Приговор по ст. 199.2 УК РФ от 28 февраля 2011 года



Дело № 1-28

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 28 февраля 2011 г.

Суд Орловского района Орловской области в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Орловского районаОрловской области Чурковой В.В.

подсудимого Синицына <данные изъяты>

защитника - адвоката Черновой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Тигановой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Синицына <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Синицын А.Н., являясь, согласно приказу № от дд.мм.гггг директором, т.е. руководителем федерального государственного унитарного предприятия <данные изъяты>), поставленного на учет как организация - налогоплательщик в Инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Орловской области (далее ИФНС России № 1 по Орловской области) с выдачей свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии № от дд.мм.гггг, индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) № расположенного по адресу: <адрес>, будучи, согласно п. 1 ст. 6 Закона РФ № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» (с учетом изменений и дополнений) ответственным за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за правильное, полное и своевременное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет и государственные внебюджетные фонды, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, согласно которой «... каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы», ст. 23 ч. 1 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ), согласно которой «.... налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы...», зная о наличии задолженности по налогу на доходы физических лиц (далее НДФЛ) в сумме 1.831.315 руб. 16 коп., в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг умышленно сокрыл денежные средства организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, путем расходования денежных средств <данные изъяты> через расчетные счета третьих лиц, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ на <данные изъяты> возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы, в том числе налог на добавленную стоимость. Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. В обязанность налогоплательщиков (плательщиков сборов), в соответствии со ст. 23 НК РФ, входит уплата законно установленных налогов (сборов). Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах РФ (сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Требованием об уплате налога, согласно ст. 69 НК РФ, признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. В силу ст. 11 НК РФ недоимка - это сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьей 46 НК РФ.

На основании п. 2. ст. 46 НК РФ, взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика-организации в банках, производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

Пунктом 5 ст. 46 НК РФ определено, что взыскание налога производится с рублевых расчетных и (или) валютных счетов налогоплательщика или налогового агента за исключение ссудных и бюджетных расчетов.

В период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг <данные изъяты> самостоятельно не исполнило обязанность по уплате налоговых платежей в установленный законом срок, в связи с чем, перед бюджетом и внебюджетными фондами образовалась задолженность без пеней и штрафов по НДФЛ в сумме 1.831.315 руб. 16 коп.

В целях обеспечения обязанности по уплате налогов и сборов налоговый орган -Межрайонная ИФНС России № 1по Орловской области в порядке установленном ст. ст. 69-71 НК РФ официально уведомляло руководство <данные изъяты> об имеющейся задолженности по НДФЛ.

Организации - налогоплательщику было направлено требование № от дд.мм.гггг об уплате НДФЛ в сумме 1.831.315 руб. 16 коп. сроком погашения до дд.мм.гггг

Указанное требование об уплате задолженности по НДФЛ директором <данные изъяты> Синицыным А.Н. в установленный срок выполнено не было. В дд.мм.гггг результате начальником Межрайонной ИФНС России № 1 по Орловской области на основании ст.ст. 31, 46, 47 НК РФ было вынесено решение № о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика - <данные изъяты> на счетах в банках на общую сумму 2.507.531 руб.

На основании соответствующих решений и требований, в порядке, предусмотренном ст.76 НК РФ, ИФНС России № 1 по Орловской области направила в банки, в которых <данные изъяты> имело открытые расчетные счета решения о приостановлении операций по расчетным счетам Общества, а именно: решение № от дд.мм.гггг о приостановлении операций по счету № в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в соответствии с требованием об уплате налога № от дд.мм.гггг; решение № от дд.мм.гггг о приостановлении операций по счету № в филиале МКБ «<данные изъяты>» (ООО) в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, в соответствии с требованием об уплате налога № от дд.мм.гггг; решение № от дд.мм.гггг о приостановлении операций по счету № в ОАО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, в соответствии с требованием об уплате налога № от дд.мм.гггг; решение № от дд.мм.гггг о приостановлении операций по счету № в филиале НБ «<данные изъяты>» (ОАО) в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, в соответствии с требованием об уплате налога № от дд.мм.гггг

