Приговор по ст.158 УК РФ от 23 декабря 2010 года



Дело №1-194/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 23 декабря 2010 г.

Орловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Емельяновой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Орловского района Орловской области Плужниковой Е.А.,

подсудимых Золотаревой Е.А., Кряковской В.А.,

защитников - адвоката Борисовой Н.И., представившей удостоверение № от дд.мм.гггг и ордер №-н от дд.мм.гггг, адвоката - Сазоновой М.О., представившей удостоверение № от дд.мм.гггг и ордер №-н от дд.мм.гггг,

при секретаре Матюшиной И.Н.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда уголовное дело по обвинению

Золотаревой <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ;

Кряковской <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

дд.мм.гггг в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 00 мин. подсудимые Золотарева Е.А. и Кряковская В.А. совершили кражу имущества у потерпевшего ФИО5, с незаконным проникновением в

жилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 00 мин. подсудимые Золотарева Е.А., Кряковская Е.А., два лица, находящиеся в розыске, и двое неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, - денежных средств, вступили в предварительный преступный сговор, реализуя который они в вышеуказанное время с целью хищения чужого имущества подошли к дому потерпевшего ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. После чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, первое лицо, находящееся в розыске, и одно неустановленное лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, отвлекали внимание находившегося дома потерпевшего ФИО5, вызвав его за пределы жилища, в то время как Золотарева Е.А. совместно с Кряковской В.А. и вторым лицом, находящимся в розыске, другим неустановленным лицом, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, незаконно проникли в дом, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили денежные средства в сумме 312000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5 Завладев похищенным, подсудимые Золотарева Е.А., Кряковская В.А., два лица, находящихся в розыске, и двое неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 312000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Золотарева Е.А. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась. Суду показала, что вечером дд.мм.гггг они с Кряковской В.А. пошли в магазин «Бежин Луг», находящийся в <адрес> и возле входа встретили свою знакомую ФИО8, которой они с Кряковской В.А. были должны деньги. ФИО8 предложила им с Кряковской В.А. на следующий день поехать в <адрес>, чтобы продать шторы, и, тем самым, рассчитаться с долгами, на что они ответили согласием, договорившись о встрече, при этом ФИО8 сказала им взять с собой в помощь родственников или знакомых. дд.мм.гггг примерно в 08 час. 30 мин. они вместе с Кряковской В.А., ФИО4, Золотаревой <данные изъяты>, ФИО8 и сожителем ФИО8 - <данные изъяты> на принадлежащей последнему автомобиле «<данные изъяты>», белого цвета, поехали в <адрес>, где остановились на грунтовой дороге. Когда они вышли из машины, то ФИО8 сказала, что знает дом, в котором есть деньги, и что они с Рэвиком будут отвлекать внимание хозяев, а они вчетвером: она (Золотарева Е.А), ФИО4, Золотарева Ева, Кряковская В.А., должны будут пойти в этот дом и похитить оттуда деньги, которые находятся в старом нерабочем холодильнике, стоящем во второй спальне, вход в которую ведет из коридора. При этом ФИО8 не называла сумму денег, которую надо было украсть. Вначале они отказались, но ФИО8 им пригрозила, сказав, что «полетят их вагончики», не конкретизируя, что она (ФИО8) имеет в виду, но они все испугались, т.к. более 5-ти лет назад у цыган сгорели дома, причина пожара ей не известна. Она тоже испугалась, хотя у нее (Золотаревой Е.А.) ничего не сгорело. Поэтому они все ответили согласием на предложение ФИО8 Затем они все вместе около 09 час. 30 мин. подошли к дому ФИО5, где они вчетвером (она -Золотарева Е.А., ФИО4, Золотарева <данные изъяты>, Кряковская В.А.) по указанию ФИО8 остались за забором ждать условного сигнала, а ФИО8 с <данные изъяты> зашли во двор, что там происходило, она не видела. Вскоре <данные изъяты> взмахом руки подал им знак, и они вчетвером: она (Золотарева Е.А.), ФИО4, Золотарева <данные изъяты> и Кряковская В.А. направились в дом ФИО5 В это время ФИО8 с хозяином стояли на лугу далеко от дома. В дом ФИО5 они заходили два раза. В первый раз они не нашли старый холодильник, т.к. в доме много комнат, и вышли на улицу. После чего <данные изъяты> объяснил им, где стоит холодильник, и когда они вошли в дом во второй раз, то во второй спальне в доме ФИО5 они нашли холодильник, который был закрыт на цепь с навесным замком. Золотарева <данные изъяты> нашла в коридоре металлический прут, которым стала ломать ручку холодильника, но у нее ничего не получалось, тогда они все вместе стали ломать ручку холодильника, который при этом стал падать, но она (ФИО4) поддержала холодильник, чтобы он не упал. В результате их совместных усилий ручка в нижней части холодильника поломалась, цепь ослабла, холодильник приоткрылся на 15 см.