Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ от 2 марта 2011 года



Дело №1-20/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 марта 2011г. г. Орел

Орловский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Худова Ю. А.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Орловского района Кустовой Е. А.

подсудимого Овсянникова А. Н.

защитника, адвоката Меркуловой Л. В. /удостоверение №, ордер №/

при секретаре судебного заседания Сергиенко Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Овсянникова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Овсянников А. Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Овсянников А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период до сентября 2010 года находясь на заброшенном земельном участке в <адрес>, путем сбора, сушки и измельчения дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел, наркотическое средство марихуану, массой 31,25 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство - марихуану, Овсянников А.Н. незаконно хранил без цели сбыта в помещении дома и сараев, по адресу: <адрес>, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут, его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, которые изъяли у него данное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Овсянников А. Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом, юридической оценкой содеянного, учитывая, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о виновности Овсянникова А. Н. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

При таких данных, действия Овсянникова А. Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Овсянникову

А. Н. является наличие малолетнего ребенка, явка с повинной (поскольку в своем объяснении Овсянников А. Н. сообщил о совершении преступления, суд принимает объяснение как явку с повинной /л.д.26/) (п.п. «г, и» ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Жалоб на Овсянникова А. Н. по месту жительства не поступало, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д.58,59, 61, 63).

В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Овсянников А. Н. трудоспособен, отрицательно относится к содеянному, имеет личное подсобное хозяйство, с учетом возраста, материального и семейного положения он способен заплатить штраф.

Размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ч.3 ст. 46 УК РФ).

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

-шесть бумажных свертков с наркотическим средством- марихуаной, массой 1,6 г., 1,3 г., 4,7 г., 0,01 г., 3,4 г., 0,5 г. грамма;

-пакет с наркотическим средством- марихуаной, массой 7,8 г.;

-полимерную банку от майонеза с наркотическим средством - марихуаной, массой 9,1грамма, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области- уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Овсянникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей..

Мера пресечения Овсянникову А. Н. не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

-шесть бумажных свертков с наркотическим средством- марихуаной, массой 1,6 г., 1,3 г., 4,7 г., 0,01 г., 3,4 г., 0,5 г. грамма.

-пакет с наркотическим средством- марихуаной, массой 7,8 г.;

-полимерную банку от майонеза с наркотическим средством - марихуаной, массой 9,1грамма, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ю. А. Худов