИО4, ФИО9 и бухгалтером ФИО5 была проведена ревизия товарно-материальных ценностей для установления стоимости похищенного имущества, которая составила - 6 936 рублей. Кроме того, общая стоимость испорченного товара составила 2689 руб.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4, из которых следует, что она работает в должности продавца в магазине «<данные изъяты>», ревизии в магазине проводятся 1-2 раза в год, случаев недостачи товарно-материальных ценностей за период ее работы не было. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. продавец магазина «<данные изъяты>» ФИО14 по телефону сообщила ей о том, что в магазине разбиты стекла. Когда она приехала к магазину, то увидела, что под разбитым окном на земле лежат блоки разных сигарет, бутылки коктейля марки «Айда». Возле магазина находились ФИО1, ФИО2, ФИО12, ФИО14 и Чупахин А.Е. Слева от входной двери, стекло было треснуто, а в оконном проеме, расположенном справа за углом от входной двери, - разбито. Зайдя в магазин, она обнаружила, что на полу разбросаны пачки и блоки сигарет, осколки стекла и другой товар, полки, на которых были выставлены слабоалкогольные напитки, были полупустыми. На столике, находившемся в левом углу, стояла открытая банка рыбных консервов, бутылки слабоалкогольных напитков. На вопрос ФИО1, где находится похищенный товар и с кем он совершил кражу, Чупахин А.Е. ответил, что кражу он совершил совместно с местным жителем Бабкиным Д.Н., которому передал похищенное имущество через разбитое окно. Вскоре приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр магазина. После этого по указанию ФИО1, они совместно с ФИО10, ФИО9 и ФИО5 провели ревизию, сумма похищенного имущества составила - 6 936 рублей, стоимость испорченного товара составила 2689 руб.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5, из которых следует, что она работает в должности продавца в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем «ИП ФИО1» Ревизии в магазине проводятся примерно 1 -2 раза в год, за время её работы случаев недостач не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 20 мин. хозяйка магазина - ФИО1 сообщила ей по телефону, что в магазине разбито стекло и там кто-то есть. Когда она приехала к магазину, то увидела, что слева от входной двери, стекло было треснуто, а в оконном проеме, расположенном справа за углом от входной двери - разбито, на улице под разбитым окном валялись пачки и блоки сигарет, бутылки пива и коктейля. Войдя в магазин, она обнаружила там беспорядок.На столе с левой стороны от входа стояли открытые коктейли и открытая банка рыбных консервов. В торговом зале находились ФИО1, ФИО12, ФИО14, ФИО2 и Чупахин А.Е. На вопрос ФИО1, где находится похищенный товар и с кем он совершил кражу, Чупахин А.Е. ответил, что кражу он совершил совместно с местным жителем Бабкиным Д.Н., которому передал похищенное имущество через разбитое окно. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр места преступления. После этого, они вместе с ФИО14, ФИО4 и ФИО9 провели ревизию, результаты которой отражены в акте. Сумма похищенного имущества составила - 6 936 рублей, стоимость испорченного товара составила 2689 руб.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, из которых следует, что она работала в должности продавца в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем «ИП ФИО1». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час.ФИО1. по телефону сообщила ей о том, что из магазина «<данные изъяты>» совершена кража, и ей необходимо приехать для проведения ревизии. Когда она прибыла к магазину, то обнаружила, что слева от входной двери, стекло было треснуто, а в оконном проеме, расположенном справа за углом от входной двери - разбито, на земле под окном находятся пачки и блоки сигарет, коктейль марки «Айда» и крепкое пиво. Возле магазина находились ФИО1, ФИО2, ФИО12, ФИО14, ФИО4, ФИО5 и сотрудники милиции, а также Чупахин А.Е., которого она раньше не знала. Когда он зашла в магазин, то там наблюдался беспорядок, на полу были разбросаны пачки и блоки сигарет, бутылки со слабоалкогольными напитками. Сотрудники милиции осмотрели магазин, после чего они совместно с ФИО14, ФИО4 и ФИО5 провели ревизию, сумма похищенного имущества составила - 6 936 рублей,стоимость испорченного товара составила 2689 руб.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, из которых следует, что его мать ФИО1 является индивидуальным предпринимателем, ей принадлежит продуктовый магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Сторожа и охранной сигнализации в магазине нет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут продавец магазина ФИО14 сообщила по телефону его брату ФИО2, что в 18 час., когда она закрывала магазин, то видела, что с левой стороны от входной двери за листом железа прятался Чупахин А.