- 20 см., и через образовавшийся проем ФИО4 забрала из морозильной камеры холодильника пакет с деньгами, после чего они все вместе побежали к машине. Вслед за ними в машину сел <данные изъяты>, а затем ФИО8,и они быстро уехали. В пути ФИО8 выхватила у ФИО4 пакет с деньгами и положила в свою сумку. Когда они прибыли в <адрес>, то ФИО8 дала им из похищенных денег 5000 рублей одной купюрой, сказав при этом, что ни она (Золотарева Е.А.), ни Кряковская В.А. ей больше ничего не должны. После этого они вчетвером: она (Золотарева Е.А.), ФИО4, Золотарева Ева и Кряковская В.А. вышли из машины, деньги раздели между собой и потратили на личные нужды. Через несколько дней она (Золотарева Е.А.) позвонила ФИО8, которая ей сообщила, что их разыскивает милиция, и чтобы они уезжали в <адрес>, но она (Золотарева Е.А.) отказалась, сказав, что если их поймают, то она расскажет правду и предложила вернуть похищенные деньги, но ФИО8 отрицала свою причастность к краже, где сейчас находятся остальные соучастники преступления, не знает.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кряковская В.А. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась. Суду показала, что вечером дд.мм.гггг они с Золотаревой Е.А. пошли в магазин «Бежин Луг», расположенный в <адрес> и возле входа встретили ФИО8, которой они с Золотаревой Е.А. были должны деньги. ФИО8 предложила им с Золотаревой Е.А. на следующий день оказать помощь в продаже штор в <адрес>а <адрес>, чтобы рассчитаться с долгами, на что они ответили согласием и договорились о встрече, при этом ФИО8 попросила их взять с собой в помощь родственников или знакомых. дд.мм.гггг примерно в 08 час. 30 мин. они вместе с Кряковской В.А., ФИО4, Золотаревой <данные изъяты>, ФИО8 на автомашине «<данные изъяты>» под управлением сожителя ФИО8 - <данные изъяты> прибыли в <адрес>, где вышли из машины на грунтовой дороге недалеко от дома ФИО5 После этого ФИО8 сказала, что знает дом, где есть деньги, и что они с <данные изъяты> будут отвлекать внимание хозяев, а они вчетвером: она (Кряковская В.А.), Золотарева Е.А., ФИО4 и Золотарева Е. должны будут украсть деньги из этого дома, находящиеся в старом нерабочем холодильнике, стоящем во второй спальне, вход в которую ведет из коридора. ФИО8 При этом не называла сумму денег, которую надо было украсть.Они все четверо стали отказываться, но ФИО8 стала намекать им на то, что могут «полететь их вагончики», что дома цыган горели и еще могут гореть. Она испугалась, т.к. примерно 5 лет назад был пожар, в котором сгорели дома цыган и дом ее матери, причина пожара ей неизвестна, к ответственности никого не привлекали, и поэтому согласилась с предложением ФИО8 После этого около 09 часов 30 минут они подошли к дому ФИО5, где она (Кряковская В.А.), Золотарева Е.А., ФИО4, Золотарева <данные изъяты> остались за забором, ФИО8 с <данные изъяты> подошли к дому, и ФИО8 вызвала хозяина - пожилого мужчину, с которым они о чем-то поговорили и втроем: хозяин, ФИО8 и <данные изъяты> пошли на луг, расположенный за домом. По дороге <данные изъяты> от них отстал и взмахом руки подал им знак, означающий, что они должны идти в дом. Они вчетвером: она (Кряковская В.А.), Золотарева Е.А., ФИО4, Золотарева <данные изъяты> вошли в дом, но старый холодильник не нашли, т.к. в доме много комнат, о чем сказали Рэвику, когда вышли на улицу. Рэвик объяснил им, где находится старый нерабочий холодильник, выражаясь нецензурной бранью и торопя их. Затем они во второй раз вчетвером вошли в дом и нашли в спальне старый холодильник, который был закрыт на цепь с навесным замком. Золотарева <данные изъяты> найденным в коридоре металлическим прутом стала ломать ручку холодильника, но у нее ничего не получалось. Тогда они все вчетвером: она (Кряковская В.А.), Золотарева Е.А., ФИО4, Золотарева Евастали ломать ручку холодильника, эта ручка в нижней части надломилась, цепь ослабла, дверь холодильника приоткрылась на 15-20 см., и через этот проем ФИО4 из морозильной камеры холодильника достала полиэтиленовый пакет с деньгами. После чего они вчетвером быстро побежали к машине. <данные изъяты> шел за ними. Вскоре в машину вернулась ФИО8, и они быстро уехали. В машине ФИО8 выхватила из рук ФИО4 пакет с деньгами и положила его в сумку. Когда они приехали в <адрес>, ФИО8 передала им 5000 руб. одной купюрой, и они вышли из машины, разделив полученные деньги поровну на четверых, которые впоследствии потратили на личные нужды. Через несколько дней, когда их стала разыскивать милиция, она позвонила Рэвику и спросила, где находятся похищенные деньги, в ответ <данные изъяты> сказал, чтобы она ему не звонила и чтобы в случившемся они разбирались сами. Где находятся в настоящее время соучастники преступления, ей неизвестно.

