Приговор от 15 сентября 2011 года по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-142/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел                                                                                                                            15 сентября 2011 г.                                                                                                                           

Суд Орловского района Орловской области в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Орловского районаОрловской области Чурковой В.В.

подсудимого Королева <данные изъяты>

защитника - адвоката Ашировой Ю.А., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Тигановой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении      

Королева <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Королев А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь в гостях в квартире у ранее знакомой ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в помещении кухни никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, стоявшего на кухне, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 7911 руб., с находящейся в ней SIM-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Королев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Аширова Ю.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с нею.

Государственный обвинитель Чуркова В.В. и потерпевший ФИО3 не возражают против проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Королевым А.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Королев А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Королева А.И. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что похищая имущество, принадлежащее ФИО2 подсудимый действовал тайно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют его действия по реализации похищенного, а ущерб, причиненный потерпевшей, является для нее значительным и превышает 2.500 руб.

При определении вида и размера наказания подсудимому Королеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Королев А.И. не судим (л.д. 102), на учете в ОГУЗ «ОНД» и ОГУЗ «ОПНД» не состоит (л.д. 104-105). Обстоятельством, смягчающим его наказание, в соответствии с п. «и», «г» ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Королева А.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства. Оснований для изменения меры пресечения Королеву А.И., до вступления приговора в законную силу, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство мобильный телефон марки «Nokia 6700 Chrome+ВТ» в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать по принадлежности потерпевшему ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Королева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15.000 (пятнадцать тысяч) руб.

Меру пресечения Королеву А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство мобильный телефон марки «<данные изъяты>» передать по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                                     Андрианов В.М.