Е.. которого она прогнала. После этого они вместе с ФИО2 приехали к магазину «<данные изъяты>», где находилась продавец ФИО14, но ничего подозрительного не заметили и уехали домой. Однако ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 02 мин. его брату ФИО2 позвонила соседка ФИО6 и сообщила о том, что в магазине разбиты стекла. После этого они вместе с ФИО2 приехали к магазину, где он высадил брата, и поехал за продавцом ФИО14, у которой находились ключи от магазина. Когда они с ФИО14 прибыли к магазину, то там уже находилась ФИО1 При осмотре магазина, он обнаружил, что слева от входной двери стекло было треснуто, а в оконном проеме, расположенном справа за углом от входной двери - разбито. Они осмотрели территорию, прилегающую к магазину, и на земле около разбитого стекла он увидел деревянный поддон, вокруг которого лежали бутылки от алкогольных коктейлей, смятые блоки и пачки сигарет, карточки на оплату услуг телефона сотовых компаний «Билайн» со стертым кодом и со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Затем ФИО2 вызвал милицию. Они вошли в магазин, где увидели подсудимого Чупахина А.Е., лежащего на полу возле окна. ФИО2 поднял Чупахина А.Е., находящегося в нетрезвом состоянии, и посадил на стул. На вопрос ФИО1, где находится похищенный товар и с кем он совершил кражу, Чупахин А.Е. ответил, что кражу он совершил совместно с местным жителем Бабкиным Д.Н., которому передал похищенное имущество через разбитое окно. При осмотре магазина, он (Бабенко) В.В. обнаружил, что при входе в магазин на столе, находящемся с левой стороны, стояли открытая банка рыбных консервов и открытые коктейли. Холодильник, где хранятся рыбные консервы, был открыт. На подоконнике, где было разбито стекло, лежали смятые блоки сигарет, жевательная резинка и карточки на оплату услуг сотовых компаний. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр места происшествия. После этого по указанию ФИО1, продавцами ФИО4, ФИО9 и бухгалтером ФИО5 была проведена ревизия и установлена сумма похищенного имущества - 6 936 рублей, стоимость испорченного товара составила 2689 руб.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО2, из которых следует, что его мать ФИО1 является индивидуальным предпринимателем и имеет продуктовый магазин, расположенный по адресу: <адрес>. Сторожа и охранной сигнализаций в магазине нет.26.11.2009г. примерно в 18 час. 30 мин. ему позвонила продавец ФИО7 и сообщила, о том, что при закрытии магазина в 18 час. она видела, что с левой стороны от входной двери за листом железа прячется Чупахин А.Е.. которого она прогнала Данное обстоятельство показалось ей странным, и она попросила его (ФИО2) приехать. Он сообщил об этом телефонном звонке брату ФИО12, вместе с которым они прибыли к магазину, где находилась продавец ФИО14, но, не заметив ничего подозрительного, уехали домой. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 02 мин. ему позвонила соседка ФИО6 и сообщила, что в магазине разбиты стекла. Они вместе с ФИО12 приехали к магазину, после чего он (ФИО2) вышел из машины, а ФИО12 поехал за продавцом ФИО7, у которой находились ключи от магазина. Подойдя к магазину, он обнаружил, что в левомстеклопакете от входной двери стекло потрескалось, а в стеклопакете, расположенном справа за углом от входной двери, - разбито. Он вызвал милицию, осмотрел территорию, прилегающую к магазину, и на земле около разбитого стекла увидел деревянный поддон, вокруг которого лежали бутылки от алкогольных коктейлей, смятые блоки и пачки сигарет, карточки на оплату услуг телефона сотовых компаний «Билайн» и «Мегафон» со стертым кодом и со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Через некоторое время приехали ФИО12 и ФИО7, затем пришла ФИО1 ФИО7 открыла ключом входную дверь, и все вошли в магазин, где увидели Чупахина А.Е., лежащего на полу с правой стороны от входа в магазин возле окна.Затем он поднял с пола Чупахина А.Е., находящегося в нетрезвом состоянии, и посадил на стул. На вопрос ФИО3, где находится похищенный товар и с кем он совершил кражу, Чупахин А.Е. ответил, что кражу он совершил совместно с местным жителем Бабкиным Д.Н., которому передал похищенное имущество через разбитое окно. Осмотрев магазин, он обнаружил на столе с левой стороны от входа в магазин, открытую банку рыбных консервов и открытые коктейли. Холодильник, где хранятся рыбные консервы, был открыт. На подоконнике, где было разбито стекло, лежали смятые блоки сигарет, жевательная резинка и карточки на оплату услуг мобильной связи. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр магазина. После этого по указанию ФИО1 комиссией в составе продавцов ФИО4, ФИО9, ФИО14 и бухгалтера ФИО5 была проведена ревизии, которая установила, какое имущество и на какую сумму было похищено.