Вина подсудимых Кряковской В.А., Золотаревой Е.А. в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах, кроме их признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО5, из которых следует, что за последние примерно 5 лет они с женой собрали от продажи коров, бычков, птицы, яиц, чеснока, картошки, капусты и других овощей 312000 руб., купюрами по 5000 руб., 1000 руб. и 500 руб. Часть этих денег в размере 106000 руб. находились в коробочке из-под лекарственного средства - «аспаркам», другая часть: в сумме 206000 рублей - в пакетике из-под лекарств. Все эти деньги он упаковал в один полиэтиленовый пакет, который завернул и положил на хранение в морозильную камеру старого, нерабочего холодильника, оборудованного под сейф, который стоял во второй спальне его дома. На двери холодильника и на левой стенке были прикреплены металлическими болтами цепи, закрывающиеся на навесной замок. Днем дд.мм.гггг, когда он находился дома и смотрел телевизор, в его дом вошли без разрешения ФИО8 и группа цыганок, среди них были Кряковская В.А. и Золотарева Е.А., которых он опознает в зале суда, но он их прогнал, сказав, что ему покрывала не нужны. дд.мм.гггг около 09 час. 00 мин. он был дома и занимался домашними делами, а его жена ФИО7 ушла в магазин. После ее ухода он пересчитал деньги, они были в сохранности, денег было 312000 руб., и он положил их обратно в морозильную камеру холодильника, закрыв замок. Эти деньги он собирал, чтобы купить себе трактор, который нужен ему в хозяйстве. Примерно в 09 час. 30 мин. он увидел в окно, что во дворе его дома находятся мужчина и женщина и вышел к ним. Женщина, представившаяся ему <данные изъяты>, как выяснилось, ФИО8, сказала, что хочет купить у него корову и телку по объявлению в газете «Моя реклама». Мужчина, находившийся рядом с ФИО8, все время молчал. Он предложил им пройти во двор посмотреть скотину, при этом входную дверь в дом не закрывал на замок. По дороге мужчина отстал от них. Они с ФИО8 подошли к скотине, вскоре к ним подошла его жена - ФИО7, вернувшаяся из магазина. ФИО8 сказала, что она согласна купить корову и телку и даст задаток, после чего направилась к машине, сказав, что возьмет у мужа деньги. Они с женой остались возле скотины дожидаться ФИО8, но ее не было примерно 20 минут, после чего они вернулись к дому, где уже никого не было. Войдя в спальню, он увидел, что ручка на старом холодильнике, где хранились деньги, в нижней части имеет следы разлома, цепь ослаблена, холодильник приоткрыт, и оттуда исчезли деньги в сумме 312000 рублей.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО5, суд считает их логичными, последовательными, не содержащими противоречий, согласующимися с протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО5 указана сумма похищенных у него денег -312000 руб., показаниями свидетелей ФИО7, ФИО1, показаниями подсудимых Кряковской В.А., Золотаревой Е.А., протоколами их явок с повинной, проверки показаний на месте, протоколом осмотра места происшествия, заключением дактилоскопической экспертизы, а также материалами дела. Показания даны потерпевшим ФИО5 после предупреждения его об ответственности по ст.308 УК РФ, что является гарантией их полноты и достоверности. Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО5 у суда не имеется.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО7,из которых следует, чтоони с мужем имеют 1,5 га земли и держат хозяйство: коров, телят, домашнюю птицу, выращивают овощи. В течение примерно 5 лет от продажи скота и сельхозпродукции они скопили деньги в сумме 312000 руб., хранившиеся в старом холодильнике, оборудованном под сейф с помощью цепей, вкрученных болтами, закрывающихся на навесной замок. Утром дд.мм.гггг около 09 час. она пошла в магазин за хлебом, откуда вернулась примерно через полчаса и увидела рядом с мужем незнакомую женщину, а в стороне от них - мужчину. Когда она подошла к мужу, то он сказал ей, что у них покупают скотину, и они стали обсуждать предстоящую продажу. Мужчина куда-то ушел. В ходе беседы этой женщине кто-то позвонил по телефону, она сказала в трубку только одно слово - «иду», и, пояснив им с ФИО5, что принесет из машины задаток, взяв деньги у своего мужа, ушла. Прождав примерно 20 минут, они с ФИО5 вернулись к дому, где уже никого не было. Зайдя в спальню, они обнаружили, что ручка на старом холодильнике, где хранились деньги, в нижней части разломана, цепь ослаблена, холодильник приоткрыт, и оттуда пропали деньги в сумме 312000 рублей.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО1, из которых следует, что его родители проживают в <адрес>. Они имеют 1,5 га земли, на которой выращивают картошку и другие овощи, выращивают коров, телят, кур, которые продают, а вырученные деньги собирают. дд.мм.гггг ему позвонил отец и сообщил о краже денег, он был взволнован и не назвал похищенную сумму. После этого он позвонил в милицию и сказал, что у его отца похитили деньги. На вопрос сотрудника милиции, какая сумма была похищена, он назвал примерную сумму денег, которая, по его подсчетам, могла храниться у родителей -200000 руб. По приезду в <адрес> отец с матерью рассказали ему о краже у них 312000 рублей.