Директор <данные изъяты> Синицын А.Н., будучи осведомленным об имеющейся у предприятия задолженности по НДФЛ в сумме 1.831.315 руб. 16 коп., зная о том, что на расчетные счета организации выставлены решения о приостановлении операций по счетам, в соответствии с которыми обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках, понимая необходимость своевременно и в полном объеме исчислять и уплачивать установленные законом налоги, осознавая общественную опасность - нанесение экономического ущерба государству и невыполнение конституционной обязанности по уплате налогов и сборов, противоправность и наказуемость своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде не поступления законно установленных налогов в бюджеты различных уровней, являясь единоличным распорядителем денежных средств <данные изъяты>, решил сокрыть денежные средства предприятия, за счет которых, в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов (сборов), Синицын А.Н., находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в рабочее время (с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут) направлял распорядительные письма на имя руководителей <данные изъяты> с указанием о перечислении денежных средств предназначенных <данные изъяты> за товары (услуги) для расчетов с другими организациями - кредиторами, минуя расчетные счета <данные изъяты>, то есть умышленно совершал незаконные действия, направленные на лишение налогового органа возможности принудительно взыскать сумму недоимки по налогам и сборам с возглавляемой им организации.

Всего по распорядительным письмам за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг с расчетных счетов <данные изъяты> в оплату за товары (услуги) за <данные изъяты> на счета третьих лиц перечислены денежные средства в сумме 2.045.304,21 руб. а именно: по письму № от дд.мм.гггг, направленному Синицыным А.Н. в адрес ООО «<данные изъяты>» с указанием о перечислении денежных средств в сумме 4.224 руб. на расчетный счет ИП ФИО3 за зерно ячменя и пшеницы по накладной № от дд.мм.гггг дд.мм.гггг ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета №, открытого в банке филиале АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) <адрес> платежным поручением № перечислило на расчетный № ИП ФИО3 открытого в банке ОАО АКБ «<данные изъяты>» <адрес> денежные средства в сумме 4.224 руб., с указанием в графе «назначение платежа»: «Оплата за шины по счету № от дд.мм.гггг за <данные изъяты> в счет расчетов за зерно по накладной № от дд.мм.гггг»; по письму № от дд.мм.гггг направленному Синицыным А.Н. в адрес ООО «<данные изъяты>» с указанием о перечислении денежных средств в сумме 5.670,00 руб. на расчетный счет ИП ФИО4 за зерно ячменя и пшеницы по накладной № от дд.мм.гггг, за <данные изъяты> по счету № от дд.мм.гггг

дд.мм.гггг ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета №, открытого в банке филиале АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) <адрес> платежным поручением № перечислило на расчетный счет № ИП ФИО4 открытого в банке ОАО «<данные изъяты>» <адрес> денежные средства в сумме 5.670 руб., с указанием в графе «назначение платежа»: «Оплата за товар по счету № от дд.мм.гггг за <данные изъяты> в счет расчетов за зерно по накладной № от дд.мм.гггг»;

- по письму б/н от дд.мм.гггг направленному Синицыным А.Н. в адрес ООО «<данные изъяты>» с указанием о перечислении денежных средств в сумме 11.304 руб. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в счет сданного молока дд.мм.гггг ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета № открытого в банке ОАО «<данные изъяты>» <адрес> платежным поручением № перечислило на расчетный счет № ООО «<данные изъяты>» открытого в банке Орловского отделении № <адрес> денежные средства в сумме 11.304 руб., с указанием в графе «назначение платежа»: «Оплата по счету 644 от дд.мм.гггг за ремонт электродвигателей за <данные изъяты> по письму б/н от дд.мм.гггг»;

- по письму № от дд.мм.гггг, направленному Синицыным А.Н. в адрес ООО «<данные изъяты>» с указанием о перечислении денежных средств в сумме 20.000 руб. на расчетный счет ИП ФИО1, за запчасти дд.мм.гггг ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета № открытого в банке ОАО «<данные изъяты>» <адрес> платежным поручением № перечислило на расчетный счет № ИП ФИО1 открытого в банке Орловского отделения № <адрес> денежные средства в сумме 10.000 руб., с указанием в графе «назначение платежа»: «оплата за молоко по письму 236 от дд.мм.гггг. б/н от дд.мм.гггг за <данные изъяты>»;

- по письму № б/н от дд.мм.гггг направленному Синицыным А.Н. в адрес ООО «<данные изъяты>» с указанием о перечислении денежных средств в сумме 30.000 руб. на расчетный счет ИП ФИО1 за запчасти дд.мм.гггг0 г. ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета № открытого в банке ОАО «<данные изъяты>» <адрес> платежным поручением № перечислило на расчетный счет № ИП ФИО1 открытого в банке Орловского отделения № <адрес> денежные средства в сумме 30.000, с указанием в графе «назначение платежа»: «оплата за молоко по письму 236 от дд.мм.гггг. б/н от дд.мм.гггг за <данные изъяты>»;

