Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ от 10 марта 2011 года



Дело № 1 - 33

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 10 марта 2011 г.

Суд Орловского района Орловской области в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Орловского района Чурковой В.В.

подсудимых Парамонова <данные изъяты>

Козельского <данные изъяты>

защитников - адвоката Рудневой И.Ю., представившей удостов. № и ордер №

адвоката Комендантовой А.А., представившей удостов. № и ордер №

представителя потерпевшего ФИО4

при секретарях Ковалевской О.А., Тигановой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда уголовное дело в отношении

Парамонова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Козельского <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Парамонов А.Н. и Козельский О.С., работая в гальваническом цеху ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, Парамонов А.Н. и Козельский О.С., с целью хищения катодных пальцев, подошли к производственному оборудованию - ванне нанесения цинка, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, похитили с производственного оборудования - ванны нанесения цинка 29 катодных пальцев по цене 896 руб. 80 коп. за 1 шт. на общую сумму 26.007 руб. 20 коп., которые вынесли с территории производственного цеха и спрятали в принадлежащей Козельскому О.С. автомашине <данные изъяты> г.н. №, стоящей за территорией производственного цеха ООО «<данные изъяты>». Завладев похищенным имуществом, Парамонов А.Н. и Козельский О.С. впоследствии распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 26.007 руб. 20 коп.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козельский О.С. свою вину признал частично и пояснил, что с мая 2009 г. он работал в ООО «<данные изъяты>», в должности гальваника. В его обязанности, как и других работников их бригады, входило оцинковывание проволоки. ДД.ММ.ГГГГ он с 8 часов утра находился на работе. Смена заканчивалась в 8 часов следующего дня. Вместе с ним работал Парамонов А.Н. В этот день они с Парамоновым решили похитить некоторое количество катодных пальцев, выполненных из меди, и используемых в производственном процессе, чтобы затем сдать их в пункт приема лома цветных металлов, а вырученные деньги поделить между собой. В течение рабочего времени они совместно с Парамоновым открутили 29 катодных пальцев с проволоки над ванной оцинковки. Данное количество он установил, когда сдавал их в пункт приема металлолома. Похищенные катодные пальцы они вначале положили в сумку Парамонова и спрятали в пожарный щит на территории цеха. Около 19 часов он, собрав свои вещи, решил их отнести в свою машину <данные изъяты>, которая стояла за территорией цеха. Заодно они решили отнести в машину и похищенные катодные пальцы. В это время к ним с Парамоновым подошел ФИО12, работавший вместе с ними, который предложил донести сумку Парамонова, в которой лежали катодные пальцы, до его (Козельского) автомашины. О том, что в сумке Парамонова лежали похищенные катодные пальцы, ФИО12 не знал. Он с ФИО12 отнесли вещи к машине, а затем вернулись на рабочее место. Сдав утром ДД.ММ.ГГГГ смену они с Парамоновым разъехались по домам. В этот же день, примерно в 10 часов утра, он поехал на пункт приема металлолома, расположенный в районе завода УВМ, где сдал похищенные катодные пальцы на 3.500 руб. После этого он созвонился с Парамоновым, договорились о встрече, где он передал Парамонову половину суммы, полученную от продажи похищенных катодных пальцев. ДД.ММ.ГГГГ он от Парамонова узнал, что к ним на работу приезжали сотрудники милиции по факту кражи катодных пальцев, и они решили признаться в хищении. По предложению директора ООО «<данные изъяты>» они возместили причиненный ущерб в сумме, указанной им директором. Однако фактически ими было похищено 29 катодных пальцев, а не 90, как им инкриминировано следствием, поскольку такого количества они просто не смогли бы вынести с территории цеха. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Парамонов А.Н. свою вину также признал частично указав, что им с Козельским было похищено 29, а не 90 катодных пальцев. Об обстоятельствах совершенного преступления Парамонов А.Н. дал показания, в целом аналогичные показаниям подсудимого Козельского О.С.

Помимо показаний подсудимых Козельского и Парамонова, их вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО4, данных им в судебном заседании, следует, что он работает начальником цеха ООО «<данные изъяты>». Их предприятие работает посменно круглосуточно, в т.ч. в выходные дни. Территория ООО имеет ограждение. Сама территория, цеха, проходная, подъездные пути оборудованы видеокамерами. В цеху, где в составе бригады работали гальваники Козельский и Парамонов, находится участок оцинковывания проволоки, где установлены две ванны. Для оцинковывания используются изготовленные из меди катодные пальцы, которые закрепляются над каждой ванной по 540 катодных пальцев. После окончания смен, каждая бригада сдавала смену другой бригаде самостоятельно. В сентябре-октябре 2010 г. отработавшие катодные пальцы были заменены на новые. ДД.ММ.ГГГГ было воскресенье, и он на работе не был. Когда в пятницу ДД.ММ.ГГГГ он уходил с работы, то вроде бы все катодные пальцы были на месте. Утром в понедельник ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО ФИО7 обратил их внимание на отсутствие большого количество катодных пальцев. Поскольку по документам катодные пальцы должны были быть в наличии, главный инженер Абокуменко, старший мастер ФИО9 стали просматривать видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ и установили, что работники бригады гальваников Парамонов и Козельский длительное время находились возле ванн, где было выявлено отсутствие катодных пальцев. Никто из работников бригады в т.ч. и Парамонов, сразу не сознались в краже. Поэтому директор обратился с заявлением в милицию. При проверке была установлена недостача 90 катодных пальцев. Впоследствии Козельский О.С. и Парамонов А.Н. признались в краже и ими был в полном объеме возмещен ущерб в сумме 80.712 руб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля генеральный директор ООО «<данные изъяты>» ФИО7 дал показания, в целом аналогичные показаниям ФИО4