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Орловскому району Ермолаева P.M., зарегистрированным в КУСП ОВД по Орловскому району № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 25 мин. в ОВД по Орловскому району поступило сообщение от ФИО2 о том, что неизвестные лица, разбив окно, проникли в магазин, расположенный в <адрес>, принадлежащий его матери (т.1, л.д.15).

Заявлением ФИО1, зарегистрированным в КУСП ОВД по Орловскому району № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она просит принять меры к розыску похищенного имущества и неизвестных лиц, которые в период с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 22 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ей магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, из которого похитили продукты питания и товары народного потребления (т.1, л.д.16).

Протоколом осмотра места происшествия и фотоиллюстрацией к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что был осмотрен магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ИП ФИО1 На момент осмотра на входной двери и запорном устройстве следов механического воздействия не имеется. В торговом зале на первом этаже имеется два оконных проема, оборудованных стеклопакетами. На момент осмотра в правом стеклопакете разбиты оба стекла, осколки стекла находятся в резиновом уплотнителе и на подоконнике. На жалюзях, осколках стекла, откосах имеются пятна бурого цвета. В торговом зале имеются: электронные весы, стеллажи с продуктами питания и товарами народного потребления, холодильные установки. При осмотре магазина «<данные изъяты>» с поверхности предметов были обнаружены и изъяты: три следа пальцев рук, перекопированные на два отрезка темной дактилопленки, которые были упакованы и опечатаны; след обуви, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки, упакованный в бумажный конверт и опечатанный; смыв вещества бурого цвета, упакованный в бумажный конверт и опечатанный (т.1 л.д.18-21).