- по письму № от дд.мм.гггг направленному Синицыным А.Н. в адрес ООО «<данные изъяты>» с указанием о перечислении денежных средств в сумме 9.225 руб. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» дд.мм.гггг ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета № открытого в банке ОАО «<данные изъяты>» <адрес> платежным поручением № перечислило на расчетный счет № ИП ФИО1 открытого в банке Орловского отделения № <адрес> денежные средства в сумме 9.225 руб. с указанием в графе «назначение платежа»: «оплата за молоко по счету № от дд.мм.гггг за <данные изъяты>;

- по письму б/н от дд.мм.гггг направленному Синицыным А.Н. в адрес ГКХ «ФИО2» с указанием о перечислении денежных средстве в сумме 37.710 руб. 02 коп. на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>», в счет сданного молока на реквизиты ЗАО «<данные изъяты>» дд.мм.гггг ГКХ «ФИО2.» с расчетного счета № открытого в банке ОАО «<данные изъяты>» <адрес> платежным поручением № перечислило на расчетный счет № ЗАО «<данные изъяты>» открытого в банке филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> денежные средства в сумме 37.710 руб. 02 коп. с указанием в графе «назначение платежа»: «оплата за бензин нормаль - 80 согл. счета № от дд.мм.гггг за <данные изъяты>;

- по письму б/н от дд.мм.гггг направленному Синицыным А.Н. в адрес ГКХ «ФИО2.» с указанием о перечислении денежных средстве в сумме 230.175 руб. 05 коп. на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>», в счет сданного молока на реквизиты ЗАО «Орелнефтепродукт» дд.мм.гггг ГКХ «ФИО2» с расчетного счета № открытого в банке ОАО «<данные изъяты>» <адрес> платежным поручением № перечислило на расчетный счет № ЗАО «<данные изъяты>» открытого в банке филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> денежные средства в сумме 230.175 руб. 05 коп. с указанием в графе «назначение платежа»: «оплата за диз. топливо согл. счета № от дд.мм.гггг за <данные изъяты>;

- по письму б/н от дд.мм.гггг направленному Синицыным А.Н. в адрес ГКХ «ФИО2» с указанием о перечислении денежных средстве в сумме 200.000 руб. 00 коп. на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>», в счет сданного молока на реквизиты ЗАО «Орелнефтепродукт» дд.мм.гггг ГКХ «ФИО2» с расчетного счета № открытого в банке ОАО «<данные изъяты>» <адрес> платежным поручением № перечислило на расчетный счет № ЗАО «Орелнефтепродукт» открытого в банке филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> денежные средства в сумме 200.000 руб. с указанием в графе «назначение платежа»: «оплата за бензин согл. договора от дд.мм.гггг за <данные изъяты>;

- по письму № от дд.мм.гггг направленному Синицыным А.Н. в адрес ООО «<данные изъяты>» с указанием о перечислении денежных средстве в сумме 700.000 руб. 00 коп. на расчетный счет ЗАО «Орелнефтепродукт», по договору 3 № от дд.мм.гггг за ГСМ дд.мм.гггг ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета № открытого в банке Орловского отделения № г. платежным поручением № перечислило на расчетный счет № ЗАО «<данные изъяты>» открытого в банке филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> денежные средства в сумме 700.000 руб. с указанием в графе «назначение платежа»: «оплата ГСМ по письму за <данные изъяты>;

- по письму № от дд.мм.гггг направленному Синицыным А.Н. в адрес ООО «<данные изъяты>» с указанием о перечислении денежных средстве в сумме 470.828 руб. на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>», по договору 3 № от дд.мм.гггг за средства защиты растений по договору № дд.мм.гггг ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета № открытого в банке Орловского отделения № платежным поручением № перечислило на расчетный счет № ЗАО «<данные изъяты>» открытого в банке ОАО «<данные изъяты>» <адрес> денежные средства в сумме 470.828 руб. с указанием в графе «назначение платежа»: «оплата за средства защиты растений по договору №/сх по письму за <данные изъяты>;

- по письму № от дд.мм.гггг направленному Синицыным А.Н. в адрес ООО «<данные изъяты>» с указанием о перечислении денежных средстве в сумме 336.168 руб. 14 коп. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», по договору 3 № от дд.мм.гггг за ГСМ дд.мм.гггг ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета № открытого в банке Орловского отделения № г. платежным поручением № перечислило на расчетный счет № ООО «<данные изъяты>» открытого в банке ОАО АКБ «<данные изъяты>» <адрес> денежные средства в сумме 336.168 руб. 14 коп. с указанием в графе «назначение платежа»: «оплата за ГСМ по письму за <данные изъяты>

Кроме того дд.мм.гггг по платежному поручению № были перечислены Главой крестьянского хозяйства ФИО2 за <данные изъяты> (оплата за дизельного топлива согласно договора б/н от дд.мм.гггг) на счет № ЗАО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 300.000 руб.

