Приговор по ст.158 ч.1 УК РФ от 25 января 2011 года



                                                                                                     Дело №1-12/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Орел                                  25 января 2011 г.

Орловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Емельяновой И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Орловского района Орловской области Олейникова А.И.,

     подсудимого Лысенко Д.В.,

защитника - адвоката Аниканова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

     при секретаре Матюшиной И.Н.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского

     районного суда Орловской области в особом порядке принятия судебного

     решения уголовное дело по обвинению

Лысенко <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лысенко Д.В. совершили кражу     

имущества потерпевшего ФИО4 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 12 мин. подсудимый Лысенко Д.В., находясь в гостях у потерпевшего ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО4 вышел из комнаты, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил с нижней полки шкафа, расположенного в комнате у стены принадлежащую потерпевшему ФИО4 радиостанцию марки «JJ-Connect», модели «Hunter», стоимостью 2424 рубля. Завладев имуществом потерпевшего ФИО4, подсудимый Лысенко Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2424 рубля.

    Эпизод №2. Подсудимый Лысенко Д.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по

         ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу имущества потерпевшего ФИО3,

        группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного

           ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. подсудимый Лысенко Д.В., находясь на <адрес> в <адрес>, вступил с несовершеннолетним ФИО1, дело в отношении которого прекращено в связи с применением принудительных мер воспитательного характера (далее ФИО1) и с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, - ФИО2 (далее ФИО2), в предварительный преступный сговор, направленный на хищение коробки передач с автомашины марки <данные изъяты>, государственный номер принадлежащей ФИО3 Во исполнение задуманного в указанный период времени примерно в 22 час. 00 мин. подсудимый Лысенко Д.В. совместно с Егурновым А.Ю. и с Юшковым Е.А. подошли к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащему ФИО3, стоящему в 1 метре от газовой будки, расположенной в 10 метрах от <адрес> в <адрес>, где, действуя согласно достигнутой договоренности и распределению ролей, ФИО2 стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об опасности Лысенко Д.В. и ФИО1, а подсудимый Лысенко Д.В. в соответствии с отведенной ему ролью, сев под автомобиль, при помощи принесенного с собой гаечного ключа открутил болты коробки передач, а затем совместно с ФИО1, открыв капот автомобиля с целью хищения коробки передач, открутили верхние болты, на которых крепилась данная деталь. После этого, осознавая противоправность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, подсудимый Лысенко Д.В. совместно с ФИО1, с целью хищения чужого имущества, открыв капот автомобиля, открутили верхние болты коробки передач. Выполнив вышеуказанные преступные действия, подсудимый Лысенко Д.В., а также ФИО1 и ФИО2,опасаясь быть обнаруженными на месте совершения преступления, закрыв капот автомобиля, скрылись в подъезде близлежащего дома. Продолжая свою преступную деятельность в указанный период времени, подсудимый Лысенко Д.В., ФИО1 иЮшков Е.А. примерно в 00 час. 30 мин. вновь вернулись к вышеуказанному автомобилю и, действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределением ролей,Юшков Е.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Лысенко Д.В. и ФИО1 о возможной опасности и прибытии посторонних граждан, а Лысенко Д.В. и ФИО1 стали откручивать болты коробки передач, после чего, Лысенко Д.В. совместно с ФИО2 и с ЕгурновымА.Ю. откатили данный автомобиль к сараям, расположенным в <адрес>, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, ФИО2 стал наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Лысенко Д.В. и ФИО1о возможной опасности и прибытии посторонних граждан. Подсудимый Лысенко Д.В. и ФИО1 при помощи принесенного с собой домкрата, подняв автомобиль, перевернули его на бок и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащую потерпевшему ФИО3 пятиступенчатую коробку переменных передач, стоимостью 13594 рубля, выдернув ее из места крепления. Завладев похищенным имуществом ФИО3, подсудимый Лысенко Д.В., ФИО1 и ФИО2 совместно с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 13594 руб.

В судебном заседании подсудимый Лысенко Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, не оспаривает сумму причиненного преступлениями материального ущерба.

Защитник подсудимого Лысенко Д.В. - адвокат Аниканов В.А. заявленное подсудимым Лысенко Д.В. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно, после проведенных с ним консультаций.