Рапортом дежурного ОВД по Орловскому району зарегистрированным в КУСП ОВД по Орловскому району № от дд.мм.гггг, из которого следует, что дд.мм.гггг в 11 час. 45 мин. в ОВД по Орловскому району поступило сообщение от ФИО1 том, что его отец ФИО5 сообщил ему по телефону, что дд.мм.гггг неизвестные лица цыганской национальности похитили из его дома деньги в сумме 200000 руб. и документы (т.1, л.д. 13).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он принимал сообщение от ФИО1 о краже денег у его отца - ФИО5 В рапорте он указал ту сумму денег, которая была названа по телефону.

В судебном заседании ФИО1 показал, что в своем сообщении в ОВД по Орловскому р-ну Орловской области он назвал примерную сумму похищенных у его отца ФИО5 денег. По приезду к родителям, они назвали ему точную сумму украденных денег -312000 руб. Поэтому суд не усматривает противоречий между данным рапортом и похищенной у ФИО5 суммой денег, тем более, что сам потерпевший в заявлении, поданном в ОВД по Орловскому району Орловской области назвал сумму похищенных у него денег - 312000 руб.

В рапорте от дд.мм.гггг указывается на хищение у потерпевшего ФИО5 также документов, однако органами предварительного расследования обвинение Золотаревой Е.А. и Кряковской В.А. по факту хищения документов не предъявлено, в связи с чем суд в соответствии со ст.252 УПК РФ не может выйти за пределы предъявленного обвинения.

