Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ от 20 октября 2010 года



Дело № 1-172

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 20 октября 2010 г.

Суд Орловского района Орловской области в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Орловского районаОрловской области Кустовой Е.А.

подсудимого Кабанова <данные изъяты>

защитника - адвоката Бычкова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО1

при секретаре Тигановой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда уголовное дело в отношении

Кабанова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кабанов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> г.н. №, принадлежащему ФИО1, находящемуся по вышеуказанному адресу. Воспользовавшись отсутствием владельца данной автомашины, не имея разрешения собственника, незаконно, воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля находилась в открытом состоянии, проник в салон автомобиля, завел двигатель и осуществил движение на автомобиле <данные изъяты> г.н. № от вышеуказанного дома в г. Орел, где был задержан сотрудниками ГИБДД.

В судебном заседании подсудимый Кабанов Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Бычков Д.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственник обвинитель Кустова Е.А. и потерпевший ФИО1 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Кабановым Е.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Кабанов Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кабанова Е.А. суд квалифицирует как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При квалификации действий Кабанова Е.А. суд учитывает, что при угоне автомобиля, он не имел соответствующего разрешения собственника или уполномоченного собственником лица на завладение автомобилем, в связи с чем, его действия носили неправомерный характер.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кабанову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающие его наказание, обстоятельства, отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кабанов Е.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 48-49), на учете в ОГУЗ «ОНД» и ОГУЗ «ОПНД» не состоит, но ему оказывалась консультативная помощь с диагнозом: эмоционально-неустойчивое расстройство личности (л.д. 50-51). Обстоятельств, смягчающих наказание Кабанова Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, совершение Кабановым Е.А. преступления при рецидиве преступлений, после непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение в т.ч. аналогичного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Кабанова Е.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, т.к. ранее он отбывал лишение свободы и совершил преступление при рецидиве преступлений, изменив ему меру пресечения, в соответствии со ст. 97 ч. 2, 110 УПК РФ на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, для обеспечения исполнения приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - автомобиль марки <данные изъяты>, согласно ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кабанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кабанову Е.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кабанову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> г.н. № - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Андрианов В.М.