Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ от 24 декабря 2010 года



Дело №1-206/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010г. г. Орел

Орловский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Худова Ю. А.,

с участием государственного обвинителя, - ст. пом. прокурора Орловского района Чурковой В. В.

потерпевшей ФИО1

подсудимого Федорова Г. М.

защитника, адвоката Мосина В. И. /удостоверение №, ордер №/

при секретаре судебного заседания Сергиенко Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Федорова <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Федоров Г. М. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг в период времени с 00 часов 30минут по 01 час. 00 минут, Федоров Г. М. находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своей квартиры по адресу: <адрес>, в ходе бытовой ссоры с сожительницей- ФИО1, испытывая к ней неприязнь, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что от удара ножом могут наступить последствия опасные для жизни потерпевшей и желая этого, нанес ФИО1 клинком кухонного ножа, находящегося в правой руке, один удар в брюшную полость, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде раны передней поверхности брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением передней стенки тела желудка и развитием внутрибрюшного кровотечения, которое согласно заключению эксперта № от дд.мм.гггг повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Федоров Г. М. вину признал и показал, что он проживает по адресу <адрес>, с сожительницей ФИО1 дд.мм.гггг он находился дома, вместе с ФИО1 он в течение дня распивал спиртные напитки, затем между ними произошла ссора. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и, когда ФИО1 подошла к нему, нанес ножом, которым собирался резать мясо, удар ей в живот. В содеянном раскаивается.

Согласно протоколу явки с повинной от дд.мм.гггг, Федоров Г. М. сообщил, что дд.мм.гггг около 01 часа в ходе ссоры на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> бросил нож, которым резал мясо, в живот ФИО1 и причинил ей телесные повреждения (л.д.79).

Подсудимый Федоров Г. М. пояснил, что нож у него был в правой руке.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Федорова Г. М. в совершении преступления и придает доказательственное значение его показаниям, поскольку они согласуются с другими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО1 показала, что она проживает совместно с Федоровым Г. М. в его квартире. дд.мм.гггг, в обед, они с Федоровым употребляли спиртные напитки -выпили бутылку водки и бутылку портвейна. С ними обедала соседка -ФИО2, которая около 15-16 часов ушла. Поздно вечером между нею и Федоровым на кухне произошла ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга, Федоров ее упрекал в том, что она не работает и был настроен агрессивно. У Федорова в правой руке был нож, которым он собирался резать мясо. Она, ругаясь, подошла к Федорову, и тот нанес ей ножом удар в живот. Как это произошло, она не помнит. По ее просьбе ФИО2 вызвала скорую помощь, после чего ее госпитализировали. К Федорову она претензий не имеет, считает, что виновата сама.

Свидетель ФИО2 показала, что в ночь с 22 на дд.мм.гггг, около 01 часа, ей позвонила соседка, ФИО1, сказала, что иссекает кровью и попросила вызвать скорую помощь. Она зашла в квартиру ФИО1 и увидела, что та сидит в кресле и держится за живот, одежда ФИО1 в районе живота, была в крови. Он ФИО1 она узнала, что ее порезал ножом Федоров, который находился здесь же. ФИО1 и Федоров находились в состоянии алкогольного опьянения.

Доказательствами, подтверждающими вину Федорова Г.М. являются:

-протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гггг, согласно которому в ходе осмотра <адрес> в жилой комнате (зале) на кровати обнаружена майка розоватого цвета со следами механического воздействия и пятнами вещества бурого цвета и брюки светло-зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, которые изъяты с места происшествия; в кухне в ящике рабочего стола обнаружены и изъяты два кухонных ножа (л.д.9-15)

-протокол осмотра предметов - футболки, брюк женских и двух ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия дд.мм.гггг, в ходе которого установлено, что на футболке и брюках имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; на футболке имеется механическое повреждение линейной формы в области груди ( л.д.24-26)

-заключение эксперта № от дд.мм.гггг, согласно которому кровь ФИО1 -О

-заключение эксперта №М от дд.мм.гггг, согласно которому повреждение у ФИО1 в виде раны передней поверхности брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением передней стенки тела желудка и развитием внутрибрюшного кровотечения повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, получено от воздействия колюще-режущего предмета, возможно ножом и с учетом даты поступления в больницу, возможно в срок, указанный в постановлении (л.д.41)

-заключение эксперта № от дд.мм.гггг, согласно которому на майке, изготовленной из материала светло-розового цвета со вставками белого цвета, представленной на экспертизу, обнаружено одно сквозное механическое повреждение, являющееся колото-резанным, данное повреждение могло быть образовано как клинком каждого из двух ножей представленных на экспертизу, так и любым другим предметом с однолезвийным клинком, возможно ножом, имеющим сходные конструктивные и размерные параметры(л.д.46-49).

Проведя анализ исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Федорова Г. М. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Мотивом совершения данного преступления являются неприязненные отношения, возникшие на почве бытовой ссоры.

При таких данных действия Федорова Г. М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Федорову Г. М. суд признает явку с повинной / п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ/.

Жалоб на Федорова Г. М. в администрацию <данные изъяты> сельского поселения не поступало (л.д. 107), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 103,104).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Федоров Г. М. совершил тяжкое преступление, имея судимость за совершение аналогичного тяжкого преступления и реально отбывал лишение свободы (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ).

С учетом личности подсудимого, для реализации задач и целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ Федорову Г. М. назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы и изоляцией его от общества.

Установление рецидива преступлений как обстоятельства, отягчающего наказание, обязывают суд назначить наказание не ниже одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч. 2 ст. 68 УК). Применение ч.3 ст.68 УК РФ, по указанным выше обстоятельствам, не будет способствовать осуществлению и целей наказания.

Обстоятельств, для применения подсудимому Федорову Г. М. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, не установлено.

В силу ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ отбывание лишения свободы Федорову Г. М. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову Г. М. в целях исполнения приговора изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: футболку женскую, брюки,- в случае не истребования стороной -уничтожить; кухонный нож с деревянной ручкой- уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 28 коп., выплаченные адвокату Мосину В. И. за оказание юридической помощи по назначению органов предварительного следствия, подлежат взысканию с осужденного Федорова

Г. М. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Федорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Федорову Г. М. исчислять с дд.мм.гггг

Меру пресечения Федорову Г. М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 28 коп., выплаченные адвокату Мосину В. И. за оказание юридической помощи по назначению органов предварительного следствия, подлежат взысканию с осужденного Федорова Г. М

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федоровым Г. М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции.

Председательствующий Ю. А. Худов