Протоколом принятия устного заявления ФИО5 о преступлении от дд.мм.гггг, зарегистрированном в КУСП № ОВД по Орловскому району, из которого следует, что дд.мм.гггг в период времени с 09 час. 30 мин. по 10 час. 00 мин. неизвестные лица путем свободного доступа похитили из его дома, расположенного по адресу: <адрес>, деньги в сумме 312000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (т.1, л.д.12).

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг и фототаблицей к нему, из которых, следует, что осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО5 На момент осмотра во второй спальне относительно входа находится холодильник в нерабочем состоянии, на двери которого оборудована металлическая цепь, длиной 18см, на левой стене - цепь длиной 27см. Холодильник не заперт. На левой цепи висит навесной замок, в замочной скважине которого вставлена связка ключей. Замок и цепи на момент осмотра повреждений не имеют. Ручка холодильника в нижней части имеет следы разлома. Предметы в доме обрабатывались дактилоскопическим порошком. На поверхности холодильника обнаружено 6 следов рук, которые перекопированы на дактилопленку. С места происшествия изъяты 5 дактилопленок со следами пальцев рук и ладоней, которые упакованы в бумажный пакет и опечатаны (т.1, л.д.15-19).

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы ЭКЦ УВД по Орловской области № от дд.мм.гггг и фототаблицей к нему, из которых следует, что три следа участков ладоней рук и один след пальца руки, обнаруженные на следокопировальном слое отрезков дактилопленки размерами 56х91 мм, 78х88 мм, 55х80 мм, 36х43 мм, изъятых при осмотре места происшествия дд.мм.гггг для идентификации личности пригодны. Два следа участков ладони руки, обнаруженный на следокопировальном слое отрезков дактилопленки размерами 56х91 мм, 78х88 мм оставлены ладонью правой руки Кряковской В.А. (т.1, л.д.60-67).

Протоколом явки с повинной Золотаревой Е.А. от дд.мм.гггг, зарегистрированным в КУСП № ОВД по Орловскому району, из которого следует, что дд.мм.гггг она совместно с Кряковской В., ФИО4, Золотаревой Е., находясь в <адрес>, около 10 час. 00 мин. через незапертую дверь проникла в один из домов, и похитила оттуда сверток с деньгами, находившийся в морозильной камере нерабочего холодильника. Деньги передала ФИО8, которая показала дом и объяснила, где лежат деньги (т.1, л.д.83).

В судебном заседании подсудимая Золотарева Е.А. подтвердила, что явка с повинной написана с ее слов, добровольно, при этом ни физического насилия, ни психического воздействия к ней не применялось.

Протоколом явки с повинной Кряковской В.А. от дд.мм.гггг, зарегистрированным в КУСП № ОВД по Орловскому району, из которого следует, что дд.мм.гггг примерно с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. совместно с ФИО4, ФИО2, Золотаревой Е.А. совершила кражу хранившихся в холодильнике денег из дома, расположенного по адресу: <адрес>. Деньги она передала ФИО8, которая была наводчицей на этот дом (т.1, л.д.126).

В судебном заседании подсудимая Кряковская В.А. подтвердила, что явка с повинной написана с ее слов, добровольно, при этом ни физического насилия, ни психического воздействия к ней не применялось.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Золотаревой Е.А. и фототаблицей к нему, из которых следует, что Золотарева Е.А. добровольно, свободно ориентируясь на местности, указала на дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий потерпевшему ФИО5, пояснив, что дд.мм.гггг примерно в 10 час. 00 мин. по указанию ФИО8, которая совместно со своим сожителем отвлекала хозяина дома, она (Золотарева Е.А.) совместно с Золотаревой Е., ФИО4, Кряковской В. из холодильника, стоявшего в спальне, похитили пакет с деньгами. Пакет из холодильника доставала не она (т.1, л.д.99-102).

