Приговор по ст 223 УК РФ от 27 октября 2010 года



Дело № 1-175

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 27 октября 2010 г.

Суд Орловского района Орловской области в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Орловского района Псаревой Е.В.

подсудимого Морозова ...

защитника - адвоката Мартынова А.В., представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Тигановой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда уголовное дело в отношении

Морозова ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1; п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Эпизод №1

Морозов В.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 10 минут до 20 часов, имея умысел на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства - марихуаны, действуя из корыстных побуждений, находясь в салоне автомашины «...» г.н. №, припаркованной около здания Орловского технического колледжа по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 3.000 руб. ФИО4 наркотическое средство - марихуану массой не менее 7,4 гр. (после высушивания до постоянной массы), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот которых в РФ запрещен и, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, т.к. превышает массу 6 гр.

Эпизод №2

Морозов В.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов до 17 часов, имея умысел на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства - марихуаны, действуя из корыстных побуждений, находясь в салоне автомашины «...» г.н. №, припаркованной возле Орловского технического колледжа, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 3.000 руб. ФИО4 наркотическое средство - марихуану массой не менее 30,6 гр. (после высушивания до постоянной массы), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот которых в РФ запрещен и, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, т.к. превышает массу 6 гр.

Эпизод №3

Морозов В.С., ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 27 минут, имея умысел на незаконный сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства - марихуаны, действуя из корыстных побуждений, находясь в салоне автомашины «...» г.н. №, припаркованной около здания ... по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 5.000 руб., наркотическое средство - марихуану массой 2,5 гр., 2,0 гр., 80,2 гр., общей массой 84,7 гр. (после высушивания до постоянной массы), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот которых в РФ запрещен и, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, т.к. превышает массу 6 гр. Однако довести свой преступный умысел до конца Морозов В.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство - марихуана, общей массой 84,7 гр. было изъято из незаконного оборота в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия.

Эпизод №4

Морозов В.С., ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 40 минут, имея умысел на незаконный сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства - марихуаны, действуя из корыстных побуждений, находясь в салоне автомашины «...» г.н. №, припаркованной возле Орловского технического колледжа, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 3.000 руб., наркотическое средство - марихуану, массой 33,3 гр., 5,6 гр., общей массой 38,9 гр. (после высушивания до постоянной массы), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот которых в РФ запрещен и, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, т.к. превышает массу 6 гр. Однако довести свой преступный умысел до конца Морозов В.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство - марихуана, общей массой 38,9 гр. было изъято из незаконного оборота в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия.

Эпизод №5

Морозов В.С., ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 05 минут, имея умысел на незаконный сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства - марихуаны, действуя из корыстных побуждений, находясь в салоне автомашины «...» г.н. №, припаркованной возле ... по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 3.000 руб., наркотическое средство - марихуану массой 38,7 гр., 3,2 гр., общей массой 41,9 гр. (после высушивания до постоянной массы), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот которых в РФ запрещен и, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, т.к. превышает массу 6 гр. Однако довести свой преступный умысел до конца Морозов В.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство - марихуана, общей массой 41,9 гр. было изъято из незаконного оборота в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия.

Эпизод №6

Морозов В.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, на обнаруженном им участке местности, расположенном на расстоянии около 2 км к юго-западу от <адрес>, осуществил сбор дикорастущих растений рода конопля, содержащих наркотические вещества, которые привез в находившийся в его пользовании сарай, расположенный в <адрес>, где высушил и измельчил листья и верхушечные соцветия данных растений, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которую поместил для последующего сбыта в различные упаковки и емкости с массой наркотического средства 4,4 гр., 3,0 гр., 210,0 гр., 23,7 гр., 43,4 гр., 18,6 гр., 25,8 гр., 55,3 гр., 3,6 гр., 4,1 гр., 111,6 гр., 29,3 гр., 79,0 гр., 54,7 гр., 39,0 гр., 57,4 гр., 1,2 гр., 6,2 гр., 4,8 гр., 3,7 гр., 2,6 гр., 3,2 гр., 10,5 гр., 4,8 гр., 497,5 гр., 717,3 гр., 846,8 гр., 26,2 гр., 45,4 гр., 1.693,0 гр., 1.513,7 гр., а всего общей массой 6.139,8 гр., которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот которых в РФ запрещен и, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, т.к. превышает массу 100 гр. Однако довести свой преступный умысел до конца Морозов В.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство - марихуана, общей массой 6.139,8 гр. было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области из незаконного оборота при досмотре Морозова В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 35 минут до 23 часов 25 минут, в ходе которого была изъята марихуана массой 4,4 гр. и 3,0 гр., общей массой 7,4 гр. (после высушивания до постоянной массы), и при обыске, проведенном в используемом Морозовым В. С. сарае, расположенном в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 10 минут до 04 часов 30 минут, в ходе которого было обнаружено и изъято приготовленное Морозовым В.С. к незаконному сбыту наркотическое средство - марихуана, общей массой 6132,4 гр. (после высушивания до постоянной массы).

Эпизод №7

Морозов В.С. незаконного хранил без цели сбыта в комнате общежития по месту своего проживания по адресу: <адрес>, общежитие №, <адрес>, шесть таблеток психотропного вещества - тарен, общей массой 1,2 гр., которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускаются исключения некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список III), и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, т.к. превышает массу 0,5 гр., вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 50 минут до 10 часов 30 минут в ходе обыска, проведенного по указанному месту проживания Морозова В.С.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов В.С. свою вину по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний признал и пояснил, что в один из дней первой декады октября 2009 г., когда он пошел на рыбалку, то между <адрес> и <адрес> обнаружил участок местности, на котором росла конопля. Поскольку он употреблял наркотические средства, то знал, что из растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуану. С этой целью он нарвал значительное количество растений, которые сложил в 2 мешка и привез в сарай, которым пользовался, расположенный в <адрес>. В сарае он высушил сорванные растения конопли, после чего сорвал листья и верхушки растений, измельчил их, и упаковал в различные пакеты и емкости из-под чая, кофе и т.п. Изготовленную марихуану он намеревался употребить сам. В декабре 2009 г. к нему обратился его знакомый ФИО4, который поинтересовался, нет ли у него марихуаны, и не сможет ли он ему ее продать. Поскольку в его распоряжении было значительное количество марихуаны, он согласился. При каких обстоятельствах происходила передача им ФИО4 марихуаны, сколько и за какую сумму он продал ему марихуану, он не помнит, но не оспаривает в этой части показания ФИО4, т.к. оснований у ФИО4 оговаривать его нет. Вероятнее всего было именно так, как говорит ФИО4. Впоследствии он еще несколько раз продавал марихуану ФИО4 в дни и при обстоятельствах, указанных следствием. В каждый из этих дней ФИО4 звонил ему с просьбой о продаже марихуаны, и они договаривались о встрече в <адрес> возле технического колледжа. ФИО4 приезжал на автомашине «Газель». Вначале ФИО4 передавал ему деньги на марихуану, после чего он ходил в сарай, где брал необходимое количество марихуаны, а по возвращении, отдавал марихуану ФИО4 в салоне машины. Последний раз он продал ФИО4 марихуану ДД.ММ.ГГГГ, после чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области. В ходе досмотра при нем были обнаружены и изъяты два пакетика с марихуаной. Впоследствии, при обыске его сарая, там были также изъяты пакеты и различные емкости с марихуаной, которую он ранее упаковал после того, как в октябре 2009 г. принес сорванные им растения конопли. Изготовленную именно из этой конопли марихуану он продавал ФИО4, а оставшаяся часть была у него обнаружена и изъята. Если бы его не задержали и не изъяли у него указанную марихуану, то в случае обращения к нему ФИО4, или кого-либо еще из его знакомых, он вероятнее всего еще продал бы часть марихуаны, оставив какое-то количество для личного употребления. Что касается таблеток тарен, обнаруженных и изъятых в общежитии по месту его жительства, то данные таблетки он, в числе других лекарств, находившихся в найденной им несколько лет назад аптечке, действительно хранил дома, но о том, что эти таблетки относятся к запрещенным веществам, он достоверно не знал, и использовать их не собирался.