Актом ревизии, из которого следует, что из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, похищено: 1 упаковка карточек в количестве 10 штук на оплату компании «Билайн», по цене 120 рублей за 1 карточку, на общую сумму 1200 рублей; 3 блока сигарет марки «Петр 12» по 10 пачек в одном блоке, по цене 18 рублей за 1 пачку, на общую сумму 540 рублей; 4 блока сигарет марки «Святой Георгий» красные по 10 пачек в одном блоке, по цене 13 руб. 30 коп за 1 пачку, на общую сумму 540 руб.; 2 блока сигарет марки «Оптима» красные по 10 пачек в одном блоке, по цене 12 руб. 50 коп. за одну пачку, на общую сумму 250 рублей; 2 блока сигарет марки «Ява золотая» по 10 пачек в одном блоке, по цене 20 руб. за 1 пачку, на общую сумму 400 руб.; 7 блоков сигарет марки «Прима ностальгия» по 10 пачек в одном блоке по цене 7 руб. за 1 пачку, на общую сумму 490 руб.; 4 блока сигарет марки «ЛД» красные по 10 пачек в одном блоке, по цене 16 руб. за 1 пачку, на общую сумму 640 руб.; 7 бутылок коктейля марки «Айда», емкостью 1 бутылки 1,5 литра по цене 53 руб. за одну бутылку, на общую сумму 371 руб.; 4 бутылки пива марки «Пикур» крепкое, емкостью 1 бутылки 1,5 литра по цене 52 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 208 руб.; 3 бутылки пива марки «Балтика 9», емкостью 1 бутылки 1,5 литра, по цене 58 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 174 руб.; 3 бутылки пива марки «Охота» крепкое, емкостью 1 бутылки 2,5 литра по цене 83 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 249 руб.; 5 бутылок пива марки «Арсенальное» крепкое емкостью 1 бутылки 2,5 литра по цене 81 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 405 руб.; 6 банок коктейля марки «Лимон» в жестяной банке, емкостью 1 банки 0,5 литра, по цене 35 руб. за 1 банку, на общую сумму 210 руб.; остаток денег в кассе - 1259 руб. Сумма имущественного ущерба, причиненного преступлением, составила - 6936 руб., стоимость испорченного товара -2689 руб. (л.д.36-47).

Допрошенные в судебном заседании члены комиссии - ФИО5, продавцы ФИО8, ФИО4, ФИО9 подтвердили свои подписи в акте инвентаризации и сумму ущерба, причиненного преступлением - 6936 руб., стоимость испорченного товара -2689 руб., что не оспаривается сторонами в судебном заседании.

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в кабинете №17 ОВД по Орловскому району Орловской области был произведен осмотр предоставленных потерпевшей ФИО1 документов, подтверждающих её регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, акт ревизии, а также отрезок дактилопленки, размерами 65x66 мм. со следом пальца руки, изъятого при осмотре торгового зала магазина «<данные изъяты>», отрезок прозрачной дактилопленки, размером 153x237 мм. со следом фрагмента подошвы обуви, изъятого при осмотре торгового зала магазина «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 48-49).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: документов, подтверждающих регистрацию ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя, и акта ревизии (т.1, л.д. 50).

3аключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на представленном на экспертизу объекте - отрезке дактилопленки, размерами 65x66 мм, со следом пальца руки, изъятым при осмотре магазина ФИО1 в <адрес>, имеется след пальца руки Чупахина А.Е., оставленный безымянным пальцем левой руки (т.1, л.д. 74-82).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: отрезка темной дактилопленки, размером 65x66 мм, со следом пальца руки Чупахина А.Е., дактилоскопической карты на имя Чупахина А.Е. (т.1, л.д. 83).

Заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на представленном на экспертизу объекте - отрезке прозрачной дактилопленки, размерами 153x237 мм, со следом фрагмента подошвы обуви, изъятым при осмотре магазина «ИП ФИО1» в д. Медведево <адрес> имеется след фрагмента подошвы обуви, который мог быть оставлен, как подошвами обуви Чупахина А.Е., так и другой обувью, имеющей аналогичный тип строения подошвы обуви (т.1, л.д. 107-111).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: отрезка прозрачной дактилопленки, размером 153x237 мм, со следом фрагмента подошвы обуви и четыре оттиска подошвы обуви на листах белой бумаги формата А4 (т.1, л.д. 112).