Протоколом проверки показаний подозреваемой Кряковской В.А. на месте и фототаблицей к нему, из которых следует, что Кряковская В.А. добровольно, свободно ориентируясь на местности, указала дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий потерпевшему ФИО5, пояснив, что дд.мм.гггг примерно в 10 час. 00 мин. ФИО8 со своим сожителем <данные изъяты> отвлекали хозяина дома, а она, Золотарева <данные изъяты>, Золотарева <данные изъяты>, ФИО4 из морозильной камеры холодильника, стоявшего в спальне, похитили пакет с деньгами, который взяла Золотарева <данные изъяты> или Золотарева <данные изъяты> (т.1,л.д.142-145).

В судебном заседании государственный обвинитель Плужникова Е.А. поддерживает квалификацию действий каждой из подсудимых Золотаревой Е.А. и Кряковской В.А. по п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 27.12.2009 №377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимых Золотаревой Е.А., Кряковской В.А. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается признательными показаниями подсудимых Золотаревой Е.А., Кряковской В.А., протоколами их явок с повинной и проверки показаний на месте, а также показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО1, ФИО7, письменными, вещественными доказательствами, заключением эксперта. Суд считает все вышеперечисленные доказательства логичными, последовательными, согласующимися друг с другом, не вызывающими сомнений в их достоверности.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исследованные доказательства достаточны для признания подсудимых Золотаревой Е.А. и Кряковской В.А. виновными в совершении инкриминируемого им деяния и квалифицирует действия каждой из них по п.п.«а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 27.12.2009 №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Такой вывод суда основывается на следующем. Кража представляет собой тайное, противозаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в пользу виновного или других лиц, а также причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества.

Предметом совершенного подсудимыми Золотаревой Е.А., Кряковской В.А. преступления явилось чужое имущество - деньги в сумме 312000 руб., принадлежащие потерпевшему - ФИО5 Изъятие этого имущества произведено подсудимыми противоправно, т.е. без каких-либо законных оснований, без согласия собственника (потерпевшего - ФИО5). Незаконность проникновения в жилище усматривается в том, что Золотарева Е.А., Кряковская В.А.не получали разрешение собственника на вхождение в дом. Изъятие денег в размере 312000 руб. произведено тайно, т.е. в отсутствие собственника и посторонних лиц; безвозмездно, поскольку оно произведено без соответствующего возмещения, бесплатно. Преступление совершено подсудимыми Золотаревой Е.А., Кряковской В.А. с прямым умыслом и корыстной целью, чтовыражается в их стремлении удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет.

Суд не признает смягчающим обстоятельством утверждение Золотаревой Е.А. о том, что она совершила данное преступление потому, что ФИО8 говорила ей о том, что «полетят их вагончики», и что она (Золотарева) испугалась этих слов, т.к. более 5-ти лет назад у цыган сгорели дома. Как показала сама Золотарева Е.А. в судебном заседании, ФИО8 не конкретизировала, что она имела в виду, у нее (Золотаревой) ничего не сгорело. Причина пожара не установлена и причастность к нему ФИО8 ничем не подтверждена. В связи с чем, суд критически относится к вышеуказанному утверждению Золотаревой Е.А. и рассматривает его как средство защиты.

В судебном заседании Кряковская В.А. показала, что данное преступление она совершила в связи с тем, чтоМишкой В.В. намекала ей на то, что могут «полететь их вагончики», что горели дома цыган и еще могут гореть. Она испугалась этих слов, т.к. примерно 5 лет назад был пожар, в котором сгорел дом ее матери. Причина пожара ей не известна, она не может утверждать, что был поджог, и что в этом виновна ФИО8

Допрошенная в судебном заседании ФИО3 (мать подсудимой) показала, что действительно более 5-ти лет при пожаре сгорел ее дом, вместо которого она построила себе новый дом, однако никто к ответственности по данному факту не привлекался. В связи с изложенным, суд критически относится к данному объяснению ФИО3, рассматривает его как средство зашиты и не может признать смягчающим обстоятельством.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ - о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания Золотаревой Е.А. и Кряковской В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание (отягчающие обстоятельства по делу не установлены), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми Золотаревой Е.А., Кряковской В.А. преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч.4 ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Подсудимая Кряковкая В.А. зарегистрирована по адресу: <адрес>, с семьей в составе 9 человек. В настоящее время в этом доме никто не проживает, т.к. он разрушен (т.1, л.д. 168). Кряковкая В.А. проживала по адресу: <адрес>.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Кряковская В.А. не состоит (т.1, л.д. 162).