При проверке показаний на месте (т. 1, л.д. 176-182) Морозов В.С. указал место, расположенное в направлении <адрес>, на расстоянии около 2 км к юго-западу от <адрес>, где он в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ обнаружил и сорвал растения конопли, которые сложил в 2 мешка и привез в свой сарай, расположенный в <адрес>, после чего из данных растений изготовил наркотическое средство - марихуану. Оставшиеся у него растения конопли и марихуана были изъяты в середине апреля 2010 г. сотрудниками наркоконтроля.

Вина подсудимого Морозова В.С. помимо его показаний, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО8 (т. 2, л.д. 36-37), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое проводилось в отношении парня по имени Александр, установленного как ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО5, и тот предложил ему приобрести у него наркотическое средство - марихуану. В 16 часов 10 минут он, в присутствии приглашенных граждан, был досмотрен оперативным сотрудником. Наркотических средств, денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, у него обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства на сумму 1.000 руб., которые были переданы ему для приобретения наркотического средства. Также был досмотрен автомобиль марки .... После этого он, на осмотренном автомобиле, проехал к месту встречи с ФИО5. ФИО5 позвонил своему знакомому по имени Дмитрий, установленному впоследствии как ФИО6 Затем в киоск, где находился он и ФИО5, пришел ФИО6, который достал из куртки газетный сверток, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. ФИО6 спичечным коробком отсыпал из данной массы вещество объемом равным двум спичечным коробкам, упаковав в тетрадный лист, который передал ФИО5. ФИО5 отсыпал некоторую часть наркотического средства себе и после этого передал данный сверток ему (Рябцеву), а он передал деньги в сумме 1.000 руб. После этого он проследовал к зданию УФСКН РФ по Орловской области, где в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал сверток из тетрадного листа, внутри которого содержалась растительная масса, пояснив, что приобрел данное вещество за деньги в сумме 1.000 руб. в помещении по ремонту мобильных телефонов на трамвайной остановке «...» у ФИО5 и ФИО6.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что в декабре 2009 г. он работал в киоске, расположенном в районе трамвайной остановке «...» на <адрес> в <адрес>, где занимался ремонтом мобильных телефонов. В первой половине декабря 2009 г. он случайно встретился с ФИО8, который спросил у него, не сможет ли достать для него марихуану. Он ответил ему, что попробует выполнить его просьбу. Через несколько дней, он, в разговоре со своим знакомым ФИО6, спросил, нет ли возможности приобрести марихуану. ФИО6 ответил, что узнает. После того, как ФИО6 сообщил ему, что у него имеется марихуана, он созвонился с ФИО8 и сказал, что тот может приобрести марихуану. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пришел к нему на работу. Туда же затем пришел ФИО6. У Волкова с собой был газетный сверток с марихуаной. ФИО6 отсыпал часть марихуаны, и завернул в тетрадный лист. Эту марихуану он отдал ФИО8, а тот передал деньги в сумме 1.000 руб. Откуда марихуана была у ФИО6, он не знал.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что эпизодически употреблял наркотическое средство марихуану, которую приобретал в т.ч. у своего знакомого ФИО4 В первой половине декабря 2009 г. он решил приобрести для себя марихуану на сумму 2.000 руб. Об этом он в ходе разговора сообщил ФИО5, совместно с которым употреблял марихуану. ФИО5 попросил приобрести марихуану и для него, для чего передал ему 1.000 руб. После этого он созвонился с ФИО4 и спросил о возможности приобретения одного стакана марихуаны. В дальнейшем ФИО4 сказал, что сможет найти марихуану, но для этого ему нужны деньги. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он поехал к дому, где проживал ФИО4, и отдал ему 3.000 руб. на приобретение марихуаны. В тот же день ему позвонил ФИО4 и сообщил, что он может забрать у него марихуану. Поскольку уже было позднее время, они договорились встретиться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал к дому ФИО4 и тот передал ему газетный сверток, в котором находилась марихуана. После этого он поехал на работу к ФИО5. Там он отсыпал ФИО5 часть марихуаны, которую ФИО5 отдал находившемуся в киоске молодому парню, а тот отдал ФИО5 деньги. В дальнейшем, после его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, он сообщил им, что наркотическое средство марихуана он приобретал у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области «проверочной закупки» в отношении ФИО4. Созвонившись с ФИО4, он договорился с ним о встрече, в ходе которой попросил приобрести один стакан марихуаны. ФИО4 согласился. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 сообщил ему, что он может приезжать за марихуаной. Перед тем, как поехать к ФИО4, сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан, он и его автомобиль были досмотрены на предмет отсутствия наркотических средств, и ему были выданы деньги на приобретение марихуаны в сумме 4.000 руб. Затем он поехал в <адрес>, на встречу с ФИО4. При встрече он передал ФИО4 деньги в сумме 4.000 руб., полученные от сотрудников наркоконтроля, а ФИО4 передал ему два газетных свертка, пояснив, что в них находится марихуана. После этого он вернулся в здание УФСКН РФ по Орловской области, где добровольно выдал приобретенные им у ФИО4 два газетных свертка с марихуаной.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4 следует, что в 2009 г. он познакомился с Морозовым В.С. В тот период он эпизодически употреблял наркотическое средство - марихуану. Однажды его марихуаной угостил Морозов и сказал, что если ему будет нужна марихуана, то он может к нему обращаться по этому поводу, и дал ему свой номер телефона. После этого он неоднократно покупал марихуану у Морозова для себя, а также по просьбе своих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ ему днем позвонил его знакомый ФИО6 и спросил, не сможет ли он приобрести для него стакан марихуаны за 3.000 руб. Он ответил, что ему надо узнать у знакомого, имея в виде Морозова. Позвонив Морозову, он попросил его о встрече. Такая просьба означала, что он желает приобрести марихуану. Морозов согласился и они договорились встретиться вечером того же дня в <адрес>, где проживал Морозов. После этого он перезвонил ФИО6 и сказал, что может приобрести марихуану, но ему для этого нужны деньги. Около 18 часов ФИО6 приехал к нему домой в <адрес>, где передал ему 3.000 руб. на покупку марихуаны. Получив деньги, он на автомашине «...» поехал на встречу с Морозовым. Примерно в 19 часов он встретился с Морозовым возле технического колледжа в <адрес>. Когда он отдал Морозову деньги, то тот куда-то ушел, а когда вернулся, то передал ему газетный сверток, в котором находилась марихуана. После встречи с Морозовым, он созвонился с ФИО6, и они договорились встретиться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он отдал всю марихуану, приобретенную им у Морозова, ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь обратился ФИО6 с просьбой о приобретении марихуаны. При этом ФИО6 сказал, что деньги за марихуану отдаст при передаче наркотика. Он согласился и, пообещав перезвонить позднее, поехал к Морозову в <адрес>. Примерно в 16 часов он встретился с Морозовым в <адрес> и спросил о возможности продажи одного стакана марихуаны. Морозов ответил согласием и сказал, чтобы он ожидал его возле технического колледжа. При этом он отдал Морозову деньги в сумме 3.000 руб. Морозов ушел, а он подъехал к обусловленному месту, где стал ждать Морозова. Через некоторое время Морозов подошел к автомашине «...», на которой он (ФИО4) приехал, сел в салон, где передал ему два свертка с марихуаной, после чего ушел. Около 18 часов он позвонил ФИО6 и сообщил ему, что тот может забрать марихуану, сказав, что он будет ожидать его в гараже его знакомого Аскольского. Когда ФИО6 приехал к гаражу, он отдал ему марихуану, приобретенную у Морозова, а ФИО6 отдал ему 4.000 руб. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, его задержали сотрудники УФСКН РФ по Орловской области. При его досмотре, у него обнаружили часть денежных средств, переданных ему накануне ФИО6, а также сверток с марихуаной. Данную марихуану он отсыпал для личного употребления из той, которую ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Морозова для ФИО6. После его задержания он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области о том, что покупал марихуану у Морозова и согласился выступить в качестве покупателя наркотических средств у Морозова при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ он днем позвонил Морозову и договорился с ним о встрече. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, перед тем, как ехать на встречу с Морозовым, в здании УФСКН РФ по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан, он был досмотрен на предмет отсутствия у наркотических средств и других запрещенных предметов. При этом ему выдали денежные средства в сумме 5.000 руб. на приобретение марихуаны у Морозова. Также был досмотрен автомобиль «...», на котором он должен был поехать к Морозову. Примерно в 21 час он встретился с Морозовым недалеко от Орловского технического колледжа в <адрес>. На его просьбу о приобретении двух стаканов марихуаны за 5.000 руб., Морозов ответил согласием. Он передал Морозову деньги в сумме 5.000 руб., выданные ему сотрудниками наркоконтроля, после чего тот ушел в сторону находившихся неподалеку гаражей. Возвратившись, Морозов передал ему два бумажных свертка из обоев, в которых находилась марихуана. После встречи с Морозовым, он поехал в УФСКН РФ по Орловской области, где добровольно выдал, приобретенное им у Морозова наркотическое средство, и рассказал об обстоятельствах совершенной сделки, о чем были составлены соответствующие документы. После этого он еще два раза, 11 и ДД.ММ.ГГГГ, принимал участие в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскных мероприятий в отношении Морозова. Обстоятельства приобретения им марихуаны в эти дни, были аналогичные тому, как происходило ДД.ММ.ГГГГ Перед поездкой на встречу с Морозовым, он и его автомобиль досматривались сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан на предмет отсутствия запрещенных предметов. И 11, и ДД.ММ.ГГГГ на приобретение марихуаны у Морозова, ему выдавалось по 3.000 руб. Передача наркотиков осуществлялась Морозовым в салоне его автомобиля «...», на котором он приезжал к зданию технического колледжа, расположенного в <адрес>. После приобретения марихуаны у Морозова ДД.ММ.ГГГГ, он возвращался в здание УФСКН РФ по Орловской области, где выдавал приобретенное наркотическое средство. После передачи Морозовым ему марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, Морозов был сразу задержан сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, а он выдал приобретенное наркотическое средство.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в декабре 2009 г. сотрудниками отдела УФСКН РФ по Орловской области, в котором он работает в должности старшего оперуполномоченного, была получена информация о том, что молодой человек по имени Александр, впоследствии установленный как ФИО5, может быть причастен к незаконному обороту наркотического средства марихуаны. С целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении этого лица оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве лица, играющего роль покупателя наркотического средства, был привлечен ФИО8 Перед проведением данного оперативно-розыскного мероприятия, в присутствии приглашенных граждан, ФИО8, а также автомобиль, на котором он был должен следовать к месту встречи, были досмотрены на предмет отсутствия наркотических средств. ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 1.000 руб. для приобретения наркотического средства - марихуаны. Все действия фиксировались в соответствующих процессуальных документах. После того, как ФИО8 проследовал к месту встречи с ФИО5, им осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В ходе наблюдения было установлено, что ФИО8 от здания УФСКН РФ по Орловской области на автомашине ... проехал до трамвайной остановки «...», где остановился и зашел в помещение киоска по ремонту мобильных телефонов. Через некоторое время в данное помещение зашел, как установлено впоследствии, ФИО6. Затем, вначале из киоска вышел ФИО6. Наблюдение за ним не производилось. Когда вышел ФИО8, то он проследовал на той же машине в здание УФСКН РФ по Орловской области, где выдал сверток из тетрадного листа, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. ФИО8 пояснил, что данное вещество он приобрел как марихуану за 1.000 руб., у лиц по имени Александр и Дмитрий. Выданная ФИО8 растительная масса по результатам исследования была признана наркотическим средством - марихуаной. В ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотическое средство - марихуана, приобретенная ФИО8 у ФИО5 и ФИО6, была приобретена ФИО6 у ФИО4. С целью установления источника приобретения наркотических средств ФИО4, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в т.ч. «проверочной закупки», в отношении ФИО4. Выступить в качестве покупателя наркотических средств у ФИО4 дал согласие ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, действуя под их контролем, позвонил ФИО4 и договорился с ним о встрече. Во время встречи ФИО6 с ФИО4, за ФИО6 осуществлялось наблюдение. После встречи ФИО6 с ФИО4, ФИО6 вернулся в здание УФСКН РФ по Орловской области, где сообщил, что договорился с ФИО4 о приобретении у него одного стакана марихуаны. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением проверочной закупки, около 18 часов, в присутствии приглашенных граждан, ФИО6 и автомобиль, на котором он должен был поехать на встречу с ФИО4, были досмотрены на предмет отсутствия наркотических средств и других запрещенных предметов. На приобретение марихуаны ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 4.000 руб. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за ФИО6 осуществлялось наблюдение. В процессе наблюдения было установлено, что от здания УФСКН РФ по Орловской области ФИО6 проследовал в <адрес>, где возле гаража, расположенного недалеко от <адрес>, встретился с ФИО4. После произошедшей встречи ФИО6 вернулся в УФСКН РФ по Орловской области, где выдал два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что именно эту массу он приобрел у ФИО4 как наркотическое средство марихуану. 01.04..2010 г. ФИО4 был задержан. При досмотре ФИО4 при нем были обнаружены и изъяты наркотическое средство - марихуана, а также денежные средства, используемые ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки, которые были переданы ФИО4 ФИО6. По поводу участия в незаконном обороте наркотических средств ФИО4 была написана явка с повинной, в которой он указал, что наркотическое средство для ФИО6 он приобретал у мужчины по имени Виктор. С целью установления данного лица, которым оказался Морозов В.С., а также установления источников поступления наркотического средства - марихуаны, в отношении Морозова проводились оперативно-розыскные мероприятия, в т.ч. неоднократные проверочные закупки, в ходе которых в качестве покупателя выступал ФИО4. Такие мероприятия проводились 02, 11 и ДД.ММ.ГГГГ В каждый из этих дней, перед тем, как ФИО4 следовал на встречу с Морозовым, ФИО4 и автомобиль «...», используемый им для поездки, осматривались в присутствии приглашенных граждан. Никаких запрещенных предметов, в т.ч. наркотических средств, обнаружено не было. Для приобретения наркотического средства - марихуаны, ФИО4 выдавались денежные средства - ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 руб., а 11 и ДД.ММ.ГГГГ по 3.000 руб. Встречи ФИО4 и Морозова происходили под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по Орловской области. При проведении наблюдений было установлено, что от здания УФСКН РФ по Орловской области ФИО4 на автомашине «...» следовал в <адрес> к Орловскому техническому колледжу, где все три раза происходили его встречи с Морозовым. После того, как Морозов в салоне автомобиля ФИО4 разговаривал с ним, он через некоторое время уходил в сторону гаражей и сараев, находившихся неподалеку. После возвращения Морозова, он снова садился в салон автомобиля ФИО4. После ухода Морозова, ФИО4 02 и ДД.ММ.ГГГГ возвращался в здание УФСКН РФ по Орловской области, где выдавал приобретенную им у Морозова марихуану. ДД.ММ.ГГГГ после возвращения Морозова в салон автомобиля ФИО4, он был задержан. ФИО4 была добровольно выдана растительная масса, которую он, как наркотическое средство - марихуану, приобрел у Морозова. При досмотре Морозова, у него были обнаружены и изъяты пакеты с растительной массой, а также денежные средства, используемые ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники УФСКН РФ по Орловской области ФИО9, принимавший совместно с ФИО7 участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Морозова В.С. ДД.ММ.ГГГГ, 02, 11 и ДД.ММ.ГГГГ, а также ФИО3, принимавший. участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Морозова В.С. 02, 11 и ДД.ММ.ГГГГ, дали показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Помимо приведенных показаний свидетелей, вина подсудимого Морозова В.С. подтверждается другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду №1