Протоколом явки с повинной Чупахина А.Е., зарегистрированным в КУСП ОВД по Орловскому району № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он (Чупахин) вступил в сговор с Бабкиным Д.Н., проживающим в <адрес>, с которым они подошли к магазину, расположенному в <адрес>, где, имея умысел на хищение имущества, он (Чупахин) разбил кирпичом окно магазина и проник в магазин, откуда похитил продукты питания и сигареты. Похищенное передал из магазина Бабкину Д.Н.. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Явка с повинной написана им (Чупахиным) собственноручно, без физического и психологического воздействия на него (т.1, л.д.120).

В судебном заседании подсудимый Чупахин А.Е. подтвердил, что явка с повинной написана им добровольно, собственноручно, при этом ни физического насилия, ни психического воздействия к нему не применялось.

Протоколом явки с повинной Бабкина Д.Н., зарегистрированным в КУСП ОВД по Орловскому району № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он (Бабкин) вступил в предварительный преступный с Чупахиным А.Е. и, имея умысел на хищение продукции (алкоголя), проникли в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, откуда похитили блок сигарет, 1 пачку сигарет и 3 бутылки алкогольного коктейля, ёмкостью 1,5 литров. Данное имущество они использовали в личных целях. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Явка с повинной написана им собственноручно без физического и психологического воздействия (т.1, л.д.152).

В судебном заседании подсудимый Бабкин Д.Н. подтвердил, что явка с повинной написана им добровольно, собственноручно, при этом ни физического насилия, ни психического воздействия к нему не применялось. В этом протоколе он (Бабкин) указал примерный перечень похищенного имущества.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Чупахина А.Е. и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Чупахин А.Е. добровольно и последовательно указал на магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. совместно с Бабкиным Д.Н. они подошли к указанному магазину, где он разбил окно, проник в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий «ИП ФИО1», откуда совместно с Бабкиным Д.Н. похитили: 1 блок сигарет марки «Allians», 5 пачек сигарет марки «Беломорканал», 2 блока сигарет марки «Прима ностальгия», 1 бутылку пива марки «Пикур» крепкое, объемом 1,5 литра, 4 бутылки коктейля марки «Айда», объемом 1,5 литра (т.1, л.д. 130-135).

В судебном заседании подсудимый Чупахин А.Е показал, что при проверке показаний на месте он назвал примерный перечень похищенного имущества, т.к. в момент совершения преступления находился в сильной степени алкогольного опьянения и не помнит точно, что было похищено.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бабкина Д.Н. и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Бабкин Д.Н. добровольно и последовательно указал на магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. совместно с Чупахиным А.Е., они подошли к вышеуказанному магазину, где Чупахин А.Е. разбил окна, проник в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий «ИП ФИО1», откуда они совместно с ним похитили: 1 блок сигарет марки «Allians», 5 пачек сигарет марки «Беломорканал», 2 блока сигарет марки «Прима ностальгия», 1 бутылку пива марки «Пикур» крепкое, объемом 1,5 литра и 4 бутылки коктейля марки «Айда», объемом 1,5 литра (т.1, л.д. 165-167).

В судебном заседании подсудимый Бабкина Д.Н. показал, что при проверке показаний на месте он назвал примерный перечень похищенного имущества, т.к. в момент совершения преступления находился в сильной степени алкогольного опьянения и не помнит точно, что было похищено.

Органами предварительного следствия действия Чупахина А.Е. и Бабкина Д.Н. квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (каждого).

Государственный обвинитель Плужникова Е.А. поддерживает квалификацию действий Чупахина А.Е. и Бабкина Д.Н. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение(каждого).Государственный обвинитель Плужникова Е.А.исключила из обвинения Чупахина А.Е. кражу одной бутылки коктейля «Айда», емкостью 1,5 л, стоимостью 53 руб. и одной банки сельди под лососем в майонезе, стоимостью 46 руб., как излишне вмененные.

В силу ч.7, ч.8 ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является для суда обязательным.