Государственный обвинитель Олейников А.И. согласен на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5 в письменных заявлениях согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому Лысенко Д.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, не оспаривает сумму имущественного ущерба, причиненного преступлениями. Ходатайство заявлено подсудимым Лысенко Д.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый Лысенко Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за инкриминируемые подсудимому Лысенко Д.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель Олейников А.И. поддержал обвинение Лысенко Д.В. по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лысенко Д.В. по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым Лысенко Д.В. преступления, предусмотренное ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимый Лысенко Д.В. не состоит, но в психоневрологическом диспансере ему оказывалась консультативно-лечебная помощь с диагнозом: органическое расстройство личности, синдром зависимости от алкоголя (т.2, л.д.168, 169).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Лысенко Д.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза (ЧМТ, синдром зависимости от алкоголя), с эмоциональной неустойчивостью. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о воспитании в неблагополучной семейной обстановке в связи с алкоголизацией отчима, перенесенной тяжелой ЧМТ в детском возрасте с церебрастенической и гиперкинетической симптоматикой в восстановительном периоде, нанесение самопорезов в субъективно трудной конфликтной ситуации, сведения о раздражительности и неусидчивости во время обучения в училище, данные прежней ВВК, привлечение в прошлом к уголовной ответственности, данные прежней СПЭ, снижение способности извлекать пользу из жизненного опыта, систематическая алкоголизация с 17-ти летнего возраста, с имеющими место амнестическими формами опьянения, нестойким абстинентно-похмельным синдромом, высокой толерантностью к алкоголю, патохарактерологические изменения личности, неоднократное участие в драках в состоянии алкогольного опьянения, а также выявленные при настоящем обследовании на фоне резидуальной микроочаговой неврологической симптоматики: склонность мышления к конкретному, эмоциональная огрубленность и неустойчивость, легковесность суждений, ослабление критики к собственной алкоголизации. Указанные особенности психической деятельности, не сопровождались активной психопатологической симптоматикой и не лишали его возможности на время инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ст.22 УК РФ не подпадает. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, на время совершения кражи радиостанций у него не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии острой алкогольной интоксикации неосложненной (просто алкогольного опьянения), на что указывают сам факт приема алкоголя перед содеянным, полная ориентировка в месте и лицах того периода, адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленный ход его действий и поступков, отсутствие бреда, галлюцинаций, синдрома расстроенного сознания, в полной мере мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. На время совершения кражи коробки передач из автомобиля, у него также не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, на что указывают полная ориентировка в месте и лицах того периода, адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленный ход его действий и поступков, отсутствие бреда, галлюцинаций, синдрома расстроенного сознания, в полной мере мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Лысенко Д.В. также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них адекватные показания и участвовать в судебном заседании по уголовному делу. В настоящее время по своему психическому состоянию Лысенко Д.В. социальной опасности не представляет, поэтому в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т.2, л.д.71-73).

Подсудимый Лысенко Д.В. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> (т.2, л.д.151), с семьей в составе 2-х человек: он, бабушка (т.2, л.д.172).

По месту жительства Лысенко Д.В. характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалобы на которое в администрацию Большекуликовского сельского поселения не поступали (т.2, л.д.173).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лысенко Д.В. суд относит по двум эпизодам преступлений явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ), состояние здоровья Лысенко Д.В., а также признание им своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Лысенко Д.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

В соответствии с ч.5 ст.18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основаниях и в пределах, предусмотренных УК РФ.

В силу ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции статьи.

С учетом наличия вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание Лысенко Д.В., суд считает возможным применить в отношении подсудимого Лысенко Д.В. положение, предусмотренное ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени тяжести совершенных общественно опасных деяний, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, направленных против собственности, вышеуказанных данных о личности подсудимого Лысенко Д.В.,суд полагает, что его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества. Назначение другого, более мягкого, чем лишение свободы наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в том числе исправления Лысенко Д.В. и предупреждения совершения им новых деяний, а также защиту прав и интересов потерпевших.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Лысенко Д.В. отбывание наказания в колонии-поселении, т.к. ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы.

    Исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст.64 УК РФ в отношении Лысенко Д.В. судом не установлены.

       Согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу. Поэтому по вступлении приговора в законную силу - радиостанция, марки «JJ-Connect», сетевое зарядное устройство - подлежат возвращению потерпевшему ФИО4

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - на срок 9 (девять) месяцев;

по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ- на срок 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лысенко <данные изъяты> окончательноенаказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Для отбытия наказания Лысенко <данные изъяты> должен следовать в колонию - поселение за счет государства самостоятельно.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ копию приговора в отношении Лысенко <данные изъяты> направить в УФСИН РФ по Орловской области для обеспечения его направления в колонию - поселение.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Лысенко <данные изъяты> в колонию - поселение.

Зачесть Лысенко <данные изъяты> в срок отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения в отношении Лысенко <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - радиостанцию, марки «JJ-Connect», сетевое зарядное устройство - возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский     областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в том числе посредством системы видеоконференц-связи, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Судья                 И.В. Емельянова