Из представленных на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 2, л.д. 12-12) документов оперативно-розыскной деятельности следует, что на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 14) о проведении в соответствии со ст. ст. 6, 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении УФСКН по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан, был досмотрен ФИО8, играющий роль покупателя наркотического средства, у которого наркотических средств и других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено. Также был досмотрен автомобиль ..., принадлежащий ФИО8, что подтверждается соответствующими актами (т. 2, л.д. 15, 17). Согласно акту осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (т. 2, л.д. 16) ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены и выданы ФИО8 денежные купюры на общую сумму 1.000 руб. для проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного лица по имени Александр. Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т. 2, л.д. 18) следует, что наблюдение осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 35 минут. В 16 часов 40 минут ФИО8 был принят под наблюдение при выходе из здания УФСКН РФ по Орловской области. ФИО8 сел в автомобиль ... и проехал на остановку общественного транспорта «Орловский Агрокомбинат», расположенную по <адрес> в <адрес>. Выйдя из автомобиля ФИО8 в 17 часов зашел в помещение по ремонту сотовых телефонов. В 17 часов 45 минут в данное помещение зашел неустановленный молодой человек, который вышел оттуда в 18 часов 05 минут. ФИО8 вышел в 18 часов 15 минут и на автомобиле проехал к зданию УФСКН РФ по Орловской области, после чего, в 18 часов 35 минут наблюдение за ФИО8 было прекращено. Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 40 минут, в здании УФСКН РФ по Орловской области ФИО8, в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал сверток из тетрадного листа с измельченной растительной массой, пояснив, что приобрел сверток с растительной массой как наркотическое средство марихуану у Александра и Дмитрия за 1.000 руб. (т. 2, л.д. 19). Результаты ОРМ «проверочная закупка» зафиксированы в акте ОРМ (т. 2, л.д. 22).

Выданное ФИО8 вещество было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 2, л.д. 31-33).

Заключением эксперта (т. 2, л.д. 25-26) установлено, что представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса наркотического средства составила 7,2 гр. (после высушивания до постоянной массы). Первоначальная масса составляла 7,4 гр. - 0,2 гр. было израсходовано при предварительном исследовании.

