Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ от 14 февраля 2011 года



Дело № 1-24

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 14 февраля 2011 г.

Суд Орловского района Орловской области в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Орловского района Чурковой В.В.

подсудимого Иванова <данные изъяты>

защитника - адвоката Аниканова В.А., представившего удостоверение № и ордер №

а также потерпевшего ФИО1

при секретаре Тигановой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда уголовное дело в отношении

Иванова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов А.А., в период с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к строящемуся дому №, принадлежащему ФИО1, расположенному по <адрес>. Осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Иванов А.А. в указанное время подошел к окну коридора строящегося дома ФИО1 Убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, выставив из проема данного окна фанеру, через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО1 <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Иванов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2.966 руб.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину он признает, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Аниканов В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении по данному уголовному особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства делу, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Чуркова В.В. и потерпевший ФИО1 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Ивановым А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова А.А. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.).

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что похищая имущество принадлежащее ФИО1, подсудимый действовал тайно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют его действия по распоряжению похищенным, кража совершена им из закрытого помещения, куда он проникал незаконно, без разрешения собственника, а причиненный ущерб превышает 2.500 руб. и является значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов А.А. на территории РФ не судим (л.д. 93, 96-99), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 102, 104), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 106). Обстоятельством, смягчающим его наказание, в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, совершение Ивановым А.А. преступления против собственности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, т.к. ранее он не отбывал лишение свободы в РФ и совершил преступления средней тяжести. Оснований для изменения Иванову А.А. меры пресечения, суд не находит. В части назначения дополнительного наказания, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. его исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Иванову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Иванову А.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Иванову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в т.ч. посредством конференцсвязи.

Председательствующий

судья Андрианов В.М.