Приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ от 18 января 2011 года



Дело №1-8/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 18 января 2011 г.

Орловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Емельяновой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Кустовой Е.А.,

подсудимой Исаевой Л.И.,

защитника - адвоката Капишникова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матюшиной И.Н.,

а также представителя потерпевшего Соклакова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Исаевой <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Исаева Л.И. на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ председателя Совета Орловского районного потребительского общества «<данные изъяты>» состояла в должности заведующей магазином №, расположенного по адресу: <адрес>, и в соответствии с п. 5.2 заключенного между ней и председателем Совета Орловского районного потребительского общества «<данные изъяты>» ФИО4 трудового договора без номера от ДД.ММ.ГГГГ обязана была добросовестно исполнять трудовые обязанности, соблюдать законодательство РФ; на основании п.1 договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ принимать на себя полную материальную ответственность на недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также обязана была бережно относиться к переданному ей имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, выполнять требования должностных инструкций, Исаева Л.И. являлась материально ответственным лицом за вверенный ей товар и денежные средства, полученные от реализации товара. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. у подсудимой Исаевой Л.И., находящейся на рабочем месте в магазине №, расположенном по адресу: <адрес>, с выполнением функций продавца, пользующейся тем, что руководством Орловского районного потребительского общества «<данные изъяты>» ежедневно не проводятся сверки денежных средств с фактическим наличием товара, возник единый умысел на хищение вверенного ей имущества - денежных средств, полученных от реализованного товара. Во исполнение задуманного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 час. до 18 часов подсудимая Исаева Л.И., находясь на рабочем месте в магазине №, расположенном по вышеуказанному адресу, имея умысел на совершение продолжаемого преступления, состоящего из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели - хищению денежных средств, полученных от реализованного товара и составляющих в своей совокупности единое преступление, действуя в нарушение трудового договора, пользуясь тем, что руководством Орловского районного потребительского общества «Единство» ежедневно не проводятся сверки денежных средств с фактическим наличием товара, осознавая противоправность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, незаконно, умышленно, безвозмездно в зависимости от выручки, с использованием служебного положения, ежедневно изымала и присваивала себе принадлежащие Орловскому районному потребительскому обществу «<данные изъяты>» денежные средства различными купюрами и монетами на общую сумму 29458 руб. 82 коп. Согласно сличительной ведомости результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от ДД.ММ.ГГГГ в указанный выше период времени Исаева Л.И. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в нарушение трудового договора, похитила, присвоив вверенные ей от реализованного товара, принадлежащие Орловскому районному потребительскому обществу «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 29458 руб. 82 коп., безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив обществу материальный ущерб на сумму 29458 руб. 82 коп.

В судебном заседании подсудимая Исаева Л.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, не оспаривает сумму материального ущерба, причиненного преступлением.

Защитник подсудимой Исаевой Л.И. - адвокат Капишников С.В. заявленное Исаевой Л.И. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что оно заявлено подсудимой добровольно, после проведенных с ней консультаций.

Государственный обвинитель Кустова Е.А.согласна на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Представитель потерпевшего Соклаков А.С. согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимой Исаевой Л.И. предъявленное обвинение понятно, она согласна с обвинением в полном объеме, не оспаривает сумму материального ущерба, причиненного преступлением. Ходатайство заявлено подсудимой Исаевой Л.И. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая Исаева Л.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за инкриминируемое подсудимой Исаевой Л.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель Кустова Е.А.поддержала квалификацию действий подсудимой Исаевой Л.И. по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения. Государственный обвинитель Кустова Е.А.исключила из обвинения Исаевой Л.И. хищение чужого имущества в форме растраты, как излишне вмененное.

В силу ч.8 ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является для суда обязательным.

В соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, если при этом не ухудшается положение осужденного.

Суд квалифицирует действия подсудимой Исаевой Л.И. по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание (обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой Исаевой Л.И. преступление, предусмотренное ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям.

Подсудимая Исаева Л.И. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 223, 225).

Подсудимая Исаева Л.И. зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> с семьей в составе 2-х человек: она, сын (л.д. 228).

По месту жительства Исаева Л.И. характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалобы на которое в администрацию Неполодского сельского поселения не поступали (л.д.227).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Исаевой Л.И., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ), а также признание ею своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. В качестве явки суд рассматривает объяснение Исаевой Л.И., в котором она сообщает о фактических обстоятельствах содеянного и своей причастности к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Исаевой Л.И., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения суд назначает подсудимой Исаевой Л.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч.1 ст.62 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания в отношении Исаевой Л.И. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом характера и степени тяжести совершенного общественно опасного деяния, относящегося к тяжким преступлениям, направленного против собственности, вышеуказанных данных о личности подсудимой Исаевой Л.И., которая не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, добровольно возместила причиненный преступлением имущественный ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления Исаевой Л.И. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение подсудимой Исаевой Л.И. и ее семьи, Исаева Л.И. в настоящее время не работает, ее муж работает без оформления трудового договора, имеет среднемесячный доход 8000 руб. -10000 руб., ее сын ФИО8 является учеником 11 класса Муниципального общеобразовательного учреждения <данные изъяты> средняя общеобразовательная школа».

Исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст.64 УК РФ в отношении Исаевой Л.И., судом не установлены.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исаеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 N 377-ФЗ),и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Исаевой <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья И.В. Емельянова