По эпизоду №2

Из представленных на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 2, л.д. 67-68, 80-81) документов оперативно-розыскной деятельности следует, что на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 70) о проведении в соответствии со ст. ст. 6, 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении УФСКН по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан, был досмотрен ФИО6, играющий роль покупателя наркотического средства, у которого наркотических средств и других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено. Также был досмотрен автомобиль «Фольксваген Гольф Плюс», принадлежащий ФИО6, что подтверждается соответствующими актами (т. 2, л.д. 72, 74). Согласно акту осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (т. 2, л.д. 73) ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены и выданы ФИО6 помеченные денежные купюры на общую сумму 4.000 руб. для проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО4. Из актов проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» (т. 2, л.д. 75, 82) следует, что наблюдение осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 10 минут до 14 часов 45 минут и с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут. В 13 часов 10 минут ФИО6 был принят под наблюдение при выходе из здания УФСКН РФ по Орловской области. ФИО6 сел в автомобиль «Фольксваген Гольф Плюс» и проехал на <адрес> в <адрес>, где в пиццерии «...» встретился с молодым парнем, с которым разговаривал около 30 минут. В 14 часов 20 минут ФИО6 сел в автомобиль и проехал к зданию УФСКН РФ по Орловской области, после чего, в 14 часов 45 минут наблюдение за ФИО6 было прекращено. В 18 часов 40 минут ФИО6 был принят под наблюдение при выходе из здания УФСКН РФ по Орловской области. ФИО6 сел в автомобиль «...» и проехал на <адрес> в <адрес>, где возле гаража, в 20 м от <адрес>, встретился с молодым парнем. В 18 часов 57 минут они зашли в гараж. В 19 часов 05 минут они вышли и попрощались. ФИО6 сел в автомобиль и проехал к зданию УФСКН РФ по Орловской области, после чего, в 19 часов 22 минуты наблюдение за ФИО6 было прекращено. Согласно протоколу изъятия, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 25 минут, в здании УФСКН РФ по Орловской области ФИО6, в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал 2 газетных свертка с измельченной растительной массой, пояснив, что данную растительную массу он приобрел как наркотическое средство марихуану у ФИО4 в <адрес> за 4.000 руб. (т. 2, л.д. 76). Результаты ОРМ «проверочная закупка» зафиксированы в акте ОРМ (т. 2, л.д. 79). Как видно из протокола изъятия (т. 2, л.д. 83) ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 55 минут, в здании УФСКН РФ по Орловской области ФИО4, в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал сверток с марихуаной и деньги в сумме 1.300 руб., пояснив, что марихуану он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Виктор в <адрес>, а деньги в сумме 1.300 руб. остались у него от суммы, полученной им от ФИО6 в качестве оплаты за наркотическое средство марихуану.

Выданное ФИО6 и ФИО4 вещество было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 2, л.д. 100-108).

Заключением эксперта (т. 2, л.д. 92-93, 97-98) установлено, что представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса наркотического средства составила 13,2 гр., 14,7 гр., 2,1 гр. (после высушивания до постоянной массы). Первоначальная масса составляла 13,4 гр., 14,9 гр., 2,3 гр. - по 0,2 гр. было израсходовано при предварительном исследовании.

По эпизоду №3

Из представленных на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1, л.д. 45-46) документов оперативно-розыскной деятельности следует, что на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 48) о проведении в соответствии со ст. ст. 6, 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении УФСКН по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан, был досмотрен ФИО4, играющий роль покупателя наркотического средства, у которого наркотических средств и других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено. Также был досмотрен автомобиль «...», принадлежащий ФИО4, что подтверждается соответствующими актами (т. 1, л.д. 50, 55). Согласно акту осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (т. 1, л.д. 51-54) ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены и выданы ФИО4 денежные купюры на общую сумму 5.000 руб. для проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного лица по имени Виктор. Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т. 1, л.д. 56) следует, что наблюдение осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 47 минут. В 20 часов 50 минут ФИО4 был принят под наблюдение при выходе из здания УФСКН РФ по Орловской области. ФИО4 сел в автомобиль «...», проехал в <адрес>, и остановился возле Орловского технического колледжа. В 21 час 15 минут в автомобиль ФИО4 сел неустановленный мужчина. Через 2-3 минуты данный мужчина вышел из салона автомобиля и проследовал в сторону гаражей и сараев. Около 21 часа 25 минут мужчина вернулся и снова сел в автомобиль. Через 3-4 минуты данный мужчина покинул салон автомобиля, а ФИО4 на автомобиле проехал к зданию УФСКН РФ по Орловской области, после чего, в 21 час 47 минут наблюдение за ФИО4 было прекращено. Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 47 минут, в здании УФСКН РФ по Орловской области ФИО4, в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал 3 бумажных свертка, 2 из которых из обоев, с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел свертки с растительной массой как наркотическое средство марихуану у мужчины по имени Виктор за 5.000 руб. (т. 1, л.д. 57). Результаты ОРМ «проверочная закупка» зафиксированы в акте ОРМ (т. 1, л.д. 61).

Выданное ФИО4 вещество, а также листы, в которые оно было упаковано, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 214-216).

Заключением эксперта (т. 2, л.д. 207-208) установлено, что представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса наркотического средства составила 2,3 гр., 80,0 гр., 1,8 гр. (после высушивания до постоянной массы). Первоначальная масса составляла 2,5 гр., 80,2 гр., 2,0 гр. - по 0,2 гр. было израсходовано при предварительном исследовании.

При производстве обыска по месту его проживания Морозова В.С. (т. 3, л.д. 42-44) были обнаружены и изъяты купюры Банка РФ достоинством по 1.000 руб. с серийными номерами: № и №. Как пояснил Морозов В.С., присутствовавший на обыске, данные денежные средства он получил за марихуану, проданную им парню по имени Игорь (Батову) в начале апреля 2010 г. Номера данных купюр совпадают с номерами купюр, выданными ФИО4 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Данные купюры были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3, л.д. 47-49).

В ходе обыска, проведенного в сарае, принадлежащем Морозову В.С. (т. 2, л.д. 146-171), был обнаружен и изъят рулон обоев, который был осмотрен и приобщен в делу в качестве вещественного доказательства (т. 3, л.д. 9-11).

Согласно заключению эксперта (т. 3, л.д. 5-7) фрагменты обоев, служащие упаковкой для наркотического средства марихуаны могли составлять ранее единое целое с бумажным полотном обоев, скрученным в рулон, изъятом при проведении обыска в сарае Морозова В.С.

Прослушанные и просмотренные в судебном заседании аудио и видеофайлы, содержащиеся на представленных компакт-дисках, осмотренных и приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3, л.д. 158-162) подтверждают факты телефонных разговоров и встреч между ФИО4 и Морозовым в указанное время, что не оспаривалось и самим подсудимым Морозовым в судебном заседании.

