Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ от 19 января 2011 года



Дело №1-9/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011г. г. Орел

Орловский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Худова Ю. А.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Орловского района Кустовой Е. А.

подсудимого Фомичева А. В.

защитника, адвоката Бычкова Д. А. /удостоверение №, ордер №/

при секретаре Сергиенко Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фомичева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Фомичев А. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- марихуану при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1 Незаконное приобретение и хранение марихуаны массой 37,8 грамма.

В один из дней с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 00 минут до 7 часов 00 минут, точные дата и время не установлены, Фомичев А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, с целью его личного потребления, на берегу реки <данные изъяты> в <адрес> путем сбора верхушечных частей растений рода Конопля незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 37,8 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Сорванные верхушечные части растений рода Конопля, Фомичев А.В. в тот же день доставил на огород, расположенный вблизи <адрес> Орловской области, где в течение трех дней их высушил а затем упаковал в два полимерных пакета и до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил наркотическое средство марихуану с целью личного потребления, при себе, в карманах своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут возле автодороги «<данные изъяты>» в селе <адрес> Фомичев А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Орловской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». После задержания Фомичев А.В. был доставлен в здание УФСКН России по Орловской области, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут в кабинете № при проведении личного досмотра указанное наркотическое средство - марихуана массой 37,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в два полимерных пакета, было изъято у него из кармана куртки.

Эпизод №2 Незаконное приобретение и хранение марихуаны массой 65,1 грамма

Он же, Фомичев А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотического средства - марихуаны в крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в <адрес> при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 65,1 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство-марихуану Фомичев А.В. в тот же день доставил его в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил его без цели сбыта, с целью личного потребления. В тот же период времени Фомичев А.В. поместил одну часть незаконно хранившегося наркотического средства - марихуаны массой 60,7 грамма в стеклянную банку, а вторую часть - массой 4,4 грамма - упаковал в бумажный сверток.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут при производстве обыска в жилище Фомичева А.В. по вышеуказанному адресу сотрудниками УФСКН Росс ли по Орловской области было изъято незаконно хранившееся им наркотическое средство - марихуана массой 60,7 грамма и 4,4 грамма, общей массой 65,1 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное соответственно в стеклянную банку и в бумажный сверток.

Подсудимый Фомичев А. В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом, юридической оценкой содеянного, учитывая, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о виновности Фомичева А. В. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалифицируя содеянное подсудимым, суд принимает во внимание следующее.

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар,, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

При таких данных, действия Фомичева А. В. суд квалифицирует:

- по эпизоду №- по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

-по эпизоду № -по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фомичеву А. В. по эпизодам 1 и 2 является наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступлений, явка с повинной (поскольку в своем объяснении Фомичев А. В. сообщил о совершении преступления, суд принимает объяснение как явку с повинной /л.д.19/) (п.п. «г, и» ст.63 УК РФ, не установлено.

Жалоб на Фомичева А. В. по месту жительства не поступало, по последнему месту работы в Орловском отделении № Центрально-черноземного Банка Сбербанка России охранником сектора общей безопасности отдела безопасности и защиты информации характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д.193, 195, 198, 200).

В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Фомичев А. В. трудоспособен, отрицательно относится к содеянному, с учетом возраста, материального и семейного положения он способен заплатить штраф.

Размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ч.3 ст. 46 УК РФ).

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

1)-наркотическое средство- марихуану массой 37,4 г, оставшееся после проведения исследования и экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 37,8 г (после высушивания до постоянной массы), изъятого у Фомичева А.В. при личном досмотре по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» б октября 2010 года, с первоначальной упаковкой - двумя пакетами из прозрачного полимерного материала синего цвета;

-наркотическое средство - марихуану массой 60,3 г и 4,0 г, оставшееся после проведения исследования и экспертизы от наркотического средства- марихуаны массой 60,7 г и 4,4 г (после высушивания до постоянной массы), изъятого при производстве обыска в жилище Фомичева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой - стеклянной банкой с крышкой, тетрадным, листом, а также с внутренней частью спичечного коробка;

-пакеты из прозрачного полимерного материала синего цвета в количестве 10 штук, изъятые при производстве обыска в жилище Фомичева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области- уничтожить.

2)компакт-диск CD-R Verbatim с заводским номером № с фонограммой, полученной в результате использования негласной аудиозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296- 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фомичева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде штрафа в размере 35 000 рублей.

Меру пресечения Фомичеву А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

1)-наркотическое средство- марихуану массой 37,4 г, оставшееся после проведения исследования и экспертизы от наркотического средства - марихуаны массой 37,8 г (после высушивания до постоянной массы), изъятого у Фомичева А.В. при личном досмотре по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» б октября 2010 года, с первоначальной упаковкой - двумя пакетами из прозрачного полимерного материала синего цвета;

-наркотическое средство - марихуану массой 60,3 г и 4,0 г, оставшееся после проведения исследования и экспертизы от наркотического средства- марихуаны массой 60,7 г и 4,4 г (после высушивания до постоянной массы), изъятого при производстве обыска в жилище Фомичева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, с первоначальной упаковкой - стеклянной банкой с крышкой, тетрадным, листом, а также с внутренней частью спичечного коробка;

-пакеты из прозрачного полимерного материала синего цвета в количестве 10 штук, изъятые при производстве обыска в жилище Фомичева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области- уничтожить.

2) компакт-диск CD-R Verbatim с заводским номером № с фонограммой, полученной в результате использования негласной аудиозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ю. А. Худов