Таким образом, за период с дд.мм.гггг (дата решений о приостановлении операций по расчетным счетам <данные изъяты>) по дд.мм.гггг с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>», ГКХ «ФИО2», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» в оплату за товары (услуги) за <данные изъяты> на счета третьих лиц перечислены денежные средства на общую сумму 2.345.304,21 руб., в том числе:

- на сумму 2.045.304,21 руб. по распорядительным письмам <данные изъяты>»;

- 300.000 руб. по платежному поручению № от дд.мм.гггг перечислены Главой крестьянского хозяйства ФИО2 за <данные изъяты> (оплата за дизельного топлива согласно договора б/н от дд.мм.гггг) на счет № ЗАО «<данные изъяты>» в филиале ОАО «<данные изъяты>».

Преступными действиями директора <данные изъяты> Синицына А.Н. умышленно нарушены ст. 57 Конституции РФ; п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 45, ч. 1, 2 ст. 46 Налогового кодекса РФ, что в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг повлекло причинение ущерба государству в виде не поступления в бюджеты различных уровней налогов путем умышленного сокрытия денежных средств в сумме 1.831.315 руб. 16 коп., за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме 1.831.315 руб. 16 коп., что превышает 1.500.000 руб. и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Синицын А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Чернова Е.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с нею.

Государственный обвинитель Чуркова В.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Синицыным А.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Синицын А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Синицына А.Н. суд квалифицирует как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, выполняющим управленческие функции в этой организации в крупном размере, т.е. по ст. 199.2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Синицыну А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Синицын А.Н. не судим (т. 2 л.д. 206), на учете в ОГУЗ «ОНД» и ОГУЗ «ОПНД» не состоит (т. 2 л.д. 208-209), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 212), страдает различными заболеваниями (т. 3. л.д. 6). Обстоятельством, смягчающим его наказание, в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Синицына А.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде взыскания штрафа в доход государства. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не находит, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств не усматривает. Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Синицына А.Н. не имеется. В части назначения дополнительного наказания, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, т.к. его исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - накладная № от дд.мм.гггг, распорядительное письмо № от дд.мм.гггг, платежное поручение № от дд.мм.гггг, копии платежных реквизитов, платежное поручение № от дд.мм.гггг; накладная № от дд.мм.гггг, накладная № от дд.мм.гггг, платежное поручение № от дд.мм.гггг, распорядительное письмо от дд.мм.гггг; светокопия образца заполнения платежного поручения; платежное поручение № от дд.мм.гггг; распорядительное письмо № от дд.мм.гггг; платежное поручение № от дд.мм.гггг; распорядительное письмо № от дд.мм.гггг; платежное поручение № от дд.мм.гггг; распорядительное письмо б/н от дд.мм.гггг; заверенная светокопия распорядительного письма б/н от дд.мм.гггг; заверенная светокопия распорядительного письма б/н от дд.мм.гггг; платежное поручение № от дд.мм.гггг; заверенная светокопия распорядительного письма б/н от дд.мм.гггг; платежное поручение № от дд.мм.гггг; платежное поручение № от дд.мм.гггг; договор поставки № от дд.мм.гггг с приложением «Спецификация» заключенный между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>»; накладная № на отпуск материалов на сторону от дд.мм.гггг; распорядительное письмо № от дд.мм.гггг; платежное поручение № от дд.мм.гггг; распорядительное письмо № от дд.мм.гггг; платежное поручение № от дд.мм.гггг; распорядительное письмо № от дд.мм.гггг; платежное поручение № от дд.мм.гггг; договор поставки № от дд.мм.гггг с приложением «Спецификация» заключенный между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>»; накладная № на отпуск материалов на сторону от дд.мм.гггг; договор поставки № от дд.мм.гггг с приложением «Спецификация» заключенный между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>»; накладная на отпуск материалов на сторону от дд.мм.гггг; накладная № на отпуск материалов на сторону от дд.мм.гггг; накладная № на отпуск материалов на сторону от дд.мм.гггг; накладная № на отпуск материалов на сторону от дд.мм.гггг; накладная № на отпуск материалов на сторону от дд.мм.гггг; накладная № на отпуск материалов на сторону от дд.мм.гггг; накладная № на отпуск материалов на сторону от дд.мм.гггг, договор б/н от дд.мм.гггг заключенный между <данные изъяты> и КФХ «ФИО2.», договор б/н без даты месяца июля 2010 г., заключенный между <данные изъяты> и КФХ «ФИО2»; светокопия требования об уплате налога № по состоянию на дд.мм.гггг; заверенная светокопия решения № о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика-организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента-организации, индивидуального предпринимателя в банках от дд.мм.гггг; заверенная светокопия решения № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банке от дд.мм.гггг; заверенная светокопия решения № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банке от дд.мм.гггг; заверенная светокопия решения № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банке от дд.мм.гггг; заверенная светокопия решения № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банке от дд.мм.гггг; светокопия приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Минсельхоз Росси) № от дд.мм.гггг; светокопия свидетельства внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до дд.мм.гггг серия 57 №; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ по месту нахождения на территории РФ серия 57 №; светокопия устава федерального государственного унитарного предприятия <данные изъяты>" 2001 года на 15 л. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, подлежат хранению в материалах уголовного дела. Главная книга <данные изъяты> за 2010 г., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Синицына <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 200.000 (двести тысяч) руб.