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимых Чупахина А.Е. и Бабкина Д.Н. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается признательными показаниями подсудимых Чупахина А.Е., Бабкина Д.Н., протоколами их явок с повинной и проверки показаний на месте, а также показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО14, ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО12, ФИО2, письменными, вещественными доказательствами, заключениями экспертов. Суд считает все вышеперечисленные доказательства логичными, последовательными, согласующимися друг с другом, не вызывающими сомнений в их достоверности.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исследованные доказательства достаточны для признания подсудимых Чупахина А.Е. и Бабкина Д.Н. виновными в совершении инкриминируемого им деяния и квалифицирует действия каждого из них по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Такой вывод суда основывается на следующем. Кража представляет собой тайное, противозаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в пользу виновного или других лиц, а также причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества.

Предметом совершенного подсудимыми Чупахиным А.Е. и Бабкиным Д.Н. преступления явилось чужое имущество, принадлежащее потерпевшей - «ИП ФИО1», имеющее стоимостную оценку - 6936 руб., что подтверждено актом ревизии. Изъятие этого имущества произведено подсудимыми противоправно, т.е. без каких-либо законных оснований, без согласия собственника (потерпевшей - «ИП ФИО1»). Незаконность проникновения в помещение усматривается в том, что Чупахин А.Е. и Бабкин Д.Н. не получали разрешение собственника на вхождение в магазин «<данные изъяты>». Подсудимый Чупахин А.Е., действуя в рамках достигнутой договоренности с Бабкиным Д.Н., кирпичом разбил оконное стекло и через образовавшийся проем проник в торговый зал магазина, который в соответствии с Примечанием №3 к ст.158 УК РФ относится к помещениям, т.е. к строениям независимо от форм собственности, предназначенным для размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Изъятие имущества на сумму 6936 руб. произведено тайно, т.е. в отсутствие собственника и посторонних лиц; безвозмездно, поскольку оно произведено без соответствующего возмещения, бесплатно.

Преступление совершено Чупахиным А.Е. и Бабкиным Д.Н. группой лиц по предварительному сговору, т.к. до начала действий, непосредственно направленных на хищение имущества «ИП ФИО1», между ними состоялась договоренность о краже сигарет и алкогольных напитков из магазина «<данные изъяты>» для дальнейшего их совместного употребления. Роли между подсудимыми были распределены в целях осуществления единого преступного умысла, о чем свидетельствуют фактически совершенные ими действия. Так, Чупахин А.Е., действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, спрятался за магазином, а Бабкин Д.Н., чтобы не привлекать к себе внимание, находился на остановке общественною транспорта в <адрес>, где ждал условного сигнала от Чупахина А.Е., после получения которого подошел к правой стене магазина и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления граждан предупредить об опасности Чупахина А.Е., который кирпичом разбил оконное стекло, через образовавшийся в окне проем незаконно проник в торговый зал магазина, откуда поочередно передал Бабкину Д.Н. похищенное имущество. При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимые Чупахин А.Е. и Бабкин Д.Н. несут ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, независимо от того, что непосредственное изъятие чужого имущества было осуществлено подсудимым Чупахиным А.Е., т.к. Бабкин Д.Н. совершил действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (наблюдал за окружающей обстановкой, подстраховывая Чупахина А.Е., чтобы предупредить его об опасности, принимал через разбитый оконный проем похищенное имущество), поэтому содеянное ими является соисполнительством. В результате Чупахин А.Е. и Бабкин Д.Н. выполнили объективную сторону инкриминируемого им деяния, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимые совершили оконченное преступление, т.к. имущество потерпевшей - «ИП ФИО1» было ими изъято, и виновные имели реальную возможность им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению. Преступление совершено подсудимыми Чупахиным А.Е. и Бабкиным Д.Н. с прямым умыслом и корыстной целью, чтовыражается в их стремлении удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ - о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание (отягчающие обстоятельства по делу не установлены), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми Чупахиным А.Е. и Бабкиным Д.Н. преступление, предусмотренное п.п.«а, б» ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Чупахин А.Е. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> (т.1, л.д. 150).

