Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ от 24 февраля 2011 года



Дело №1-67/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011г. г. Орел

Орловский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Худова Ю. А.,

с участием государственного обвинителя, - ст. помощника прокурора Орловского района Плужниковой Е. А.

подсудимого Гайдиса С. В., защитника,- адвоката Бузова Л. Л. /удостоверение №, ордер №/,

потерпевшего ФИО2

при секретаре судебного заседания Сергиенко Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Гайдис <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ

у с т а н о в и л:

Гайдис С. В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

Преступление совершено на автодороге «<адрес>» в Орловском районе Орловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут Гайдис С. В., как водитель-участник дорожного движения, обязанный, в соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения РФ, знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, осуществляя движение по ровному асфальтированному сухому дорожному покрытию, будучи лишенным права на управление транспортными средствами категории «В», не имея доверенности и страхового полиса на управляемое им транспортное средство, в нарушении требования пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство...», управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> №, следовал по автодороге <адрес> Орловского района Орловской области со стороны <адрес> в направлении деревни <адрес> Орловского района.

В районе 1 км + 200 метров автодороги «<адрес>» Гайдис С. В., во время движения не был внимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил с учетом метеорологических условий (темное время суток), вел автомашину со скоростью 60-70 км/час, а в момент возникновения опасности для движения (выезд на полосу движения автомобилей, осуществляющих движение во встречном направлении), которую он в состоянии был обнаружить и обнаружил, при этом не принял своевременных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, тем самым нарушив требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и продолжил дальнейшее движение прямо с последующим выездом на полосу движения транспортных средств, предназначенной для автомобилей, следующих во встречном направлении, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном расстоянии и этим маневром он не создаст помех другим участникам движения и движущимся по этой полосе транспортным средствам, чем нарушил требования пункта 9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1; 5.15.2; 5.15.7; 5.15.8, а если их нет самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части расположенной слева» и требования пункта 1.5. Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

В результате нарушения водителем Гайдис С. В. пунктов 1.3; 1.5; 9.1; 10.1 Правил дорожного движения РФ, он на расстоянии 2,5 метра от левой кромки проезжей части дороги относительно направления движения автомашины <данные изъяты> № и в 200 метрах от указателя, обозначающего населенный пункт <адрес> Орловского района Орловской области допустил столкновение с автомашиной <данные изъяты> №, под управлением водителя ФИО4, следовавшего во встречном направлении по своей полосе движения со стороны деревни <адрес> в направлении <адрес>.

При дорожно-транспортном происшествии пассажиру автомашины <данные изъяты> № под управлением водителя Гайдис С. В., ФИО2 были причинены телесные повреждения (согласно заключению судебно- медицинской экспертизы №а от ДД.ММ.ГГГГ) в виде закрытого перелома диафаза правой плечевой кости со смещением и ушибленной раны головы, которые в совокупности повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 поэтому признаку повлекли тяжкий вред здоровью, получены от действия твердых тупых предметов, каковыми могли быть выступающие части внутреннего салона автомобиля при дорожно-транспортном происшествии.

В судебном заседании подсудимый Гайдис С. В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, формой вины, юридической оценкой содеянного, учитывая, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о виновности Гайдиса С. В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких данных действия Гайдиса С. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гайдис С. В. совершил по неосторожности преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.208), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 204).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гайдису С. В. И. В. суд признает наличие малолетнего ребенка / ст.63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства дела, а также то, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд приходит к выводу, что Гайдису С. В. следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая последствия нарушения Гайдисом С. В. ПДД РФ, суд считает необходимым применить дополнительный вид наказания, в виде лишения права управления транспортным средством, сроком на 2 года.

Вещественных доказательств, процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гайдиса <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, с лишением его права управления транспортным средством на 2 года.

Установить осужденному Гайдису С. В. следующие ограничения:

1) не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) не покидать дом по указанному выше адресу с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня;

3) являться для регистрации 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни им определенные

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ю. А. Худов