Меру пресечения Синицыну А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: накладная № от дд.мм.гггг, распорядительное письмо № от дд.мм.гггг, платежное поручение № от дд.мм.гггг, копии платежных реквизитов, платежное поручение № от дд.мм.гггг; накладная № от дд.мм.гггг, накладная № от дд.мм.гггг, платежное поручение № от дд.мм.гггг, распорядительное письмо от дд.мм.гггг; светокопия образца заполнения платежного поручения; платежное поручение № от дд.мм.гггг; распорядительное письмо № от дд.мм.гггг; платежное поручение № от дд.мм.гггг; распорядительное письмо № от дд.мм.гггг; платежное поручение № от дд.мм.гггг; распорядительное письмо б/н от дд.мм.гггг; заверенная светокопия распорядительного письма б/н от дд.мм.гггг; заверенная светокопия распорядительного письма б/н от дд.мм.гггг; платежное поручение № от дд.мм.гггг; заверенная светокопия распорядительного письма б/н от дд.мм.гггг; платежное поручение № от дд.мм.гггг; платежное поручение № от дд.мм.гггг; договор поставки № от дд.мм.гггг с приложением «Спецификация» заключенный между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>»; накладная № на отпуск материалов на сторону от дд.мм.гггг; распорядительное письмо № от дд.мм.гггг; платежное поручение № от дд.мм.гггг; распорядительное письмо № от дд.мм.гггг; платежное поручение № от дд.мм.гггг; распорядительное письмо № от дд.мм.гггг; платежное поручение № от дд.мм.гггг; договор поставки № от дд.мм.гггг с приложением «Спецификация» заключенный между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>»; накладная № на отпуск материалов на сторону от дд.мм.гггг; договор поставки № от дд.мм.гггг с приложением «Спецификация» заключенный между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>»; накладная на отпуск материалов на сторону от дд.мм.гггг; накладная № на отпуск материалов на сторону от дд.мм.гггг; накладная № на отпуск материалов на сторону от дд.мм.гггг; накладная № на отпуск материалов на сторону от дд.мм.гггг; накладная № на отпуск материалов на сторону от дд.мм.гггг; накладная № на отпуск материалов на сторону от дд.мм.гггг; накладная № на отпуск материалов на сторону от дд.мм.гггг, договор б/н от дд.мм.гггг заключенный между <данные изъяты> и КФХ «ФИО2», договор б/н без даты месяца июля 2010 г., заключенный между <данные изъяты> и КФХ «ФИО2»; заверенная светокопия решения № о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика-организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента-организации, индивидуального предпринимателя в банках от дд.мм.гггг; заверенная светокопия решения № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банке от дд.мм.гггг; заверенная светокопия решения № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банке от дд.мм.гггг; заверенная светокопия решения № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банке от дд.мм.гггг; заверенная светокопия решения № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банке от дд.мм.гггг; светокопия приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Минсельхоз Росси) № от дд.мм.гггг; светокопия свидетельства внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до дд.мм.гггг серия 57 №; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ по месту нахождения на территории РФ серия №; светокопия устава федерального государственного унитарного предприятия <данные изъяты>" 2001 года на 15 л. подлежат хранению в материалах уголовного дела. Главная книга <данные изъяты> за 2010 г. подлежит возвращению законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Андрианов В.М.