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Чупахин А.Е. не состоит (т.1, л.д. 148).

По месту жительства подсудимый Чупахин А.Е. характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалобы и заявления на которое в Жилищно - эксплуатационный участок № <адрес> не поступали (т.1, л.д. 151).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Чупахину А.Е., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ), а также признание им своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чупахину А.Е., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Бабкин Д.Н. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> (т.1, л.д. 177 ).

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Бабкин Д.Н. не состоит (т.1, л.д. 181).

По месту жительства подсудимый Бабкин Д.Н.характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалобы и заявления на которое в администрацию <данные изъяты> сельского поселения, не поступали (т.1, л.д. 187).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бабкину Д.Н., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ), а также признание им своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабкину Д.Н., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ч.1 п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ)и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания подсудимым Чупахину А.Е. и Бабкину Д.Н. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом характера и степени тяжести совершенного общественно опасного деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, направленного против собственности, вышеуказанных данных о личности подсудимых Чупахина А.Е. и Бабкина Д.Н., которые на момент совершения данного преступления не были судимы, на учете в психиатрическом и наркологическим диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, явились с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, с учетом роли каждого из подсудимых в совершении преступления, суд приходит к выводу, что исправление Чупахина А.Е. не может быть достигнуто без изоляции от общества, а исправление Бабкина Д.Н. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Бабкину Д.Н. наказание в виде обязательных работ. Применение к Чупахину А.Е. более мягкого наказания, чем лишение свободы является несправедливым, не достигнет целей наказания и не будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений. Суд считает, что назначение Бабкину Д.Н. такого вида наказания, как обязательные работы, будет направлено на восстановление социальной справедливости и обеспечит исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Бабкин Д.Н. не относится к категории лиц, которым в силу ч.4 ст.49 УК РФ не могут назначаться обязательные работы.

Исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст.64 УК РФ в отношении Чупахина А.Е. и Бабкина Д.Н. судом не установлены.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Чупахина А.Е., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. для его исправления достаточно мер основного наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения Чупахину А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности Чупахина А.Е., который на момент рассмотрения настоящего дела отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.

Следовательно, постановление администрации <данные изъяты> сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ «О разрешении на право торговли товарами повседневного спроса на участке, принадлежащем на праве собственности в <адрес>», свидетельство формы №, серии № «О государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство серии № «О постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства, уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, акт ревизии, отрезок темной дактилопленки, размером 65х66 мм, со следом пальца руки Чупахина А.Е., дактилоскопическая карта на имя Чупахина А.Е., отрезок прозрачной дактилопленки, размером 153х237 мм, со следом фрагмента подошвы обуви, четыре оттиска подошвы обуви на листах белой бумаги формата А4 - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чупахина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Северного районного суда г.Орла от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Чупахину <данные изъяты> окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чупахину <данные изъяты> исчислять с момента провозглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Чупахину <данные изъяты> наказание, отбытое по приговору Северного районного суда г.Орла от ДД.ММ.ГГГГ, включая время его задержания и содержания под стражей по вышеуказанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Чупахина <данные изъяты> под стражу в зале суда.

Бабкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бабкина <данные изъяты> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: постановление администрации Платоновского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ «О разрешении на право торговли товарами повседневного спроса на участке, принадлежащем на праве собственности в <адрес>», свидетельство формы №, серии № «О государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство серии № «О постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства, уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, акт ревизии, отрезок темной дактилопленки, размером 65х66 мм, со следом пальца руки Чупахина А.Е., дактилоскопическая карта на имя Чупахина А.Е., отрезок прозрачной дактилопленки, размером 153х237 мм, со следом фрагмента подошвы обуви, четыре оттиска подошвы обуви на листах белой бумаги формата А4 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представленияосужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а для осужденного, содержащегося под стражей, в том числе и посредством системы видео- конференц связи.

Председательствующий:

Судья И.В. Емельянова