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности главного инженера ООО «<данные изъяты>». Утром в понедельник ДД.ММ.ГГГГ ему от генерального директора стало известно, что на одном участке ванны оцинковывания отсутствует значительное количество катодных пальцев. Чтобы установить, что происходило в выходные дни, он с Куроедовым - старшим мастером, стали просматривать видеозапись камер наблюдения с пятницы ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ, и обнаружили, что ДД.ММ.ГГГГ на данном участке длительное время находились Козельский и Парамонов, о чем он доложил директору. При проведении сверки была установлена пропажа 90 катодных пальцев. Однако утверждать, что именно данное количество катодных пальцев было похищено Козельским и Парамоновым, он не может.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании дали показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он работает охранником ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на посту возле въездных ворот. Около 19 часов он за территорий ООО увидел работников ООО «<данные изъяты>» Козельского и ФИО12. Они стояли около легкового автомобиля. Когда они возвращались обратно, то он спросил зачем они выходили с территории ООО. Козельский ответил, что относил свою рабочую одежду. Он сделал им замечание и вернулся на рабочее место. Как Козельский и ФИО12 выходили с территории ООО, он не видел. Впоследствии он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража катодных пальцев.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что он работает гальваником в ООО «<данные изъяты>» в одной бригаде с Козельским и Парамоновым. ДД.ММ.ГГГГ он был на рабочем месте. Примерно в 19 часов Парамонов попросил помочь отнести его сумку до машины Козельского. Он согласился. О том, что было в сумке Парамонова, он не знал. Сумка была тяжелая, около 15-20 кг. Выйдя вместе с Козельским за территорию ООО, он положил эту сумку в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащей Козельскому. Когда они возвращались на рабочее место, то сотрудник охраны сделал им замечание, что они выходили с территории завода в рабочее время. Отработав до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он ушел домой. О том, что Козельский и Парамонов похитили катодные пальцы, он узнал после того, как приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что работает в должности старшего гальваника ООО «<данные изъяты>». В 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ его бригаду сменила бригада Парамонова, который в то время также был старшим гальваником. На момент передачи смены катодные пальцы над ваннами оцинковывания, были на месте. Впоследствии он узнал, что Парамонов и Козельский совершили кражу катодных пальцев в указанную смену.

В своем заявлении генеральный директор ООО «<данные изъяты>» просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ с территории ООО «<данные изъяты>», с производственного оборудования - ванны нанесения цинка, совершили хищение катодных пальцев (л.д. 3).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (л.д. 4-7), видно, что на первой линии цеха оцинковывания ООО «<данные изъяты>» отсутствует 90 катодных пальцев.

Справкой установлено, что стоимость одного катодного пальца составляет 896 руб. 80 коп. (л.д. 20).

Как видно из протоколов явок с повинной (л.д. 33, 36), Козельский О.С. и Парамонов А.Н. сообщили о совершении ими кражи ДД.ММ.ГГГГ катодных пальцев с производственного оборудования - ванны нанесения цинка, ООО «<данные изъяты>».

В ходе проверки показаний на месте (л.д. 97-100, 134-137), Парамонов и Козельский указали на место производственного оборудования-ванны нанесения цинка, с которого им совместно были похищены катодные пальцы ДД.ММ.ГГГГ

Действия Козельского О.С. и Парамонова А.Н. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.). При этом суд, учитывая позицию государственного обвинителя, изменившего объем обвинения до хищения Козельским и Парамоновым 29 катодных пальцев на сумму 26.007 руб. 20 коп., уменьшает размер и стоимость похищенного до установленного в судебном заседании размера и подтвержденного исследованными доказательства.

При квалификации действий подсудимых суд учитывает, что подсудимые действовали из корыстных побуждений, тайно, совместно, заранее договорившись о совершении преступления, о чем свидетельствуют их согласованные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», и распоряжение похищенным.

При определении вида и размера наказания подсудимому Козельскому О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Козельский О.С. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 147), на учете в ОГУЗ «ОНД» и ОГУЗ «ОПНД» не состоит (л.д. 154, 156), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 152, 158, 231), проживает с матерью и несовершеннолетней дочерью (л.д. 157). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Парамонову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Парамонов А.Н. не судим (л.д. 111), на учете в ОГУЗ «ОНД» и ОГУЗ «ОПНД» не состоит (л.д. 122, 124), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 117, 232), лиц, находящихся на иждивении, не имеет (л.д. 118). Обстоятельством, смягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Парамонова А.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для изменения меры пресечения Парамонову А.Н., до вступления приговора в законную силу, не имеется. Назначая наказание Козельскому О.С., суд, принимая во внимание совершение им преступления при рецидиве преступлений, считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 64 УК РФ, и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. В части назначения дополнительного наказания, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Козельского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козельскому О.С., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Козельскому О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Парамонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначить наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Парамонову А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в т.ч. посредством конференцсвязи.

Председательствующий

судья Андрианов В.М.