Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ от 24 января 2011 года



Дело №1-14/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 24 января 2011 г.

Орловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Емельяновой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Плужниковой Е.А.,

подсудимой Зверьковой О.И.,

защитника - адвоката Протасовой А.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матюшиной И.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Зверьковой <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1. Подсудимая Зверькова О.И. применила насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 00 мин. подсудимая Зверькова О.И., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, была доставлена за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), в ОМ <адрес> ОВД по Орловскому району, расположенное по адресу: <адрес> сотрудниками взвода ППСМ ОВД по Орловскому району ФИО3, ФИО2, ФИО1, которые согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной заместителем начальника МОБ ОВД по Орловскому району, заступили на службу на маршрут патрулирования <адрес>. При этом ФИО1 являлась представителем власти, была назначена на занимаемую должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, находилась в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей согласно ст.10 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкции милиционера взвода ППСМ ОВД по Орловскому району, утвержденной начальником ОВД по Орловскому району ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой милиционер взвода ППСМ ОВД по Орловскому району обязан обеспечивать правопорядок на улицах, соблюдать законность, тщательно разбираться на месте с нарушениями общественного порядка, вправе требовать от граждан прекращения административного правонарушения, доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в кабинете № ОМ <адрес> Орловского р-на, в вышеуказанное время подсудимая Зверькова О.И. в ответ на законные требования сотрудника милиции - милиционера взвода ППСМ ОВД по Орловскому району ФИО1 прекратить ругаться грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц при составлении на Зверькову О.И. административного протокола за совершение вышеуказанного административного правонарушения, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции ФИО1, осознавая, что последняя является представителем власти, исполняет свои должностные обязанности и пытается пресечь ее противоправные действия, умышленно нанесла ФИО1 не менее одного удара ладонью правой руки в область лица, причинив последней страдания и физическую боль.

Эпизод №2. Подсудимая Зверькова О.И. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 10 мин. по 20 час. 30 мин. подсудимая Зверькова О.И., находясь в кабинете № ОМ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, игнорируя законные требования сотрудника милиции - милиционера взвода ППСМ ОВД по Орловскому району ФИО1, которая, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной заместителем начальника МОБ ОВД по Орловскому району, заступила на службу на маршрут патрулирования <адрес>, назначенной на занимаемую должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся представителем власти, находящейся в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей согласно ст.10 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкции милиционера взвода ППСМ ОВД по Орловскому району, утвержденной начальником ОВД по Орловскому району ДД.ММ.ГГГГ, прекратить противоправную деятельность, выразившуюся в грубой нецензурной брани в адрес неопределенного круга лиц при проведении личного досмотра Зверьковой О.И., в присутствии двух понятых. осознавая, что перед ней находится представитель власти, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции ФИО1, действуя умышленно, публично стала оскорблять последнюю грубой нецензурной бранью, выкрикивая оскорбительные выражения в присутствии находившихся в ОМ <адрес> ОВД по Орловскому району сотрудников милиции и граждан ФИО5, ФИО6

В судебном заседании подсудимая Зверькова О.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимой Зверьковой О.И. - адвокат Протасова А.С. заявленное подсудимой Зверьковой О.И. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что оно заявлено подсудимой добровольно, после проведенных с ней консультаций.

Государственный обвинитель Плужникова Е.А. согласна на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая ФИО1 согласна на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимой Зверьковой О.И. предъявленное обвинение понятно, она согласна с обвинением в полном объеме. Ходатайство заявлено подсудимой Зверьковой О.И. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая Зверькова О.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за инкриминируемые подсудимой Зверьковой О.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В судебном заседании государственный обвинитель Плужникова Е.А. поддержала обвинение Зверьковой О.И. по первому эпизоду по ст.319 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Суд квалифицирует действия подсудимой Зверьковой О.И. по первому эпизоду по ст.319 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание (обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенные подсудимой Зверьковой О.И. преступления, предусмотренное ч.2 ст.15 УК РФ - к преступлениям небольшой тяжести.

Подсудимая Зверькова О.И. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 141).

Подсудимая Зверькова О.И. зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, с семьей в составе 4-х человек: она, отец, мать, брат (л.д. 131).

По месту жительства Зверькова О.И. характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалобы на которое в администрацию Апальковского сельского поселения не поступали (л.д.130).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Зверьковой О.И., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), а также признание ею своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном. В качестве явки суд рассматривает объяснение Зверьковой О.И., в котором она сообщает о фактических обстоятельствах содеянного и своей причастности к совершению преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зверьковой О.И., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения суд назначает подсудимой Зверьковой О.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания в отношении Зверьковой О.И. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом характера и степени тяжести совершенных общественно опасных деяний, относящегося к преступлениям средней (1-й эпизод) и небольшой тяжести (2-й эпизод), направленных против порядка управления, вышеуказанных данных о личности подсудимой Зверьковой О.И., которая не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Зверьковой О.И. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение подсудимой Зверьковой О.И. и ее семьи, Зверькова О.И. в настоящее время не работает, ее отец ФИО4 имеет среднемесячный доход - 5000 руб. (л.д.178 ), мать ФИО7 - 4340 руб. 54 коп. (л.д.179).

Исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст.64 УК РФ в отношении Зверьковой О.И., судом не установлены.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом: документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству. Поэтому по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - носитель компьютерной информации, содержащий видеофайл с записью преступной деятельности Зверьковой О.И., подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зверькову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ (по второму эпизоду) (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа:

по первому эпизоду - в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей;

по второму эпизоду - в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить Зверьковой <данные изъяты> окончательноенаказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Зверьковой Ольге Ивановне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу - вещественное доказательство- носитель компьютерной информации, содержащий видеофайл с записью преступной деятельности Зверьковой О.И., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья И.В. Емельянова