По эпизоду №4

Из представленных на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1, л.д. 65-66) документов оперативно-розыскной деятельности следует, что на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 68) о проведении в соответствии со ст. ст. 6, 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении УФСКН по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан, был досмотрен ФИО4, играющий роль покупателя наркотического средства, у которого наркотических средств и других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено. Также был досмотрен автомобиль «...», принадлежащий ФИО4, что подтверждается соответствующими актами (т. 1, л.д. 69, 73). Согласно акту осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (т. 1, л.д. 70-72) ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены и выданы ФИО4 денежные купюры на общую сумму 3.000 руб. для проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного лица по имени Виктор. Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т. 1, л.д. 74) следует, что наблюдение осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 57 минут до 18 часа 57 минут. В 17 часов 57 минут ФИО4 был принят под наблюдение при выходе из здания УФСКН РФ по Орловской области. ФИО4 сел в автомобиль «...», проехал в <адрес>, и остановился возле Орловского технического колледжа. В 18 часов 25 минут в автомобиль ФИО4 сел неустановленный мужчина. Через 2-3 минуты данный мужчина вышел из салона автомобиля и проследовал в сторону гаражей и сараев, где зашел в один из сараев, в котором находился 4-6 минут. В 18 часов 40 минут мужчина вернулся и снова сел в автомобиль. Через 1 минуту данный мужчина покинул салон автомобиля, а ФИО4 на автомобиле проехал к зданию УФСКН РФ по Орловской области, после чего, в 18 час 47 минут наблюдение за ФИО4 было прекращено. Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 57 минут, в здании УФСКН РФ по Орловской области ФИО4, в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал 2 бумажных свертка из обоев, с содержащейся в них растительной массой, пояснив, что приобрел растительную массу как наркотическое средство марихуану у мужчины по имени Виктор за 3.000 руб. в <адрес> (т. 1, л.д. 76). Результаты ОРМ «проверочная закупка» зафиксированы в акте ОРМ (т. 1, л.д. 80).

Выданное ФИО4 вещество, а также листы, в которые оно было упаковано, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 225-227).

В ходе обыска, проведенного в сарае, принадлежащем Морозову В.С. (т. 2, л.д. 146-171), был обнаружен и изъят рулон обоев, который был осмотрен и приобщен в делу в качестве вещественного доказательства (т. 3, л.д. 9-11).

Согласно заключению эксперта (т. 3, л.д. 5-7) фрагменты обоев, служащие упаковкой для наркотического средства марихуаны могли составлять ранее единое целое с бумажным полотном обоев, скрученным в рулон, изъятом при проведении обыска в сарае Морозова В.С.

Заключением эксперта (т. 2, л.д. 222-223) установлено, что представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса наркотического средства составила 33,1 гр., 5,4 гр. (после высушивания до постоянной массы). Первоначальная масса составляла 33,3 гр., 5,6 гр. - по 0,2 гр. было израсходовано при предварительном исследовании.

При производстве обыска по месту проживания Морозова В.С. (т. 3, л.д. 42-44) была обнаружена и изъята купюра Банка РФ достоинством 1.000 руб. с серийным номером кВ 8823300. Как пояснил Морозов В.С., присутствовавший на обыске, данные денежные средства он получил за марихуану, проданную им парню по имени Игорь (Батову) в начале апреля 2010 г. Номер данной купюры совпадает с номером купюры, выданной ФИО4 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Данная купюра была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3, л.д. 47-49).

Прослушанные и просмотренные в судебном заседании аудио и видеофайлы, содержащиеся на представленных компакт-дисках, осмотренных и приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3, л.д. 158-162) подтверждают факты телефонных разговоров и встреч между ФИО4 и Морозовым в указанное время, что не оспаривалось и самим подсудимым Морозовым в судебном заседании.

По эпизоду №5

Из представленных на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1, л.д. 84-85) документов оперативно-розыскной деятельности следует, что на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 87) о проведении в соответствии со ст. ст. 6, 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении УФСКН по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан, был досмотрен ФИО4, играющий роль покупателя наркотического средства, у которого наркотических средств и других предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено. Также был досмотрен автомобиль «...», принадлежащий ФИО4, что подтверждается соответствующими актами (т. 1, л.д. 88, 90). Согласно акту осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (т. 1, л.д. 89) ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены и выданы ФИО4 помеченные денежные купюры на общую сумму 3.000 руб. для проведения ОРМ «проверочная закупка» у гражданина по имени Виктор. Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т. 1, л.д. 91) следует, что наблюдение осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 20 минут до 22 часов 05 минут. В 21 час 20 минут ФИО4 был принят под наблюдение при выходе из здания УФСКН РФ по Орловской области. ФИО4 сел в автомобиль «...», проехал в <адрес>, и остановился возле Орловского технического колледжа. Примерно в 21 час 45 минут в автомобиль ФИО4 сел Морозов. Через 1-2 минуты Морозов вышел из салона автомобиля и проследовал в сторону гаражей и сараев, где зашел в один из сараев, в котором находился 6-8 минут. В 22 часа 05 минут Морозов вернулся и снова сел в автомобиль «Газель» к ФИО4, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области (т. 1, л.д. 91). Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 10 минут, ФИО4 в автомобиле «Газель», в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал 2 бумажных свертка из обоев, с содержащейся в них растительной массой зеленого цвета, пояснив, что приобрел растительную массу как наркотическое средство марихуану у мужчины по имени Виктор за 3.000 руб. (т. 1, л.д. 93). Как следует из протокола изъятия (т. 1, л.д. 97-98) Морозов В.С. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут добровольно выдал имевшееся при два свертка из обоев с растительной массой, сверток из обоев, в котором находилась навинчивающаяся полимерная пробка с вмонтированным наперстком, пластиковый контейнер и сверток из фольгированной бумаги с плодами растения, три купюры Банка РФ достоинством по 500 руб. с серийными номерами №, пять купюр Банка России достоинством по 100 руб. с серийными номерами №, а также денежные средства в сумме 4.800 руб. При освещение ладоней рук Морозова ультрафиолетовой лампой, обнаружено наслоение вещества, имеющего желто-зеленую люминесценцию. Сладоней рук Морозова были сделаны смывы. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» зафиксированы в акте ОРМ (т. 1, л.д. 102). Указанные номер купюр совпадают с номерами купюр, выданными ФИО4 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Данные купюры, а также изъятые у ФИО4 и Морозова В.С. вещество, листы, в которые оно было упаковано, другие предметы и денежные средства были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 242-247, т. 3, л.д. 21-25).

Как следует из заключения эксперта (т. 3, л.д. 17-19) наслоения вещества с желто-зеленой люминесценсией, обнаруженные на фрагментах марли со смывами с рук Морозова В.С., полученных ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности двенадцати денежных билетов Банка России достоинством по 500 руб. и на поверхности восьми денежных билетов Банка России достоинством по 100 руб., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности корпуса навесного замка, изъятого в ходе обыска у Морозова В.С. в принадлежащем ему сарае, одинаковы по компонентному химическому составу с образцом СХВ, представленного на исследование.

В ходе обыска, проведенного в сарае, принадлежащем Морозову В.С. (т. 2, л.д. 146-171), был обнаружен и изъят рулон обоев, который был осмотрен и приобщен в делу в качестве вещественного доказательства (т. 3, л.д. 9-11).

Согласно заключению эксперта (т. 3, л.д. 5-7) фрагменты обоев, служащие упаковкой для наркотического средства марихуаны могли составлять ранее единое целое с бумажным полотном обоев, скрученным в рулон, изъятом при проведении обыска в сарае Морозова В.С.

