Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ от 19 января 2011 года



Дело №1-6/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011г. г. Орел

Орловский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Худова Ю. А.,

с участием государственного обвинителя, - ст. пом. прокурора Орловского района Кустовой Е. А.

представителя потерпевшей ФИО1

подсудимого Сотникова И. М.

защитника, адвоката Аниканова В. А. /удостоверение №, ордер №/

при секретаре судебного заседания Ковалевской О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сотникова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ.

у с т а н о в и л:

Сотников И. М. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Сотников И.М., находясь в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей. ФИО2, решил совершить кражу денежных средств. С этой целью он, в указанный период времени, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснула, и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, изъял из рукава шубы, лежащей на диване, и обратил в свою пользу денежные средства в сумме 25800 рублей, принадлежащие ФИО2 Завладев деньгами Сотников И.М. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 25800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сотников И. М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей, ФИО1, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом, юридической оценкой содеянного, учитывая, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о виновности Сотникова И. М. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей (примечанию 2 к ст.158 УК РФ).

В данном случае ущерб составляет 25 800 руб. и является для потерпевшей, престарелой пенсионерки-1931г.р., значительным, что подтвердил ее представитель.

При таких данных, действия Сотникова И. М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Сотникову И. М. является явка с повинной /п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ/ (л.д.49).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Жалобы на Сотникова И. М. по месту жительства в администрацию <данные изъяты> сельского поселения не поступали ( л.д.82), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере он не состоит (л.д. 80).

В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, поскольку небольшой размер штрафа не обеспечит достижения целей наказания, при назначении крупного размера наказание будет неисполнимо.

Между тем, Сотников И. М. трудоспособен, имеет возможность заниматься общественно полезным трудом, в связи с чем ему назначается наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: денежные средства в сумме 20800 рублей переданные потерпевшей оставить ФИО2

Процессуальных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сотникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Сотникову И. М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: денежные средства в сумме 20800 рублей переданные потерпевшей оставить ФИО2

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ю. А. Худов