По месту жительства подсудимая Кряковская В.А. характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалобы и заявления в уличный комитет № <адрес> не поступали (т.1, л.д. 167).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Кряковской В.А., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ), а также признание ею своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кряковской В.А., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Золотарева Е.А. зарегистрирована по адресу: <адрес>, с семьей в составе 4-х человек: она, две дочери, сын (т.1, л.д. 116, 121).

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Золотарева Е.А. не состоит (т.1, л.д. 118).

Золотарева страдает инфильтративным туберкулезом в/доли правого легкого. В настоящее время ее состояние расценивается как удовлетворительное. На фоне проводимого противотуберкулезного лечения отмечено клиническое улучшение в течении заболевания (т.2, л.д.23).

<данные изъяты>

Подсудимые Золотарева Е.А. и Кряковская В.А. частично возместили материальный ущерб потерпевшему ФИО5 в размере 20000 руб., что подтверждается представленной в суд распиской (т.2, л.д.31).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Золотаревой Е.А., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ), а также признание ею своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Золотаревой Е.А., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ч.1 п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ) и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания подсудимым Золотаревой Е.А. и Кряковской В.А. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом характера и степени тяжести совершенного общественно опасного деяния, относящегося к тяжким преступлениям, направленного против собственности, вышеуказанных данных о личности подсудимых Золотаревой Е.А. и Кряковской В.А., с учетом роли каждой из подсудимых в совершении преступления, суд приходит к выводу, что исправление Золотаревой Е.А. и Кряковской В.А. не может быть достигнуто без изоляции от общества. Применение к Золотаревой Е.А. и Кряковской В.А.более мягкого наказания, чем лишение свободы, является несправедливым, не достигнет целей наказания и не будет способствовать предупреждению совершения ими новых преступлений, а также защите прав и законных интересов потерпевшего ФИО5

Исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст.64 УК РФ в отношении Золотаревой Е.А. и Кряковской В.А.,судом не установлены.

При вышеизложенных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Золотаревой Е.А. и Кряковской В.А. отсрочки отбывания наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Золотаревой Е.А. и Кряковской В.А., суд считает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, т.к. для их исправления достаточно мер основного наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым оставить избранную в отношении Золотаревой Е.А. и Кряковской В.А.меру пресечения в виде содержания под стражей без изменения.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Золотаревой Е.А. и Кряковской В.А.отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму 312000 руб. Подсудимые Золотарева Е.А. и Кряковская В.А. возместили потерпевшему ФИО5 20000 руб., поэтому с подсудимых Золотаревой Е.А. и Кряковской В.А. подлежит взысканию в солидарном порядке в пользу ФИО5 - 292000 руб., т.к. ущерб причинен их совместными действиями.

Согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству. Следовательно, пять дактилопленок со следами пальцев рук и ладоней, упакованные в бумажный конверт, - по вступлении приговора в законную силу должны храниться при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кряковскую <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 27.12.2009 №377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказанияв исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кряковской <данные изъяты> с момента провозглашения приговора - с дд.мм.гггг.

Зачесть в срок отбывания наказания Кряковской <данные изъяты> ее задержания дд.мм.гггг, и содержания под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг

Меру пресечения в виде содержания под стражей Кряковской <данные изъяты> оставить без изменения.

Золотареву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 27.12.2009 №377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказанияв исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Золотаревой <данные изъяты> исчислять с момента провозглашения приговора - с дд.мм.гггг.

Зачесть в срок отбывания наказания Золотаревой <данные изъяты> ее задержания дд.мм.гггг, и содержания под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг

Меру пресечения в виде содержания под стражей Золотаревой <данные изъяты> без изменения.

Взыскать с Кряковской <данные изъяты>, Золотаревой <данные изъяты> в солидарном порядке в ФИО5 292000 (двести девяносто две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство по делу пять дактилопленок со следами пальцев рук и ладоней, упакованные в бумажный конверт, - по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представленияосужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и посредством системы видео- конференц связи.

Председательствующий:

Судья И.В. Емельянова