Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ от 5 апреля 2011 года



Дело №1-59/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011г. г. Орел

Орловский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Худова Ю. А.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Орловского района Чурковой В. В.

подсудимого Галкина А. В.

защитника, адвоката Меркуловой Л. В. /удостоверение №, ордер №/

при секретаре судебного заседания Сергиенко Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Галкина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Галкин А. В. оказал пособничество в покушении на приобретение наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства - марихуаны в количестве, равном объему двух спичечных коробков, к Галкину А.В. обратился ФИО1 действовавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передав последнему денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства в указанном объеме.

Галкин А.В., не имея в своем распоряжении требуемого наркотического средства, будучи осведомлен о возможности его приобретения при содействии ФИО2, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, имея умысел на пособничество ФИО1 в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в количестве, равном объему двух спичечных коробков, с просьбой об оказании содействия в приобретении данного наркотического средства - марихуаны посредством сотовой связи обратился к ФИО2.

ФИО2, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, будучи осведомлен о возможности его приобретения у ФИО3 действуя в интересах приобретателя наркотического средства, с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства марихуаны, посредством сотовой связи ДД.ММ.ГГГГ обратился к ФИО3 и договорился с ней о приобретении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 встретился с ФИО3 в неустановленном месте на территории <адрес>, и приобрел у нее наркотическое средство - марихуану, массой 2,6 грамма (после высушивания до постоянной массы). В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в районе <адрес> ФИО2 встретился с Галкиным А.В. и передал последнему наркотическое средство - марихуану, массой 2,6 грамма, пояснив при этом Галкину А.В., что оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны, он передаст ему позднее. Галкин А.В. в свою очередь передал ФИО2 денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные ранее от ФИО1, в счет оплаты за данное наркотическое средство, а также - в счет оплаты за оставшуюся часть наркотического средства, которое ФИО2 должен был передать Галкину А.В. позднее.

Затем в период времени с 19 до ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 посредством сотовой связи связалась с ФИО2, сообщив тому о наличии у нее наркотического средства -марихуаны. После чего ФИО2 встретился с ФИО3 в неустановленном месте на территории <адрес>, получил от нее наркотическое средство - марихуану, массой 3,9 грамма (после высушивания до постоянной массы), и передал ей денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные им от Галкина А.В.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 21 часов, ФИО2 в районе <адрес> встретился с Галкиным А.В., где передал последнему оставшуюся часть наркотического средства - марихуану, массой 3,9 грамма. Впоследствии в период времени с 07 часов 35 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Галкин А.В. находясь на территории ОАО «Юбилейное», расположенного в <адрес>, передал полученное наркотическое средство - марихуану массой 3,9 грамма гр-ну ФИО1, который в тот же день выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области.

Таким образом, в период времени ДД.ММ.ГГГГ Галкин А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - марихуаны общей массой 6,5 грамма, (после высушивания до постоянной массы), что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана Галкин А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что приобретение наркотического средства осуществлялось в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Галкин А. В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом, юридической оценкой содеянного, учитывая, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о виновности Галкина А. В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалифицируя содеянное подсудимым, суд принимает во внимание следующее.

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку.

В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно ч.5 ст. 33 УК РФ, пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления.

Галкин А. В. при проведении проверочной закупки приобрел марихуану для другого лица, на переданные ему для этой цели деньги, чем совершил пособничество в покушении на приобретение, без цели сбыта, наркотических средств.

При таких данных, действия Галкина А. В. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

Жалоб на Галкина А. В. по месту жительства не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере он не состоит, обращался в ООПБ в 2003 году, поставлен диагноз, -органическое расстройство личности в связи со смешанным заболеванием (л.д.128, 129, 131-133).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от
ДД.ММ.ГГГГ, Галкин А.В. обнаруживает признаки расстройства психики в форме органического расстройства личности, состояние компенсации. Степень изменений психики в отсутствие продуктивных психопатологических расстройств, грубых, болезненных нарушений мышлений, памяти, интеллекта при сохранности критических способностей и удовлетворительной социальной адаптации выражена не столь значительно и не лишает Галкина А. В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. По своему психическому состоянию в настоящее время Галкин А.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, предстать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 122-124).

В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Галкин А. В. трудоспособен, отрицательно относится к содеянному, работает, лиц находящихся ни иждивении не имеет. С учетом возраста, материального и семейного положения он способен заплатить штраф.

Размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ч.3 ст. 46 УК РФ).

Вещественные доказательства по уголовному делу №: наркотическое средство-марихуану, массой 5,7 грамма (после высушивания до постоянной массы), - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области, - уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Галкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: наркотическое средство -марихуану, массой 5,7 грамма (после высушивания до постоянной массы), - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области, - уничтожить.

Меру пресечения Галкину А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ю. А. Худов