Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ от 12 мая 2011 года



Дело №1-72/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    12 мая 2011г.                                                                                         г. Орел

Орловский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Худова Ю. А.,

с участием государственного обвинителя, - ст. пом. прокурора Орловского района Чурковой В. В.

подсудимого Титенкова Л. С.

защитника, адвоката Латышева В. С. /удостоверение , ордер /

потерпевшего ФИО1

при секретаре судебного заседания Сергиенко Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке уголовное дело в отношении

     Титенкова <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Титенков Л. С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

     В период времени с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Титенков Л.С., находясь на <адрес>, с целью совершения кражи подошел к автомобилю марки ВАЗ-21090, , принадлежащему ФИО1, стоявшему в 4 метрах от <адрес> и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно, из корыстных побуждений, похитил из указанного автомобиля принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, домкрат, стоимостью 300 рублей, насос для автомобиля ножной, стоимостью 300 рублей, электродрель марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей, набор головок для ключей, стоимостью 210 рублей, а всего имущества на общую сумму 3 810 рублей. Завладев похищенным имуществом, Титенков Л.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3810 рублей.

      В судебном заседании подсудимый Титенков Л. С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

     Потерпевший ФИО1 против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

      Государственный обвинитель, Чуркова В. В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

     Принимая во внимание, что подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, причиненным ущербом, формой вины, мотивом, юридической оценкой содеянного, учитывая, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о виновности Титенкова Л. С. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Квалификацию содеянного по признаку «причинение значительного ущерба гражданину» суд считает обоснованной, поскольку сумма похищенного превышает 2 500 рублей (примечание к ст. 158 УК РФ). Кроме того, сам потерпевший указал на значительность причиненного ему ущерба в результате преступных действий подсудимого.

     При таких данных, действия Титенкова Л. С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Титенкову Л. С. является явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, о чем заявил потерпевший (л. д. 105).     

     Жалоб на Титенкова Л. С. по месту жительства не поступало, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере он не состоит (л.д. 143, 145).     

     Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

     В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

     Учитывая личность подсудимого его материальное положение, суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, поскольку небольшой размер штрафа не обеспечит достижения целей наказания, при назначении крупного размера -наказание будет неисполнимо. Между тем, Титенков Л. С. трудоспособен, имеет возможность заниматься общественно полезным трудом. Принимая во внимание изложенное, суд считает правильным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: электродрель марки «Makita», набор головок для ключей, переданные ФИО1,- оставить потерпевшему.

     Процессуальных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

      Руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Титенкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: электродрель марки «<данные изъяты>», набор головок для ключей, переданные ФИО1,- оставить потерпевшему.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, через Орловский районный суд, с соблюдением требований 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                              Ю. А. Худов