Заключением эксперта (т. 2, л.д. 233-234) установлено, что представленная на исследование растительная масса, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса наркотического средства составила 38,5 гр., 3,0 гр. (после высушивания до постоянной массы). Первоначальная масса составляла 38,7 гр., 3,2 гр. - по 0,2 гр. было израсходовано при предварительном исследовании.

В соответствии с заключение эксперта (т. 2, л.д. 239-240) представленные на исследование измельченные растительные массы зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Морозова В.С., являются наркотическим средством - марихуаной массой 2,8 гр., 4,2 гр. (после высушивания до постоянной массы). Первоначальная масса составляла 3,0 гр., 4,4 гр. - по 0,2 гр. было израсходовано при предварительном исследовании. На поверхности представленного на исследование наперстка, вмонтированного в полимерную пробку, обнаружены следовые количества наркотически-активного тетрагидроканнабинола.

Прослушанные и просмотренные в судебном заседании аудио и видеофайлы, содержащиеся на представленных компакт-дисках, осмотренных и приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3, л.д. 158-162) подтверждают факты телефонных разговоров и встреч между ФИО4 и Морозовым в указанное время, что не оспаривалось и самим подсудимым Морозовым в судебном заседании.

По эпизоду №6

Из представленных на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1, л.д. 84-85) документов оперативно-розыскной деятельности следует, что на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 87) в отношении Морозова В.С. в соответствии со ст. ст. 6, 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилась проверочная закупка наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Согласно акта о результатах данного оперативно-розыскного мероприятия (т. 1, л.д. 102) Морозов был задержан непосредственно после сбыта наркотического средства ФИО4. Как следует из протокола изъятия (т. 1, л.д. 97-98) Морозов В.С. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут добровольно выдал имевшееся при два свертка из обоев с растительной массой, сверток из обоев, в котором находилась навинчивающаяся полимерная пробка с вмонтированным наперстком, пластиковый контейнер и сверток из фольгированной бумаги с плодами растения, три купюры Банка РФ достоинством по 500 руб. с серийными номерами №, пять купюр Банка России достоинством по 100 руб. с серийными номерами №, а также денежные средства в сумме 4.800 руб. При освещение ладоней рук Морозова ультрафиолетовой лампой, обнаружено наслоение вещества, имеющего желто-зеленую люминесценцию. С ладоней рук Морозова были сделаны смывы. Указанные номера купюр совпадают с номерами купюр, выданными ФИО4 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Данные купюры, а также изъятые у ФИО4 и Морозова В.С. вещество, листы, в которые оно было упаковано, другие предметы и денежные средства были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 242-247, т. 3, л.д. 21-25).

Как следует из заключения эксперта (т. 3, л.д. 17-19) наслоения вещества с желто-зеленой люминесценцией, обнаруженные на фрагментах марли со смывами с рук Морозова В.С., полученных ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности двенадцати денежных билетов Банка России достоинством по 500 руб. и на поверхности восьми денежных билетов Банка России достоинством по 100 руб., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности корпуса навесного замка, изъятого в ходе обыска у Морозова В.С. в принадлежащем ему сарае, одинаковы по компонентному химическому составу с образцом СХВ, представленного на исследование.

В соответствии с заключение эксперта (т. 2, л.д. 239-240) представленные на исследование измельченные растительные массы зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Морозова В.С., являются наркотическим средством - марихуаной массой 2,8 гр., 4,2 гр. (после высушивания до постоянной массы). Первоначальная масса составляла 3,0 гр., 4,4 гр. - по 0,2 гр. было израсходовано при предварительном исследовании. На поверхности представленного на исследование наперстка, вмонтированного в полимерную пробку, обнаружены следовые количества наркотически-активного тетрагидроканнабинола.

При производстве обыска в сарае, принадлежащем Морозову В.С. (т. 2, л.д. 146-171), были обнаружены и изъяты рулон обоев, растительные массы (наркотическое средство - марихуана), массой 210,0 гр., 23,7 гр., 43,4 гр., 18,6 гр., 25,8 гр., 55,3 гр., 3,6 гр., 4,1 гр., 111,6 гр., 29,3 гр., 79,0 гр., 54,7 гр., 39,0 гр., 57,4 гр., 1,2 гр., 6,2 гр., 4,8 гр., 3,7 гр., 2,6 гр., 3,2 гр., 10,5 гр., 4,8 гр., 497,5 гр., 717,3 гр., 846,8 гр., 26,2 гр., 45,4 гр., 1693,0 гр., 1513,7 гр., общей массой 6132,4 гр., находящиеся в различной упаковке - в металлической банке с надписью «Чупа-чупс», банке из полимерного материала с надписью «Шпроты», банке из полимерного материала с надписью «Сельдь», банке из полимерного материала с надписью «Сыр Янтарь, банке из полимерного материала с надписью «Салат Фантазия», металлической банке с надписью «Цейлонский черный чай», металлической банке с надписью «Akbar», в пакетах и пакетиках из полимерного материала, двух металлических банках с надписью «Экзотик-тропик», металлической банке с надписью «Черный цейлонский чай», металлической банке с надписью «Фруктовый Микс», мешке из полимерного материала, в прозрачной емкости из полимерного материала; семена растения конопля; дуршлаг, на сите которого обнаружены растительные частицы растения рода конопля, фрагменты растений конопля со стеблями, листьями и верхушечными соцветиями, без корней, стакан, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 193-200, т. 3, л.д. 9-11).

Согласно заключению эксперта (т. 3, л.д. 5-7) фрагменты обоев, служащие упаковкой для наркотического средства марихуаны могли составлять ранее единое целое с бумажным полотном обоев, скрученным в рулон, изъятом при проведении обыска в сарае Морозова В.С.

По заключению эксперта (т. 2, л.д. 177-191) представленные на исследование крупноизмельченные и мелкоизмельченные растительные массы зеленого и коричневато-зеленого цветов, изъятые в ходе обыска в принадлежащем Морозову В.С. сарае, являются наркотическим средством - марихуаной массой 210,0 гр., 23,7 гр., 43,4 гр., 18,6 гр., 25,8 гр., 55,3 гр., 3,6 гр., 4,1 гр., 111,6 гр., 29,3 гр., 79,0 гр., 54,7 гр., 39,0 гр., 57,4 гр., 1,2 гр., 6,2 гр., 4,8 гр., 3,7 гр., 2,6 гр., 3,2 гр., 10,5 гр., 4,8 гр., 497,5 гр., 717,3 гр., 846,8 гр., 26,2 гр., 45,4 гр., 1693,0 гр., 1513,7 гр. (после высушивания до постоянной массы); в ходе проведенного исследования было израсходовано по 0,2 г каждого растительного объекта. Представленные на исследование 56 фрагментов растений со стеблями, листьями и верхушечными соцветиями (без корней) содержат в своем составе наркотически-активный тетрагидроканнабинол и являются фрагментами наркотикосодержащих растений рода конопля; растительные частицы зеленого цвета, обнаруженные на представленном на исследование сите являются частицами растения рода конопля, содержащими наркотически-активный тетрагидроканнабинол; один след пальца руки, выявленный на поверхности металлической банки «Экзотик» (служащей первоначальной упаковкой для наркотического средства - марихуаны), пригоден для сравнительного исследования и оставлен большим пальцем левой руки Морозова В.С.

Приведенные доказательства объективно подтверждают показания свидетелей об обстоятельствах сбыта наркотических средств Морозовым ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

По эпизоду №7

При производстве обыска по месту проживания Морозова В.С. (т. 3, л.д. 42-44) была обнаружена и изъята индивидуальная аптечка в которой находился пластиковый контейнер с надписью «тарен» с 6 таблетками белого цвета. Данная предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3, л.д. 87-89).

Согласно заключению эксперта (т. 3, л.д. 80-85) представленные на исследование шесть таблеток белого цвета в пластиковом пенале с маркировкой «Тарен 6 табл.» являются психотропным веществом - тареном, массой 1,2 гр. В ходе проведенного исследования была израсходована 1 таблетка.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что она сожительствует с Морозовым более 10 лет и у них имеется совместный малолетний ребенок. Последнее время они проживали в общежитии № в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по месту их проживания сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области проводился обыск, в ходе которого была изъята аптечка с какими-то лекарствами. Данную аптечку Морозов принес около 5 лет назад. С его слов, эту аптечку он нашел на стройке. О том, что в данной аптечке находились запрещенные к обороту вещества, она не знала и даже не предполагала этого. Наркотических средств у Морозова и дома, она никогда не видела.

В связи с изложенным, суд считает вину Морозова В.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной, а собранные и исследованные судом доказательства достаточными для привлечения к уголовной ответственности за содеянное.

Действия Морозова В.С. суд квалифицирует по эпизоду №1 (по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.07.2009 г.); по эпизоду №2 (по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г.); по эпизоду №3 (по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г.); по эпизоду №4 (по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г.);по эпизоду №5 (по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г.); по эпизоду №6 (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г.).; по эпизоду №7 (по факту незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ), как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г.), исключив из обвинения квалифицирующий признак - незаконное приобретение психотропных веществ, т.к. предъявленное Морозову В.С. обвинение не содержит описания объективной стороны преступного деяния в этой части.

Квалифицируя действия подсудимого как сбыт, покушение на сбыт и приготовление к сбыту наркотического средства - марихуаны, по 1-6 эпизодам, суд учитывает, что передача Морозовым марихуаны ФИО4 по 1-5 эпизодам происходила на возмездной основе, путем продажи, за что Морозовым получались соответствующие денежные средства. Об умысле Морозова на сбыт наркотического средства - марихуаны, изготовленной им из обнаруженных растений конопля массой более 6 кг, свидетельствует размер находившегося в его распоряжении наркотического вещества, размещение в удобной для сбыта расфасовке, а также действия Морозова по сбыту части наркотического средства и возможности последующего сбыта в случае не пресечения преступной деятельности, что нашло подтверждение в его показаниях, данных в судебном заседании. При этом суд учитывает, что действия Морозова В.С. носили незаконный характер, т.к. изъятые из незаконного оборота вещества, согласно экспертных заключений, относятся к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., запрещен или ограничен.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что по эпизодам №№3, 4, 5, 6 преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий. Квалифицируя действия подсудимого как совершенные по эпизодам №№1, 2, 3, 4, 5, 7 в крупном размере, а по эпизоду №6 как совершенные в особо крупном размере, суд учитывает, при сбыте наркотического средства - марихуаны по эпизодам №№1, 2, 3, 4, 5, масса сбываемого наркотического средства - марихуаны, превышала 6 гр., а масса хранимого психотропного вещества - тарен, превышала 0,5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, а по эпизоду №6 масса приготовленного для сбыта наркотического средства превышала 100 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. При этом суд учитывает, что подсудимым не оспаривались размеры сбываемых и изъятых наркотических средств и психотропного вещества.

При назначении наказания подсудимому Морозову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Морозов В.С. не судим (т. 1, л.д. 196-198), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 1, л.д. 201, 228), по месту жительства, регистрации и содержания характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 202, 206, 230), по месту работы характеризуется положительно (ит. 1, л.д. 203). Обстоятельством, смягчающим наказание Морозова В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Морозова В.С., совершившего преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, без изоляции от общества не возможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ст. 64 УК РФ, и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не находит. Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Морозова В.С. не имеется. В части назначения дополнительного наказания, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде взыскания штрафа в доход государства и ограничения свободы, т.к. его исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания.

Вещественные доказательства - наркотические средства, психотропные вещества, предметы их упаковки, в соответствии с п. п. 2, 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законным владельцам.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Морозова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.07.2009 г.) (по эпизоду №1, по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г.) (по эпизоду №2, по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г.) (по эпизоду №3, по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г.) (по эпизоду №4, по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г.) (по эпизоду №5, по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г.) (по эпизоду №6, по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств), ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Морозову В.С. окончательное наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Морозову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Морозову В.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 7,0 гр., 13,0 гр., 14,5 гр., 1,9 гр., 2,1, гр., 1,6 гр., 79,8 гр., 32,5 гр., 5,2 гр., 38,3 гр., 2,8 гр., 2,6 гр., 4,0 гр., 209,8 гр., 23,5 гр., 43,2 гр., 18,4 гр., 25,6 гр., 55,1 гр., 3,4 гр., 3,9 гр., 111,4 гр., 29,1 гр., 78,8 гр., 54,5 гр., 38,8 гр., 57,2 гр., 1,0 гр., 6,0 гр., 4,6 гр., 3,5 гр., 2,4 гр., 3,0 гр., 10,3 гр., 4,6 гр., 497,3 гр., 717,1 гр., 846,6 гр., 26,0 гр., 45,2 гр., 1692,8 гр., 1513,5 гр., 5 таблеток тарен, плоды растения конопля, 56 фрагментов растений со стеблями, банку, наперсток с пробкой, сито, навесной замок, марлевые тампоны, образцы СХВ, 6 фрагментов из бумаги (обоев), рулон обоев, 3 фрагмента бумаги - уничтожить; купюры Банка РФ достоинством по 1.000 руб. с серийными номерами №, купюры Банка РФ достоинством по 500 руб. с серийными номерами №, купюры Банка РФ достоинством по 100 руб. с серийными номерами № - передать УФСКН РФ по Орловкой области; 4 компакт-диска, данные детализации - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в т.ч. посредством конференцсвязи.

Председательствующий Андрианов В.М.